Андрей

Lenovo ThinkPad Edge E530 обсуждение, решение проблем

В этой теме 1 079 сообщений

Ну, зато родные :)

По диску. На сайте производителя ищите свежую прошивку и следуйте инструкциям. Там все должно быть написано, но в большинстве случаев это запустить ехе и жмякать Yes, Ok. Ничего сложного. Обновлять прошивку нужно ДО записи чего-либо на диск, в том числе до установки ОС. Т.к. иногда прошивка все стирает с диска (это должно быть написано на сайте производителя в relise notes).

Trim - оптимизация расположения данных на жестком диске пока он в простое. Полезная функция, работает автоматом без вашего участия.

По остальным пунктам не совсем понял что вы имели ввиду.

у меня проблема с клавиатурой куда обращался никто не смог помочь. на клавиатуре копка "\" без остановка само собой нажимается. хочу конкретно решить эту проблему. помогите плиз

Отредактировал Халил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня проблема с клавиатурой куда обращался никто не смог помочь. на клавиатуре копка "\" без остановка само собой нажимается. хочу конкретно решить эту проблему. помогите плиз

если только одна кнопка, то значит проблема именно в этой кнопке - возможно залипла или закоротила. я бы посоветовал снять клавиатуру и промыть ее. снимается клавиатура откручиванием двух винтов сзади, потом еще внутри два разъема разъединить, потом хорошенько под душем промыть и тщательно высушить в течении нескольких дней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня проблема с клавиатурой куда обращался никто не смог помочь. на клавиатуре копка "\" без остановка само собой нажимается. хочу конкретно решить эту проблему. помогите плиз

Проверьте не зажата ли та клавиша. Также попробуйте ее продуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

В течении месяца практически невозможно уже закрыть крышку ноутбука. Как мне примерно объяснили, сломалась вроде петля на которой находится куча шестеренок. При закрывании ноутбука происходит вырывание нижней крышки корпуса под кнопкой включения. При снятии нижней панели обнаружилось что сломана также пластина из дюралюминия. Которую в отсутствии новой, сказали необходимо паять чуть ли не в условиях СТО аргоном. Прошу разъяснить действительно ли называется это петля с нанизаными пластиковыми и железными шайбами, и как правильно называются эти усиливающие платины из дюралюминия, чтобы можно было в телефонном режиме объяснить мастеру поломку и узнать сможет ли он выполнить данную работу. Также прошу Вашего совета по устранению данной поломки. Заранее благодарен. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно просто оторвало нижнюю часть крепления от пластика, такое бывает, если крышку за угол открывать (а не за центр), но без приложения фото "пластины" трудно что-либо сказать.

p.s. такая "болезнь" присуща ноутбукам серии В, про ThinkPad'ы такое впервые слышу. У вас точно E530?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно просто оторвало нижнюю часть крепления от пластика, такое бывает, если крышку за угол открывать (а не за центр), но без приложения фото "пластины" трудно что-либо сказать. p.s. такая "болезнь" присуща ноутбукам серии В, про ThinkPad'ы такое впервые слышу. У вас точно E530?

Да точно, написано справа на крышке монитора перед глазами) А проблема не так уж редка для Е 530, у нас в городе Донецке продается по разборке этот ноутбук и у него сломана именно левая пластина из дюралюминия и также рассыпалась левая петля... Петля начала рассыпаться гораздо раньше и своевременный ремонт не привел бы ломанию пластины, но как вижу не я один такой, что сказали и в сервисных центрах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Беда у меня случилась. Ноутбук "попил пивка"...( Теперь не работает клавиатура, точнее при ее подключении "имитируется" нажатие одновременно нескольких клавиш, а все остальные соответственно при этом не работают. и постоянно идет звуковой сигнал, который оповещает о зажатии нескольких лавиш ("тупое" пиканье с определенным интервалом).
Был ли у кого успешный опыт мытья клавиатуры, и есть ли шанс, что это поможет.
И еще, может у кого-то имеется (кто из Украины) старая но рабочая клавиатура, можно без клавиш (переставлю со своей), готов приобрести. хочется в первую очередь рассмотреть самые бюджетные варинты решения проблемы, т.к. новую покупать либо дорого, либо долго ждать (если заказывать из китая или ebay).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был ли у кого успешный опыт мытья клавиатуры, и есть ли шанс, что это поможет.

да, могу с ответственностью заявить, что я неоднократно мыл и клавиатуры (в т.ч. ноутбуков, даже нынешний E530 уже "искупался") и другие части коптьютеров (в основном десктопов). Кроме того, можно без проблем мыть также и материнские платы, видеокарты (от десктопов), т.е. можно мыть практически все, кроме собственно экрана, а также динамиков, т.к. могут размокнуть, также, с блоками питания надо быть предельно осторожными, лучше их все же пылесосить, в случае необходимости.

И вот еще что, хоть клавиатура от ThinkPad'a отличается от других клавиатур наличием джойстика, однако погружение в воду никак не сказалось на его функционале (честно говоря, были некоторые сомнения на этот счет).

Так что можете смело снимать клавиатуру и промывать. После промывки следует дать хорошо просохнуть в течении нескольких дней. Будут вопросы по снятию-установке клавиатуры - обращайтесь.

т.к. новую покупать либо дорого, либо долго ждать (если заказывать из китая или ebay).

боюсь, тут ожидает подвох другого свойства. Клавиатуру с кириллическими символами на клавишах бывает трудно найти.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот еще что, хоть клавиатура от ThinkPad'a отличается от других клавиатур наличием джойстика, однако погружение в воду никак не сказалось на его функционале (честно говоря, были некоторые сомнения на этот счет).

ну вот у меня как раз тоже на этот счет были сомнения. но после просмотра в интернете видео что даже мать моют, сомнения немного развеялись.

ту была еще одна причина для сомнений, это то что у некоторых производителей контектные дорожки на клавах растворяются водой, п.э. промывка клавы ее еще больше убьет (опять же, инфа с инета). но раз вы говорите что после водных процедур все работает, пойду мыть. в принципе все равно другого выхода нет ))

боюсь, тут ожидает подвох другого свойства. Клавиатуру с кириллическими символами на клавишах бывает трудно найти.

это да, но тут можно исправить ситуацию наклейкими. это не так страшно, тем более, учитывая что цена в 2 раза отличается.

P.S. Большое спасибо, пойду мыть. Если что, отпишусь о результатах, думаю будет полезно... "для статистики" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у некоторых производителей контектные дорожки на клавах растворяются водой

ВОДОЙ? честно говоря, впервые слышу о таком! еще готов поверить, что спиртосодержащими жидкостями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВОДОЙ? честно говоря, впервые слышу о таком! еще готов поверить, что спиртосодержащими жидкостями

ну я уже не найду сейчас то видео, но там говорили что так делают в целях безопасноти, типа что бы не коротнуло от "замыкания" дорожек на клаве, п.э. они сразу растворяются. хотя сам понимаю, что максимум что может быть при "замыкании", это имитация нажатия каких либо клавиш.

а скажите еще пожалуйста, такой момент: вы мыли под обычной водой, из под крана? говорят, лучше дистиллированной мыть, что бы соли не отложились. хотя многие (на ютюбе) моют под душем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а скажите еще пожалуйста, такой момент: вы мыли под обычной водой, из под крана? говорят, лучше дистиллированной мыть, что бы соли не отложились. хотя многие (на ютюбе) моют под душем.

да, из под крана и именно под душем. Хотя, если у вас дистиллированная из-под крана бежит, то конечно, лучше ей :)

просто мыть нужно под проточной водой и хорошенько, а душ с небольшим напором хорошо вымывает отовсюду, потом хорошо стрясти, можно мягкой тканью протереть, никаких солей быть не должно

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, из под крана и именно под душем. Хотя, если у вас дистиллированная из-под крана бежит, то конечно, лучше ей :)

просто мыть нужно под проточной водой и хорошенько, а душ с небольшим напором хорошо вымывает отовсюду, потом хорошо стрясти, можно мягкой тканью протереть, никаких солей быть не должно

спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда у меня случилась. Ноутбук "попил пивка"...( Теперь не работает клавиатура, точнее при ее подключении "имитируется" нажатие одновременно нескольких клавиш, а все остальные соответственно при этом не работают. и постоянно идет звуковой сигнал, который оповещает о зажатии нескольких лавиш ("тупое" пиканье с определенным интервалом). Был ли у кого успешный опыт мытья клавиатуры, и есть ли шанс, что это поможет. И еще, может у кого-то имеется (кто из Украины) старая но рабочая клавиатура, можно без клавиш (переставлю со своей), готов приобрести. хочется в первую очередь рассмотреть самые бюджетные варинты решения проблемы, т.к. новую покупать либо дорого, либо долго ждать (если заказывать из китая или ebay).

Иногда помогает протирка смоченной в воде тряпочкой. Новую клавиатуру проще всего заказать на eBay. С Китая в Киев посылка в среднем идет 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, не помогли моей клавиатуре "водные" процедуры. по прежнему когда подключаю, "зажимается" одновременно несколько клавиш, в сопровождении с соответствующим "пиканьем" (приглушенно туповатого характера). Думаю что там все таки что-то со шлейфами, или дорожками. причем заметил, что постоянно нажимается определенная група клавиш, но в разной последовательности

придется заказывать новую... (

P.S. Может ради интереса, попробую сделать "вскрытие", т.е. отделю рамку от железки, посмотрю на дорожки, интересно же, что же там такого случилось )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может контакты склеились а промыли не очень тщательно. Попробуйте замочить на час-другой.

Ну, или дело не в клавиатуре а, например, в разъеме шлейфа

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, или дело не в клавиатуре а, например, в разъеме шлейфа


прошелся сейчас тестером по контактам на шлейфе, таки есть "замыкания" (примерно в раене 10), так что, все таки это клава.
а за совет "замочить" чуть дольше спасибо, попробую.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, замачивание клавиатуры на долгое время тоже не помогло... после замачивания, промывки и тщательной сушки феном и нескольких часов на батарее, решил опять проверить контакты на шлейфе... симптомы те же, есть замыкания (

ну и естественно, было принято решение о вскрытии. результаты вскрытия на фото. теперь ясно почему никакая промывка не помогла и не могла бы помочь.

tbDjNHq.png

и это только на этом, небольшом, участке )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого, а что это за жидкость была? и сколько времени прошло с момента залития до промывки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ого, а что это за жидкость была? и сколько времени прошло с момента залития до промывки?

 

да она там уже не один раз заливалась...

и кофе "пила" и пиво несколько раз, видимо давно напрашивалась ) последний раз стал решаюшим )

а еще такой вопрос:

кто-нибудь знает, с какими еще моделями совместима наша клавиатура (на китайских сайтах пишут что от E520 такая же)?

просто нашел от e520, чуть дешевле, но там утверждают что она не подойдет.

Отредактировал Вдадимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

да она там уже не один раз заливалась...

и кофе "пила" и пиво несколько раз, видимо давно напрашивалась ) последний раз стал решаюшим )

 

мама дорогая! :o  только и остается сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь знает, с какими еще моделями совместима наша клавиатура (на китайских сайтах пишут что от E520 такая же)? просто нашел от e520, чуть дешевле, но там утверждают что она не подойдет.

Клавиатуру лучше брать именно для E530. Они обычно разрабатываются под конкретные ноутбуки со своими BIOS. Клавиатура от Е520 может действительно не подойти.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клавиатура от Е520 может действительно не подойти.


Спасибо. я это уже и сам понял. там даже форма клавиатуры оказывается чуть другая (стрелки не выступают). Соответственно, она по габаритам-то вписалась бы, но на месте наших стрелок была бы щель.

и еще, может кому будет полезно:
"Вскрытие" показало, что TrackPoint у нас оказывается сменный, т.е. после отсоединения от клавы, продолжает работать без проблем. а мне в сервисе когда-то говорили что он одно целое с клавой, и соответственно, по гарантии из-за него меняли всю клаву.

и по поводу мытья клавиатуры, действительно за него можно не переживать, он там защищен, т.е. между самой платой и джойстиком стоит прокладка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cxaudmsg64.exe жрет 25% ЦП (полное заполнение одного ядра)
Замечал когда сидел от батареи на Battary saving, но может проявлять себя и при других ситуациях так же...
Кто-то сталкивался? Есть решение?

Спасибо =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят, за 1,5 года пользования образовалась вот такая проблема:

Лопнул пластик рядом с углом корпуса у основания ноутбука, рядом с которым находится решетка радиатора кулера, решетка также лопнула, из-за перепадов температуры и частично утратилась. Кроме того, стойка крепления скорее всего также лопнула, этому свидетельствует образовавшийся люфт матплаты, вместе с левой петлей матрицы. Собственно налицо конструктивный изъян.

Технически компьютер работает и с таким повреждением, но он у меня часто переносится, а из-за этого могут возникнуть более серьезные проблемы.

Собственно вопрос такой:

Возможно ктото уже с этой проблемой сталкивался, тогда дайте ссылку на решение.

Если нет, какие есть предложения по решении проблемы?

ps. Изображение повреждения во вложении

pss. разбирать не боюсь....

 

IMAG0296.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу