linerty

NVRAM на MTK-устройствах, обсуждение

В этой теме 1 416 сообщений

как вы думаете где тут сразу станет ясно почему у вас этого окна нет?

Ну не окна, а всего лишь строчки.

И так пищат, что слишком большая инструкция, аж 13 строчек. Если я тут начу разбирать все на примере каждого из телефонов инструкцию никто не будет читать.

 

все нервы сдали  на  "Установить программу

Ну у вас не стоят какие-то библиотеки. Стандартные Microsoft VS. Установка их в нашу тему никак не входит. Вооружаемся гуглом. Качаем с микрософта либы и не будет ошибок.

 

С вашим замечанием, что непонятно по старому скаттеру, я согласен и добавил.

 

Инструкцию по SN_STATION я писал очень давно и считаю эта программа не стоит сейчас внимания. Работайте с MAUI META подобрав подходящую версию. Какую я не смогу сказать. P780 у меня не было.

 

И да, восстановление NVRAM это довольно неприятная процедура, непредсказуемая по времени. Не зря написано в шапке, что  гораздо проще и быстрее сделать бэкап, чем потом бодаться с восстановлением. Да, в разных телефонах свои нюансы. Мы их стараемся разобрать (огромная благодарность опытам пользователей, кто находит время здесь отписаться). У профи это занимает 5-7 минут. У не профи из-за разных обстоятельств это занимает от дня до месяцев. Хотя во втором случае я уже считаю что это лень попробовать на паре-тройке других ПК, подобрать драйверы. 

Читайте тему. Постараюсь в ближайшее время её, сократить, почистить, оставив только самое полезное.

9 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инструкцию по SN_STATION я писал очень давно и считаю эта программа не стоит сейчас внимания.

 

вот похоже с этого надо и начинать. прописать в заглавии инструкции большим красным текстом.

 

впрочем может кто и восстановился этим способом ... х.з

я таких по форуму не встречал (сори)

 

 начинал я издалека --- очистка nvram и формат тела флештулом и только потом приступил к инструкции как вы сказали "не стоящей внимания"в посте №7 и остановился на пункте 9 спойлера " Запись в телефон своих IMEI, MAC и серийного номера?" ----  SN_STATION не запускается хоть стреляйся. ошибка  "runtime error R6030 CRT not initialized".

 

тут согласен - данная ошибка не от инструкции хотя из за самой SN_STATION тоже очень может быть.

 

 

 

 

Ну у вас не стоят какие-то библиотеки. Стандартные Microsoft VS ....... Вооружаемся гуглом

 

 

все у меня в системе стоит и не в библиотеках тут дело. и не мешало бы тоже пробовать вооружатся гуглом перед тем как такое утверждать.

я прогуглил про эту ошибку массу всего - перед тем как написать.

(кстати совпало это все по времени с обнулением SSD так что все манипуляции делал после переустановки чистой винды со всеми обновлениями т.п)

 

перепробовал я все и вся. и с вашими Maui META 3G и SP META и с "Maui Meta ver3.5.0602" - http://www.texnic.ru/shems/mobil/fly_mobile_a.htm и еще подобного с десяток (все к сожалению не сохранял дабы поделится....)

 

потом я отчаявшись таки вернулся к вашему посту №8 - "Пока кросслинк "

 

И ВОССТАНОВИЛ ТАКИ ИХ блин

правда и там инструкция из той же серии ..... желает лучшего ---- так что я взял более достойную - вот тут http://china-gsm.ru/posts/statji/instrukcii/kak-propisat-imei-na-lenovo-a850-mt6582

 

адреса ВТ и WiFi взял из той же инструкции ибо других не было под рукой да и не важно это по сути.

имей соответственно ввел дважды от своего девайса.

 

и так как там и сказано - " У меня телефон прошился не с 1 раза, пришлось несколько раз передёргивать аккумулятор и входить в режим  «meta mode» и подключаться к компьютеру, но всё же процесс пошел и ИМЕИ прошились!" 

 

в моем случае получилось раза с седьмого-восьмого. ничего не меняя просто начиная сначала.

 

все прделывал на офф прошивке P780_S124_ROW_140403 

 

затем дабы убедится что не временное явление то зашил XVIBE_ROM_v03 -- имеи на месте. 

 

 

ЗЫ - единственное что на радостях забыл сделать на офф прошивке после восстановления то это Создать резервную копию NVRAM.

        создал ее уже на XVIBE_ROM_v03 через TWRP recovery.

        вдруг после очередных экспериментов с прошивками  снова понадобится  - сработает ли данная резервная копия х.з )))

        похоже придется зашить XVIBE_ROM_v03 и закатывать копию уже туда.

Отредактировал Jason

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
впрочем может кто и восстановился этим способом ... х.з я таких по форуму не встречал (сори)
Я этой программой восстановил не один десяток аппаратов, в т.ч на процессоре MT6589. Так что инструкция рабочая. 
и не мешало бы тоже пробовать вооружатся гуглом перед тем как такое утверждать. я прогуглил про эту ошибку массу всего - перед тем как написать.
У меня все работало и ваших ошибок я никогда не видел. Так что мне не надо вооружаться гуглом.

Хорошие для каждого персональные инструкции можете написать сами. Инструкция про SN_STATION простенькая, потому как у меня не было времени сочинять про старое ПО подробные мемуары. Инструкция краткая, и была просто модификацией набросок для себя. 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В посте http://lenovo-forums.ru/topic/2771-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-nvram-%D0%BD%D0%B0-mtk-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%85-%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/#entry70063

этой темы, в спойлере  Как восстановить nvram (если НЕТ даже донорского бэкапа)?

есть ссылка для установки драйверов, http://lenovo-forums.ru/topic/1120-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2-lenovo/

В спойлере Автоустановка предлагается скачать файл для win7 или 8

Эти архивы битые и в них почти все файлы нулевые.. Это автор так пошутил когда выкладывал?

Есть у кого дрова для китайского P780 с 4GB 2014 года для автоустановки (.exe) ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В спойлере Автоустановка предлагается скачать файл для win7 или 8 Эти архивы битые и в них почти все файлы нулевые..

 

post-134576-0-90015300-1442181880_thumb.

post-134576-0-58451800-1442181884_thumb.

Ещё вопросы?

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достигнут успех при смене IMEI на аппарате A316i через Maul META v.8 (та что в шапке, ничего не подбирал). В качестве NVRAM использовал файл "Modem… " в папке modemdb с прошивкой S040. Делал так: шил через SP_FlashTool в режиме Format All + Download, затем отключал аппарат. В Maul Meta выбрал все необходимое по инструкции в шапке, нажал reconnect и подсоединил выключенный телефон. И вуаля. Спасибо за помощь!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif1.png

attachicon.gif2.png

Ещё вопросы?

Спасибо за понятный ответ.

Вопросы конечно же есть.

 

Есть аппарат P780 китай 4GB апрель 2014. Слетела прошивка, пробовал шить но постоянно были ошибки. Хотя пол года назад при подобной проблеме тел прошился, а в этот раз той же прошивкой нет. Сейчас при подкл usb к аппарату у него загорается красный индикатор. На компе в диспетчере появляется Неизвестное устройство, потом пропадает и появляется заново.

Пробовал тысячу прошивок, ни дна даже не начинает шить. Максимум если выбрать прелоадер то он заливается.

 

Что с аппаратом и как его оживить?

Заранее спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть аппарат P780 китай 4GB апрель 2014.

Что с аппаратом и как его оживить?

 

Идите в профильную ветку.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день . Имею полностью отформатированный аппарат Lenovo s860 правда есть бэкап NVRAM сделанный в MtkDroidTools
(Lenovo-S860_8-------------------5_nvram_150819-203424.bin) и
(Lenovo-S860_863336020029595_nvram_150819-203424.tar).
Хочу установить последнею прошивку S860_ROW_S405_150126 через ПК, ее уже скачал . Будет ли правильно если я сделаю так. Чтобы сразу прописался nvram.bin при прошивке, надо -
1.переименовать файл (Lenovo-S860_8-------------------5_nvram_150819-203424.bin) в--->( nvram.bin)
и положить его в папку прошивки \target_bin
2. открыть скатер файл этой прошивки и исправить в разделе "partition_name: NVRAM" (file_name: NONE) на ---> (file_name: nvram.bin) и еще (is_download: false) на---> (is_download: true)
Затем пере сохранить скатэр файл и дальше шить с помощью флэштула v.5, на вкладке Download установив пункт Download only?
3. Надо ли что делать с файлом из бэкап NVRAM (Lenovo-S860_8-----------------5_nvram_150819-203424.tar) Куда его устанавливать? Интересно что за информация в нем хранится?
И еще
4. в скатер файле в ROW прошивке есть несколько разделов c с данными
partition_name: PRO_INFO;
partition_name: PROTECT_F;
partition_name: PROTECT_S;
partition_name: SECCFG;
partition_name: MISC;
partition_name: EXPDB;
partition_name: BMTPOOL;
Все эти разделы имеют значения "file_name: NONE" и "is_download: false" Я так понимаю что эти разделы в row прошивке отсутствуют и загружаться не будут. Как повлияет это на работу телефона прошитого после полного форматирования ( ведь все эти разделы были удалены), чего он лишится . Объясните чайнику пожалуйста!
Ответе пожалуйста все по пунктам чтобы я вас правильно понял! Заранее спасибо!

 

Отредактировал yg188

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!  У меня Lenovo A820t.
Слетел IMEI у меня возникают сразу несколько вопросов

1. Телефон двух симочный, а IMEI один (8*************4). Как я видел на видео там добавляют цифру выше  или ниже.

Вот пример (8*************5). Это правильно ?

2. Где мне найти на Wi-Fi и Bluetooth? На коробке нет и в телефоне тоже

3. не появляется дайвер CDC Serial. На всех моделях Леново он должен быть или A820t исключение?

4. Кто нибудь восстанавливал модель a820t и t на конце не испортит мне жизнь?

Спасибо большое за выслушивание " а то наболело" и буду очень признателен за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Телефон двух симочный, а IMEI один (8*************4). Как я видел на видео там добавляют цифру выше  или ниже.

Вот пример (8*************5). Это правильно ?

Не правильно. К последним двум цифрам первого IMEI прибавляете 8 (8**********54 + 8 = 8**********62)

2. Где мне найти на Wi-Fi и Bluetooth? На коробке нет и в телефоне тоже

Включите Wi-Fi и Bluetooth и увидите адреса в телефоне 

3. не появляется дайвер CDC Serial. На всех моделях Леново он должен быть или A820t исключение?

Инструкции идентичны. Читайте, вникайте и пробуйте не спеша 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@yg188, прошивайте ваш nvram через write memory (имя не принципиально).

Потом прошивайте полную прошивку в режиме Firmware upgrade.

Будете химичить со скаттером, получите только геморой. Измененный он запишется в PMT и вам придется вспоминать что вы там правили, или кругом таскать этот скаттер, т.к. Download со стандартным scatter работать у вас перестанет.

 

А о составе nvram вскользь упомянуто в шапке темы.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Всё получилось. Один полезный совет, не пробуйте найти драйвер CDC на Windows 10 его там нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будете химичить со скаттером, получите только геморой. Измененный он запишется в PMT и вам придется вспоминать что вы там правили, или кругом таскать этот скаттер, т.к. Download со стандартным scatter работать у вас перестанет.

Спасибо вот теперь все понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прописал nvram через функцию write memory  все получилось. IMEI прописались. Но есть два вопроса может разъясните

 1.IMEI прописались. Но вот сомневаюсь , достаточно ли  данных для полноценного  функционирования  телефона, ведь программа MtkDroidTools_v253 при выполнении  BackupNVRAM создает два файла  .bin и .tar , а прописываем только .bin?

2. Пока все работает.  После сбросов imei остаются не затираются и  телефон работает нормально. Только почему то  после сброса к заводским настройкам , если сделать опять сохранение nvram.bin  программой  MtkDroidTools, то сохраненный nvram.bin  отличается от того который я ставил ( я имею в виду хеш-суммы файлов). И после каждого сброса к заводским настройкам Хеш-суммы nvram.bin  меняются, так и должно быть или я неправильно поставил nvram.bin?  

Отредактировал yg188

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nvram.bin образ

nvram.tar - разобранный образ nvram.bin в tar архиве. Копия развёрнутой папки data/nvram

data/nvram и соответственно nvram.tar создаётся с нуля при каждом сбросе из nvram.bin

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Получил телефон с рук Леново А916 на МТК 6592.

Тело не видит сим-карты. Но WiFi, GPS, Blututh отлично работают.

Смартфон без IMEI - все четыре строчки "Неизвестно".

В серийных номерах SN - две строчки и они пусты.

Делаю вывод о необходимости прошивки NVRAM.

 

Format-ировал NVRAM в ручном режиме через флештул.

В Maui META 3G Actions – Open NVRAM Database. Выбираю файл - но надпись синим " рплиз ресет таргет". Подключаю  А916 загорается экран с “Have been in meta mode” но круг так и мигает красным и зеленым - реакции ни какой.

Меняю порты, меняю версии Maui META 3G - ничего.

 

SP META API Execute Failed

Отредактировал atospar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Телефон Lenovo A319.Стёр NVRAR.C нуля по инструкции сделал новый. IMEI,WIFI,BT в свойствах телефота отображается но серийник SN не отбражается в место номера надпись nullnull

post-300241-0-38344200-1443468674_thumb.
Отредактировал 2_unlimited
Картинка под спойлер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SP META API Execute Failed

Возможно на компе вы не админ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно на компе вы не админ.

Включаю програму от администратора.

BootROM start command passed? but target has no response until timeout,

Диспетчер устройств видит А916 как Media Tek USB VCOM(Android)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по каждому телефону не имею информацию как он должен отображаться. Я привел частный случай. Бывает, что одно устройство в режиме maumeta, бывает два. Тут только пробовать. Ну нет больше вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут только пробовать. Ну нет больше вариантов.

Спасибо за участие. Направьте, где можно почитать о восстановлении из донорского нврам.имж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке прошить через МТК дроид тул:

ОШИБКА   :pttycmd1 device NOT found!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите у меня радиус приёма WI FI сигнала уменьшился вдвое это может быть изза повреждения NVRAMa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где можно почитать о восстановлении из донорского нврам.имж

Глазки откройте и почитайте шапку! Там есть все необходимое (ссылки в том числе)

При попытке прошить через МТК дроид тул:

ОШИБКА   :pttycmd1 device NOT found!

ПК не видит ваш телефон. Варианты: не стоит отладка по USB или драйвера на ПК для ADB 

Подскажите у меня радиус приёма WI FI сигнала уменьшился вдвое это может быть изза повреждения NVRAMa

Да из-за чего угодно! (какой вопрос - такой ответ)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу