Гость PalazZi

Проблемы с питанием z510

В этой теме 3 сообщения

Здравствуйте!

Подобные этой темы поднимались и ранее, в т.ч. на других сайтах, но решения так и не нашёл нигде.

Наверняка много кто из вас слышал о возникающих проблемах с контролером питания на ноутбуках этой серии. Почему я затрагиваю этот вопрос?

Потому что по всей видимости он не обошёл меня стороной.

Итак о проблеме:

Где-то с неделю назад мой ноутбук стал странно себя вести. После некоторых манипуляций я понял, что некорректное поведение связано с новым обновлением Windows 10. А попросту отказывались работать вай-фай и 50 на 50 отваливался после перезагрузки жёсткий диск. Решено было переустановить "винду" начисто.

Что я сделал: зашёл на официальный сайт Майкрософт и скачал установщик Windows 10. Установил с флешки в штатном режиме и восстановил приложения, которые мне необходимы.

Какое то время спустя, играя в игры стал замечать, что моргает индикатор батареи (оранжевым цветом) рядом с индикатором питания, чего раньше не было никогда. Ну и ладно- подумал я и забил. Пока ноут через 5 минут "морганий" не отключился (не подав никаких сигналов и ошибок).

Я повторил процедуру- зашёл в игру. Симптомы повторились, ноут отрубился. Перегрев исключен, температуру проверял AIDA 64 и недавно менял термопасту на процессорах.

После пары дней таких выключений, я начал беспорядочно разбираться в проблеме: переустановил все драйвера, взятые с оф. сайта Lenovo по порядку, начиная с чипсета, поставил новую прошивку на BIOS. Откатывал различные обновления. Но как вы уже поняли- не помогло ничего. Пробовал установить спец. Утилиту, которую выпустили Lenovo для контроллера этой серии ноутбуков (но она не устанавливается по причине отсутствия аккумулятора). Аккумулятор я вытащил лет 5 назад и работаю на ноуте через адаптер питания.

Пробовал относить в сервисный центр недалеко от дома, там пожали плечами- "прозвонили всё", начиная от питания и заканчивая материнкой- проблем никаких нет. Отдали обратно.

Пробовал устанавливать даже Windows 8.1, проблема та-же.

Не знаю что делать.

 

Ещё кое что заметил, возможно это важно!

Моргать индикатор начинает только при высоких нагрузках на процессор, т.е. в играх и ресурсоемких приложениях. Отключал турбо-режим процессора через настройки "Электропитания". Моргать стал немного реже, но всё-равно выключается спустя какое то время. И ещё, пока моргает индикатор, в трее, где отображается статус батареи начинает показывать, что идёт якобы зарядка аккумулятора. Перестает моргать- снова пишет "Батарея не обнаружена". Повторяю- батарея в ноутбуке отсутствует.

Отредактировал PalazZi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адаптер питания проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 02.06.2020 в 15:36, Reanimax сказал:

Адаптер питания проверяли?

Адаптер проверил, но без нагрузки- выдает постоянку на 20,4 V.

Может ли это контроллер заряда некорректно работать?

Отредактировал PalazZi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу