linerty

NVRAM на MTK-устройствах, обсуждение

В этой теме 1 416 сообщений

@Reolin, возможно после factory reset или прошивки увидите другие IMEI.

Суть в том, что даже после удаления data/nvram ничего не меняется.

Да, после заливки софтом новых imei переподключаю телефон, снова запускаю софт, считываю IMEI - считывается дейтсвительно новый. Включаю телефон, проверяю - imei старый. Перезагружаюсь, снова смотрю имей софтом - он меняется на родной IMEI телефона. Что может перезаписывать его? Может, в прошивке предусмотрен какой-то механизм защиты от смены номеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а сброс делался или нет? Полный заводской без химичеств.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сброс не делается, да и зачем его делать - ведь вся информация хранится в data/nvram? На другом P780 все проходит без шаманств и сбросов - номер меняется сразу после перезагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угробил 2 телефона. P780 пробую восстановить через

Maui META 3G ver 6.1244.1 на шаге 

  • Нажать кнопку Download to Flash

получаю ошибку 

 

execution failure download IMEI settings to flash

 

База из офф прошивки BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT6589_S00_P780_V17 а ini с шапки.

пробовал другую базу BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT6589_S00_P780_V23

то же самое. Помогите пожалуйста, искренне прошу ...

 

В другом способе то же база нужна, вот и не уверен что получиться ....

 

upd 

Помогло IMEI&SN Writer V1.5.3, восстановил.

Отредактировал tayanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Reolin, отформатируйте nvram и сгенирируйте его снова.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем!

 

Подскажите пожалуйста, облазил уже все форумы, вплоть до xda и github, не могу найти информации насчет восстановления Serial Number ( тот который отображается в настройки--о телефоне-статус ). У меня там стабильно светится 0123456789ABCDEF - и я так понимаю, это значит что он null.

 

Пробовал программу SN writer, SP Meta, MAUI Meta....пробовал менять парамы build.prop, ничего не помогает...

 

Единственный раз как то случайно получилось на прошивке S111, но как только поставил кастом - тутже слетел обратно...

 

Телефон A369i. Прошу помощи....на вас последняя надежда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...не могу найти информации насчет восстановления Serial Number...
 Отсутствие серийного номера - распространённое явление, как правило его отсутствие ни на что не влияет и восстановлением никто не занимается. 
случайно получилось на прошивке S111, но как только поставил кастом - тутже слетел обратно...
Именно  так и бывает ... на оригинальной китайской прошивке номер будет отображаться - с другими прошивками нет.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Отсутствие серийного номера - распространённое явление, как правило его отсутствие ни на что не влияет и восстановлением никто не занимается. 

 

 

Именно  так и бывает ... на оригинальной китайской прошивке номер будет отображаться - с другими прошивками нет.

 

 

позвольте узнать, почему вы считаете что серийный номер ни на что не влияет. Насколько я знаю, он является частью, если не всем хешем идентификации у приложений которые привязывают онное к телефону, и с серийником 012345...эти приложения у меня не работают.

 

Есть ли какая то информация о том где хранится этот номер, в каких разделах, и можно ли програмно или на край хексэдитором его изменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он хранится в том самом NVRAM. Но NVRAM каждого устройства разного состава, соответственно искать его надо экспериментально. Пересчитывать контрольные суммы, по мне неизвестному принципу иначе не будет работать.

Ну и мы тут костыли не обсуждаем. В теме есть как минимум 1 инструкция по прописке SN, я не проверял. Тем более на всех устройствах. Я, как и многие на SN не обращаю внимание. У меня нет проблем с NVRAM. Бэкаплю в любом новом устройстве. Даже те которые просто приносят прошить (не свои). 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадя Петрович :(

... это тоже не смертельно, но гораздо сложнее решаемо: Информация о NVRAM на MTK-устройствах - ознакомтесь в первую очередь!

 

Все я сдаюсь, у меня не получается элементарная вещь и мне нужна помощь. при запуске любой из версий MauiMETA_exe выпрыгивает ошибка Create SP META DLL log failed (Please change the path settings in Options -> Set Meta log path) я честно и добросовестно пыталась искать на форуме информацию а так же в гугле, но не смогла ничего найти. пробовала указать путь в папку установочных файлов и в папку где установлена уже программа - безрезультатно. что не так делаю? :stena:  :unsmile:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Slimmarkelova,наберитесь терпения.

Ваше сообщение перенесено в профильную тему, т.к. с загрузкой аппарата проблемм уже нет.

К сожалению вопросы восстановления не мой конёк :( в этой теме уважаемый linerty специалист! Поэтому дождитесь его ответа и одновременно подготовьте скрины: ваши действия и ошибки, они могут понадобиться! 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при запуске любой из версий MauiMETA_exe выпрыгивает ошибка Create SP META DLL log failed
Эту ошибку можно игнорировать.
пробовала указать путь в папку установочных файлов и в папку где установлена уже программа - безрезультатно. что не так делаю?
Возможно запускаете не от имени администратора или в недавно обновленной windows 10.

Кроме ошибки с созданием лога какие-то проблемы возникают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту ошибку можно игнорировать.

 

Возможно запускаете не от имени администратора или в недавно обновленной windows 10.

Кроме ошибки с созданием лога какие-то проблемы возникают?

 

Кроме этой ошибки никаких ошибок больше нет, но телефон не подключается к программе, испробовала все выложенные версии программы, в некоторых из этих версий была еще ошибка anumerate COM potr но только в некоторых

 

попробовала перевести в meta mode не с помощью нажатия громкость+вкл, а с помощью mauiMETA при подключении телефона в диспетчере устройств отображается только Lenovo, a CDC нет такого устройства - я в растерянности совсем уж

Отредактировал Slimmarkelova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А телефон переходит в режим MauiMeta?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А телефон переходит в режим MauiMeta?

Телефон переходит в режим "Have been in meta mode" как нажатием клавиши громкости+вкл, так и с помощью maui Meta 3g но во втором случае после перехода в этот режим при подключении определяется только lenovo s960 cdc устройства нет в списке. а в случае в включением режима с помощью клавиши громкости+вкл отлично устанавливаются драйвера по инструкции, но программа maui Meta не подключается к телефону и дальше ничего сделать не могу. Я уже пробовала повторно с нуля форматировать, прошивать и т.д. результата нет. пробовала драйвера наоборот устанавливать ( на форуме нашла некоторые случаи) не удается ругается. Есть варианты хоть в  какую сторону искать или что переделывать? обидно что не получается

Отредактировал Slimmarkelova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
определяется только lenovo s960 cdc устройства нет в списке
То что одно устройство это бывает. тоже так срабатывает. Не пробовали принудительно на это одно устройство поставить драйверы cdc (в INF надо вписать VID и PID своего устройства). Пробовали на другом ПК.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не пробовали принудительно на это одно устройство поставить драйверы cdc (в INF надо вписать VID и PID своего устройства

что такое VID и PID я честно говоря не знаю если подскажете буду спасибо. На счет другого ПК пока не пробовала сейчас буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-833-0-09366800-1440870947_thumb.png

post-833-0-05750300-1440870956_thumb.png

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, удалось подключиться! буду дальше следовать инструкциям

Похоже я рано обрадовалась, свой интеллект преувеличила, подскажите, пожалуйста база nvram для vibe x s960 где ее можно отыскать, в прошивке нет ini файла...

Пропустила в результате этот шаг и все у меня получилось!

Огромнейшее всем спасибо!!!

Отредактировал salm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветики всем.

ушатал я таки имеи на своем Р780 (не шилась проша всего то поменял флеш тул)))

вот пришел сюда почитал и начинаю с Как произвести очистку nvram..

и с самого начала начинается  карусель .....

В пункте Region выбрать: EMMC_USER (MT6592 и выше)

ну НЕТ там пункта Region хоть стреляйся

да и в текстовом  редакторе одни ноли - NODL_NVRAM 00000

 

куда копать? а то убило все начинание с самого начала))

Отредактировал 2_unlimited
Шрифт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь, может выложить подробную инструкцию для восстановления ЕМЕЙ для особо "одарённых" пошагово как например инструкции по прошивке  со скринми и ссылками в одном месте , уже остатки мозга кипят непонятно ни чего , в теме идёт больше обсуждение среди продвинутых пользователей как и что они там где то поменяли или не меняли на своём диалекте, а то действительно В пункте Region выбрать: EMMC_USER (MT6592 и выше) сам то видел, там нет пункта такого, так что дорогие знатоки соберитесь кто нибудь с силами и забобахайте понятную инструкцию, ждем с нетерпением!!! (желательно для р780) :)

Отредактировал 2_unlimited
Красный шрифт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну НЕТ там пункта Region хоть стреляйся

Так написано же в скобках что этот пункт есть для mt6592 и выше. Ваш p780 имеет проц мт6589 (тоесть ниже). Если Вы уже потеряли нврам полностью, то форматните его. В шапке есть аж ТРИ ссылки с опытом успешного восстановления нврам для p780. Я и сам уже очень много раз нврам у них восстанавливал, нет там абсолютно ничего сложного, просто пошагово выполняйте инструкции.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Jason,@maks425285,ну так у вас MT6589. Это процессор ДО MT6592. И там не будет выбора региона.

Остальное все также!

дорогие знатоки соберитесь кто нибудь с силами и забобахайте понятную инструкцию

Понятную для кого? И так писал для новичков, со скринами.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас MT6589. Это процессор ДО MT6592. И там не будет выбора региона.Остальное все также!

Понятную для кого? И так писал для новичков, со скринами.


Для чайников, имелось в виду

Буду пробывать по новой!!! Может добью....
Отредактировал 2_unlimited
Объединил сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В текстовом редакторе*** открыть scatter–файл и найти пункт NVRAM, чуть ниже будут строки: linear_start_addr: 0x400000 ... partition_size: 0x500000В старом типе scatter-файлов ищем: __NODL_NVRAM 0xe00000 Как правило длинна: 0x500000 Скопировать значения в поля Begin Address и Format Length.

у меня значение только одно --- NODL_NVRAM 0xe00000

так написано же все понятно в инструкции )))) -- "значения" - а если оно одно?

а поля куда нужно скопировать два.

--- "В пункте Region выбрать: EMMC_USER (MT6592 и выше)" --- как вы думаете где тут сразу станет ясно почему у вас этого окна нет?

........... может его пропустить по причине отсутствия проще.

просто - "(MT6592 и выше)" - никаким боком не указывает что у вас этого окна там не будет по причине ............

и т.д и т.п

все нервы сдали на "Установить программу SN_Write_tool_exe_v2.1420.0" -

post-10956-0-89275300-1441182284_thumb.j

да еще непонятка с установкой CDC Serial.

ниже там в видео по теме - указано как он ставит эти дрова -- только вот в архивах их нет как показано в видео.

Отредактировал psihipofigist
отредактировал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу