ORiONstar

Русификация планшета Lenovo ThinkPad Tablet

В этой теме 91 сообщение

post-3-0-15975500-1346152626.jpg

Заметки о таблетке. Часть 1

Если вы читаете эти строки, значит, автор жив и здоров, а главное он продолжает искать приключения, сами знаете на какое место.

Продолжаем разговор о Франкенштейне ThinkPad Tablet (One) который попал под нож, как оказалось, не самого умелого хирурга, я бы даже написал это слово через «е», настолько он, был плох.

Имеем: труп не погребенного планшета, кривые прямые руки и уже изрядно надоевший гемор… пардон, на мягком месте из-за ежедневного просиживания штанов за ПК в поисках панацеи для мертвого «ребеночка». Закончилось все тем, что в 10:26 понедельника у меня забрезжила надежда на спасение моего гаджета.

После обретения надежды прошло шесть часов.

«-Елы, палы! Да где же ссылки на образы! Ну, exception13, нае обманул, фашист клятый.»

Снова нажимаю F3 и о чудо, три ссылки на заветные файлы образов. И что вы думаете я бросился благодарить человека за благое дело, ничего подобного, дальше на exception13 посыпался град вопросов по возможным проблемам при загрузке образов в устройство, о смене имен образов и т.д. и т.п. В общем, ламерство на лицо, но своей честью я был готов пожертвовать опустившись до уровня чайника, дабы окончательно не загубить устройство.

Инструкция по смене региона прошивки (в моем случае 121_SC) на прошивку 121_ROW с Google аккаунтом на старте

Перед подключением устройства в режиме APX настоятельно рекомендую отключить все внешние USB устройства.(кроме клавиатуры и мышки, конечно же)

Нам понадобится:

1. Планшет и ББ с хотя бы одним рабочим USB

2. Кабель microUSB (рабочий, а не реагирующий на девайс как на Unknown)

3. Утилита nvflash с образом 04.EBT.img (внутри архива) nvflash.rar

4. Драйвера APX для Windows* (если нет Linux) (см. главу Установка APX драйверов)

5. Скоростной интернет для выкладывания полученных данных

* Версия Windows роли не играет, в моем случае это Ultimate x64

Установка APX драйверов:

1. Выключить планшет

2. Зажать кнопку "Отключение поворота экрана" и нажать "Power"

3. На задней панели планшета должна загореться красная лампа, планшет в режиме nvflash

4. Подсунуть системе драйвер APX usbpcdriver.rar

5. Увидеть радостное сообщение с текстом о несоответствии драйвера с системой и выбрать принудительную установку драйвера (верхняя кнопка)

6. Убедиться в том, что дрова встали и отключить планшет от компьютера и выключить питание (Power зажать)

Backup (копирование) разделов:

1. Разархивировать содержимое архива nvflash в корень диска C: в папку "nv"

2. Запустить командную строку Windows ("Пуск" - "Выполнить" - ввести в текстовом поле "cmd", нажать "ОК")

3. В командной строке перейти в папку C:/nv

4. Набрать команду приведенную ниже и нажать Enter:


nvflash -w --bl /nv/04.EBT.img --go

5. Подключить TPT к тому USB на который установлен драйвер APX

6. В командной строке сразу отобрзится:


Nvflash started
rcm version 0X20001
System Information:
chip name: t20
chip id: 0x20 major: 1 minor: 4
chip sku: 0x8
chip uid: 0x043c6246433f44d7
macrovision: disabled
hdcp: enabled
sbk burned: false
dk burned: false
boot device: emmc
operating mode: 3
device config strap: 0
device config fuse: 0
sdram config strap: 2
downloading bootloader -- load address: 0x108000 entry point: 0x108000
sending file: /space/android/_tpt/device/04.EBT.img
/ 6291456/6291456 bytes sent
/space/android/_tpt/device/04.EBT.img sent successfully
waiting for bootloader to initialize
bootloader downloaded successfully

А на экране устройства появится надпись "Entering NvFlash recovery mode / Nv3p Server"

7. Набрать:


nvflash -r --read 6 06.SOS.img

8. Удачно если появится:


Nvflash started
[resume mode]
receiving file: 06.SOS.img, expected size: 6291456 bytes
/ 6291456/6291456 bytes received
file received successfully

9. Аналогично пунктам 7. и 8. набирать и дожидаться окончания операции:


nvflash -r --read 7 07.LNX.img

10.


nvflash -r --read 8 08.APP.img

11. Все образы переложить в безопасное от самого себя место.

Все, что вы будете делать дальше, вы будете делать на свой страх и риск!

Запись образов SOS, LNX и APP

Не отключая устройство от компьютера, продолжаем наши «научные» изыскания.

1. Скачиваем архив с образами разделов с нашего ресурса и извлекаем его содержимое по пути C:/nv/, т.е. в нашу папку с nvflash.

Замечание: На этом шаге можно установить системный раздел сразу с SU-бинарником, т.е. с рут правами. Для этого вместо 8-го APP.img из архива положите и прошейте на его место вот этот образ

2. Набираем в командной строке:


nvflash -r --download 6 recovery.img

3. Видим текст в командной строке следующего содержания:


Nvflash started
[resume mode]
sending file: recovery.img
/ 6291456/6291456 bytes sent
recovery.img sent successfully

4. Выключаем планшет и отсоединяем от компьютера.

5. Включаем планшет в режиме nvflash

6. В командной строке компьютера набираем уже хорошо знакомую команду:


nvflash -w --bl /nv/04.EBT.img --go

7. Подключаем планшет к компьютеру.

8. Загружаем на планшет раздел 7:


nvflash -r --download 7 LNX.img

9. На планшете видим «PASS» выключаем его и отсоединяем от ПК.

10. Проделываем пункты 5 – 7.

11. Загружаем на планшет раздел 8:


nvflash -r --download 8 APP.img

Процесс длинный, образ ведь больше 700 мегабайт. Подожтите. По окончании процесса на планшете появится «PASS».

12. Выключаем планшет.

13. Включаем планшет в режиме Recovery (Power, нажать Vol+ сразу после вибрации)

14. Сделать полный сброс до заводских настроек.

(15. Для тех кто сбросил батарею. Выключить планшет и поставить на зарядку на три-четыре часа. Вы откалибруете тем самым батарею)

16. Включаем планшет и настраиваем под себя.

У меня случился маленький эксцесс. Я не знал о пункте 15 и сразувключил планшет, но он выключился во время настройки аккаунта и не реагировал ни на какие команды. Будьте готовы к странному поведению на старте.

Вот так я получил ROW прошивку. Ну не чудо ли?!

Всем спасибо за внимание и удачи.

Образы разделов для русификации 132 прошивки
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все файлы качал тут резервные копии разделов есть... я брал 132 прошивки и переименовывал их tpt.part6.raw в recovery.img и тд...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резервные копии разделов есть

восстановите их пока и посмотрите версию прошивки. Уж эти-то разделы он должен прошить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пытаюсь прошить nvflash -r --download 6 06.SOS.img

такойже ответ...

возможно эта из зи того что nv файлы мне пришлось закинуть в систем32 и от туда запускать ПО....

просто по другому она не хочет запускаться...

Отредактировал SiS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно эта из зи того что nv файлы мне пришлось закинуть в систем32 и от туда запускать ПО....

О, а эт еще зачем? Все спокойно стартует и из папки nvflash..

В вашем случае я бы посоветовал консоль от имени администратора запускать. Но вообще лучше вернуть их в папку с nvflash. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин или у меня руки... или я что то не так делаю....

Nvflash started

[resume mode]
sending file: recovery.img
/ 6291456/6291456 bytes sent
recovery.img sent successfully

и тут нижи ошибка....

 

перезапускаю устройство в режим рековори пишет

Android system recovery <3e>

Android system recovery utility

меню

reboot system now

apply update from external storage

wipe data/factory reset

wipe cache partition

apply update from cache

disable battery discharge

ниже желтым написано обращения к Е:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiS

Попробуйте все-таки все перенести обратно в папку с nvflash. Драйвер у вас по ходу корректный (хотя не исключено, что случайно оказался от ideapad k1 или скажем асус трансформера), а вот с самим nvflash как-то сомневаюсь.

Android system recovery <3e>

Стоковое рекавери.. Вопрос только какого региона..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При старой прошивки такая же история только думает по дольше сначала что то пытается сделать но все равно потом вылитает на меню которое я писал выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SiS

так все-таки, зачем было переносить в system32 либы nvflash? Сдается мне дело как раз в этом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я запускаю cmd набираю команду C:\nv  в ответ "не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я запускаю cmd набираю команду C:\nv  в ответ "не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом"

перейти в папку и набрать C:\nv это разные вещи.

Для того чтобы в эту папку перейти, нужно эту папку, во-первых, создать на диске C (системный с windows) и туда разместить nvflash и зависимости, в том числе партиции (recovery, boot, system соотв.).

Теперь, открываем консоль, пишем

C:cd C:\nv

Если у вас ОС windows 7 и выше, можно войти в папку nv и оттуда выполнить последовательность:

-зажать shift

-кликнуть правой кнопкой мыши на пустом месте в указанной папке

-в меню выбрать "открыть окно команд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемые гуру. Нужна помощь в оживлении девайса LTPT. Буду рад всем ответам, советам и напутствиям в моем деле!

Теперь ближе к телу.

 

Девайс: Lenovo ThinkPad Tablet (183849G). Память - 64Г, 3G-модуль, WiFi, BT и пр.
Живет (правда сейчас - просто существует, т.к. не заводится) на Украине, с русским языком и плэймаркетом - дружит.
Какая конкретно прошивка стояла - не помню, но то, что был уже Android 4.0.какой-то - это да. Вроде как даже 4.0.3.

На любимом друге и товарище стоял предустановленный софт из коробки, как то пакет Docs To Go (вроде как даже полный), какие-то еще софтины и игры по умолчанию. Бэкап системы был залит на андроиде 3.1 (если правильно помню), т.е. на том, что был изначально. При сбросе откат полностью чистил всю систему и восстонавливал недостающие приложения (удалял я некоторые игры, которые мне нафиг не нужны были). Т.е. работал нормально, как и должен был. С планшетом себе я голову особо не морочил, т.к. русский язык стоял, гугл работал нормально, рут не требовался, а обновы, обычно, прилетели все сами, вставали и работали нормально. Помню, только, что до последней версии андроида, которую наш девайс поддерживает, он все таки обновился (как обычно - сам).

Жил себе девайс не плохо, радовал хозяина. Иногда, конечно, мог сам вырубиться, но не часто и потому - не напрягало.

 

И вот, в один прекрасный день девайс просто не завелся, а завис на логотипе и с концами. Причем явно, что не кирпчь, а так - живой труп. Включается, но виснет, да и поесть из розетки не отказывается... Значит не все потеряно, думаю, можно как-то реанимировать.

Первым делом была мысля - нести в сервис и фиг с ним, что гарантия кончилась. После похода в сервис получил инфу: проблема с ПО и нужно перепрошить по новой и стоит это сумму денег. Взбрела в голову мысля на тему: а с чего тогда, собственно, самому не попробовать? Денег лишних нет, а свободных не так много, чтоб отдать. Тут не то, чтобы жалко для верного друга, но если есть варианты, то с чего платить кому попало?
Поискав информацию - остановился на данном форуме и данной теме. Описание перепрошивки вроде грамотное, людям помогает... Ну дык, думаю, и мне тогда полезно должно быть! Внимательно изучил этапы, сохранил все файлы и приступил к реинкарнации моего зомби...

 

Первым делом подумалось: а если как ранее, сбросить все в дефолтные настройки? Кнопка рестарта делу не помогала и я задумался над более действенными способами.

В первую очередь поискал как войти в режим восстановления, т.к. до этого сброс производил непосредственно из-под системы.

Комбинацию нашел, произвел запуск и, в результате, на фоне вскрытого андроида со знаком опасности наблюдал следующее: желтым по черному, как для меня, было написано

(Периодически заходя в этот режим после начала ковыряний наблюдения показывали ту же картину.)

Далее все было не затейливо. Был сделан вайп кэша и вайп данных.

Результат не заставил себя долго ждать, но не порадовал - после перезагрузки опять зависли на логотипе.

 

Далее начал думать над перепрошивкой. Еще почитал, посомневался, а потом начал действовать.

1. APX-драйвер встал нормально. Тут и рассказать- то особо нечего.

2. После запуска NVFlash с соответствующей строкой - выдал следующее.

Все идентично с примером, кроме одного пункта chip uid:
- в примере у ORiONstar - chip uid: 0x043c6246433f44d7
- у меня же по факту   -    chip uid: 0x043c71c34460d197
Но, думаю, что это просто связано с особенностями системы и особой роли не играет (поправьте меня, если я не прав, плз).
Далее...
Бэкап прошел без осложнений с получением всех файлов и без видимых ошибок.
Но потом откатиться на них не получилось. Видимо ввиду помершей системы (хотя ума не приложу как сие произошло).

3. Следующий шаг - запись образов. Образы взяты по приведенным в теме ссылкам. Причем пробовались все: и 121, и 132, и сделанные бэкапы.
Результат по факту таков.

Копирование раздела Recovery (он же SOS, он же tpt.part6) дает следующий результат.

Заливка остальных разделов выдает те же ошибки, причем на бэкап ругается тоже.
Ответа PASS от девайса не получено ни разу.

 

Итог: пришел на поклон слезно просить о помощи в возвращении к жизни любимого помощника.

Что делать - не знаю. Подозрения есть, но могут быть ошибочны. Поэтому хотел бы выслушать опытных людей по данной проблеме.

Заранее благодарю за уделенное внимание.

 

PS

1. Как мне подумалось в начале: может битые файлы заливались или как-то не стыковались по массо-габаритным характеристикам? Т.е. нужно найти новые и они подойдут.

2. Возможно я заливал не под ту прошивку и мне нужно вообще под 3.1 ставить пакеты? Опять же - нужно найти требуемые образы для развертки.

 

PPS

1. После перепрошивки я получу голую систему или предустановленный по заводу софт останется?

2. Если нет, то может есть вариант его оставить? К примеру залить только 6й и 7й разделы, что поможет ему восстановить пути, а потом восстановиться до заводских настроек через консоль восстановления?

E:Can't open /dev/block/mmcblk0p5(No such file or directory)E:failed to mount /cache (No such file or directory)E:Can't mount /cache/recovery/commandE:failed to mount /cache (No such file or directory)E:Can't mount /cache/recovery/logE:Can't open /cache/recovery/logE:failed to mount /cache (No such file or directory)E:Can't mount /cache/recovery/last_logE:Can't open /cache/recovery/last_logE:failed to mount /cache (No such file or directory)E:Can't mount /cache/recovery/last_installE:Can't open /cache/recovery/last_installE:failed to mount /cache (No such file or directory)
c:\nv>nvflash -w --bl /nv/04.EBT.img --goNvflash startedrcm version 0X20001System Information:chip name: t20chip id: 0x20 major: 1 minor: 4chip sku: 0x8chip uid: 0x043c71c34460d197macrovision: disabledhdcp: enabledsbk burned: falsedk burned: falseboot device: emmcoperating mode: 3device config strap: 0device config fuse: 0sdram config strap: 2downloading bootloader -- load address: 0x108000 entry point: 0x108000sending file: /nv/04.EBT.img/ 6291456/6291456 bytes sent/nv/04.EBT.img sent successfullywaiting for bootloader to initializebootloader downloaded successfully
c:\nv>nvflash -r --download 6 tpt.part6.imgNvflash started[resume mode]sending file: tpt.part6.img/ 6291456/6291456 bytes senttpt.part6.img sent successfullyfailed executing command 25 NvError 0x120002command failure: sync failed (bad data)bootloader status: Bct Write Failed (code: 22) message: nverror:0x42008 (0x6042008) flags: 0
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бэкап системы был залит на андроиде 3.1 (если правильно помню), т.е. на том, что был изначально.

Вот эту строчку мне объясните, какой бэкап куда залит? И зачем вообще заливать бэкап если у вас уже система новее?

 

беда вот тут

command failure: sync failed (bad data)

видимо проверку образов не проходит

 

может битые файлы заливались или как-то не стыковались по массо-габаритным характеристикам? Т.е. нужно найти новые и они подойдут.

что-то вроде ага

Возможно я заливал не под ту прошивку и мне нужно вообще под 3.1 ставить пакеты? Опять же - нужно найти требуемые образы для развертки.

где-то валялись или в этой теме или в одно из соседних..

После перепрошивки я получу голую систему или предустановленный по заводу софт останется?

останется, они под него даже партицию выделили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все идентично с примером, кроме одного пункта chip uid:

- в примере у ORiONstar - chip uid: 0x043c6246433f44d7

- у меня же по факту   -    chip uid: 0x043c71c34460d197

Но, думаю, что это просто связано с особенностями системы

У меня к примеру вообще букв нету, скорее всего это персональный номер чипа, соответственно он и должен быть разным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lens_flare, спасибо за внимание к моей задаче.

Далее по тексту отвечаю на ваши вопросы. Заранее прошу прощения, что проскакивать будет виндовый сленг, но линукс для меня дело темное, а с андроидом такие проблемы вообще впервые.

 

 

 

 


Бэкап системы был залит на андроиде 3.1 (если правильно помню), т.е. на том, что был изначально.

Вот эту строчку мне объясните, какой бэкап куда залит? И зачем вообще заливать бэкап если у вас уже система новее?

 

 

Ситуация была следующей. Получил девайс в магазине. На борту установлена система 3.1 и сделан образ системы с заводскими настройками. В случае сброса в дефолты система именно с этого образа и восстанавливалась. И, по ходу дела, там как была зашита 3.1, так она и оставалась, потому как имея что-то близкое по обновам к ICS и сделав программный ресет я получил "новенький LTPT из коробки" если смотреть по софту. Ничего не обновлено, ничего не установлено моего, ни одних файлов и пр. - чистая заводская система. А вот потом, отстроив инет, я начал по новой обновляться до последних версий ПО и софта.

 

 

 

 

 

беда вот тут


command failure: sync failed (bad data)

видимо проверку образов не проходит

 


может битые файлы заливались или как-то не стыковались по массо-габаритным характеристикам? Т.е. нужно найти новые и они подойдут.

что-то вроде ага

  

 

 

Тогда подскажите, плз, где есть возможность разжиться образами 6го, 7го и 8го разделов, которые могут мне подойти?

Если получится найти рабочие образы под более новую систему, то нижеприведенный момент - отпадает, т.к. особого смысла в нем не вижу. (Опять же, если я не прав - подскажите, плз).

 

 

 

 


Возможно я заливал не под ту прошивку и мне нужно вообще под 3.1 ставить пакеты? Опять же - нужно найти требуемые образы для развертки.

где-то валялись или в этой теме или в одно из соседних..

 

 

Отредактировал Jag Apstrak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу еще уточнить у знатоков несколько моментов.

1. При запуске NVFlash со строкой инициализации и подключении устройства происходит загрузка образа 04.ЕВТ.img на девайс.

В логе из примера он должен писать следующее:

sending file: /space/android/_tpt/device/04.EBT.img / 6291456/6291456 bytes sent /space/android/_tpt/device/04.EBT.img sent successfully

 

в моем же случае происходит так:

sending file: /nv/04.EBT.img / 6291456/6291456 bytes sent /nv/04.EBT.img sent successfully

 

 

может ли из-за этого быть какой-то сбой или инфа по отправке образа индивидуальна для каждого устройства?

 

2. Есть ли возможность посмотреть версию установленной на таблетке прошивки и ПО в консольном режиме.

Какая конкретно стояла - не помню. Могу только логически определить, что 132я, т.к. был ICS 4.0.3.

 

3. Если исходить из того, что стояла 132я пошивка с ICS 4.0.3, то есть ли возможность/вероятность восстановления работоспособности путем обновления 132й прошивки через recovery mode (power + vol+)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может ли из-за этого быть какой-то сбой или инфа по отправке образа индивидуальна для каждого устройства?

А то тут не правильного, мы с вами в разные директории просто положили необходимый материал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Есть ли возможность посмотреть версию установленной на таблетке прошивки и ПО в консольном режиме.

Какая конкретно стояла - не помню. Могу только логически определить, что 132я, т.к. был ICS

Насколько помню стоковый рекавери к себе выходов для отладки не дает..

Кстати вам как идея - А попробуйте ка Clockwork mod рекавери поставить, уж оно то точно от версии не зависит, а с ним уже можно интересные вещи провернуть..

Ссылка http://lenovo-forums.ru/topic/282-recovery-cwm-для-ics-thinkpad-tablet/ там все необходимое есть.

Если исходить из того, что стояла 132я пошивка с ICS 4.0.3, то есть ли возможность/вероятность восстановления работоспособности путем обновления 132й прошивки через recovery mode (power + vol+)?

Нет, она идет обновлением (можно сказать патчем), поэтому даже не прошьется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ORiONstar, понял. Надеюсь, что все будет в норме.

Кстати, а каково Ваше мнение по поводу данного вопроса? Может советом или чем еще подсобите?

Ведь, как я понимаю, подобная ситуация пройдена Вами на собственном опыте...

 

 

@Lens_flare, вариант интересный, можно попробовать... Вот только я не знаю как, в случае чего, восстановить стоковый рекавери?

Особенно, если учитывать, что

 

Копирование раздела Recovery (он же SOS, он же tpt.part6) дает следующий результат.

c:\nv>nvflash -r --download 6 tpt.part6.imgNvflash started[resume mode]sending file: tpt.part6.img/ 6291456/6291456 bytes senttpt.part6.img sent successfullyfailed executing command 25 NvError 0x120002command failure: sync failed (bad data)bootloader status: Bct Write Failed (code: 22) message: nverror:0x42008 (0x6042008) flags: 0

Заливка остальных разделов выдает те же ошибки, причем на родной бэкап ругается тоже. Ответа PASS от девайса не получено ни разу.

 

И еще.

 

Clockwork mod рекавери поставить, уж оно то точно от версии не зависит, а с ним уже можно интересные вещи провернуть..

 

Можно с этого момента по подробнее? Что через него можно будет сделать и как он может быть полезен в данном конкретном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только я не знаю как, в случае чего, восстановить стоковый рекавери?

Особенно, если учитывать, что

да никак, уповать что оно вероятно прошьется..

 

 

Можно с этого момента по подробнее? Что через него можно будет сделать и как он может быть полезен в данном конкретном случае?

к примеру можно будет узнать версию прошивки :P или хотя бы предположить что это было. На основе этого найти нужные образы или просто попробовать восстановление какого-нибудь бэкапа.

Ну на край есть же кастом, которому вообще пофиг на то что стояло до (разве что это должен быть какой-то ics).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Lens_flare, ну что ж, спасибо.

 Пошел я тогда вшивать CWM в свой планшет через привычный уже NVFlash.

Отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я снова с Вами на связи.

С темой по установке CWM ознакомился. Пришел к выводу, что из-за отсутствия рута на девайсе изначально (ну не нужен он мне был, да и сейчас - тоже еще тот вопрос) поставить CWM первым способом не возможно.

Соответственно в ход пошел способ №2 с установкой через NVFlash, которому права рута не обязательны (хотя я может чего не дочитал?).

Сам процесс меня не смутил, т.к. до боли схож с методом русификации, поэтому смело был залит образ ЕВТ и сделан бэкап стокового рекавери.

(Хотя зачем он был мною сделан - сам не пойму, ведь он все равно не хочет обратно заливаться. Но, как говорится, хай будёт.)

 

 

А дальше - "все чудесатее и чудесатее", как говорила Алиса.

Приступил к следующему шагу - заливке образа рекавери с CWM на планшет. С результатом можно ознакомится под спойлером.

 

 

Что скажете, камрады? Лично я - в замешательстве.

Прочитав мануал по прошивке, я понял, что даже буратино сможет выполнить все необходимые операции - на столько он разжеван.

Но при выполнении пошаговой инструкции я натыкаюсь на полное нежелание железа сотрудничать, что ставит меня в тупик, учитывая мой малый опыт работы с кодом, консолью и андроидом в целом. Понять чего от меня хочет моя таблетка я пока не в силах.

Надеюсь, что Вы мне подскажете как дальше быть и что делать.

Microsoft Windows [Version 6.1.7600](c) Корпорация Майкрософт (Microsoft Corp.), 2009. Все права защищены.C:\windows\system32>cd c:/nvc:\nv>nvflash -w --bl /nv/04.EBT.img --goNvflash startedrcm version 0X20001System Information:chip name: t20chip id: 0x20 major: 1 minor: 4chip sku: 0x8chip uid: 0x043c71c34460d197macrovision: disabledhdcp: enabledsbk burned: falsedk burned: falseboot device: emmcoperating mode: 3device config strap: 0device config fuse: 0sdram config strap: 2downloading bootloader -- load address: 0x108000 entry point: 0x108000sending file: /nv/04.EBT.img/ 6291456/6291456 bytes sent/nv/04.EBT.img sent successfullywaiting for bootloader to initializebootloader downloaded successfullyc:\nv>nvflash -r --read 6 06.SOS.imgNvflash started[resume mode]receiving file: 06.SOS.img, expected size: 6291456 bytes/ 6291456/6291456 bytes receivedfile received successfully
c:\nv>nvflash -r --download 6 recovery.imgNvflash started[resume mode]sending file: recovery.img/ 5462016/5462016 bytes sentrecovery.img sent successfullyfailed executing command 25 NvError 0x120002command failure: sync failed (bad data)bootloader status: Bct Write Failed (code: 22) message: nverror:0x42008 (0x6042008) flags: 0c:\nv>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так перечитал ветку, теперь вас двое ;/
Первый, судя по всему, так и ушел без ответа..
 

Сдается мне то, что залочило загрузку и то что сейчас мешает прошить одно и то же - некий баг бутлоудера, после которого ничего нельзя записать на устройство. И значит это увы невозможность дальнейших манипуляций и кирпич не по своей воле..

 

PS: а образы с 3.0 все же попробовать можно, но врятли это поможет.

Впрочем здесь образов нет, Чертов multiupload потер линк на них, а выложить мне лично пока некогда ;/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так перечитал ветку, теперь вас двое ;/ Первый, судя по всему, так и ушел без ответа..

 

Мда... пичалька получается... ((

Но, коль такое явление не первое, то надеюсь, что и остальные специалисты форума обратят внимание на мои страдания.

Было бы не плохо все таки придумать решение данного вопроса. Ну посмотрим, может еще кто отпишется со своими мыслями и предложениями.

 

 

PS: а образы с 3.0 все же попробовать можно, но врятли это поможет. Впрочем здесь образов нет, Чертов multiupload потер линк на них, а выложить мне лично пока некогда ;/

 

Буду признателен, если сможете найти время и выложить образы 3.0 или 3.1, а также подсказать как и что с ними сотворить (может там процесс отличается?).

Если будет возможность залить образы на гугл драйв или яндекс диск - будет вообще супер. По крайней мере там они не потеряются просто так. ))

 

 

Сдается мне то, что залочило загрузку и то что сейчас мешает прошить одно и то же - некий баг бутлоудера, после которого ничего нельзя записать на устройство. И значит это увы невозможность дальнейших манипуляций и кирпич не по своей воле..

 

Не хотелось бы конечно остаться с кирпичом на руках... Касательно этого возникает один вопрос и одна мысля.

Вопрос.

В сервисном центре могут решить эту задачу за счет более полной инфы от Lenovo? Или с учетом таких раскладов поход к ним - потраченные в пустую время и деньги?

Мысля.

Возможен ли вариант, что данная проблема чем-то схожа с виндовой, когда на харде теряется МБР и непосредственно загрузочный раздел?

Было дело - пришел ко мне стационарник с такой проблемой на харде. Но ничего, определенное время танцев с бубном и перечитанный инет дали результат. Непосредственно на хард под консолью записали все необходимое и теперь жужжит, как пчёл!

Дк может и тут есть возможность каким-либо образом поработать с накопителем, чтобы ручками туда вложить образ 6го раздела, а потом в программном режиме уже запуститься и доставить все недостающие компоненты? Это, конечно, вариант крайний... Но если задача не решится нашими методами и методами сервисного центра, может есть вариант попробовать?

Правда, если с виндой и хардами еще как-то я понимаю что необходимо делать, то тут - будет необходима помощь и поддержка, т.к. андроид и линуксовый код для меня - как темный лес: иду на ощупь или по хорошо протоптанной тропе. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сервисном центре могут решить эту задачу за счет более полной инфы от Lenovo? Или с учетом таких раскладов поход к ним - потраченные в пустую время и деньги?

они материнку меняют, материнка - 2/3 планшета. Надеюсь дельнейшую математику проведете сами.

Возможен ли вариант, что данная проблема чем-то схожа с виндовой, когда на харде теряется МБР и непосредственно загрузочный раздел?

так в том то и фишка что все живое, но лоудер не пускает в систему..

хард вы все равно отсюда не извлечете - ибо флешпамять это на плате, а кроме как бута, рекавери и системы для прошивки нам и предложить то более нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

они материнку меняют, материнка - 2/3 планшета. Надеюсь дельнейшую математику проведете сами.

 

Тут еще одна математика работает: сколько нас таких на форуме и сколько из нас на Украине? С учетом, что я забрал, вроде как, последний такой девайс в стране (правда в максимальной комплектации по начинке и по обвесам) и то случайно - можно сделать вывод, что их количество в Украине можно пересчитать по пальцам (и даже ноги добавлять не придется). Да и поддержку они его вроде как закрыли ввиду выпуска таблетки №2... Поэтому, не думаю, что СЦ будет менять материнку... ((  Они либо таки прошьют девайс, либо таки нет... Тем более, что гарантия хоть и была, да уже вся вышла... ((

 

 

так в том то и фишка что все живое, но лоудер не пускает в систему.. хард вы все равно отсюда не извлечете - ибо флешпамять это на плате, а кроме как бута, рекавери и системы для прошивки нам и предложить то более нечего.

 

И лоудер обойти никак не получится, я правильно понимаю?

 

Еще вот какая мысль пришла. При ошибке писалось следующее.

 

recovery.img sent successfullyfailed executing command 25 NvError 0x120002command failure: sync failed (bad data)bootloader status: Bct Write Failed (code: 22) message: nverror:0x42008 (0x6042008) flags: 0

 

 

Тут меня интересует вот эта строчка

command failure: sync failed (bad data)

Как я себе это понимаю (поправьте, если не так), образ на накопитель заливается, но возникают проблемы с его распаковкой. Он пишет, что синхронизация не удалась из-за неправильных данных. Может есть какой-то вариант понять, что ему не нравится, а потом в образе recovery.img подшаманить и внести изменения? Или, как вариант, попробовать залить ему чей-нибудь бэкап от подобной рабочей машинки? Может из-за каких-то нюансов в несоответствии аппаратных частей он и начинает выёживаться?

Кстати, ошибки, которые выдаются мне в консоли - это инфа от NVFlash или от Андроида? И где можно о них почитать для более полного понимания ситуации?

 

Ну и остается открытым вопрос о реакции на прошивку серии 3.*.Возможно у него получится ее принять, но для этого, опять же, необходимы рабочие образы этой системы. Если у Вас, увжаемый @Lens_flare, получится их выложить в сеть - буду премного благодарен.

 

Перед походом в СЦ и торжественным погребением летаргически спящей таблетки все же хочется перепробовать все варианты его реанимации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу