avnalobin

Вопросы по доукомплектации нового IdeaPad 520-15IKB

В этой теме 13 сообщений

Хочу купить Lenovo IdeaPad 520-15IKBR (81BF005FRK) i5-8250U (1.6)/4GB/1TB/15.6" 1920x1080 AG/NV MX150 2GB/noODD/BackLight/BT/Win10 Iron Gray

и проагрейдить хардварно:

1. Заменить HDD на SSD 2,5", с клонированием думаю проблем не будет, а стоковый HDD переместить в отсек DVD. Вопрос: как стоковый HDD переместить в отсек DVD, есть ли готовые переходники или примеры удачных допиливаний?

2. Разъем M2 задействован под WiFi и не предназначен для SSD?

3. Возможен ли dual-режим работы памяти, если в пару к распаянной 4Гб вставить похожую планку - 4Гб SO-DIMM DDR4 2133 МГц (PC4-17000)? И если предыдущая планка в пару встанет, то 2400 МГц (PC4-19200) заработает в дуале?

4. Максимальный объем ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ планки памяти 16Гб или все-таки 8Гб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Надо покупать оптибей и дополнительную интерфейсную плату переходник.

Примеры допиливания

2 SSD в этот слот вставить нельзя

3 Скорее всего 2-х канальный режим будет работать

4 Максимальный объём дополнительной планки 16Гб

Скачайте руководство по эксплуатации вашего аппарата.

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles_pub/ideapad520-15ikb_520x-15ikb_hmm_201705.pdf

 

P.S.

После такого апгрейда АСЦ имеет полное право отказать в гарантийном обслуживании.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:spasibo:

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

murzik, извиняюсь, видимо в личку писАл вам, здесь сообщения почему-то не появились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, avnalobin сказал:

murzik, извиняюсь, видимо в личку писАл вам, здесь сообщения почему-то не появились

Зачем писать в личку?

Подобные вопросы лучше всего решать на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, murzik сказал:

Зачем писать в личку?

Подобные вопросы лучше всего решать на форуме.

я справа от ника murzik нажимал на знак собачки, и  потом вводил текст, жму кнопку "отправить" - сообщение в форуме не появилось, раза 2 или три так сделал - так понял, что это короткий путь писать в личку, или у вас в личке ниче нет и это глюк форума? а если собачку не жать, а сразу печатать текст, то сообщение по кнопке "отправить" появляется

 

по теме, надо заказывать с али переходник, и можно, не разбирая ноутбук, вставить ssd в dvd отсек и он будет в режиме сата3 как и родной hdd, тогда вопрос: а можно ли загрузиться потом с такого ssd? по вашей ссылке ответа не нашел, люди все равно вставляют ssd на штатное место hdd для клонирования системы видимо, да и пока ждут переходник с алиэкспресса тем более - потом похоже лень перекручивать все взад и в биосе лазить ... либо с такого ssd (на месте dvd) загрузка системы невозможна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, avnalobin сказал:

нажимал на знак

Обращение плохо работает. Отвечайте цитированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, avnalobin сказал:

можно, не разбирая ноутбук, вставить ssd в dvd отсек и он будет в режиме сата3 как и родной hdd, тогда вопрос: а можно ли загрузиться потом с такого ssd? по вашей ссылке ответа не нашел, люди все равно вставляют ssd на штатное место hdd для клонирования системы видимо, да и пока ждут переходник с алиэкспресса тем более - потом похоже лень перекручивать все взад и в биосе лазить ... либо с такого ssd (на месте dvd) загрузка системы невозможна

Не знаю.

У меня такого аппарата никогда не было.

Врать и сочинять не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докупил память QUMO (4 Гб x 1) SO-DIMM DDR4 2133 МГц QUM4S-4G2133KK15, память на чипах Hynix, ноут ее не видит :( ,может конечно с планкой не повезло, первый раз с таким сталкиваюсь ... У кого на таких ноутах какая память заработала? Че-то по маркировке ихней из файла  ideapad520-15ikb_520x-15ikb_hmm_201705.pdf не могу спецификаций найти.

 

Отредактировал avnalobin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниче не пойму, память распаянная Hynix, на планке тоже Hynix, а планку в биосе не видно, в разъеме её туда-сюда повставлял - не заводится она и всё тут. Унесу в магазин на тест, а вот что взамен то заказывать если в что? Уже нашел Patriot на микросхемах Samsung, но сейчас уже и не знаю что делать ... А ждать заказ из Москвы в нашей деревне полторы-две недели - замаешься экспериментировать, да и магаз еще может послать. Блин, больше никогда бук с распаянной памятью не возьму и никому не советую - непонятно какую память брать в дополнение и слот памяти не проверишь дополнительный сразу - это существенный минус!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подошла память Crucial (4 Гб x 1) SO-DIMM DDR4 2400 МГц CT4G4SFS824A, заработала на 2133МГц, встала в Dual, если верить cpu-z.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.09.2018 в 21:08, avnalobin сказал:

ноут ее не видит

В ноутах есть момент. Можно планку не до упора вставить в слот. Защелки при этом закрываются.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в догонку тем, кто рассматривает к покупке данный ноут: крепление основного HDD внутри ненадежное безболтовое - я поменял HDD на SSD, он в габаритах чуток короче оригинального HDD на 1мм максимум, и защелка кроватки диска перестала держать, т.е. кроватка стала вываливаться, пришлось проложить доп.материал между диском и кроваткой. Т.е. если защелку сорвете, то получите проблемс с креплением диска, надо будет чего-то колхозить. Вообще ставить в современное железо и софт HDD основным диском - это преступление, установка SSD радикально меняет картину: время загрузки здорово сокращается, после загрузки ОС HDD еще долго загружен на 100%, а на SSD почему-то такого не наблюдается вообще, ну и акустический комфорт, правда вентилятор все равно тихонько крутится зачем-то.

 

Экран на IPS как-то не похож - по-моему обычная дичь, что и на всех ноутах, посравнивал с настольным монитором IPS древним по углам обзора - категорически не в пользу ноута.

 

Стоит WiFi Atheros QCA9377, погуглите в инете - это напрочь кривые драйвера. Там где стоял старый ноут с риалтековской вафлей и работал стабильно, то этот новый ноут практически не видел сеть, роутер у меня на 2,4ГГц. Пришлось ставить репитер, в сторону ноута настроил 5ГГц, вафля заработала у ноута, но скорость 40Мбит на вход максимум, что видел (и рядом с роутером и через репитер, одинаково) - не впечатляет, лечится модификацией дров, но заниматься не буду, этой скорости хватит. Теперь буду следить за стабильной работой репитера, то может тоже какой глючный девайс окажется - нашел себе проблем короче на ровном месте :).

 

Вобщем, к покупке данный ноут не советую. Я просто брал из-за цены и нормального охлада, например, на охлад DELL-овский много ругаются, Новые русские (HP) ценником негуманно балуются. В леново мне изначально не нравилась распаянная память, но ценник и простой доступ к внутренностям меня покорили :), SSD на 512Гб у меня уже был в старом ноуте. Как-то так. Да, закажу еще переходник для второго диска, надеюсь всё это хозяйство лет 10 проработает ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел переходник с алика на второй диск, но чтобы второй диск в него встал, пришлось посадочное место в двд-отсеке/лотке доработать напильником, ну и просто вынув этот типа двд-лоток и вкрутив в него диск вы обратно лоток не задвините - чтобы переходник зашел в разъем внутри ноутбука мне нужно было нажать на плоскость разъема, иначе разъем коробился/отклонялся и переходник в него не попадал, а для этого нажатия нужно снять нижнюю крышку бука.

 

В день приезда переходника я забрал бук из гарантийки - была замена материнки, серийник сохранили, заменили быстро, что на мой взгляд говорит о свободном наличии запчастей к ноуту - видимо качество трешевое и много чинят.

К покупке этот бук не советую, уже во второй раз.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу