ORiONstar

Русификация планшета Lenovo ThinkPad Tablet

В этой теме 91 сообщение

post-3-0-15975500-1346152626.jpg

Заметки о таблетке. Часть 1

Если вы читаете эти строки, значит, автор жив и здоров, а главное он продолжает искать приключения, сами знаете на какое место.

Продолжаем разговор о Франкенштейне ThinkPad Tablet (One) который попал под нож, как оказалось, не самого умелого хирурга, я бы даже написал это слово через «е», настолько он, был плох.

Имеем: труп не погребенного планшета, кривые прямые руки и уже изрядно надоевший гемор… пардон, на мягком месте из-за ежедневного просиживания штанов за ПК в поисках панацеи для мертвого «ребеночка». Закончилось все тем, что в 10:26 понедельника у меня забрезжила надежда на спасение моего гаджета.

После обретения надежды прошло шесть часов.

«-Елы, палы! Да где же ссылки на образы! Ну, exception13, нае обманул, фашист клятый.»

Снова нажимаю F3 и о чудо, три ссылки на заветные файлы образов. И что вы думаете я бросился благодарить человека за благое дело, ничего подобного, дальше на exception13 посыпался град вопросов по возможным проблемам при загрузке образов в устройство, о смене имен образов и т.д. и т.п. В общем, ламерство на лицо, но своей честью я был готов пожертвовать опустившись до уровня чайника, дабы окончательно не загубить устройство.

Инструкция по смене региона прошивки (в моем случае 121_SC) на прошивку 121_ROW с Google аккаунтом на старте

Перед подключением устройства в режиме APX настоятельно рекомендую отключить все внешние USB устройства.(кроме клавиатуры и мышки, конечно же)

Нам понадобится:

1. Планшет и ББ с хотя бы одним рабочим USB

2. Кабель microUSB (рабочий, а не реагирующий на девайс как на Unknown)

3. Утилита nvflash с образом 04.EBT.img (внутри архива) nvflash.rar

4. Драйвера APX для Windows* (если нет Linux) (см. главу Установка APX драйверов)

5. Скоростной интернет для выкладывания полученных данных

* Версия Windows роли не играет, в моем случае это Ultimate x64

Установка APX драйверов:

1. Выключить планшет

2. Зажать кнопку "Отключение поворота экрана" и нажать "Power"

3. На задней панели планшета должна загореться красная лампа, планшет в режиме nvflash

4. Подсунуть системе драйвер APX usbpcdriver.rar

5. Увидеть радостное сообщение с текстом о несоответствии драйвера с системой и выбрать принудительную установку драйвера (верхняя кнопка)

6. Убедиться в том, что дрова встали и отключить планшет от компьютера и выключить питание (Power зажать)

Backup (копирование) разделов:

1. Разархивировать содержимое архива nvflash в корень диска C: в папку "nv"

2. Запустить командную строку Windows ("Пуск" - "Выполнить" - ввести в текстовом поле "cmd", нажать "ОК")

3. В командной строке перейти в папку C:/nv

4. Набрать команду приведенную ниже и нажать Enter:


nvflash -w --bl /nv/04.EBT.img --go

5. Подключить TPT к тому USB на который установлен драйвер APX

6. В командной строке сразу отобрзится:


Nvflash started
rcm version 0X20001
System Information:
chip name: t20
chip id: 0x20 major: 1 minor: 4
chip sku: 0x8
chip uid: 0x043c6246433f44d7
macrovision: disabled
hdcp: enabled
sbk burned: false
dk burned: false
boot device: emmc
operating mode: 3
device config strap: 0
device config fuse: 0
sdram config strap: 2
downloading bootloader -- load address: 0x108000 entry point: 0x108000
sending file: /space/android/_tpt/device/04.EBT.img
/ 6291456/6291456 bytes sent
/space/android/_tpt/device/04.EBT.img sent successfully
waiting for bootloader to initialize
bootloader downloaded successfully

А на экране устройства появится надпись "Entering NvFlash recovery mode / Nv3p Server"

7. Набрать:


nvflash -r --read 6 06.SOS.img

8. Удачно если появится:


Nvflash started
[resume mode]
receiving file: 06.SOS.img, expected size: 6291456 bytes
/ 6291456/6291456 bytes received
file received successfully

9. Аналогично пунктам 7. и 8. набирать и дожидаться окончания операции:


nvflash -r --read 7 07.LNX.img

10.


nvflash -r --read 8 08.APP.img

11. Все образы переложить в безопасное от самого себя место.

Все, что вы будете делать дальше, вы будете делать на свой страх и риск!

Запись образов SOS, LNX и APP

Не отключая устройство от компьютера, продолжаем наши «научные» изыскания.

1. Скачиваем архив с образами разделов с нашего ресурса и извлекаем его содержимое по пути C:/nv/, т.е. в нашу папку с nvflash.

Замечание: На этом шаге можно установить системный раздел сразу с SU-бинарником, т.е. с рут правами. Для этого вместо 8-го APP.img из архива положите и прошейте на его место вот этот образ

2. Набираем в командной строке:


nvflash -r --download 6 recovery.img

3. Видим текст в командной строке следующего содержания:


Nvflash started
[resume mode]
sending file: recovery.img
/ 6291456/6291456 bytes sent
recovery.img sent successfully

4. Выключаем планшет и отсоединяем от компьютера.

5. Включаем планшет в режиме nvflash

6. В командной строке компьютера набираем уже хорошо знакомую команду:


nvflash -w --bl /nv/04.EBT.img --go

7. Подключаем планшет к компьютеру.

8. Загружаем на планшет раздел 7:


nvflash -r --download 7 LNX.img

9. На планшете видим «PASS» выключаем его и отсоединяем от ПК.

10. Проделываем пункты 5 – 7.

11. Загружаем на планшет раздел 8:


nvflash -r --download 8 APP.img

Процесс длинный, образ ведь больше 700 мегабайт. Подожтите. По окончании процесса на планшете появится «PASS».

12. Выключаем планшет.

13. Включаем планшет в режиме Recovery (Power, нажать Vol+ сразу после вибрации)

14. Сделать полный сброс до заводских настроек.

(15. Для тех кто сбросил батарею. Выключить планшет и поставить на зарядку на три-четыре часа. Вы откалибруете тем самым батарею)

16. Включаем планшет и настраиваем под себя.

У меня случился маленький эксцесс. Я не знал о пункте 15 и сразувключил планшет, но он выключился во время настройки аккаунта и не реагировал ни на какие команды. Будьте готовы к странному поведению на старте.

Вот так я получил ROW прошивку. Ну не чудо ли?!

Всем спасибо за внимание и удачи.

Образы разделов для русификации 132 прошивки
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, не думаю, что СЦ будет менять материнку... (( Они либо таки прошьют девайс, либо таки нет...

Они права просто не имеют перепрошивать. А материнки найдутся :P

И лоудер обойти никак не получится, я правильно понимаю?

Угу

Как я себе это понимаю (поправьте, если не так), образ на накопитель заливается, но возникают проблемы с его распаковкой.

Да что-то вроде

Может есть какой-то вариант понять, что ему не нравится, а потом в образе recovery.img подшаманить и внести изменения?

Не в образе дело, clockworkmod подтверждает

Или, как вариант, попробовать залить ему чей-нибудь бэкап от подобной рабочей машинки?

То что в шапке и есть чей-нибудь бэкап, именно эти части у всех ROW-устройств одинаковы.

Кстати, ошибки, которые выдаются мне в консоли - это инфа от NVFlash или от Андроида?

Скажем так, коды посылает устройство, а расширенную информацию по коду дает nvflash.

Поскольку сурса nvflash я нигде не вижу, то и до истинного назначения этих кодов мы скорее всего не дойдем.

Гугль по вашему вопросу выдает лишь эти ошибки и никаких ответов, стало быть либо решение многоходовое, либо его средствами нас простых пользователей не решить..

Upd:

Выложите плиз те бэкапы которые вы сделали перед тем как прошивать, там же можно выковырять что это была за версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Upd: Выложите плиз те бэкапы которые вы сделали перед тем как прошивать, там же можно выковырять что это была за версия.

Первые бэкапы с девайса, сделанные перед первыми манипуляциями, лежат тут: https://drive.google.com/folderview?id=0B6gni2CVghsuUzltSS15NHpiN00&usp=sharing.

Скажем так, коды посылает устройство, а расширенную информацию по коду дает nvflash. Поскольку сурса nvflash я нигде не вижу, то и до истинного назначения этих кодов мы скорее всего не дойдем.

Это печалит. Странно, конечно, что по софту нет никакой инфы и по тем баг-репортам, которые он выдает. Называется: и только избранные смогут понять... ((

То что в шапке и есть чей-нибудь бэкап, именно эти части у всех ROW-устройств одинаковы.

А вариант использования более ранних версий чем 132 и 121 может помочь? Главное их найти, если что...


Как я себе это понимаю (поправьте, если не так), образ на накопитель заливается, но возникают проблемы с его распаковкой.

Да что-то вроде

 

Эх, если бы ему распакованный вариант скормить можно было... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lens_flare, доброго...

Я бэкапы свои выкладывал...

Первые бэкапы с девайса, сделанные перед первыми манипуляциями, лежат тут: https://drive.google...N00&usp=sharing.

Хотел спросить: видели, смотрели, есть доступ к скачиванию? Или мне чего подкрутить надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить: видели, смотрели, есть доступ к скачиванию? Или мне чего подкрутить надо?

не апайте тему, я все-таки не круглосуточная техподдержка 24/7... все линки доступны и будут проверены в ближайшее время. Заливка бэкапов с 3.0 откладывается до воскресенья-понедельника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно, ни один из трех образов моими тулзами не раскрывается, хотя образы из шапки-спокойно.

Похоже в этом и ключ - образы не проходят проверку потому что корректный образ по мнению бутлоудера должен быть битым, ну а система понятно с битого образа не загрузится. Тогда вариант с образами с 3.0 тоже не подходит, ибо те явно будут корректными.

Тут действительно только у сервиса спрашивать, возможно у них все же есть право на полную перепрошивку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не апайте тему, я все-таки не круглосуточная техподдержка 24/7... все линки доступны и будут проверены в ближайшее время.

Тут вопрос не в апе темы был, а как раз в доступности линков и файлов по ним. Регулярно пользуюсь таким способом пересылки файлов и знаю, что иногда бывают глюки. ))

 

 

 

образы не проходят проверку потому что корректный образ по мнению бутлоудера должен быть битым

а сам бутлоадер мы, конечно, перезалить просто так не можем, верно?

 

 

Тут действительно только у сервиса спрашивать, возможно у них все же есть право на полную перепрошивку..

Разговаривал с официалами в Киеве. Сказали нести и что в АСЦ есть весь необходимый доступ к софту, утилитам и прочим нужным девайсам и, возможно, они смогут перепрошить... )))   Это "возможно" так классно звучит из уст официалов - не передать. Буду еще думать перед походом в СЦ...

Отредактировал Jag Apstrak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сам бутлоадер мы, конечно, перезалить просто так не можем, верно?

точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,вот я все делаю по вашей инструкции и нифига не выходит,как только зашивать начинаю

 

C:\nvflash\nvflash -r --download 6 recovery.img

Nvflash stsrted

[resume mode]

file not found: recovery.img

Filed executing command 2147483647 NvError 0*4

command failure: partition download failed

 

В чем проблема,все файлы в папке nvflash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики все нормально все получилось Lenovo Think PAD TABLET полет отличный только одно но тот оброз 8 который с рутом у него вай фай не робит а то что отдельно образа 6,7,8 там все норм . Вот теперь обясни почему с рутом образ вай фай не хочет в ключать.???????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Прошу помощи знающих. Попался такой планшет. Говорят, играли и в руках он потух. Висит на заставке. По инструкции из первого поста прошивал в него все 3 раздела. Никаких ошибок не выдавал, все прекрасно шилось. Изменений никаких. В рекавери не заходит. Нажимаю вкл, как появляется изображение, жму ВОЛ+. Сверху строчка Booting recovery kernel image, и все, так висит. Из соседней темы нашел, как залить в него кастомный рекавери без рута. Залил. Стал заходить в рекавери. Вайпы ничего не дали. Потом с этого сайта скачал в разделе файлы ThinkPadTablet_A310_03_0069_121_ROW. Прошил через рекавери с карты памяти. Все прошилось без ошибок, сделал вайпы. Включаю - вечный логотип Леново. На XDA нашел для него CM10. Также прошил эту прошивку через рекавери. Ничего не дало. Так и висит на заставке. Что еще с ним можно попробовать, чтоб раскирпичить? Смущает немного, что в инструкции стоят строки

nvflash -r --download 6 recovery.img
nvflash -r --download 7 LNX.img
nvflash -r --download 8 APP.img

а в выложенном архиве файлы с расширением raw. По началу ругался не хотел шить, также как у Maksimum28. Исправил команду, променяв расширение на raw. Тогда стал прошивать. В остальном все по инструкции. Мож не то лью? Какая была прошива изначально не знаю. Аппарат вскрывал. Ни воды, ни коррозии не нашел. В общем, подскажите, кто че думает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все делаю по инструкции, все проходит ок. После прошивки вечная анимированная заставка загрузки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, не тривиальная у меня проблема. Планшет включается до логотипа LENOVO и больше ничего не происходит. Хотел попробовать перепрошить, подключаю к ПК  > планшет определяется как "APX" > предлагаю драйвер не принимает. Буду благодарен за подсказку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем доброго времени суток! 

нужна русификация на lenovo smart tab II. 

нужна любая помощь!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер всем. 

имею  полутруп TPT , после полной разрядки что то слетело(что пока так и не понял)

рековери пишет ошибку

 

E:Can't mount /cache/recovery/command

E:Can't mount /cache/recovery/log

E:Can't open /cache/recovery/log

E:Can't mount /cache/recovery/last_log

E:Can't open /cache/recovery/last_log

по совету данной темы 

через NV ставил и стоковые разделы 08,06,07 и не стоковые(Рутовый 08, и CWM для 06) 

в большистве случаев получал на экране PASS , только на CWM ругался и выдавал ошибку, хотя по факту после перезагрузки обнаружил что все таки он стал.

сейчас на теле стоит CWM, ошибка вылетает как в CWM так и стоковом рекавери. 

Поставил adb, в  нем тело определяеться, IMEI выдает, значит NAND рабочий. 

однако при команде выдать папки(все разделы) - ничего не дает. 

возможно как то еще увидеть внутренню память и что там на ней есть?

что за раздел такой E:? и где он лежит.

очень признателен буду за помощь или хотя бы на наводящие советы т.к. перечитав и этот и другие форумы ,все что можно уже было сделано.


еще как вариант есть разница между установкой разделов через ADB или через NV? 


может у меня какой другой раздел кроме 06,07,08 слетел

если да , выложите пожалуйста тут данные разделы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Отдали мне на растерзание такой планшет.
Симптомы - загрузка останавливается на логотипе. Пробовал прошить по такой методике .
Безрезультатно.
Со слов хозяйки, планшет в свое время покупался в Пекине и половина софта была на китайском языке. Кому-то отдавала на русификацию, но перевелись не все приложения, но это ей не мешало пользоваться. Села батарея, поле зарядки планшет не грузится.
Если к выключенному подключить зарядку, анимация зарядки появляется.
Что делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо тема умерла, 

 

Подскажите, пожалуйста. Отдали мне на растерзание такой планшет.
Симптомы - загрузка останавливается на логотипе. Пробовал прошить по такой методике .
Безрезультатно.
Со слов хозяйки, планшет в свое время покупался в Пекине и половина софта была на китайском языке. Кому-то отдавала на русификацию, но перевелись не все приложения, но это ей не мешало пользоваться. Села батарея, поле зарядки планшет не грузится.
Если к выключенному подключить зарядку, анимация зарядки появляется.
Что делать

гляньте выше, у меня сразу та же проблема была, пока не решена, если найдете решение отпишите сюда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу