Гость Fellow-deer

Время работы батареи ноутбука Lenovo 330-15IKB 81DE01ESPB

В этой теме 11 сообщений

Здравствуйте. Извините, если вопрос был, то не нашла.

Приобрела новый ноутбук Lenovo 330-15IKB, по техническим характеристикам батарея должна держать 5,5 часов. Яне рассчитывала и на то, что держать будет только 2 ч. 40 мин. Поставщик сказал по этому поводу предъявлять претензии Lenovo, и что при полной яркости экрана столько держать и не должно. Но мой старенький Lenovo B50-30 с пятилетним стажем до сих пор держит при полной яркости около 4-х часов, при том, что стоит вдвое дешевле. Как-то не на это я рассчитывала, думала, будет лучше, чем у старого, ноут со мной часто в дороге. Хотелось бы хотя бы знать: такое низкое время работы от аккумулятора - это все-таки нормально для модели или нет и стоит что-то предпринять?

Отредактировал Fellow-deer
добавка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Fellow-deer сказал:

только 2 ч. 40 мин

Вид нагрузки, чем занят ноутбук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-разному. Как правило, открыты Хром (две вкладки) и 1С, не обязательно то и другое одновременно активно используется, но открыто, а всякие фоновые по-максимуму отключила. Один раз гоняла проводник - перебрасывала файлы со старого ноутбука. Один раз просто стоял, меня ждал, запретила выключаться, ни браузеров, ни чего-либо еще открыто не было. Продержался минут на 20-25 дольше, 3 часа. С 20%, к тому же, включена экономия, там яркость экрана значительно ниже. Знать бы, это все батареи так или мне повезло. В интернете о таких моделях отзывы поискала, вроде бы большинство отзывов, что батарея держит часов 6 при обычной работе. Хотя моделей таких тьма, иногда нет уверенности, что человек делает отзыв именно на близкий аналог, хотя в заголовке он.

 
Добавлено 6 минут спустя:
 

И в магазин не смогла зайти. Перепробовала шесть способов исправления проблемы, и ничего. Чувствую, я еще помучаюсь..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fellow-deer сказал:

Чувствую, я еще помучаюсь..)

Время сколько прошло со дня покупки? Если больше 14 дней, тогда тяжба долгая будет с проверкой. Если меньше, то желательно идти и менять.

Плюс я не не увидел в тексте первом и втором, что за система стоит. Официальная 10-ка или уже какой кастом сборка от "Васяна"

Очень много моментов есть неясных, особенно когда очень много может быть в фоне работающих программ. Плюс если поймали майнера какого, то даже в простое будут использоваться ресурсы ноутбука, при любом подключении к интернету.

В общем желательно услышать подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, прошло чуть больше двух недель. С батареей я поздно спохватилась, подвела занятость и неуверенность в наличии проблемы. Ноут сначала доставили не мне, а около недели назад я начала проверять, но сначала решала проблемы с антивирусником защитника и т.д., т.к. вообще ничего не грузилось. Были другие проблемы, я по ним звонила, но уже и сама их решила. Выравнивала баланс динамиков, отключала антивирусник, обновления, чистила автозагрузку, фон и т.д.., не трогала того, чего не понимаю. Это все сделано, вроде ничего лишнего в диспетчере нет, есть неопознанное системное, но много не тянет. Какую могла тяжесть с системы сняла, в целом нормально работает. А в железе сначала больше всего отвлек внимание вентилятор, который "взлетает", когда процессор разгоняется до 3.40, но на эту тему я поняла, что линейки 320-15 и 330-15 этим часто страдают, к тому же, после отключения лишнего стало почти тихо.

 

О батарее мне сказали несколько раз прогнать ее от полного заряда до разрядки, хотя не уверена, что для таких батарей это актуально, но многие советуют, прогнала несколько раз. Позавчера снова звонила поставщику и вот мне сказали претензии предъявлять Lenovo. И я не уверена, что оно не так, потому что и прежний не держал заявленные шесть часов, но четыре при полной яркости экрана и время от времени включаемом интернете, 1С и Оффисе с трудом, но дотягивал.  Результаты этого ноута, в основном, почти ровно 2,40, два раза 3 часа. Впечатление такое, что от нагрузки почти не зависит. Зря я сразу не забила панику, но как есть. Собираюсь в техслужбу поставщика, но, подозреваю, опять услышу о претензиях к Lenovo, если не буду подкована альтернативным знанием. Все же, я думаю, батарея, которая не в норме - это гарантийный случай.

 

С Windows 10 какое-то темное дело. Сначала мне сказали, что она уже стоит на ноуте и без вариантов (я, вообще-то сначала хотела DOS, под установку 7-ки, но подумала, что можно уже и менять привычки). В общем, я была уверена, что она лицензионная. Не приходилось раньше это определять, надо учиться. В позавчерашнем разговоре проскользнуло, что, может, они сами устанавливали, они не уверены, надо смотреть значок((( В основном, я не жаловалась, кроме того, что магазин не работает, а я только вчера в него впервые попыталась зайти.

Вот скан о системе и кусочка диспетчера, если что. Почему-то диспетчера с трудом сделался один скан и больше никак, но остальные процессы там по 2 Мб максимум.

 

Заказала в интернете вместо того, кто возит сам, но с накруткой. Больше, видимо, так делать не буду. А может, я панику бью... Но в поезде особо не поработаешь...

Спойлер

Система1.jpg

 

 

Screenshot_1.jpg

 

 

 
Добавлено 4 минуты спустя:
 

Извините, не удалось уменьшить размер картинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, видимо, действительно сложно что-то сказать. Надо вырваться в техслужбу.

Спасибо за ответы))

Отредактировал Fellow-deer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.nirsoft.net/utils/batteryinfoview.zip

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

Посмотрите данные. Емкость, состояние здоровья, что заряжается на 100% и разряжается до минимума.

 

 
Добавлено 2 минуты спустя:
 
7 часов назад, Fellow-deer сказал:

Windows 10 какое-то темное дело

Win10 pro на магазинные ноуты не ставят вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Reanimax сказал:

 

Спасибо, посмотрю.

22 часа назад, Reanimax сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, думала что эта проблема только с моим ноутом. Купила точно такую же модель для работы с 1С. Я часто в разъездах, а он довольно мощный и легкий, поэтому выбор пал на него. Первый месяц особо было не до него...Поэтому проблемы обнаружила не сразу. Если открыт любой браузер с 1ой вкладкой и 1С то он просто взлетает, шум на весь кабинет. С этим я пошла в сервисный центр на что после диагностики они сказали, что действительно это все странно и не хорошо, что они звонили непосредственно производителю и те ответили что это норма и это не гарантийный случай....Они в свою очередь что-то там подделали и шума стало немного меньше процентов на 50%. Прошло пару месяцев и что совсем странно стал пропадать интернет. Где бы я не была каким провайдером не пользовалась он иногда не видит интернет и зависает. Мне также в сервисе сказали "он в это время обновляет драйвера, а что вы хотели". Теперь самое главное, первых месяцев 5 аккумулятор держал примерно часа 4-5 если просто в 1С и допустим в Excel , теперь держит 1ч 30 минут максимум 2часа. В сервисе сказали "а что вы хотели, он же работает в режиме многозадачности" . За свои 58000руб. считаю это не приемлемым. Хочу вновь пока нет года сдать его на диагностику и если что потом в независимую экспертизу. Кто-то с такими вещами сталкивался? И что делать в этой ситуации? Также хотелось бы узнать Fallow-deer чем закончилась её эпопея с данным ноутбуком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Anastasiya 67 сказал:

За свои 58000руб. считаю это не приемлемым

Да уж...

40 минут назад, Anastasiya 67 сказал:

хотелось бы узнать Fallow-deer чем закончилась

Не было с 25го марта.

 
Добавлено 0 минут спустя:
 

Battery info какую информацию о состоянии батареи дает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С установкой утилиты Energy Management  стало чуть получше ,где то 2ч 20  минут,до этого было совсем печально 1час 40 минут.

Сценарий использования -Просмотр ютуб через вай-фай. в разрешении 480Р. 

В общем аккумулятор не фонтан,учитывая,что ноутбуку всего пару месяцев.

Плюс еще тачпад  иногда отваливается,помогает перезагрузка.

Вчера клавиша P перестала работать,,опять перезагрузка помогла.

Клавиша громкости работает только на уменьшение и тут уже перезагрузка не помогает..

В общем глючноватая модель,хотя жить можно. Ради i3 8130, МХ-150 и  Intel Optane  можно и потерпеть.

Брал за 34 000,за такие деньги -терпимо. За 42 тыс как его сейчас продают (в этой конфигурации)  пожалуй бы начал кусать локти..

.

Отредактировал Arxetip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу