linerty

NVRAM на MTK-устройствах, обсуждение

В этой теме 1 416 сообщений

Извините за возможно глупый вопрос. Телефон k51c78. Установил row прошивку от А7010. При восстановлении бэкапа nvram и nvdata, тел вообще не видел симок. Перепрошился повторно и восстановил IMEI, Wifi Mac через Maui Meta и SP Meta. Все работает отлично и никаких ошибок кроме неработающего ФМ приемника нету. Хочу восстановить SN и не знаю откуда его взять. На задней крышке 8 букв + 2 цифры в скобках - например  "AHK21GBC" (61). А в меню информации изначально было 16 букв типа "GKW.....YFS". Помогите мне не разумному из этого выпутаться. Как прошить SN из этих данных? Что прописывать в Maui Meta или же SP Meta. Спасибо.

Отредактировал zipdvb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zipdvb написал:

При восстановлении бэкапа nvram и nvdata, тел вообще не видел симок.

Потому что китайский nvram под китайские прошивки.

По серийнику моя точка зрения не изменилась. Ладно он при гарантийном ремонте нужен. Вам он для чего?

Я в подробности не вдавался. Чуть выше люди писали, что прописывали серийник, что и как подробно не писали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@linerty

Здравствуйте. Есть проблема, уже и не знаю что делать.

Есть тел P780, как то давно случайно затер MAC адрес WIFI и блютус. IMEI оба остались, связь работает. Решил восстановить, но пока не выходит(

Поставил через FT 124 прошивку. Установил все дрова на комп. Попытался по советам с 4пда вот этой прогой IMEI and SN Writer по инструкции на этом форуме восстановить, выдает вот такую ошибку: 
Write BT Address Start: 
WriteBT: 74042bb112c3
Write BT is OK !!!

Write WIFI Address Start: 
WriteWIFIAddr Fail: 1
74042b9e12c3
Пишет что BT он восстановил, но по факту адрес не появился в телефоне.
Потом пробовал SN Write Station tool
Им выдало такую ошибку:
>>Step: Start to write Wifi MAC.
Error: Write Wifi MAC fail. Meta Result = 10

Что делать теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Alex_F92,пробуйте восстановить MAC-и с помощью SP META.

Как восстановить nvram с помощью Maui META 3G и SP META.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Dr.Betruger написал:

@Alex_F92,пробуйте восстановить MAC-и с помощью SP META.

 

Как и ожидалось... то же самое :( Когда прописывал там уже они как бы были, или так и должно быть? То есть оба мака как бы есть, но в телефоне их не показывает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Alex_F92 написал:

но в телефоне их не показывает....

MAC адреса видны при включенных модулях wi-fi и bt.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr.Betruger написал:

MAC адреса видны при включенных модулях wi-fi и bt.

Так они не включаются, потому и решил восстанавливать, потому что на 4пда сказали поврежден блок NVRAM
WIFI вот так висит всегда и мигает постоянно как только включаешь телефон, блютус включаешь он пишет идет поиск устройств, сам выключается, потом заново сам включается и ищет и так 5 раз где то.

P.S Не умею тут под спойлер прятать картинки, простите :(

Спойлер

Screenshot_2016-07-28-21-03-26.pngScreenshot_2016-07-28-21-09-18.png

Отредактировал Reanimax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минут назад, Alex_F92 написал:

они не включаются

Это может быть признаком аппаратной неисправности. Даже без прописанных mac-ов данные фунукции(BT, Wi-fi) должны работать.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Reanimax написал:

Это может быть признаком аппаратной неисправности. Даже без прописанных mac-ов данные фунукции(BT, Wi-fi) должны работать.

Тогда это очень печально( и все равно все таки придется менять значит старичка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Alex_F92 написал:

Так они не включаются

Это не NVRAM как говорили. Есть смысл разобрать, посмотреть водяные потеки (возможно они имеются) и отмыть их спиртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, linerty написал:

Это не NVRAM как говорили. Есть смысл разобрать, посмотреть водяные потеки (возможно они имеются) и отмыть их спиртом.

Я не разбираюсь в этом, возможно я его разберу и не смогу собрать :( Либо разбру и сделаю еще хуже что нють)) Чтоб разбирать надо хотя бы какое то представление иметь что там внутри и что за что отвечает :)

Водяные потеки? я вроде не окунал его в воду)) Да и спустя год там точно должно было все высохнуть :)

Кстати, прошил вчера MIUI блютус вдруг стал работать и адрес блютус тоже, потом прошил еще раз все снова стало глючить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минут назад, Alex_F92 написал:

Кстати, прошил вчера MIUI блютус вдруг стал работать и адрес блютус тоже, потом прошил еще раз все снова стало глючить))

Плавающая неисправность. Хуже не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, linerty написал:

Плавающая неисправность. Хуже не бывает.

ого, даже так :( Есть смысл отдавать в ТЦ чтоб починить и потом продать? Или проще продавать так? Просто там загнут опять 2-3к за ремонт, а его стоимость щас итак 3-4 максимум наверно, проще наверно оставить как есть и сказать просто потом покупателю что косяк с WIFI. Блин, а я то обрадовался когда мне сказали что это NVRAM поврежден и все легко чинится без проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Alex_F92 написал:

Есть смысл отдавать в ТЦ чтоб починить и потом продать?

Мне сложно дать совет. Электроника это мое хобби. Для меня ничего не стоит разобрать и определится, что-то сделать. Попробуйте найти какого-нибудь толкового знакомого, чтобы посмотрел.

 

32 минут назад, Alex_F92 написал:

Да и спустя год там точно должно было все высохнуть

Припои электронных оловянистые. А водичка год назад могла дать толчек для "оловянной чумы". Понятно, что в припое не чистое олово и легирующие компоненты замедляют/могут отсрочить/затормозить/предотвратить процесс. Но вот так тоже бывает.

 

10 минут назад, Alex_F92 написал:

Блин, а я то обрадовался когда мне сказали что это NVRAM поврежден и все легко чинится без проблем...

Очень жаль. Вами описанные симптомы, тем более спонтанно проявляющиеся никак не могут быть связаны с NVRAM. Просто вы нарвались на "теоретиков" мягко так скажем. Некоторые "рьяно кидаются" на форумах отвечать на вопросы, в которых они мало что понимают. Да еще начинают прям так рьяно убеждать... бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, linerty написал:

Мне сложно дать совет. Электроника это мое хобби. Для меня ничего не стоит разобрать и определится, что-то сделать. Попробуйте найти какого-нибудь толкового знакомого, чтобы посмотрел.

 

Припои электронных оловянистые. А водичка год назад могла дать толчек для "оловянной чумы". Понятно, что в припое не чистое олово и легирующие компоненты замедляют/могут отсрочить/затормозить/предотвратить процесс. Но вот так тоже бывает.

 

Очень жаль. Вами описанные симптомы, тем более спонтанно проявляющиеся никак не могут быть связаны с NVRAM. Просто вы нарвались на "теоретиков" мягко так скажем. Некоторые "рьяно кидаются" на форумах отвечать на вопросы, в которых они мало что понимают. Да еще начинают прям так рьяно убеждать... бывает.

Спасибо вам за помощь :) Наверно все таки рискну потом разобрать, как куплю новый, инструменты есть, как то покупал набор отверток маленьких, только вот не знаю что там протирать надо когда разберу) В принципе тел довольно часто бывал во влажной среде за 3 года, да и пару раз под дождь попадал с ним вроде. Может и правда что то там окислилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Можно по подробнее что вводить в поля с 23 по 63!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 28.07.2016 at 13:03, linerty написал:

SN где нашелся?

ну сначало как бы PN идёт на 23 символа, а начиная с 24 идёт SN, всё должно вписываться слитно, без пробелов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минут назад, Влад Каптур написал:

ну сначало как бы PN идёт на 23 символа, а начиная с 24 идёт SN, всё должно вписываться слитно, без пробелов

Читать я умею. Сам номер вы придумали или где на коробке/наклейке нашли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, linerty написал:

Читать я умею. Сам номер вы придумали или где на коробке/наклейке нашли?

Немного не так описал процедуру. Только что помогал одному человеку с восстановлением. В общем в Barcode download вписывается PN (23 знака), потом без пробелов S/N (8 знаков) и после этого всего 10 пробелов и шьём. 

А PN искал долго, для начала попросил скриншот у пользователей, которые его ещё не затёрли, узнал его длину. Начал крутить коробку от телефона ничего похожего не нашёл с таким количеством знаков. Открыл коробку, там нашёл клиёнки от ЗУ, ЮСБи и наушников, на всех приклеен подобный номерок, и там как оказалось 23 символа и начинаются одинаково, так же как и у пользователя, что предоставил мне скриншот. Все эти номерки начинаются одинаково, но концовки разные. Я взял один из них и вписал, как никак лучше, чем пустое место, да и в СЦ их вряд ли проверяют, так как в документациях ничего подобного нет, им важен S/N, но отсутствие PN их может возмутить. Вот и я решил так сделать. В общем-то я написал, что получилось в предыдущем абзаце

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят помоггите.. у меня s650 прошивка 215 ROW, подскажите где можно найти коди на вайфай и блютуз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 часов назад, zoha20 написал:

подскажите где можно найти коди на вайфай и блютуз

Вот тут есть информация:

NVRAM на MTK-устройствах, резервирование, восстановление

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем нужна калибровка и что она даёт? NVRAM и без неё прекрасно восстанавливается =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часов назад, Агент ЦРУ написал:

NVRAM и без неё прекрасно восстанавливается =)

Заполняясь шаблонными значениями.

Не на всех аппаратах без загрузки ini аппараты нормально работают со звуком, камерой, микрофоном, сотовыми сетями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, linerty написал:

Заполняясь шаблонными значениями.

Не на всех аппаратах без загрузки ini аппараты нормально работают со звуком, камерой, микрофоном, сотовыми сетями.

Значит если я захочу сделать бэкап калибровки по этой инструкции:


То она будет непригодна для использования из-за того что nvram заполнен шаблонными значениями? =)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минут назад, Агент ЦРУ написал:

о она будет непригодна для использования из-за того что nvram заполнен шаблонными значениями? =)

Мысль правильная.

Пригодна, но бесполезна по сути. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу