linerty

NVRAM на MTK-устройствах, обсуждение

В этой теме 1 416 сообщений

Вот ваш адрес.Размер: 500000

Чуть позже сделаю дополнение.

 

Спасибо. Произвести очистку удалось.

 

Следующим этапом было форматирование телефона, как сказано в вашей теме. 

 

При форматирование я использовал оригинальный scatter от оф.прошивки lenovo p780 на этом сайте, однако поле PRELOAD было почему - то пустое, flash tool при этом не ругался. Я не придал этому особого значения учитывая, что в инструкции написано, что все поля должны быть заполнены. При использовании старой версии прошивальщика, а не той, что указана в инструкции, проблемы с PRELOAD нет.

 

Результат был успешным, но телефон не включился. При подключении usb загорался индикатор заряда, дисплей при этом был черным. Компьютер устройство видел (издавал сигнал).

 

Решил проблему путем установки прошивки со scatter-ом, имеющим PRELOAD. За основу взял p780_s226_life_xvibe_v1.2, т.к. изначально хотел шить ее. Возможно подойдет и другая.

 

Аппарат прошился успешно. Nvram слетел (неверный emei и отсутствует серийный номер. При этом Wi-fi и bluetooth взяли левые маки, которые меняются).

 

На заметку, эти маки не мои, сверял по сделанным записям с аппарата перед экспериментами (был у меня бэкап, который временно до сброса телефона отображал мои заводские данные).

 

Также сверил данные с донором (когда - то использовал для восстановления), тоже не подходит. Кстати из - за донора и задался целью правильно восстановить nvram.

 

При восстановлении nvram лучше использовать оригинальную прошивку P780_S124_ROW_140403.

 

p.s. пытаюсь забить новые данные через SN_Write_tool. Все проходит гладко, но после нажатия кнопки старт получаю ошибку соединения по com порту. Воспользовался другой программой Maui META 3G, перевожусь в режим meta, но индикатор постоянно моргает... Важно, драйвера все стоят, проверил и сверил со скриншотами. Есть у кого - нибудь мысли на этот счет? Спасибо.

Отредактировал shell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воспользовался другой программой Maui META 3G, перевожусь в режим meta, но индикатор постоянно моргает... 
Лучше поменять систему и поставить драйверы снова.

Лучше всего брать официальные драйверы прямо из телефона (Во включенном состоянии и подключении телефона к компьютеру появляется CD-ROM виртуальный).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше поменять систему и поставить драйверы снова.

Лучше всего брать официальные драйверы прямо из телефона (Во включенном состоянии и подключении телефона к компьютеру появляется CD-ROM виртуальный).

 

 

Взял другую систему Windows 7 x64. Из виртуального cd-rom выдернул драйвера. Установил. Телефон в выключенном режиме работает. Прошивка шьется. Во включенном состоянии тоже при подключении через usb все драйвера встают. При переходе в meta mod поставил драйвер на устройство lenovo p780. Заметил, что у меня перестал появляться cdc serial, может дело в этом и поэтому я не вижу com порт? Ибо программа по таймайту отваливается при попытке соединить с ней телефон.

Отредактировал shell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При переходе в meta mod поставил драйвер на неизвестное устройство lenovo p780.

Обычно появляется не неизвестное устройство, а вполне конкретные как указано в инструкции maui meta.

Про p780 вроде в теме уже писали что восстанавливали nvram.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно появляется не неизвестное устройство, а вполне конкретные как указано в инструкции maui meta.

 

Исправил свое сообщение выше. Имел ввиду, что устройство lenovo p780 показывает, с восклицательным знаком. Прошу прошения, что ввел в заблуждение.

 

Про p780 вроде в теме уже писали что восстанавливали nvram.

 

Итак, мне удалось восстановить nvram на телефоне lenovo p780 через утилиту SN_Write_tool. Выполнил очистку nvram, форматирование телефона. Взял за основу оригинальную прошиву (правда китаянку). Проблема в работе программы была в драйверах meta mode. Удивительно, но факт. Я подсунул драйвер CDC Serial для устройства lenovo XX. После чего утилита сразу подхватила аппарат. После ввода необходимых данных и последующей перезагрузки мой телефон полностью стал рабочим. Я установил новый кастом p780_s227_life_xvibe_v1.3.2. Правда перед этим из рекавери я сделал backup nvram, т.к. прошивальщик ругался и требовал format all + download, а это, как известно, ведет к потери emei. Будьте внимательны. После всех манипуляций я просто сделал restore. К чему я все это. Пожалуйста, обращайтесь, я помогу чем смогу, т.к. в процессе восстановления много чего обнаружил и смогу отвести вас от "граблей" на которые сам наступал. Спасибо за внимание.

Отредактировал shell
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через утилиту SN_Write_tool.

Уточните.

SN_Station или IMEI&SN Writer?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

zdrastvuite, podkajite, problema. tel kirpi4 posle prosivki flash tools. pered prosivkoi sdelal backup s pomosiu TWRC

Отредактировал FoxtrotKZ
The forum is prohibited over-quoting .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль проблема пишите что делали для восстановления и что не получилось.

О трудностях с прошивкой здесь можете не писать, удалю.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточните.

SN_Station или IMEI&SN Writer?

Уточняю... SN_Station. Качал по ссылке, что указана в вашей инструкции.

7. Установить программу SN_Write_tool_exe_v2.1420.0 (или более старую версию: SN_Write_tool_exe_v2.1240.0,SN_Write_tool_exe_v2.1228.0)

Я пользовался v2.1228.0

 

Вчера все настроил на телефоне после всех манипуляций. Полет нормальный. Заметил правда одну особенность... Телефон хуже реагирует на пальцы, т.е. нажимаешь на пиктограмму на рабочем столе и не с первого раза попадаешь. Может из - за того, что я программе не скормил файл калибровки?

 

Написано, мол скачайте ini файл калибровки, а вот как через эту утилиту скормить телефону, я не понял. Прошивка p780_s227_life_xvibe_v1.3.2. может, конечно, она виновата. Вдобавок к этому прошивка пишет, что PN имеет номер (18-ти значный), а вот SN пустой. Думаю, что это не страшно.

Отредактировал shell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

елефон хуже реагирует на пальцы, т.е. нажимаешь на пиктограмму на рабочем столе и не с первого раза попадаешь. Может из - за того, что я программе не скормил файл калибровки?

Скорее всего особенность аппарата. Попробуйте чистую последнюю официалку ROW, может приняв во внимание информацию об устройствах 2014 года.

К примеру на старых ROW прошивках у более новых китайских Lenovo A850 дисплей полосил или темнел и тач странно работал. Последняя мною собранная под A850 прошивка (на базе последней ROW) даже на A850i прошивается без проблем.

Но это в данной теме оффтоп. Обсуждаем либо в личке, либо в своем форуме ищите ответы. 

Написано, мол скачайте ini файл калибровки,

Но это же не в инструкции к SN_Station. 

Вдобавок к этому прошивка пишет, что PN имеет номер (18-ти значный), а вот SN пустой. Думаю, что это не страшно.

Это не страшно.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте чистую последнюю официалку ROW, может приняв во внимание информацию об устройствах 2014 года.

Телефон у меня китаец и 2013 года. Раньше проблем не было и на официалках и на кастомах. Я много чего перепробовал. Сдается мне, что проблема в конкретной прошивке.

Но это же не в инструкции к SN_Station. 

Нет не в ней. Был невнимателен.

Вы пишите:

8. Скачать под свой телефон базы.

 Вот я и подумал, мол они нужны отдельно, а то что я их выбираю в пунктах Modem database и AP Database текущей офф. прошивки своего аппарата не придал  значению. Каша в голове была вчера уже :) Перепутал с другой инструкцией из Maui META 3G и SP META.

Отредактировал shell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал все по инструкции 

Как восстановить nvramMaui META 3G и SP META

драйвера встали:

54bcf2ab67517_1.jpg

Дальше пошли проблемы:

meta  v6.1316.1 не открывает nvram database:

54bcf39e3f39f_2.jpg

а meta v7.1412.1. чудит вот так:

54bcf3cdedd85_3.jpg

 

Начинал с той прошивки что в смарте P780_ROW_S112_130717, потом другие прошивки, потом китайские,

на разных компах, на XP... -  6-я стабильно "Failure..." а 7-я "Неопознанная..."

Подскажите в чем проблема?

Отредактировал Feardelans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше пошли проблемы:

meta  v6.1316.1 не открывает nvram database:

.......................................

Подскажите в чем проблема?

 

В вашем варианте однозначно использовать meta  v6.1316.1., а не 7-ую

 

Избежать проблему загрузки nvram database попробуйте так:

 

1. Запустите программу (в win7 от имени администратора);

 

2. Выставьте галочку Connect Smart Phone into META mode;

 

3. Подключите телефон (обязательно выключенный) к usb (предварительно проверив, что драйвера были корректно установлены именно для meta mode);

 

4. Дождитесь результата подключения (обычно два звуковых сигнала от windows);

 

5. После появления новых окон в программе, смело выбирайте nvram database.

 

Должно помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Подключите телефон (обязательно выключенный) к usb (предварительно проверив, что драйвера были корректно установлены именно для meta mode);

Дрова встали без проблем, подключаю выключенный (галочка  META mode стоит) начинает заряжаться.

Отрубаю батарею пару раз переподключаю (иногда 5-6 раз), запускается тело в режиме  META mode.

Пока удалось подключить нормально.

И вот сразу отличия от инструкции:

Barcode и IMEI у меня галочки стоят, на скринах тут - нет.

Посмотрим что будет, терять нечего )))

По окончании записи IMEI, когда пора закрыть окно: Fail to trigger backup to storage.

(а если я Barcode и IMEI оставляю, загрузка во флеш не проходит)

И продолжение чудес:

запускаю и в инженерном меню бью пустые imei на обе симки, даже без перезагрузки сеть сразу появляется и держится сек 5-10,

потом опять полный штиль и если отключить GPS то сеть восстанавливается до первой перезагрузки.

Буду пробовать менять прошивку и ini, вариантов нет. Строка IMEI в "Update parameter" остается синей и не заливается.

(со сменой модема игрался, разницы не заметил)

Боюсь скоро придется менять разъем usb, конец ему придет с такими "туда-сюда"

Отредактировал Feardelans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nvram форматировали? На заводскую прошивали? И программу настроили верно?

Если тяжело найти кнопку, то можно написать руками:

[spoiler]Моя картинка[/spoiler]

Здравствуйте можете мне в teamviewer потыкать и восстановить Imei если у вас время есть а так на нет и суда нет :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создание NVRAM, если собственный стёрт, повреждён

SN_Station

В основном MT6575/MT6577/MT6589 (некоторые)

[info]Процесс производится в 2 шага. 

Шаг первый....

......11. Нажать кнопку Start. a. В первом окне необходимо записать серийный номер "Please scan SN", он выглядит примерно так "0123456789ABCDEF" и нажать Enter; b. Во втором окне "IMEI Scaner" вписать 2 IMEI и нажать OK; с. В третьем окне "Please scan SmartPhone BT adress" вписать адрес Bluetooth, он выглядит примерно "80cf41750505" и нажать Enter; d. В четвёртом окне "Please scan Wifi MAC then ower On phone" вписать адрес Wi-Fi, он выглядит примерно "80cf41760606" и нажать Enter. (Если после прописывания SN у вас проблемы со связью и в настройках, при просмотре информации об IMEI появляется ошибка приложения настройки, то в поле SN ничего не вводите!).....

Пост #7 к пункту 11 допишите: при появлении строки "Step: Meta Disconnect with target" можете отключать телефон.

просто я раза 3 делал одно и то же, пока не понял, что программа по циклу повторят запросы заново.

---

Итог: восстановление IMEI и MAC на Bluetooth и Wi-Fi прошло успешно на LENOVO P780 при помощи SN_Station из поста #7

(ЕВРОПЕЕЦ! не китаец. S/N пропускал, иначе ошибки в меню)

- SP_Flash_Tool_v3.1316.0.150

-дрова android_drv_all_in_one2.7z и отсюда

-прошивка P780_S124_ROW_140403 базы в ней уже есть

-прога  SN_Write_tool_exe_v2.1240.0

Feardelans

 

Ваша цель и что произошло с аппаратом? Пробуйте через SN_Station. Там все намного проще. Мне удалось восстановить около 3 - х аппаратов lenovo p780.

 

знать бы пораньше ))) да сам допер уже спс!

Отредактировал Feardelans
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, имею на руках Lenovo s920, с повреждённым USB портом (работает только в режиме зарядки), восстановить нет возможности - в СЦ не смогли подпаяться.

Как на зло затёрт nvram, есть возможность воскресить аппарат без USB подключения? Сейчас установлена row s_121, пробовал восстанавливать донорный nvram через терминал, естественно без сброса и форматирования перед этим (как по инструкции рекомендуеться делать), по понятным причинам.

Буду благодарен за прямой ответ, я в тупике?

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть возможность воскресить аппарат без USB подключения?

Технологическая карта будет такой:

-> root(через тф.) -> TWRP(через тф.) -> nvram(донора с той-же прошивки) -> wipe's(для проверки) -> terminal(забой своих IMEI до след.сброса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, установил на p780 прошивку v124... Что-бы проделать операцию с nvram надо подключить телефон к ПК, ПК телефон не видит что делать? Помогите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a5500 успешно восстановил, однако новый имей отличается от оригинального несколькими последними цифрами, может это на что-то повлиять негативно?

В инструкцию Maui... можно добавить опционально пропускать шаг с выбором калибровочного файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у Кого была такая проблема ло 13 пункта все норм телефон в meta mode огонек зеленым красны мигает но дальше нефига пробовал на двух компах мб я что тон не так делаю кто как делал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрин диспетчера устройств когда телефон в метамоде покажите. И желательно сообщать версию вашей операционной системы на компьютере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Технологическая карта будет такой:

-> root(через тф.) -> TWRP(через тф.) -> nvram(донора с той-же прошивки) -> wipe's(для проверки) -> terminal(забой своих IMEI до след.сброса)

Привет, спасибо за ответ.

Рут есть, twrp, то же, nvram восстанавливать через рекавери? И после вайпа будут имеи донорного аппарата, которые я в ручную меняю на свои, но так как бекап не мой донорные имеи будут всплывать после сброса и перепрошивки? Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так как бекап не мой донорные имеи будут всплывать после сброса и перепрошивки?
По вопросам - да всё верно.

Если есть свой бэкап TWRP - nvram можно восстановить из него. Если есть бэкап data  можно восстановить, до вайпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрин диспетчера устройств когда телефон в метамоде покажите. И желательно сообщать версию вашей операционной системы на компьютере.

комп не хочет ставить дрова на Meta mode Драйвер на meta mode же в Sp_drivers_v1.6?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу