Станислав Власов

Lenovo IdeaPad 720-15IKB: отключается зарядка при нагрузке

В этой теме 4 сообщения

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой: при запуске требовательных приложений/игр, использующих дискретную видеокарту, индикатор зарядки начинает "моргать". Рабоать/играть становиться невозможно, т.к. ноутбук постоянно уходит в энергосберегающий режим и обратно. До этого (пользуюсь ноутбуком 3 месяца) всё было нормально. Кто-то сталкивался с аналогичной проблемой? Как вы её решили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Станислав Власов сказал:

индикатор зарядки начинает "моргать". Рабоать/играть становиться невозможно, т.к. ноутбук постоянно уходит в энергосберегающий режим и обратно.

Доброго времени суток.

Обращаемся в АСЦ. Если есть гарантия, должны заменить блок питания, либо продиагностировать неисправность в ноутбуке. Скорее всего выявился брак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой же аппарат, куплен в июле этого года. Проблема появилась спустя 2 месяца после покупки, как мне кажется, из-за обновлений, в т.ч. БИОС, которые ставил без разбора. Сразу скажу, что откат системы к заводским поможет на время, причем короткое. На форуме официального сайта Lenovo есть много тем, посвященных этой и другим проблемам по сути связанным с описанной. Если лень искать, то вот самые основные:

- адаптер питания не рассчитан на производительность данной конфигурации ноутбука и при относительно серьезной нагрузке, аппарат начинает разряжаться, в качестве решения должна помочь замена на более мощный (вариант решения предложен модером форума, хотя сам я этот вариант не пробовал, т.к. жалко денег, да и куда потом девать старый блок);

- сам ноутбук сильно греется, т.к. охлаждение, да и сама конструкция задней крышки не способствуют эффективному отводу тепла, здесь в качестве решения поможет охлаждающая подставка и замена термопасты (пробовал оба варианта - помогает, но чудес ждать не стоит, да и подставку придется подбирать с учетом расположения вентиляционных отверстий задней крышки ноутбука);

- при нагрузке включается режим энергосбережения, как следствие падает производительность, причем если ноутбук отключить от сети - производительность на короткое время улучшается, а потом опять по-новой падает (ноутбук при этом может выключится), тут, как ни странно, помогает отключение такой функции как BD PROCHOT с помощью утилиты ThrottleStop (из названия понятно, что она делает), только надо следить за температурой во время игр (у меня выше 70 не было), но повторюсь, этот вариант не спасет от разрядки при работе от сети, но производительность больше падать не будет (вариант рабочий - проверено на третьем ведьмаке);

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, решил купить мощный блок питания на 135 ватт вместо стандартного, так как действительно из-за слабого блока питания разряжается ноутбук, и в итоге как разряжался так и разряжается ноут. Можно ли как-то снять ограничение на прием тока? А то как-то обидно, специально из Китая заказал, только для чтобы это не помогло. Ноутбук Lenovo ideapad 720-15ikb (81AG)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу