linerty

NVRAM на MTK-устройствах, обсуждение

В этой теме 1 416 сообщений

Здравствуйте, уважаемые! Случилась одна неприятность, слетел nwram... наверное. ну, симптоматика такая: 1. тело леново s660 китаец, куплен давно (наверное около года назад ещё первая партия, т.к. фронталка 5 Мп)  2. был прошит кастом (уже не помню какой) 3. через какое-то время был отдан-продан коллеге. 4 некоторое время назад тело перестало видеть симку.... совсем (оказывается, телефон иногда терял сеть - лечилось перезагрузкой) сейчас вообще не видит, в информацию о телефоне было не зайти, имей - неизвестен. 5 сегодня перепрошил  на официальную прощивку (062) имеи  опять - неизвестно. Вопрос: как адекватно восстановить имеи? просьба не кидаться тапками, а реально подсказать. Шапку пока читал не особо вдумчиво, т.к. на работе (даже видео смотрел - хотя не особо понял что к чему), но может быть кто-то подскажет по пунктам как быть? резерва nwram - к сожалению нет. стоит ли прошивать телефон на более раннюю прошивку, чтобы подошли донорские файлы nwram?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашему описанию у вас скорее что-то железное отвалилось в телефоне.

BGA-пайка довольно ненадёжная.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Всем! Помогите с восстановлением работы модема на Lenovo S930 (POP7000AUA), все перепробывал не поднимается (все виды прошивок  Stock ROM, VibeUI 2.0, CN, KitKat), NVRAM (нулевые IMEI 1 и 2, serial_number не могу сменить). Подключается тело нормально только к SP_META в остальных (SN_Write 2.1316, IMEI&SN Writer 1.5.3, Maui META 3G) нет коннекта к прогам... В SN_Write 2.1316 прописывается только Wi-Fi, BT, Barcode и больше ничего. Подмена NVRAM ничего не дает кроме смены Wi-Fi, BT, Barcode. Локальные папки, которые не прошиваются прошивками, с пустотами папки такие как: firmware, radio... На VibeUI 2.0 единственной прошивке, где появляются 2-ве антенки SIM, но они с крестиками... Не могу подобрать ему модем (аппаратно он на MT6166). Какого примерно вида SN (кол-во символов, наличие латыници), прошу не путать с Barcode (который 8 символов)? Благодарю заранее за помощь и отзывы!!! 

Отредактировал 2dm1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашему описанию у вас скорее что-то железное отвалилось в телефоне.

BGA-пайка довольно ненадёжная.

А как реально понять железка или все-таки это nwram? по *#06# - про имеи пишет - неизвестно. В: настройка - о телефоне - выскакивает ошибка настроек. вифи, блютуз и т.д  - все работает.Судя по шапке - повредить nwram,в которой описаны способы повреждения, повредить не могли. Если это железка - целесообразно ли нести в сервис? Если нести в ленововский сервис, то лучше поставить заводское рекавери, т.к. когда прошивал в прошивке сразу заменил на кастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой:

отформатировал нврам и телефон по инструкции из темы.

прописал имеи через мета 3г 

при попытке прописать мак блютуса SP META подключается к аппарату, открывает окно редактирования, считывает нврам и вроде как дает редактировать мак. после сохранения пишет шо мак удачно сохранился.

тело грузится, в свойствах все равно мак блютуса - "неизвестно"  и в вайфае  сеть "Nvram error...."

подключаю еще раз SP META, соединяется и показывает тот адрес, который я вводил.

 

тело S660 евро, прошивка  062 официальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тело грузится, в свойствах все равно мак блютуса - "неизвестно" и в вайфае сеть "Nvram error...." подключаю еще раз SP META, соединяется и показывает тот адрес, который я вводил.
После  "прописки" данных полный сброс делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не помню.... счас еще раз проделаю :)

странное дело... если шить прошивку  с батарейкой, то ФТ дает ошибку, без батарейки ошибки нет...

 

и еще вопрос, после чистки нврам и форматирования телефона имеи чистые, мак блютус неизвестный а вот мак вай-фая остался старый. нврам не отформатировался?

 

 

upd:  проделал еще раз.. имеи прописываются а баркод и маки вайфая и блютуса нет :(

Отредактировал -K0T-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого примерно вида SN (кол-во символов, наличие латыници), прошу не путать с Barcode (который 8 символов)? Благодарю заранее за помощь и отзывы!!!

 

скажи зачем он тебе нужен? на связь он никак не влияет. если так важно, то вот тебе пример:

post-63462-0-56995600-1425025449_thumb.j
Отредактировал Fobos68
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где в этой программе редактируются мак-адреса? и баркод у меня в ней не меняется
а сорри я что-то путаю.

в sp meta. про баркод где-то писалось

у меня всё поменялось: и SN и PN

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сорри я что-то путаю.

в sp meta. про баркод где-то писалось

у меня всё поменялось: и SN и PN

 

да в том то и дело что мета считывает  те значения  которые я вводил в предыдущий раз до сброса в заводские настройки, а в настройках телефона пишется совсем другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@linerty,

Если тебе некогда лепить ГОРЧИЧНИКИ на посты "дать бэкап nvram для ххх" - у меня рука на это лёгкая ;)

Помоги, если можешь?))) Как подобрать модем, чтобы он появился в версии модуля связи? Нарыл в логах: что была S112_ROW

Отредактировал 2dm1n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как реально понять железка или все-таки это nwram?

Если IMEi сами по себе пропали, то это железо.

Если это железка - целесообразно ли нести в сервис?

Если хотите привести в работоспособное состояние и сами диагностировать и отремонтировать - то есть какие-то ещё варианты?

Не могу подобрать ему модем

Здесь такие вопросы не обсуждаем!

тело грузится, в свойствах все равно мак блютуса - "неизвестно"  и в вайфае  сеть "Nvram error...."

Если MAC неверно записаны, то они могут модемом не приниматься.

Адрес блютуса появляется при включении блютуса.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята незнаю кюда писать на 4pdaпомоч немогут проблема в том что форматнул nwram нужны базы калибровок найти немогу тело lg l60 x-135 читал вашу статью по этой проблеме все вернул но калибровок нет нигде в теле в меню управление сим картами неподсвечено меню голосовой вызов и смс и ммс помогите кто может уже неделю мучаюсь вижу базы есть у вас а под lg немогу найти

Отредактировал sergonok7878

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребята незнаю кюда писать на 4pdaпомоч немогут проблема в том что форматнул nwram нужны базы калибровок найти немогу тело lg l60 x-135

Причём сдесь LG , если это форум по Леново? у тебя хоть МТК проц?

Отредактировал -danger-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём сдесь LG , если это форум по Леново? у тебя хоть МТК проц?

конечно mtk такойже как у а316i

конечно mtk такойже как у а316i

просто некуда писать больше все перерыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если баз нет, то попробуйте их от указанного телефона, хотя не факт, что maui meta не пожалуется, что не подходит версия модема.

Вам проще попросить бэкап nvram у совладельцев. Снять и записать его через флештул, инструкции как это сделать по ссылке в шапке.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слетают IMEI после прошивки! Как сделать так, чтоб больше не слетали? Желательно самый простой способ! Lenovo a316i! Прописываю постоянно вручную только IMEI!

Отредактировал Valeron77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слетают IMEI после прошивки! Как сделать так, чтоб больше не слетали? Желательно самый простой способ! Lenovo a316i! Прописываю постоянно вручную только IMEI!
в шапке темы описано как прописать навсегда. неужели не видно?
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, кто может поделится nvram именно из Украины для lenovo s820?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подключается Maui META к Lenovo vibe x2-cu. Все драйверы вставлены правильно, подключаюсь через usb2.0. Imei слетел и никак не могу востановить(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не подключается Maui META к Lenovo vibe x2-cu. Все драйверы вставлены правильно, подключаюсь через usb2.0. Imei слетел и никак не могу востановить(

опиши как ты подключаешься к проге? ты 6 и 7 версии тестил?

Отредактировал -danger-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опиши как ты подключаешься к проге? ты 6 и 7 версии тестил?

я пробовал только в 7й, там же описано что она для MTK6595

первые дни тупил  подключался через usb3.0, потом прочитал на форумах что надо через usb2.0.

Сейчас нашёл вроде официалку для моего тела, посмотрю есть ли там apdb и modemdb. А то я пытался с этими папками из европейской прошивки и ничего, хотя я однажды даже прошил смарт и этой прошивкой)

Отредактировал Igorashhh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опиши как ты подключаешься к проге?

 

 

ну значит так

1. установил 7ю версию программы

2. через мета установил драйвера 

395471dfdc3390f280b065cc1125002c.jpeg

3. дальше по инструкций здесь http://lenovo-forums.ru/topic/2771-информация-о-nvram-на-mtk-устройствах-резервирование/?p=71330

4. телефов в мета переходит но программа его не видет

5. отключаю, выключаю тело, перевожу в мета в ручную, подключаю, ноль эмоций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4. телефов в мета переходит но программа его не видет

да не может такого быть . если был правильно навешен драйвер для ус-ва CDC Serial, то должно всё работать.

Отредактировал -danger-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4. телефов в мета переходит но программа его не видет
да не может такого быть .
Может. Выше где-то писал, нужно подбирать драйвер CDC Serial
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу