linerty

NVRAM на MTK-устройствах, обсуждение

В этой теме 1 416 сообщений

30 минут назад, Suvorik1969 написал:

Я детально не знаю, но вроде как на новых процессорах идут два раздела по NVRAM ( NVRAM и NVDATA ), а на старых был один раздел NVRAM. 

У меня на p1m (MT6735M) только nvdata. Короче непонятно по какому принципу MTK или Lenovo ими орудует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В силу стечения обстоятельств и собственной глупости умудрился убить nvram. Причём вместе с прошивкой, с которой поставлялся телефон (правда есть сильные подозрения, что прошивка и так была не стоковая. в таком уж магазине покупал, что поделать). Модель S660, китаец.

Сначала пробовал донорский nvram (ну не видел этой темы до этого, не плюйтесь сильно). Удалось восстановить работоспособность, но частично - не находит спутники GPS. Я конечно не до конца уверен что это из-за NVRAM, но прочие советы по восстановлению GPS пробовал, не помогло, поэтому это так сказать последняя надежда.

Решил попробовать сделать как описанов этой теме, и столкнулся с проблемой - не могу зайти в metamode. По Vol- и Power - получаю Factory Mode, по Vol+ и Power - Recovery mode (точнее не сама рекавери, а менюшка выбора рекавери или обычной загрузки, скрин прикрепил), Vol+, Vol- и Power - тоже Factory Mode. Пробовал прошить родные прошивки, S660_S026_140228 и S660_ROW_S062_141126, ситуация с MetaMode не меняется.

Соответственно без MetaMode всё дальнейшее тоже не работает.

Буду премного благодарен за помощь.

IMG_0283.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ryzhehvost написал:

не могу зайти в metamode. По Vol- и Power - получаю Factory Mode, по Vol+ и Power - Recovery mode

Попробуйте воспользоватся вот этой выдержкой из инструкции: Установка драйверов режима METAMODE

 

"Если этот режим не включается кнопками, то запустите программу работы с NVRAM (SN_Station, MAUI META и т.д.) и нажмите в программе кнопку подключения к телефону (Start, Reconect и т.д.) и подключите выключенный аппарат к ПК, программа сама переведёт телефон в режим META MODE, затем вернитесь к пункту 5"

 

1 час назад, Ryzhehvost написал:

но частично - не находит спутники GPS. Я конечно не до конца уверен что это из-за NVRAM, но прочие советы по восстановлению GPS пробовал, не помогло, поэтому это так сказать последняя надежда.

Как раз из-за сбившихся параметров NVRAM могут быть проблемы с GPS. Попросите совладельцев (с китайцем, это важно) сделать бэкап ini с аппарата с неповрежденным NVRAM. Но на вскидку GPS на S660 работал не ахти.

Создание резервной копии ini-файла NVRAM для Maui META 3G и SP META

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, linerty написал:

Попробуйте воспользоватся вот этой выдержкой из инструкции: Установка драйверов режима METAMODE

 

"Если этот режим не включается кнопками, то запустите программу работы с NVRAM (SN_Station, MAUI META и т.д.) и нажмите в программе кнопку подключения к телефону (Start, Reconect и т.д.) и подключите выключенный аппарат к ПК, программа сама переведёт телефон в режим META MODE, затем вернитесь к пункту 5"

Инструкцию эту скоро наизусть выучу. И да, пробовал конечно же подключать программу и подключать телефон, но ни новых устройств в диспетчере, ни надписи  "Have been in meta mode" не увидел. Может быть что-то упускаю?

 

7 часов назад, linerty написал:

Как раз из-за сбившихся параметров NVRAM могут быть проблемы с GPS.

Значит копаю в правильную сторону.

 

7 часов назад, linerty написал:

Но на вскидку GPS на S660 работал не ахти.

Я и не требую, чтобы GPS работал идеально - меня бы устроило если бы он работал хоть как-то.

 

7 часов назад, linerty написал:

Попросите совладельцев (с китайцем, это важно) сделать бэкап ini с аппарата с неповрежденным NVRAM.

Я так понимаю что ini файл мне ничем не поможет пока я не добьюсь у себя Metamode, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Ryzhehvost написал:

Я так понимаю что ini файл мне ничем не поможет пока я не добьюсь у себя Metamode, или я не прав?

Да.

 

29 минут назад, Ryzhehvost написал:

Инструкцию эту скоро наизусть выучу. И да, пробовал конечно же подключать программу и подключать телефон, но ни новых устройств в диспетчере, ни надписи  "Have been in meta mode" не увидел. Может быть что-то упускаю?

Я свой S660 вгонял в metamode. Но сейчас не помню как. 
Батарейку перед подключением к ПК извлеките-вставьте в телефон. И выключенный смартфон должен хотябы preloader запустить перед зарядкой. Через этот интерфейс maui meta и sp meta переключает его в metamode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, linerty написал:

Я свой S660 вгонял в metamode. Но сейчас не помню как. 
Батарейку перед подключением к ПК извлеките-вставьте в телефон. И выключенный смартфон должен хотябы preloader запустить перед зарядкой. Через этот интерфейс maui meta и sp meta переключает его в metamode.

Батарейку передёргивал. Такой вопрос - может ли поведение зависеть от прошивки? Ну там, разный preloader например. Есть ли смысл экспериментировать с разными прошивками с целью добиться metamode?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Ryzhehvost написал:

Есть ли смысл экспериментировать с разными прошивками с целью добиться metamode?

Смысл есть. На 4,2 попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дошёл в Maui META до окна Update Parameter. Взял ini-файл отсюда, нажимаю Download to flash и получаю сообщение об ошибке "Execution Failure : Download IMEI settings to flash". Есть идеи как это победить?

Untitled.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nvram был стерт (отформатирован)?

У меня возникает только вариант, что там что-то залито уже. И таблицы ini и nvram не совпадают.

Версии maui meta разные пробовали?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, linerty написал:

nvram был стерт (отформатирован)?

Делал полное форматирование через Flashtool, но фиг знает, может nvram не стёрся, я после заливки стоковой прошивки в неё не грузился чтоб проверить, сразу в maui полез. Спасибо, попробую сначала стереть из рекавери.

 

5.2. В случае, если Вам дали хороший совет или каким-то другим образом помогли в решении Ваших проблем, не надо оставлять сообщения, такие как «Спасибо огромное!!!», а следует нажать на соответствующую пиктограмму (кнопка «Нравится») под сообщением того, кто Вам помог.

Отредактировал Brams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не выходит у меня каменный цветок. Из опробованного:

MauiMETA_exe_3G_v6.1316.1 - отказывается грузить ModemDB.

MauiMETA_exe_3G_v6.1244.1 - не подключается, выдаёт ошибку на картинке в аттаче.

MauiMETA_exe_3G_v7.1412.1 - подключается :omg: но при попытке Download to Flash выдаёт ошибку, которую приводил выше. NVRAM стёрт, проверял, выдаётся ошибка в списке WiFi сетей.

IMEI&SN Writer - не подключается, выдаёт "EnterMetaMode Fail!!"

SN Station 2.1228.0 и 2.1240.0 - выдаёт 

   COM port searching and preloader handshake  fail
   Error: Connect failed, Exit Meta Mode and turn to next phone.

 

Непонятно, почему коннектится только одна версия программы - ведь это значит что драйвера установлены верно? Или нет?

 

Дальше... с 7.1412.1 попробовал проигнорировать ошибку и перейти к пункту 11... но беда в том, что в SP_META в дереве у меня нет ни AP_CFG_CUSTOM_FILE_CUSTOM_SN_LID, ни AP_CFG_RDEB_FILE_BT_ADDR_LID, ни всего остального...

 

В общем, опять я в тупике, на том же месте с которого начал. Буду благодарен за волшебный пендаль в нужном направлении.

 

err2.png

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжехвост. Я сейчас Маюсь с той же проблемой по восстановлению NVRam, но только на своём  Р70.

 

У меня были проблемы с метамодом. Мучался очень долго. В итоге аппарат восстановил, видит 1-2 палки в сети но не звонит и USSD не делает. Если у кого так было на P70 и он восстановил до работоспособного состояния -  свяжитесь со мной пожалуйста.

 

Так вот дальше.

 

Выход был прост! (Возможно и вам поможет) Все флэштулы и папки с прошивками я скинул в САМЫЙ КОРЕННОЙ КОРЕНЬ диска C. И назвал их коротко - SP и S127 соответственно.

После этого флэштул и маюи я запускал с правами администратора через ПКМ ( у меня Win 7 x64) - в итоге всё прекрасно запускало и жёлтая кнопка горела жёлтым пятном через мои слёзы радости. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблему описал тут --->

 

Имеется бэкап рабочей прошивки с NVRAM, пробовал восстанавливать и полностью прошивку и отдельно NVRAM - imei не появились (
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 10.07.2016 at 02:18, Ryzhehvost написал:

MauiMETA_exe_3G_v7.1412.1 - подключается :omg: но при попытке Download to Flash выдаёт ошибку, которую приводил выше. NVRAM стёрт, проверял, выдаётся ошибка в списке WiFi сетей.

А если отсюда попробовать: https://yadi.sk/d/7TLKqBa1goq9J

Там есть 1420, 1422, 1424...

On 10.07.2016 at 02:18, Ryzhehvost написал:

AP_CFG_CUSTOM_FILE_CUSTOM_SN_LID, ни AP_CFG_RDEB_FILE_BT_ADDR_LID

А что есть? Приложите скрин.

 

On 11.07.2016 at 01:38, Куб написал:

Имеется бэкап рабочей прошивки с NVRAM

Прошивка рабочая, а что там был неповрежденный NVRAM не факт.

Вы все это на заводской прошивке делаете?

 

On 11.07.2016 at 01:38, Куб написал:

проблему описал тут --->

Не открывается.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девайс Lenovo P70A. Всё восстановил, кроме серийника. не понимаю как восстановить S/N через sp meta, там 64 строки баркодов с начальной нумирацией с 0. PN восстановить  получаеться, через MAUI Meta, только вот не пойму, нужно так же вписывать два знака, что в скобке перед кодом? Перепробовал хексом попарно вписывать SN начиная с нуля и с еденицы, эффект тот же, серийник под статусом null. Не приложу ума под какой цыферкой  начинаеться серийник, ибо всё перепробовал. Линерти, помогите пожалуйста. П.С. За прошивки к старику А390 особая благодарность)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внес в шапку темы и инструкции актуальные правки.

Всем большое спасибо!

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 17.04.2016 at 23:59, saap написал:

Привет. Проблему с внесением данных по SN и PN решил.

Но да, этот параметр не влияет ни на что, однако для СЦ, если по гарантии сдавать могут отказать, сославшись на перепрошивку. Но тут можно выкрутиться, давить, что прилителе обнова и кирдык )

Каким образом решили. Обладатель этого же девайса, до сих пор долбусь с этими серийниками, ума не приожу что да как. PN вписать то могу, но как с SN быть - без понятия. Вы написали за barcode (0-22) и (23-63), по моему, даже если перевисти в хекс, то длинновато оно.И хотел бы ещё спросить, в PN первые два символа в скобках, их так же и нужно записывать в скобках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часов назад, Влад Каптур написал:

Вы написали за barcode (0-22) и (23-63), по моему, даже если перевисти в хекс, то длинновато оно.

 

On 17.04.2016 at 18:19, saap написал:

в Barcode download нужно ввести 23 пробела, а только потом ваш серийный номер

Потом опять пробелы.

Похоже там разговор о SN_Write_tool_exe

Добавил версию SN_Write_tool_exe_v2.1504.00 в инструкцию.

https://yadi.sk/d/_bMEFcJComW9d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часов назад, linerty написал:

 

Потом опять пробелы.

Похоже там разговор о SN_Write_tool_exe

Добавил версию SN_Write_tool_exe_v2.1504.00 в инструкцию.

https://yadi.sk/d/_bMEFcJComW9d

А SN Write Tool думаете возьмёт 6752?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, вроде во всём разобрался. Но столкнулся с проблемой, что не знаю где найти PN, на коробке его как бы нету, есть инные номерки, но по количеству цифер они отличаются с PN от девайсов этой модели. теперь реально ситуация зашла в тупик :unsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восстановил в общем, немного пришлось помучаться, но всё прошло успешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Влад Каптур написал:

Восстановил в общем, немного пришлось помучаться, но всё прошло успешно

Пук в воду или поделитесь инфой:spasibo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часов назад, 2_unlimited написал:

Пук в воду или поделитесь инфой:spasibo:

В баркод довнлоад вписал 23 знака PN, после чего без пробелов вписал S/N и сохранил это дело. Можнно и без PN кода справиться, просто 23 пробела и сразу же после них S/N

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Влад Каптур написал:

и сразу же после них S/N

SN где нашелся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу