linerty

NVRAM на MTK-устройствах, обсуждение

В этой теме 1 416 сообщений

ребята, тут такое дело... принесли мне леново А850, который не определяет симки... изучив материалы вашего форума, решил исправить данное недомогание... все делал по инструкции все получалось, но только до определенного момента: п. 14 Создание базовой структуры настроек NVRAM и запись IMEI. как только я подключаю телефон в режме You have... мне прога выдает ошибку:

КАК БЫТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ? надеюсь на вашу помощь...

post-287246-0-29489700-1443615800_thumb.
Отредактировал Brams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый. Lenovo A319. Слетел NVRAM. Создавал тему в разделе своего телефона - меня направили прямиком сюда. Возникло несколько проблем. Очистку NVRAM и перепрошивку делал. По ходу восстановления застрял. Больше всего меня волнует проблема с драйверами. MT6572

Прокопирую текст сообщения под спойлер.

Мягко говоря малоприятный и уже довольно приевшийся интерфейс этого чудесного телефона побудил во мне непреодолимое желание перепробовать несколько кастомных прошивок с этого форума.


Не найдя ничего интересного кроме багов, с глубоким разочарованием я решил перепрошиться обратно на заводскую, но последней версии (318).

Батарейка не выдержала этого марафона с постоянными перепрошивками и попросту разрядилась при первом запуске телефона, не уследил за зарядом, виноват. Не могу утверждать, что именно это послужило причиной, но при последующей зарядке и повторном запуске телефона получил сюрприз в виде "NVRAM WARNING: Err = 0x10", шрифты чудовищных размеров и отсутствие IMEI.

Нашел раздел по восстановлению NVRAM.

На пункте 7 начались проблемы. Дело в том, что если зажать vol- и кнопку блокировки он включается и входит в тест заводского набора.
Ладно думаю, идём дальше, по инструкции вошел в meta mode через Maui META 3G (при этом на телефоне просто горит лого без каких либо надписей), но я не могу понять пункт 8 - как можно выключенный телефон подключить к пк, если он уже включен в meta mode? В диспетчере устройств я к сожалению не нашёл два новых устройства, к которым нужно обновить драйверы по инструкции.

Решил пропустить этот пункт и пробовать дальше.

В окне "Update parameter" нажать кнопку "Load from file" и выбрать ini-файл с калибровками.

Его нет. Ни в новых прошивках, ни в старых. Нашёл на форуме похожую тему, там говорилось что базы nvram можно извлечь из system.img.
Я распаковал образ, но ни одного .ini там не нашёл.

Собственно прошу помощи по реанимации моего электронного друга. Хотелось бы получить подробный гайд по восстановлению именно этого смарта. Возможно у кого-то уже есть опыт с ним. Спасибо заранее.

Ну вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставь прошивку 150115 и бери базы востановления  https://yadi.sk/d/lvd5sAivhMf99

Отредактировал psihipofigist
цитирование
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS. Также чтобы не было ошибки nvram warning err = 0x10 во вкладке WiFi. Прописываем не только IMEI но и адреса WiFi и BT.

что за текстовый файл открывался в видео? откуда взять заводские mac-адреса на блюпуп и вифи?


Я распаковал образ, но ни одного .ini там не нашёл

а чем распаковывал образы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ImgExtractor

нашёл файл factory.ini из него калибровки надо брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашёл файл factory.ini из него калибровки надо брать?

 

Можно путь к файлу? Почему я не могу найти его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно путь к файлу? Почему я не могу найти его
у меня в папке "etc"

но у меня не леново.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как только я подключаю телефон в режме You have... мне прога выдает ошибку:
Попробовать подобрать другую версию программы.

 

там говорилось что базы nvram можно извлечь из system.img
Нет там баз.
factory.ini
Это вообще не то.
Я распаковал образ, но ни одного .ini там не нашёл.
Если файла нет, то просто пропускаем этот пункт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@linerty, можешь подробнее объяснить пункт 7-8 инструкции через Maui META 3G и SP META? OC: Win 10. Мб в этом проблема. Ради такого дела могу откатиться до любой другой. Но может я чего-то не догоняю. Собственно вот процесс моих попыток:

 

На пункте 7 начались проблемы. Дело в том, что если зажать vol- и кнопку блокировки он включается и входит в тест заводского набора. Ладно думаю, идём дальше, по инструкции вошел в meta mode через Maui META 3G (при этом на телефоне просто горит лого без каких либо надписей), но я не могу понять пункт 8 - как можно выключенный телефон подключить к пк, если он уже включен в meta mode? В диспетчере устройств я к сожалению не нашёл два новых устройства, к которым нужно обновить драйверы по инструкции.
Отредактировал Rnflght

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но я не могу понять пункт 8 - как можно выключенный телефон подключить к пк, если он уже включен в meta mode?

Например извлечь и вставить аккумулятор. 

 

В диспетчере устройств я к сожалению не нашёл два новых устройства, к которым нужно обновить драйверы по инструкции.

Бывает и 1 устройство. Preloader только. (пометил в инструкции).

А с установленными драйверами устройство появляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После долгих экспериментов удалось восстановить практически всё. Кому понадобится - могу выложить алгоритм своих действий (Lenovo A319), он несколько отличается от инструкции, оно и понятно, все телефоны разные. Есть только несколько "но". Не могу восстановить серийный номер. И шрифты, мать их, как были так и остались большими, даже если поставить в настройках самый мелкий. Например в шторке значок с подписью "Геолокация" аж не вмещается и буква "я" переносится на вторую строчку. Ущербно смотрится. Такая шляпа как раз после повреждения NVRAM появилась. Это лечится?

 

Вернусь к серийнику.

 

В левой части окна открыть дерево: “Other LID –> AP_CFG_CUSTOM_FILE_CUSTOM_SN_LID –> 1”

 

Такого нет. Есть barcode, но в другой, соседней ветке. Пытался ввести серийник, но пишет что-то вроде Invalid Input.

В Maui Meta нашёл функцию Barcode download. Через неё открыл базы, вписал серийник и нажал Download to flash. Получил уведомление что номер успешно записан, но ни через ####2222#, ни через меню он не отображается. Однако если опять подключить телефон к программе и нажать Load from flash отображается тот же серийник, что я ввёл.

Вообще серийник у меня довольно странный, сильно отличается от тех что я видел на форуме. Он семизначный и цифро-буквенный. Проверял на сайте Lenovo — действительный. Владельцы A319, как ваш серийный выглядит?

 

Есть мысли? Кто-то скажет "забей", но для меня это дело принципа ^^

 

UPD: перепробовал уже все программы с форума. Все они отказываются писать именно серийник.

Отредактировал Rnflght
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому понадобится - могу выложить алгоритм своих действий

Обязательно опишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обязательно опишите.

Хочу попытаться восстановить абсолютно всё и только после этого описывать, что бы потом не дополнять.

 

Ребят, возможно я открыл Америку, но в NVRAM есть инфа о системных шрифтах. Этот тихий ужас со шрифтами не устроил меня, и ради интереса я взял донорский бэкап NVRAM с MtkDroidTools. И конечно же всё встало на место. В том числе серийник и шрифты. Кроме S/N в настройках "об устройстве" есть еще таинственный P/N, что это и где его взять я пока не знаю, на коробке его нет, в саппорте Леново мне выдали совсем другой номер, по количеству символов раза в три наверное меньше, но совпадающий с номером на коробке, подозреваю что этот P/N одинаков у всех A319. Если через Maui Meta запросить информацию о серийном номере вылетают те самые S/N и P/N, сменил S/N и IMEI на свои - встало, осталось только с P/N разобраться.

Отредактировал Rnflght

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ребята  Прошу помочи  Леново 780 китай 4 гига  2013 год покупки  Делал все как указано в инструкции "Как восстановить nvram": но застрял на  пункте 9 

  • 9...В пункте Region выбрать: EMMC_USER (MT6592 и выше) почему то нет такой кнопки 
  • Через тирминал на телефоне не могу , т.к папки такой нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9...В пункте Region выбрать: EMMC_USER (MT6592 и выше) почему то нет такой кнопки 
почитайте пожалуйста ветку. Разговор был об этом пару страниц назад. И был дан ответ. 
Через тирминал на телефоне не могу , т.к папки такой нету
Не понял вопроса.

процитируйте ту часть инструкции в которой используется терминал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, уважаемые.

В августе 2013 года приобрел А820 с какой-то прошивкой-портом от Самсунга. Сделал бэкап в ТВРП. Прошил Lenovo A820_S139_130422 RC2 (27.06.2013 by linerty).

Никаких проблем с NVRAM не припоминаю. Сделал переразметку памяти.

Сегодня утром сделал сброс к заводским и появились проблемы с NVRAM. Естественно, за 2 года я забыл, что вообще память переразмечал и что поэтому нельзя сбрасывать.

Резервный nvram имеется из первого бэкапа ТВРП. Размер 5242880 байт.

Переразметку памяти я, видимо, устранил с помощью Lenovo-A820_data-repart-to-stock.zip. Видимо - потому что опять сбросил к заводским, телефон загрузился и разделы памяти явно изменились.

А вот с NVRAM проблема. ТВРП пишет - все хорошо, опять сбрасываю к заводским, и все то же самое. Симок телефон не видит, любые попытки зайти в настройки, связанные со связью вызывают падение приложений (Настройки, в инженерном меню падает служба CDS). MAC адрес Wifi никуда не делся, в аренде рутера висит до сброса такой же. BT-адрес тоже присутствует.

Хочу понять, что всё таки происходит в моём случае.

nvram.emmc.win не битый, md5 верификация ок. Не пустой, внутри текстовым редактором читаются осмысленные строки вида "/data/nvram/md/NVRAM/CALIBRAT/MT05_002 Flt ram Table" и т.д.

Может есть какой-то способ проверить этот файл на валидность?

Он как-то мог записаться уже неправильным?

Неужели мне чужой nvram надо прошивать.

Заранее спасибо за ответы.

Отредактировал velbene

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@velbene, попробуйте полную прошивку с ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rnflght, Такая же проблема, не могу ни чем прописать серийный номер в свой A319, в SP Meta нужной строки нет, а другие ошибку выдают, как быть, как решили этот вопрос? 

@linerty,  Подскажите, если в SP MEta нет такой строки "Other LID –> AP_CFG_CUSTOM_FILE_CUSTOM_SN_LID –> 1" , можно ли ее как-нибудь дописать (скрин прилагается)? Я никак не могу серийник восстановить, остальное все восстановилось нормально. серийник не хочет ни чем восстанавливаться, остальные програамы пишут ошибки входа в мета режим (на скрине видно). телефон Lenovo A319, в мета режим не входит, входит автоматически, поэтому для него драйверы не ставятся для мета, только через SP meta, которая автоматом подхватывает тел.  А в ней нету той строчки блин, что делать не знаю больше.

post-307907-0-65309900-1444797897_thumb.

post-307907-0-39647700-1444800617_thumb.

Отредактировал vladanfort

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про серийник писали несколько раз в теме. Почитайте. Ничего с тех пор не изменилось.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@linerty, Я же пишу, что все что написано испробовал не работает на этом телефоне, к нему применимо только SP Meta, но там нет параметра, который за SN отвечает. Я и скрины приложил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@Rnflght, Такая же проблема, не могу ни чем прописать серийный номер в свой A319, в SP Meta нужной строки нет, а другие ошибку выдают, как быть, как решили этот вопрос?

 

Пока что только насчёт серийника. В общем смотри.

 

1. Открываешь Maui Meta.

2. Action - Open NVRAM database... (открываешь файл BPLGUInfoCustomAppSrcP...)

    Options - Connect smart pnone into META mode...

3. Выключаешь телефон

4. Нажимаешь кнопку Reconnect в Maui Meta

5. Подключаешь телефон к ПК

6. Выбираешь функцию Barcode download

7. Вставляешь в точности (!) эту строку.

8SHQ31203118YD604BM03RV  XXXXXXXX                      1    111

Где соответственно XXXXXXXX это серийник с коробки.

Первая группа цифр это P/N. Вроде бы как номер модели. Скорее всего идентичен. Если кто-то точно знает что это и где это брать - поправьте меня.

UPD (!): во избежании недоразумений с потерей пробелов - при копировании желательно свериться с форматом строки.

P/N[два пробела]S/N[двадцать два пробела]1[четыре пробела]111

 

8. Жмёшь кнопку Download to flash

9. Удостоверяешься в надписи Download barcode to flash successfully внизу окошка.

10. Закрываешь окошко и нажимаешь Disconnect в программе

11. Включаешь телефон, проверяешь наличие P/N и S/N.

Отредактировал Rnflght
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Rnflght, Спасибо большое тебе, а то этот серийник все мозги съел уже мне) А скажигде нашел инфу об этом, строчку эту откуда нашел и PN. просто тоже много перелопатил инфы, но такое не встречал нигде, разве что на иностранных форумах...? 


@linerty, Добавьте пост #828 Rnflght в инструкцию, пригодится много кому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А скажигде нашел инфу об этом, строчку эту откуда нашел и PN

Восстановил телефон донорским NVRAM через MtkDroidTools. Запустил функцию Barcode download. Нажал кнопку Load from flash и получил эту строку.

Отредактировал Rnflght

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед началом прошивки нажмите кнопку reset.

По процессу прошивки лучше в свою тему.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу