linerty

NVRAM на MTK-устройствах, обсуждение

В этой теме 1 416 сообщений

@evdok, Пробуйте разные версии maui meta. При чем совсем не значит, что самая распоследняя в итоге увидит ваш телефон.

Ну и бывает надо попробовать на другом ПК. С другими драйверами.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, linerty написал:

Пробуйте разные версии maui meta

через maiu вообще никаких действий с телефоном не происходит,спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. помогите восстановить тело.ушатал s660 китаец. слетел имей. последнюю прошивку ставил 062 стоковую. потом решил модем поменять. в итоге убил имей! есть бэкап с этой прошивки, делал через тврп 2.8- но восстановить не получается с тврп. нужна помощь СОС!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 777rk@mail.ru написал:

восстановить не получается

Что значит не получается?Подробнее Ваши действия опишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, 777rk@mail.ru написал:

делал через тврп 2.8- но восстановить не получается с тврп. нужна помощь СОС!

Не получается через twrp, прошейте из бэкапа nvram.win флештулом, консолью... это все тот же nvram.bin

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, linerty написал:

Не получается через twrp, прошейте из бэкапа nvram.win флештулом, консолью... это все тот же nvram.bin

Ну все таки получилось. Описываю: сделал бэкап нврам-несколько раз- результат 0! Сбросы- фактор-ресет, не помагло. Прошил через флеш тул 062 обратно- все ожило! Но проблемка осталась с интернетом, вафля серым горит, то работает инет , то нет. плеймаркет через раз работает,авторизация стремная в гугле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, 777rk@mail.ru написал:

Описываю: сделал бэкап нврам-несколько раз- результат 0!

Вы сказали у вас был бэкап nvram с рабочего состояния. Вот там надо брать файл и прошивать.

А то что вы 3 раза попытались вынуть из пустого почтового ящика газету газету в ящике не сгенерирует. Образно говоря.

Если бы вы рабочим бэкапом делали restore и wipe то результат мог бы быть. 
А по вашему описанию вы вообще неизвестно что делали. Что-нибудь.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, linerty написал:

Вы сказали у вас был бэкап nvram с рабочего состояния. Вот там надо брать файл и прошивать.

А то что вы 3 раза попытались вынуть из пустого почтового ящика газету газету в ящике не сгенерирует. Образно говоря.

Если бы вы рабочим бэкапом делали restore и wipe то результат мог бы быть. 
А по вашему описанию вы вообще неизвестно что делали. Что-нибудь.

Я вот думаю попробывать сделать restore Бэкапа раздела НВРАМ. из другой прошивки,но более ранней копии. можно же с другой прошивки БЭКАП использовать? и как правильно Ресторе делать? Закидываю Бэкап на СД- делаю вайп (фактор-ресет)-устанавливаю нврам из ресторе? так? и перезагружаю тело? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 777rk@mail.ru написал:

можно же с другой прошивки БЭКАП использовать?

Да.

1 час назад, 777rk@mail.ru написал:

и как правильно Ресторе делать?

Запись резервной копии в NVRAM c помощью TWRP recovery

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Just now, linerty написал:

Дык, я по этой инструкции и восстанавливал. а как модемную часть восстановить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, 777rk@mail.ru написал:

а как модемную часть восстановить?

Первый раз слышу. О чем вы? Что в вашем понятии "модемная часть"?

 

6 минут назад, 777rk@mail.ru написал:

Дык, я по этой инструкции и восстанавливал.

Что восстанавливали из какого бэкапа? Из бэкапа, где 100% был жив nvram? А почему тогда вы пишете, что сначала вайпаем, потом восстанавливаем. Когда наоборот в инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минут назад, linerty написал:

Первый раз слышу. О чем вы? Что в вашем понятии "модемная часть"?

 

Что восстанавливали из какого бэкапа? Из бэкапа, где 100% был жив nvram? А почему тогда вы пишете, что сначала вайпаем, потом восстанавливаем. Когда наоборот в инструкции.

у меня пропали ИМЕЙ. восстанавливал по инструкции НВРАМ. который был ранее сохранен. защел в ТВРП -Ресторе-НВРАМ- вайпнул. Рестарт сустем.- потом сбросил на заводские настройки. загрузился телефон-но имей не появился. тогда через флештул закинул стоковую 062- появился ИМЕЙ на обеих симках. но интернет работает не корректно. В этом и проблема. При входе в гугл аккаунт очень долгое аунтефикация- значок вайфай горит -но связи нет. но, вкл/выкл вафлю начинает работать. Есть подозрение что что то не то с МАС адресами. или с разделом НВРАМ в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально с nvram. Просто торопится не надо. После первого включения обновляются сервисы гугла и маркет. Вот когда обновятся будет нормально работать интернет, аутентификация и прочее.

4 минут назад, 777rk@mail.ru написал:

Есть подозрение что что то не то с МАС

Проверьте. Признаки и методы проверки повреждённого NVRAM

Если с MAC проблема, то при включенном Wi-Fi появляется виртуальная сеть "Nvram warning err = 0x10"

Нет сети - нет проблемы с маками и прочим в nvram.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу сделать на А820! делал все по инструкции! но что то видемо не хватает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@fuck_dristator, а подробнее описать проблему можно (скриншоты приложить)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минут назад, Dr.Betruger написал:

@fuck_dristator, а подробнее описать проблему можно (скриншоты приложить)?

все больше не чего не происходит! файл nvram  должен быть в папке как я понял! а у меня просто файл не понятный! скачал notepad+  только не понял для чего он нужен и как им пользоваться!

_WORVvzkWHk.jpg

Z5iI-I8ndWo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, fuck_dristator написал:

файл не понятный

Хоть  на Ваших скриншотах не очень разборчиво видно,но мне удалось разобрать-файл nvram и есть то,что Вам надо.С помощью чего делался бекап?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часов назад, fuck_dristator написал:

файл nvram  должен быть в папке как я понял!

Если это донорский или ваш nvram, залейте его через ФТ в раздел nvram.

Всё должно восстановиться.

На край через TWRP сделать бэкап нврам, потом зайти в папку и подменить файлом который у вас в папке. Формат файла и имя подправить. У вас сейчас nvram.img  - TWRP делает бэкап с файлом nvram.emmc.win.

Переименовываете и закидываете в телефон.

Дальше в TWRP и восстанавливаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Lenovo s860 (2 GB) умер. перешил и сразу обновил через Wi-Fi.Сим не видел.Коды не работали. Перешил снова,ввёл ####682#,перезагрузился,ввёл  ####8888#,перезагрузка.Сим увидел.Включил Wi-Fi. К сетям не подключается, рядом с моей Wi-Fi сетью появилась "NVRAM Error 0x10". При попытке сделать звонок потеряло снова имей.Бекапов нету.Помогите плиз

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@manyak170683 помощь в шапке темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток, 

 

слетел имей,все делал по инструкции ,получилось,но телефон начал сам выключатся после подключения к wi fi ,спустя минуту,бывает пару сек.... 

где брать цифры для wi fi и блютуз при прошивке в IMEI&SN Writer V1.5.3 

спасибо 

 

lenovo a850 

 

я так понял слетел мас адрес ,в инфо о телефоне- неизвестен 

Отредактировал BEHEMOTH_666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 16.06.2016 at 23:49, BEHEMOTH_666 написал:

где брать цифры для wi fi и блютуз

Все есть в:  NVRAM на MTK-устройствах, резервирование, восстановление

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как мне ! стереть имей у меня получается стоит не мой сейчас имей донорский и связь мобильная плавает ,я сейчас создал резерную копию положил на флешь как мне затерерь донорский имей чтоб создать свой родной имей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все есть в:  NVRAM на MTK-устройствах, резервирование, восстановление

В инструкции по восстановлению NVRAM есть все ссылки как его предварительно отформатировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь и своим опытом с резервированием-восстановлением данных NVRAM с помощью Flash Tool. 

В данный момент пишу по смартфону Lenovo S1L ( процессор MediaTek MT6753 ). 

Есть ещё у меня и старенький служака Lenovo P780 8Gb ( процессор MediaTek MT6589 ). 

У этих двух смартфонов есть отличия по разделам NVRAM. 

У S1L этих разделов два  -  NVRAM и NVDATA. 

У P780 8Gb один раздел  -  NVRAM. 

Я детально не знаю, но вроде как на новых процессорах идут два раздела по NVRAM ( NVRAM и NVDATA ), а на старых был один раздел NVRAM. 

Тут каждому пользователю смартфона на процессорах МТК нужно ориентироваться на свои скаттер файлы от прошивок смартфонов. 

Так вот, на P780 всё понятно  -  один раздел NVRAM, значит в нём одном и содержится вся уникальная, идентификационная информация по смартфону. 

Один этот раздел NVRAM зарезервировали  -  одним этим разделом и восстанавливается вся идентификационная информация по смартфону. 

На S1L два раздела, отвечающих за сохранность уникальной, идентификационной информации по смартфону  -  NVRAM и NVDATA. 

В каком из этих разделов сидит инфа лучше не гадать, а резервировать и восстанавливать оба раздела подряд. 

Я провёл ряд экпериментов на S1L с затиранием и восстановлением как каждого по отдельности из этих двух разделов, так и обоих сразу подряд. 

В итоге результаты были не всегда однозначные в случае восстановления только одним из разделов   -  либо NVRAM, либо NVDATA. 

При восстановлении одного раздела NVRAM смартфон после загрузки в рабочее состояние сначала показывал полное отсутствие инфы ( IMEI, серийного номера, мобильной связи в целом, вай-фай, блютуз ). 

Но спустя некоторое время ( эта пауза может быть всегда разная по времени  - как с минуту-две, так и с более получаса и до бесконечности ) смартфон таки отобразил всю информацию ( IMEI, серийный номер, мобильная сеть, МАК-адреса вай-фай, блютуз ). 

При востановлении одним разделом NVDATA смартфон вроде бы и сразу показывает всю идентификационную инфу. 

Код в звонилке *#06# так и отображал либо отсутствие, либо наличие IMEI наряду с показаниями самим смартфоном в " Настройки - О телефоне - Общая информация - Данные IMEI ". 

Пробовал и откат к заводским установкам Factory reset в рекавери после такого однораздельного восстановления  -  данные по NVRAM вроде как и не слетали. 

Как итог, могу дать добрый совет  -  если у Вас на смартфоне два раздела ( NVRAM и NVDATA ), то для гарантии лучше всегда взять за правило резервировать оба эти раздела подряд и так же восстанавливать их оба сразу один за другим. 

Со всеми деталями самой методики резервирования-восстановления с помощью Flash Tool можете ознакомиться по ссылке 

 

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу