radmir1948

[Закрыто] Почему возникает ошибка разблокировки загрузчика?

В этой теме 13 сообщений

У меня планшет Lenovo Tab 3 8 Plus (TB-8703X). Хочу поставить TWRP3.2.1. 

В настройках флаг разрешить разблокировку загрузчика ОС включен, 

fastboot oem device-info дает:

(bootloader)    Device tampered: false
(bootloader)    Device unlocked: false
(bootloader)    Device critical unlocked: false
(bootloader)    Charger screen enabled: true
(bootloader)    Display panel:
(bootloader)    Device Verity Mode: enforcing

 

fastboot flashing unlock дает:
FAILED (remote: 'Need wipe userdata. Do 'fastboot oem unlock-go'')
fastboot: error: Command failed
 
fastboot oem unlock дает:
 
OKAY [  0.016s]
Finished. Total time: 0.016s
стирает как положено и сразу устанавливает софт установленный на заводе.
 
Проверка по окончании через fastboot oem device-info дает:
 
(bootloader)    Device tampered: false
(bootloader)    Device unlocked: false
(bootloader)    Device critical unlocked: false
(bootloader)    Charger screen enabled: true
(bootloader)    Display panel:
(bootloader)    Device Verity Mode: enforcing

 

Заключение:

команда fastboot flashing unlock дает ошибку и после этого команда:
fastboot oem unlock-go чистит память,... и сразу устанавливает софт установленный на заводе.
загрузчик не разблокирован - ставить TWRP нельзя!

Вместо команды fastboot flashing unlock можно сделать fastboot flashing unlock_critical, она проходит без ошибки и автоматически опять восстанавливается заводское ПО. Разблокировки по-прежнему нет.
Команда fastboot flashing unlock_critical может быть использована для ручной установки загрузчика! 
Как же ее сделать, если разблокировки нет, попытка самому очистить userdata
fastboot erase userdata.
дает ошибку загрузчик заблокирован.
 
В тоже время стирание происходит в команде fastboot oem unlock-go и в команде fastboot flashing unlock_critical! 
После любой из этих команд раблокировка должна быть снята и оставаться в этом состоянии и при перезагрузках
Значит скрипт сам делает разблокировку, а по завершении снова делает блокировку!
 
 
Вопрос: как же тогда разблокировать загрузчик? Или эта неожиданный сервис вендора?
 
Вариации
1. А можно ли поставить TWRP bootsigned версию через программу QFIL? Отсутствие разблокировки не помешает?
2. А может поставить TWRP.zip с помощью CWM пункт меню Apply Update from sdcard? Слышал, что последние TWRP не портят разделы boot, system? И опять будет ли мешать отсутствие разблокировки?
 
С уважением,
Радмир.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианта разблокировки именно загрузчика для данного планшета нет.Да и она вам не нужна для установки кастомного 

recovery(TWRP).TWRP на вашем планшете устанавливается через QFIL.По этой ссылке версия TWRP для именно вашей 

модели планшета(TB-8703X) со всеми необходимыми в папке файлами для установки через QFIL.

А здесь инструкция по установке,только естественно применяете/используете ваши файлы TWRP. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, однако инструкция похоже относится к использованию утилиты QPST, в моем tb-8703x-twrp-3.2.1-bootsign-qfil.zip есть только один образ (или image), пункт 8 инструкции требует заполнения пары XML, которых в моем образе нет / 8. Нажимаем кнопку "Load XML" и выбираем файл "rawprogram0.XML" а затем "patch0.XML" /, или просто не заполнять?

И запишет ли он этот образ, на заблокированным устройстве? Ведь fastboot даже не стирает partition userdata?

А может попробовать вариацию  2. А может поставить TWRP.zip с помощью CWM пункт меню Apply Update from sdcard? Слышал, что последние TWRP не портят разделы boot, system? И опять будет ли мешать отсутствие разблокировки?

Как вы полагаете?

С уважением,

Радмир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QFIL это составная часть QPST.Откроете папку QPST и найдёте там файл запускающий QFIL.И для чего вам даны все инструкции и файлы? Распакуете архив TWRP и увидите что в нём кроме файла самого TWRP ещё и файлы необходимые для инструкции по установке о чём вам ранее и было написано.И нет у вас никакого CWM,это штатный recovery и он не предназначен для указанных вами действий.

Screenshot_20220401-144557.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все это есть и в по составу совпадает с вашим фото. Таким образом вы совершенно уверены, что отсутствие разблокировки не помешает!  Если так, буду пробовать.

С уважением,

Радмир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, radmir1948 сказал:

У меня все это есть и в по составу совпадает с вашим фото. Таким образом вы совершенно уверены, что отсутствие разблокировки не помешает!  Если так, буду пробовать. Однако, с драйвером Quallcom не получается, он становится, но QFIL не видит порт, какой по умолчанию порт я не знаю, 9008 не видит,...Ищу, немного застрял.

С уважением,

Радмир.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@baikal0912 , добрый день.

Задержка была связана со сложностями установки драйвера Quallcom на Windows 7. В конце что-то получилось. Все сработало, но recovery остался старый. Смотрите log.

С уважением,

Радмир.

132935661770973810.log

132935661770973810.log

132935661770973810.log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же кажется, что без раблокировки записать TWRP не получится!?

Радмир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же вам дал ссылку на инструкцию в теме обсуждения этого планшета на 4pda.У всех получается,а у вас нет.Значит делаете что-то не верно.Почитайте внимательно.Да и вопросы лучше задавать там.Здесь нет уже давно ни кого с этим планшетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть в лог, то вроде все шло нормально; лишь последние строки указывает на ошибку:

 

Use Verbose:False
***** Working Folder:C:\Users\Radmir\AppData\Roaming\Qualcomm\QFIL\COMPORT_14
Download Fail:FireHose Fail:FHLoader Fail:The system cannot find the file specified
Finish Download

 

Указанный каталог существует и по-просту пуст, знаете ли вы или кто-нибудь, кто удачно прошел этот шаг, какой файл там искали?

 

За помощь и подсказки спасибо.

С уважением,

Радмир

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@radmir1948 

12 часов назад, baikal0912 сказал:

Да и вопросы лучше задавать там.Здесь нет уже давно ни кого с этим планшетом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки! Вы правы, поставить TWRP можно без разблокировки загрузчика. В конце концов мне это удалось, не без помощи пользователя с форма 4pda.to с ником Sunella .

Из его видео видно, что он ставит программу из программы QFIL, используя ее из комплекта уже установленного QPST! Это оказалось существенным. Все получилось. Всем большое спасибо.

Искомый файл находится в каталоге QFIL, а при моей попытке, он его искал в каталоге QFIL\COMPORT_14 - на один уровень ниже, в обоих случаях этот каталог пуст. К сожалению, результаты предыдущей попытки не сохранились. Судя по всему здесь просто ошибка программирования.

Спасибо всем,

С уважением,

Радмир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема закрыта модератором.

 

Причина: вопрос решён/исчерпан

 

Если вы не согласны с закрытием темы, можете обратиться к администратору.

 

С наилучшими пожеланиями

Администрация Lenovo Forums RU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу