linerty

NVRAM на MTK-устройствах, обсуждение

1,409 posts in this topic

В 10/12/2017 в 18:23, SSB15 сказал:

Не знаю уже что делать

Теоретически, ваша проблема, неподключение к определенным областям памяти или в каком то режиме, может быть признаком аппаратной неисправности матплаты. И в таком случае обьясняется описанное вами ранее поведение смартфона.

В 10/9/2017 в 01:08, SSB15 сказал:

в один день телефон сам по себе начал выключаться и включаться.
Делал он эти самостоятельные манипуляцйй 3-4 раза. После этого при включении дальше
логотипа Lenovo не загружался. Тупо зависал. В режим Recovery тоже тупо отказывался переходить.

1 час назад, Reanimax сказал:

Теоретически, ваша проблема, неподключение к определенным областям памяти или в каком то режиме, может быть признаком аппаратной неисправности матплаты. И в таком случае обьясняется описанное вами ранее поведение смартфона.

Может вы и правы, НО: После прошивки смартфон ожил. Всё работает, нарекании нет. Кроме ошибкой в WIFI. NVRAM WARNING: Err =0x10. Как мне обьяснили на разных форумах это ошибка исправляется. Я уже понял как, и чем. Не понимаю почему программа MAUI META 3G переводит смартфон в META режим и видит его, подключает. А SP META Tool не хочет ни в какую. При выборе опции USB, и нажатии кнопки Reconect, на экране появляется окошко с надписью: Please select Gadget com port number. Из английского это выбрать COM порт для гаджета. Но ведь в программе выбрана опция USB, о каком COM порте может быть речь? Программа SP META почему-то не видит USB порт. А мне для правки MAC адреса WIFI надо работать именно в этой программе как описано в инструкциию

SSB15 я вас понимаю. Вы и на другом ПК, как пишете проверили. Должно работать. И как вариант, объяснение причин происходящего, предполагаю что у смарта есть аппаратные проблемы.

Ладно, спасибо за понимание и поддержку. Попробую ещё с переустановкой драйверов, может что-то и выйдет. Если получится отпишусь. Надежда умирает последней как говорится!

1 person likes this

Доброго вечера всем! На счёт моей проблемы, решил я её. Ошибка NVRAM исчезла. Удалил все  драйвера MTK из системы, оказалось их было по 2, или даже по 3 одинаковых. Я удалил всё что-бы не мучатся, и установил их заново. В диспетчере появились и устройство CDC Serial, и Lenovo XX. Но на этом мучения не закончились, программа SP Meta по прежнему не видела смартфон через USB порт, но это оказалось был мой косяк, я в программе по привычке ставил галочку в пункте Connect target already in META mode. Оказалось этого не надо было делать. И о чудо программа увидела мой девайс, дальше всё по инструкции, всё получилось исправил MAC адрес WIFI. Спасибо модераторам Reanimax и linerty за понимание и советы. (Аппаратной неисправности не-было, слава богу!)

Добавлено 5 минут спустя:

Теперь волнует другой вопрос: Как прописать S/N? В строке 64 символа, а у меня серииник из 8 символов. Как же его прописать?

1 person likes this

13 минут назад, SSB15 сказал:

: Как прописать S/N? В строке 64 символа, а у меня серииник из 8 символов. Как же его прописать?

По ссылке выше товарищ в Р70 s/n восстановил. Хотя в 9 случаях из 10 народ не заморачивается, ведь его отсутствие ни на что не влияет.

Спасибо, надо попробовать.Согласен S/N не на что не влияет, но приятно когда в настройках красуется S/N аппарата, а не nullnull. :) В какой программе он всё это делал, а то как-то не понятно?

8 минут назад, SSB15 сказал:

приятно когда в настройках красуется S/N аппарата, а не nullnull

Ой да бросьте :) как часто вы туда заглядываете? Я в день покупки, наверное, единожды посмотрю и всё...

Добавлено 2 минуты спустя:

11 минут назад, SSB15 сказал:

В какой программе он всё это делал, а то как-то не понятно?

Читайте внимательно тему:rolleyes:...

В 19.04.2016 в 23:53, saap сказал:

в "Maui META 3G", но все это можно прописать в ini файле и потом использовать только пункт Update parameters.

1 person likes this

Всем привет дорогие друзья, решил написать данную статью так как многие хотят, но не могут прописать в смартфоне S/N аппарата после прошивки. Мне удалось это сделать, по этому поделюсь опытом и с вами. И так, нам надо программа MAUI Meta 3G, и файл BPLG что был в прошивке которую установили в смартфоне. В META режиме надеюсь уже знаете как подключится. И так запускаем программу MAUI Meta 3G, в Options ставим галочку в пункте Connect target already in META mode. И нажимаем кнопку Reconect. Смартфон подключается и выбираем опцию Barcode download. В меню Actions, нажимаем на Open NVRAM database..., и открываем наш файл BPLG. В окне Barcode download надо прописать S/N. Делается это следующим образом: Первые 23 символа это PN Part Number аппарата, можете написать любые 23 буквы и цифры что приходят в уме. Они ни на что не повлияют, на них даже в магазине не обращают внимания, так как этот номер состоит из кодов что прописаны на все детали что встроены в ваш аппарат, например на видеокамеру, дисплей, датчик и.т.п. Любые 23 буквы и цифры. Дальше надо прописать 10 пробелов, не меньше, не больше, потому что при ошибке S/N не будет отображатся в смартфоне. Дальше наш S/N из 8 символов. В результате у нас должно получится вот такая комбинация:

(Пример) 9SQH42152777FG006AF2EUB          BJLN0G77 и нажать кнопку Download to flash. Закрыть окно Barcode download и нажать на Disconect. Включить смартфон и радоватся результатом. Всё это я делал на смартфоне Lenovo A319, но думаю и на лругих аппаратах принцип тот же. Удачи!

5 people like this

Добавлено в шапку.

2_unlimited,

Пробую восстановить NVRAM на P780

IMEI телефона написан на аккумуляторе, а где взять IMEI2 ?

SN (Barcode) тоже можно взять с аккумулятора?

MAC для BT и WiFi можно забивать любые, лишь бы они не совпадали с другими устройствами в той же сети?

Edited by stskr

58 минут назад, stskr сказал:

SN (Barcode)

Его можно и не восстанавлиать-ни на что не влияет.

58 минут назад, stskr сказал:

лишь бы они не совпадали

В принципе-да.

59 минут назад, stskr сказал:

а где взять IMEI2

IMEI1+8 к последней цифре.

Например:

IMEI1-868958020009411

+

8

=

IMEI2-869958020009419

Интересно, откуда эта рекомендация про +8 появилась?

У меня на другом телефоне: IMEI2 = IMEI1 + 1.

28 минут назад, stskr сказал:

откуда эта рекомендация про +8 появилась?

Да хоть 34. Вам же без разницы какие IMEI-и или обязательно родные восстановить?

Я потом уже подумал, что, возможно, на другом телефоне предыдущий владелец прописывал тоже сам IMEI, потому и +1 получилось.

Всем привет Может не по теме пишу в больнице сейчас

Вопрос

Не поможет никто донором nvram и nvdata для moto c 4g XT1754 свои imei можете затереть

Добрый день.

Собираюсь прошить Moto M XT1662 (китайская версия) прошивкой для евроверсии XT1663. При этом после перепрошивки, как правило, требуется восстановить NVRAM.

Изучаю тему "Создание резервной копии NVRAM с помощью SP Flash Tool", читаю внимательно, чтобы понять.

1. Зарядить аппарат* не менее чем на 80%.

2. Установить драйверы SP_Drivers_EXE_v1.6.rar по инструкции Установка драйверов на ПК для устройств Lenovo на платформе MTK.

3. Запустить SP Flash Tool (Все версии).

4. Нажать кнопку Scatter-loading. Выбрать scatter-файл из заводской прошивки для своего аппарата под SP Flash Tool.

И тут у несведущего (как я) вскакивает вопрос - в пункте 4 когда идет речь о заводской прошивке, что имеется в виду? Прошивка, которая стоит или которую я собираюсь ставить?

Значит ли это, что надо иметь под рукой на винте старую прошивку, которая установлена в телефоне? А если ее нет?

Они ведь совершенно разные, с разной разбивкой, поэтому вопрос сразу возникает.

Прошу сильно не пинать, я не силен в перепрошивках и боюсь получить "кирпич" в результате неверных действий.

Edited by shahmustafa
уточнение

54 минуты назад, shahmustafa сказал:

И тут у несведущего (как я) вскакивает вопрос - в пункте 4 когда идет речь о заводской прошивке, что имеется в виду? Прошивка, которая стоит или которую я собираюсь ставить?

Как раз желательно иметь скатер файл от прошивки, на которой сейчас сидите.

Теоретически можно взять от схожего аппарата, где будет такой же процессор и количество внутренней памяти. Китайцы по этому делу особо не заморачиваются. Главное, чтобы в скатер файле одинаковые были разметки по нужным блокам.

Вы практически ответили на мой вопрос,  но для полной уверенности я уточню у Вас порядок действий для Moto XT1662:

1. Скачать китайскую xt1662 (родную) прошивку;

2. Сделать резервную копию Nvram,  используя скаттер файл из китайской прошивки;

3. Скачать европрошивку xt1663 ;

4. Накатить европрошивку;

5. Если слетел nvram, восстановить его из резервной копии. 

Все операции с помощью Flashtool.

Я все верно понял? 

Edited by shahmustafa

2 минуты назад, shahmustafa сказал:

Сделать резервную копию Nvram,

Можно и полный дамп прошивки слить.

2 people like this

если кто то пользуется Motorola moto c 4g XT1754 сделайте пожалуйста ini файл с калибровками нигде не могу его найти

Спойлер

IMEI свои не поставить пробовал разными программами и показывает всё равно 0

Screenshot_20171220-200404.pngScreenshot_20171224-103041.png

Edited by 2_unlimited
Общее редактирование.
1 person likes this

Буду краток..." Для аппаратов с процессорами серии MT67xx дополнительно в скаттере ищем NVDATA. И добавляем его аналогично, начиная с пункта: "На вкладке Readback нажать кнопку Add..." данной инструкции. "

в инструкциях надо писать первой строкой, а не в конце маленькой припиской...

Как можно сгенерировать раздел nvdata? Или кто-то может поделиться "болванкой"? Nvram есть нормальный, imei и прочее восстановил без проблем через SP, а вот серийник теперь только на коробке остался(

Motorola Moto m (xt1663)

Edited by Рустам Каримов

@Рустам Каримов , мобильная сеть, wi-fi, bluetooh на аппарате работают?

21 час назад, Dr.Betruger сказал:

мобильная сеть, wi-fi, bluetooh на аппарате работают?

Да. Нет только серийника (нули).

1. Кто-нибудь подкинет донорский бэкап nvdata?)

2. Чем его потом подправить? Про работу с nvram инфы много, а вот по nvdata не нашел ничего.

@mystique , ну так если все виды беспроводной связи на аппарате функционируют нормально, то не заморачивайтесь с восстановлением серийника-ни на что не влияет его отсутствие.

Привет знатокам! Командиры, не могу понять какие параметры start adress&lenght прописывать для B8000? В инструкции перечислены "Для серии процессоров MT6516/MT6575 размер partition_size 0x300000. Для серии процессоров MT6577/89/72/82/92/95 размер partition_size 0x500000." Но у устройства проц  MediaTek MT8125/8389 1.2 ГГц 4 ядра.