sashablr

Проблемы с usb 3.0

В этой теме 5 сообщений

Здравствуйте, собственно проблема такова - Ноутбук Lenovo Ideapad Z500

Имеется джойстик, подключаемый через USB.

Вчера, он неожиданно перестал работать, в диспетчере задач вижу ошибку "Сбой запроса дескриптора USB устройства код 43"

Сегодня опять - минут 20 поработал и опять бросает ошибку "Сбой запроса дескриптора USB устройства код 43"

Начал в диспетчере устройств обновлять драйвера для устройств в разделе "Контроллеры USB" - нагуглил, что нужно драйвера на диске искать и переустанавливать их.

Итог: допереустанавливался до того, что порт usb 3.0 перестал работать вообще. И теперь не реагирует ни ни какие устройства.

В диспетчере устройств нет никаких устройств, помеченных восклицательным знаком или ещё как-то...

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2020/06/35ccc98d674021d562ec8a8eac813c71.jpg

Даже драйвера на Lenovo Ideapad Z500 для моей ОС Windows 8.1 найти не смог.

Вообще прошу совета, что делать, где скачать драйвера на usb 3.0 для Windows 8.1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвера USB 3.0 присутствуют в дистрибутиве Windows 8.1.

Скорее всего в вашем случаи имеет место аппаратная неиправность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 minutes ago, murzik said:

Драйвера USB 3.0 присутствуют в дистрибутиве Windows 8.1.

Скорее всего в вашем случаи имеет место аппаратная неиправность.

Где же они присутствуют?

https://pcsupport.lenovo.com/us/ru/products/laptops-and-netbooks/ideapad-z-series-laptops/ideapad-z500-notebook/downloads/driver-list/component?name=USB-устройство, FireWire, IEEE 1394

Пишет -  Просмотреть файл:  Не доступно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sashablr сказал:

Пишет -  Просмотреть файл:  Не доступно

Для Windows 7 файл нормально скачивается

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles/1hus01ww.exe

 

1 час назад, sashablr сказал:

Где же они присутствуют?

Драйвера для Windows 8.1 интегрированы в дистрибутив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я был абсолютно уверен в том что проблема имеет програмную, а не аппаратную неиправность (как предполагал murzik) и оказался прав.

Продолжил копать и сумел восстановить работу порта usb - он снова появился в диспетчере устройств и заработал.

Итак, вот решение:

- в диспетчере устройств перемещаемся с вкладки "Контроллеры USB" в "Системные устройства"

- находим там "Контроллер USB для семейства наборов микросхем Intel(R) 7 Series/C216 — 1E31"

- драйверы у меня на этот контроллер от 2006 года, тогда ещё и usb 3.0 небыло - спецификация USB 3.0 появилась в 2008 году

- обновляем с диска, мне предложил 2 варианта

- после обновления, во вкладке "Контроллеры USB" появится usb 3.0, порт заработает.

 

Вывод: леново в случае проблем не предоставляет никаких выриантов решения. Облазил их сайт, выполнял диагностику, которую там предлагают - толку 0. Даже если дрова встроены в винду - нужно хотябы предупредить об этом пользователя, а не писать " Просмотреть файл:  Не доступно " что вводит в полнейший ступор, я потратил время на поиск этих дров на других сайтах и писанину на форуме. Короче, отвратительная поддержка на оф. сайте! Подавляющее количество пользователей в моём случае понесут ноут в мастерскую и потеряют не только время но и деньги!

Отредактировал sashablr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу