linerty

NVRAM на MTK-устройствах, обсуждение

В этой теме 1 416 сообщений

@ancient2015, придется изучать данную тему. Ваш пост перенес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lenovo P70 на MTK6752. 2-х симочник и естественно д. б. 2 IMEI-я. Однако по факту телефон с 1-м IMEI-ем. Подскажите, как быть. Считать, что nvram повреждён - форматировать его и восстанавливаться с 0. Или правильнее попытаться прописать туда 2-й? 


И ещё вопрос. Калибровочные файлы и ini разные в прошивках для 1 аппарата? Просто в здешних базах есть только для 1 ранней 127 прошивки. А приходит уже поновее. Т. е. при восстановлении лучше сначала даунгрейдиться до 127, для которой всё есть или можно от 127 использовать на, например, 133? Просто в инструкциях есть рекомендации, что при их отсутствии - можно пунккты с их "участием" вовсе пропустить? Насколько это важно?


Спасибо.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серийник сразу вписать в загружаемый на телефон ини-файл
Из-за этого у вас ошибка в 
При попытке войти в настройках телефона в пункт "общая информация" вылетает ошибка
С серийником для меня и всех кто в теме отписывался не все ясно.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имей и маки восстановливаются без проблем на любом MTK, но вот как быть с серийником??? не могу понять ни как. Лежат два тела на мтк, explay surf и Lenovo s650, на обоих не могу прописать серийник. Всеми проггами прописываются, все ок, successfully и пр. Но в настройках его нет. Подскажите кто что знает по теме восстановления именно серийных номеров, почему с ними такой геморрой то? На s650 прописал sn через мауи мета -баркод, в настройках вместо серииника прописался PN (с кодом от сериийника) а SN остался 00000000...( ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, после восстановления nvram, указанными способами, возникли проблемы с сетью, сеть постоянно отваливается, 3g, Н и Н+ вообще не ловит, смена модемов и активация gsm900 не помогает. В чем может быть проблема?
 

Отредактировал Brams
Задвоение текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одскажите, пожалуйста, после восстановления nvram, указанными способами, возникли проблемы с сетью, сеть постоянно отваливается, 3g, Н и Н+ вообще не ловит, смена модемов и активация gsm900 не помогает. В чем может быть проблема?

какой аппарат? Китаец, евро? какие модемы? как активировали частоты? Что делали с телом?

Гадать как будем? По кофе? Или по птичкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P 780, Китаец, 4gb, модемы ставил 17, 23, 24, 51, 52, частоты активировал по инструкции через Мауи мета
 

Отредактировал Brams
Задвоение текста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, выручайте, нивкакую не получается прописать IMEI на оригинальном Lenovo A820T, делал все по инструкции для восстановления NVRAM, фоматнул память, прошился офиц. прошивкой A820t_S301_130206 130, далее SN_STATION не получается прописать имеи, WI-FI и блютуз прописываются, потом дохотит дело до modem database и выкидает ошибку(may be incorrect modem database) , базы брал и самой прошивки, BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT6589_S00_V24_sys2, пробовал разные версии проги, форматировал флештулом отдельно NVRAM потом через рекавери делал вайпы, пробовал и"for in one" (AP идет, модем не хочет) и отдельно имеи (порты определяются, потом пауза, потом ошибка , типа возможно неправильный modem database файл).Maui META тоже пробовал несколько версий - не хочет, не желтеет кружок, IMEI&SN Writer тоже не идет. С драйверами все в порядке AP - штый файл через SN_STATION  залетает же норм. 

Отредактировал syavaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребятульки помогите с некс форматом как прописать серийник и мак адреса.....срочняк...

что мне вбивать в SP Meta tool

подскажите и помогите что вбивать как вбивать.

Отредактировал Илья Xample

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@syavaa, поищите другую прошивку. Может и правда файлы модема неподходящие в прошивке.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@syavaa, поищите другую прошивку. Может и правда файлы модема неподходящие в прошивке.

 

поставил прошивку A820t_20130515, все то же, в  логе SN_STATION  :

OK connect to target successually

Step:Start to write WI-FI adress

OK и тд. , потом блютуз, потом 

Step: change to Modem Meta

Step: ApMeta to Modem Meta fail, result is DEFAULT FAIL

 

Не знаю, что думать, в сторону установки дров стоит копать, может попробовать поискать и закинуть чужой NVRAM ?

 

Обратил внимание в одной видеонструкции по восстановлению NVRAM, что должна быть полная стоковая прошивка, содержащая файлы preloader.bin и DSP_BL, в моих прошивках второго файла нет, может дело в нем ?

 

(dsp_bl (0.75 Мб.) - Малоизвестная вещь. Судя по названию микропрограмма процессора. Порча его превращает телефон в планшет без комуникаций. Какими потом прошивками не прошивай телефон беспроводные сети работать не будут. Решение: прошить рабочий dsp_bl. (Только MT65x3, MT65x5, MT65x7!))

Отредактировал syavaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю, что думать, в сторону установки дров стоит копать, может попробовать поискать и закинуть чужой NVRAM ?
Это не дрова. Подключение же есть.

Скорее всего то что я писал. Базы не подходят. Ссылку на прошивку дайте.

Обратил внимание в одной видеонструкции по восстановлению NVRAM, что должна быть полная стоковая прошивка, содержащая файлы preloader.bin и DSP_BL, в моих прошивках второго файла нет, может дело в нем ?
Дело не в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

Перепаковка моя. Но я в упор не помню что там родное, что нет. Но должно быть все родное.

По китайским сайтам не хваило терпения найти оригинал. Вообще не грузятся. Попробуйте сами.

bbs.lenovo.com

mobileuncle.com

bbs.lenovomobile.com

lenovohome.net

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел.

Перепаковка моя. Но я в упор не помню что там родное, что нет. Но должно быть все родное.

По китайским сайтам не хваило терпения найти оригинал. Вообще не грузятся. Попробуйте сами.

bbs.lenovo.com

mobileuncle.com

bbs.lenovomobile.com

lenovohome.net

 

 Скачал у китайцев родные прошивки , закинул эту Lenovo A820t_S301_130206 c4f2de.rar после полного форматирования, но результат тот же, есть еще  одна , rom固件包:Lenovo A820t_S115_130227.rar, с ней, слышал, много телефонов с китая приходят, но в том архиве только одна папка target.bin, а папок с базами вообще нет, ее пока не рискнул ставить, выложу ссылки уже с нашего файлообменника(с китайского качать, это что-то ) , гляньте, пож. 

 

 

 https://ru.files.fm/u/rouqpcc

https://ru.files.fm/u/gbwacxp

 

Еще ссылка на скриншот программы с ошибкой 

 https://ru.files.fm/u/jszkjwo

 

В железе телефона может быть проблема, в самой флеши, или должно восстановиться ?

 

 

Нашел такой телефон, но с прошивкой  A820t_S115_130227, сам сделал бекап NVRAM через терминал по инструкции и закинул  его в свой, только у меня прошивка  сейчас Ваша  A820t_S115_130227 русская, короче, WI-FI и блютуз один в один с того тел., IMEI как небыло, так нет, не видит симок и все , единственное, что сброс в инструкции через меню нужно делать, а я делал через рекавери(в меню при сбросе какой-то код требует, не получается его ни обойти ни подобрать) 

Отредактировал syavaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю вам проще попросить донорский nvram

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю вам проще попросить донорский nvram

только что дописал выше о доноре, может быть дело в разных прошивках ?

 

 ту A820t_S115_130227 по ссылке https://ru.files.fm/u/gbwacxp можно прошивать?  там только одна папка в архиве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на проблемы физического радиомодуля!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно отформатировал NVRAM перед этим не сделав резервную копию.

Хотелось бы узнать, кроме IMEI и маков вайфая с блютузом(серийник не принципиально), какие еще данные нужные для работы телефона отсанутся незаполнеными? GPS и так далее? Или остальное для работы телефона не принципиально?

 

И хотелось бы узнать почему после загрузки донорского NVRAM ни Maui META 3G, ни SN_STATION, ни MTKdroidTools, ни мобильный дядя, не меняют IMEI. Каждая программа выдает что все прошло успешно, но после загрузки телефона никаких изменений.

 

И если есть root, то можно как-то ручками изменить IMEI?

Отредактировал joystick8000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на проблемы физического радиомодуля!

Где-то встречал, что его можно прошить или телефон уже на запчасти ?

Отредактировал syavaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие еще данные нужные для работы телефона отсанутся незаполнеными?

Много всяких. Например частоты для модуля связи. Вообще см. шапку.

 

Или остальное для работы телефона не принципиально?

Когда как. Лучше генерировать с родными базами.

  

И хотелось бы узнать почему после загрузки донорского NVRAM ни Maui META 3G, ни SN_STATION, ни MTKdroidTools, ни мобильный дядя, не меняют IMEI.

Да. Это одна из проблем с донорскими NVRAM. Лучше родные.

  

И если есть root, то можно как-то ручками изменить IMEI?

Бывает меняется в так называемом кеше. Но это до первого сброса на заводские или прошивки с компьютера.

  

Где-то встречал, что его можно прошить или телефон уже на запчасти ?

В таких делах опыта у меня нет. Не помогает заводская прошивка, значит к мастеру. Может надо прогреть процессор или радиомодуль или еще что. Это только мастер с опытом сможет вам сказать (или сделать, но не сказать, это ведь их хлеб ;) )
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много всяких. Например частоты для модуля связи. Вообще см. шапку.

Так что это значит все, тело теперь будет всегда криво работать? Или можно попросить NVRAM в сервисном центре или на сайте производителя, назвав IMEI или серийный номер?

Отредактировал joystick8000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовый вам его никто не даст.

Генерируйте по инструкциям и все будет "прямо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Генерируйте по инструкциям и все будет "прямо".

так по инструкции только Только IMEI и маки, или я что-то не так понял?

А GPS, и другие калибровки...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из баз прописывается (в фоновом режиме так скажем) в чистый отформатированный NVRAM. Оно общее для всех экземпляров данной модели.

А вбиваем MAC и IMEI, потому как для каждого аппарата они индивидуальны.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу