Андрей

Lenovo ThinkPad Edge E530 обсуждение, решение проблем

В этой теме 1 079 сообщений

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста как правильно собрать полный пакет драйверов на этот ноутбук?! и есть ли автозагрузчик их? А то переустановил виндоус не могу все дрова скачать нормально, то тот не подходит то этот...

есть программка ThinkVantage System Update http://support.lenovo.com/en_US/research/hints-or-tips/detail.page?LegacyDocID=TVSU-UPDATE  она сама находит обновленные драйвера и драйвера, которые не установлены

также, все программы ThinkVantage см. тут http://support.lenovo.com/en_US/detail.page?LegacyDocID=migr-61432

кроме того, см.драйвера тут http://support.lenovo.com/en_US/research/hints-or-tips/detail.page?&DocID=HT073274

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переустановили винду на 7 максимальную , не могу понять в чем дело , ноут видит микро но микро не работает, вообще не реагирует, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята установила 7ку максимальную, не работает встроенный микрофон, что  делать не пойму, все драйвера устанавливала с оф.сайта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята установила 7ку максимальную, не работает встроенный микрофон, что  делать не пойму, все драйвера устанавливала с оф.сайта

Нужно попробовать другую версию драйвера на звук. Проблема достаточно частая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.
Подскажите, пожалуйста, такой момент: собрался все таки купить на сей ноут ssd диск, в силу того, что hdd начал сыпаться (скорее из-за физических воздействий). так вот, когда-то мне тут отвечали по поводу mSATA ssd, что для установки системы на него, нужны танцы с бубном. это касается только переноса системы с hdd на ssd, или при установке с нуля, тоже прийдется танцевать? т.е. можно ли вставить ssd в msata разьем, и установить на него винду, без всяких там шаманских танцев, или лучше уже вставлять ssd в разьем от hdd?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем.

Подскажите, пожалуйста, такой момент: собрался все таки купить на сей ноут ssd диск, в силу того, что hdd начал сыпаться (скорее из-за физических воздействий). так вот, когда-то мне тут отвечали по поводу mSATA ssd, что для установки системы на него, нужны танцы с бубном. это касается только переноса системы с hdd на ssd, или при установке с нуля, тоже прийдется танцевать? т.е. можно ли вставить ssd в msata разьем, и установить на него винду, без всяких там шаманских танцев, или лучше уже вставлять ssd в разьем от hdd?

У меня стоят два винчестера ssd, один msata - 32Gb, второй обычный sata - 120 Gb. Советую не тратить деньги на msata и купить простой обычный ssd максимальной емкости на сколько денег хватит. В любом случае все работает быстро. Установка виндовс труда не составляет. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда-то мне тут отвечали по поводу mSATA ssd, что для установки системы на него, нужны танцы с бубном. это касается только переноса системы с hdd на ssd, или при установке с нуля, тоже прийдется танцевать? т.е. можно ли вставить ssd в msata разьем, и установить на него винду, без всяких там шаманских танцев, или лучше уже вставлять ssd в разьем от hdd?

бред, где такое писали?

у меня стоит система на mSATA SSD - никаких танцев. Для системы это обычный диск. Хочешь переноси на него систему, хочешь устанавливай с нуля. Нет смысла заменять емкий HDD на SSD, предпочтительней добавить mSATA SSD, тем самым увеличив производительность (факт!) и сохранив емкий диск для складирования файлов.

Наилучшим вариантом будет установить 60Гб mSATA SSD.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наилучшим вариантом будет установить 60Гб mSATA SSD.

Большое спасибо, именно такой вариант изначально и задумывался. и ssd будет и винт останется и dvd привод сохранится (это если вставлять обычный ssd, то винт на место привода через переходник устанавливается).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бред, где такое писали?

вы знаете, все таки не бред... сам уже пол дня "танцую" но система никак не встанет. все обрывается на первой перезагрузке (после копирования файлов), после чего комп не видит диска (ssd). а если вынуть установочную флешку, винда вроде начинает стартовать, но т.к. установка не закончена, она выдает ошибку. уже даже несколько сборок пробовал... все никак (((
не раскроете секрет, как вам удалось установить windows на msata ssd?
ах, да...  я пытаюсь поставить windows 8.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого секрета, просто я подобными извращениями не занимался и ставил Win 7x64.

могу лишь посоветовать попробовать ставить с диска а не с флешки, ну или поставить нормальную семерку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, пока никак не получается поставить windows на msata ssd, при чем ни 8.1 ни 7-ку (((
и установка с диска тоже не помогла.
При чем, если вытащить HDD, то после первой перезагрузки (во время установки) ssd куда-то пропадает и начинает загружаться флешка (или диск) с новой установкой (замкнутый круг получается).
если ставить вместе с hdd на котором уже есть система, то во время установки возикает ошибка, не может загрузить winload.exe
странно, может с диском чего не так....
или у меня с руками... (
собственно, если у кого будут какие-либо идеи, буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, почему-то установленная на hdd система (8.1) этой ссд-шки не видит... Хотя до этого была установлена какая-то другая сборка, которая его видела, но решил переустановить, потому что та была как-то мрачно оформлена... и новая уже его не видит.
что блин за мистика такая... (
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, пока никак не получается поставить windows на msata ssd, при чем ни 8.1 ни 7-ку (((

и установка с диска тоже не помогла.

При чем, если вытащить HDD, то после первой перезагрузки (во время установки) ssd куда-то пропадает и начинает загружаться флешка (или диск) с новой установкой (замкнутый круг получается).

если ставить вместе с hdd на котором уже есть система, то во время установки возикает ошибка, не может загрузить winload.exe

странно, может с диском чего не так....

или у меня с руками... (

собственно, если у кого будут какие-либо идеи, буду очень благодарен.

во-первых, не используйте сборки, а только оригинальный образ установочного диска.

во-вторых, убедитесь, что в биосе выставлены правильные настройки для установки 7-ки или 8-ки. Для 7-ки - режим биоса Legacy, Secure Boot отключен. Для 8-ки -UEFI, Secure Boot включен., также установите в биосе ваш новый SSD диск первым в списке загрузки

и наконец, форматируйте новый диск в процессе установки системы (когда будете на экране выбора диска для установки системы, выберите курсором необходимый диск, а затем внизу есть кнопки, найдите там "форматировать диск перед установкой" и нажмите, как-то так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, выявил я в чем проблема (надеюсь найдется решение, очень уж не хочется отказываться от диска):

долгими мучениями (пробами и ошибками) удалось мне все таки установить win 7 х64 на этот mSATA SSD. и получилось это сделать только потому, что 7-ка может продолжать с места установки даже после ВЫКЛЮЧЕНИЯ (это важно) компьютера, потому что, после ПЕРЕЗАГРУЗКИ ssd просто напросто не "включается", т.е. во время установки, при перезагрузке системы приходилось зажимать кнопку питания до выключения и влючать ноут для продолжения установки (8-ка почему-то так не работает).
соответственно и на установленной уже системе, после перезагрузки комп не включается (почему-то не запускается диск) а после выключения все включается.
может кто знает что-то по этому поводу? ну или если опровергнете и скажете что у вас все ок, тогда буду отказываться от диска или может даже проверять сам комп (почему-то сомневаюсь что это именно диск).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весьма странно. у меня все работает абсолютно без проблем. тут остается предположить, что или сам диск неисправен или проблема в ноутбуке, конкретно в разъеме mSATA.

могу еще посоветовать, если есть возможность, обновить обновить биос, обновить прошивку SSD диска, вдруг поможет

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обновить биос, обновить прошивку SSD диска, вдруг поможет

обговление биоса не помогло, попробую еще обновить прошивку ssd, пока задал вопрос поддержки Transcend, т.к. не нашел прошивки под свою модель.

в любом случае спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажете еще такой момент: может стоит (или нужно) переключить контроллер в режим AHCI? и есть ли вариант что это может решить мою проблему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в AHCI переключите, непременно, а вот решит ли это проблему не знаю. У меня именно так настроено.

Я, кстати, хотел еще написать про это, да потом забыл

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в AHCI переключите, непременно

большое спасибо!!

а вот решит ли это проблему не знаю

решило!!! теперь перезагружается без проблем.

что-ж теперь можно и 8-ку пробовать, ради продолжения эксперимента )

как установлю, отпишусь о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, отписываюсь об установке 8-ки (да, уже и установил) ))
собственно "залетела" буквально за 10 минут. без каких либо дополнительных манипуляцй и даже без изменений  режима биоса на UEFI и включения Secure Boot.
т.е., как была 7-ка, так сразу и начал переустановку.

Вывод: все что нужно для установки какой либо системы на mSATA SSD, это что бы контроллер был переключен в режим AHCI (переключается в биосе).

З.Ы.: Большое спасибо backspace  за помощь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод: все что нужно для установки какой либо системы на mSATA SSD, это что бы контроллер был переключен в режим AHCI (переключается в биосе).

смотря для какой ОС. Arch например абсолютно без разници какой режим работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

У меня была проблема - так и осталась
При играх ЦП перегреваеться (87 градусов цельсия) и ЦП входит в троттлинг

Обращался в СЦ два раза - меняли кулер, мат. плату - не помогло
Сейчас лежить в СЦ и снова меняют мат. плату

Кто-то еще сталкивался с таким перегревом?

P.S.: CPU: Intel i3-3110m, GPU: Nvidia 635m, RAM 4GB, HDD 500 GB

Отредактировал UaHeadHunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то еще сталкивался с таким перегревом?

Обычно в таких случаях начать стоит с замены термопасты и проверки зазоров между чипом и теплосъемником, а также отсутствия перекосов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно в таких случаях начать стоит с замены термопасты и проверки зазоров между чипом и теплосъемником, а также отсутствия перекосов.

Ну я думаю, что в СЦ ето увидели б... просто я уже не знаю, в чем может быть проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еше вопрос: а можно ли отключить встроеную видеокарту и оставить включенной только NVIDIA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу