OV-K

ThinkPad X1 - произвольное срабатываение кнопки Start

В этой теме 4 сообщения

Приветствую,

 

Есть Lenovo ThinkPad X1 Yoga (20FQS00Y00), у которого с произвольной частотой произвольно срабатывает вызов меню Start в Windows 10. Биос обновлял, систему обновлял, драйвера обновлял, ничего не помогает. Проблема возникает и у других пользователей, описано здесь: https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-X-Series-Laptops/Start-Menu-Windows-10-opening-by-itself-when-tilt-screen-on-X1/td-p/3376481

Лечится заменой матрицы - видимо, что-то там на сенсоре коротит, и сенсор щелкает единственной доступной кнопкой "Start" (внизу экрана).

 

Возможно ли как-то по форумному блату договориться о том, чтобы эту часть привезли в СЦ, и я там по-быстрому её заменил? Готов дать денег - ноут нужен по работе, катается со мной по миру. Ну и другая проблема наших СЦ - почитайте отзывы (как я понимаю, фирмачи ленововские отзывы не читают, а я промониторил - это ужас, людям коцают компьютеры, помимо того, что задерживают по месяцу и более).
 

Есть и другой вариант решения проблемы - программно отключить к чортям собачьим эту кнопку (она мне не очень нужна, пользуюсь раз в месяц). Научите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытащил тут ноут на свет божий, и, при увеличенной яркости, нашёл ещё и несколько пятен засветки по центру экрана. Товарищи опытные специалисты, ну вот скажите, действительно ли его нужно на месяц сдавать, чтобы мне экран заменили? Мы же понимаем, что диагностика, особенно по очевидным моментам, проходит моментально. Да, деталь можно ждать достаточно долго, но ведь в это время я могу пользоваться аппаратом? Ну а когда деталь придёт её заменить - дело 20 минут (ну, условно, дня в сервисных условиях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение проблемы с произвольно срабатывающей сенсорной кнопкой Windows: можно отключить левую кнопку Windows на клавиатуре. Делается это с помощью программы KeyTweak или аналога. Просто выбираем левую кнопку Windws, и награждаем её статусом Disable, после чего применяем изменения в правом нижнем углу. Решение подсмотрено здесь: https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-X-Series-Laptops/How-to-disable-physical-start-button-on-X1-Yoga-below-the-screen/td-p/3275907

 

Конечно, это не решение, а жалкий костыль, но, к сожалению, сервис Леново активно толкает нас в сторону таких решений. Официальный леново по очередному запросу посоветовал обратиться в сервис-центр, я выбрал какой-то наиболее приличный сервис из списка, с какого-то раза дозвонился, мне сказали, что для решения проблемы по-моему, мне необходимо пообщаться с приёмщиком, дали телефон, и вот до него уже совсем не дозвониться. Когда общаешься с сервисом, полное ощущение погружения в соцреализм. Никому ничего не надо, у них всегда обед.

Отредактировал OV-K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я именно так пару раз и чинил - приезжал в сервис, там смотрели что сломалось, заказывали деталь и когда она приезжала я еще раз с ноутом приезжал и чинили. не вижу никакого смысла сервису морозить ваш ноут на месяц пока деталь будет ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу