ORiONstar

[ROOT] Получение рут на Lenovo ThinkPad Tablet за 11 шагов

В этой теме 81 сообщение

root_rebuild.jpg

Основной способ получения root-прав от команды lenovo-forums.ru

Внимание! Все что вы делаете дальше, вы делаете на свой страх и риск!

Не ждали, а мы его сделали!

1. Выбрали универсальный регион ROW и последнюю на 31.08.2012 прошивку за номером A400_03_0069_0121_ROW (добавлена версия для прошивки A400_03_0070_132_ROW)

2. Зашили с помощью Linux в образ 8 раздела под названием System.ext4.raw, он же APP.img, бинарный файл SU.

Установка:

Подробное описание процесса прошивки образов и всю необходимую информацию по режиму nvflash можно получить тут.

1. Выключить планшет

2. Не подключая его к ПК! зажать кнопку "Отключение поворота экрана" и нажать "Power". На задней панели планшета должна загореться красная лампа, планшет в режиме nvflash

3. На ПК запустить командную строку Windows ("Пуск" - "Выполнить" - ввести в текстовом поле "cmd", нажать "ОК")

post-3-0-09226800-1347459966.jpg

4. В командной строке перейти в папку с nvflash (в нашем случае это папка nv в корне диска С:, путь в командной строке C:/nv)

post-3-0-11808400-1347459820.jpg

5. Набрать команду приведенную ниже и нажать Enter:

nvflash -w --bl /nv/04.EBT.img --go

6. Подключить TPT к ПК. В командной строке сразу отобрзится:


rcm version 0X20001
System Information:
chip name: t20
chip id: 0x20 major: 1 minor: 4
chip sku: 0x8
chip uid: 0x043c6246433f44d7
macrovision: disabled
hdcp: enabled
sbk burned: false
dk burned: false
boot device: emmc
operating mode: 3
device config strap: 0
device config fuse: 0
sdram config strap: 2
downloading bootloader -- load address: 0x108000 entry point: 0x108000
sending file: /space/android/_tpt/device/04.EBT.img
/ 6291456/6291456 bytes sent
/space/android/_tpt/device/04.EBT.img sent successfully
waiting for bootloader to initialize
bootloader downloaded successfully
Nvflash started

А на экране устройства появится надпись "Entering NvFlash recovery mode / Nv3p Server"

7. Загружаем на планшет раздел 8, предварительно разархивировав его в папку C:/nv (скачать версию для прошивки A400_03_0069_0121_ROW или скачать версию для прошивки A400_03_0070_132_ROW):

для 121_ROW

nvflash -r --download 8 system.ext4.raw

для 132_ROW

nvflash -r --download 8 tpt.part8.raw

Процесс длинный, образ ведь больше 700 мегабайт. Подожтите, по окончании процесса на планшете появится «PASS».

8. Выключаем планшет

9. Включаем планшет в режиме Recovery (Power, нажать Vol+ сразу после вибрации)

10. Делаем полный сброс до заводских настроек!

11. Включаем планшет. Теперь, после установки образа, вам достаточно установить BusyBox и Superuser-приложение и можно полноценно пользоваться рутом.

Не пытайтесь записать образ на прошивку другого региона, убьете устройстро!

Способ успешно опробован на двух китайских версиях планшета с измененным на ROW регионом, с объемами постоянной памяти 16ГБ и 64ГБ. Должен завестись и на 32ГБ версии.

Ссылки на загрузку образов 8 раздела:

скачать версию для прошивки A400_03_0069_0121_ROW

скачать версию для прошивки A400_03_0070_132_ROW

Команда lenovo-forums.ru выражает огромную благодарность EIS_BEN


Специально для друзей с 4pda.ru указываю место с которого начинается альтернативный способ получения root-прав ;)

Альтернативный способ получения root при наличии CWM recovery

  • Прошиваем CWM по инструкции: http://lenovo-forums...hinkpad-tablet/ (способ с APX mode)
  • скачиваем пакет su , актуальная версия -http://downloads.noshufou.netdna-cdn.com/superuser/Superuser-3.1.3-arm-signed.zip (источник http://androidsu.com/superuser/)
  • Заходим в recovery (включение, после логотипа lenovo нажать клавишу громкости)
  • переходим в раздел backup/restore, выбираем там backup(это сохранит нервы при подготовке к официальному обновлению если такое появится)
  • переходим в режим прошивки (flash zip from sdcard)
  • выбираем нужный раздел internal_sd(внутренняя память планшета), external_sd(карта памяти)
  • выбираем архив с Su
  • подтверждаем его прошивку
  • перезагружаем планшет

Респект Lens_flare

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил 183855G пользовался все ок, с сентября начал планшет при любом включении к wifi скачивать обновление в сумме за 7 суток трафик где то 40Гб, любой контакт с google play обходился в " недействительный URL загрузки".

up+ сброс не помог, не находить

Отредактировал AIund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в сумме за 7 суток трафик где то 40Гб

Такого количества обновлений, не говоря об объеме, нет в помине. Установи на планшет AirPush и проверь троянов. Может быть у тебя торрент включен постоянно в фоне, а может быть ты DropBox или другой облачный сервис в автономный режим поставил (DropBox по умолчанию стоит в авторежиме). Я в принципе не парюсь с трафиком, Настоящий безлимит от Мегафона стоит, но мой трафик за месяц включая облака и торренты составил 5 гигов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего с wifi; была материнская _0121_ROW прошелся по пункту 7 по 10 но без wifi 11. шаг не реализуется как то :-)

с 7. потому что http://lenovo-forums...hinkpad-tablet/, до меня дошло что в планшете оригинальная google ROW

ну где же моя ошибка все как надо вроде :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AIund,

Так и хочется спросить: "Ты русский?" Пиши по человечески вопрос, я ничего понять не могу, ты мой пост прочитал? Ты что хочешь вообще сделать, обновиться или понять куда утекают гигобайты информации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то просто сделай сброс и проверь снова

как)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AIund,

Так и хочется спросить: "Ты русский?" Пиши по человечески вопрос, я ничего понять не могу, ты мой пост прочитал? Ты что хочешь вообще сделать, обновиться или понять куда утекают гигобайты информации?

С гигабайты уже понятно спасибо, скорей всего троян, уже не важно - так как планшет вообще на кронштейн без вафли))

чего то я намутил :( , была у меня 0121_ров а ставил сразу для 132_ров - возможно потому не работает вифи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сработало и без проблем заработало как только поставил правильный ROW, тост на свой 0121 - твои 0121, ошибкой было ставить сразу 132 (ошибся ет же программа :D ) . Спасибо за статью ORiONstar помог, мог бы ты про чистить комментарии от меня ;) с 26

Отредактировал AIund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья у меня прошивка на 0132_WE заканчиваеться. что это означает? Можно ли мне ставить пользоваться методой ? Если нет, как порутить в моем случае ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заканчиваеться

:huh: Что есть "заканчивается"?

По английски пиши, если по русски не шпрехаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! По ошибке на 121 ROW прошивку поставила 132 ROW методом из шапки темы. Теперь не работает Wi-Fi. Я смотрю, выше уже встретилась эта проблема у AIund, но я так и не поняла, как ее решили. Что делать? Перепрошить так же (из шапки темы), только вместо 132ой указать 121ую в пункте 7? Я слышала, даунгрейд прошивки приводит к кирпичу, не хочется мне этого.

-------

Я во всем разобралась самостоятельно. Спасибо за отличную шапку!

Отредактировал Madgista

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заново 121 ставь этим же методом. Даунгрейд безопасен в твоем случае

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня прошивка на 0132_WE заканчиваеться. что это означает? Можно ли мне ставить пользоваться методой ? Если нет, как порутить в моем случае ?

попробуйте. Вообще говоря все system одинаковы (хэшсуммы разве что разные, но кого это волнует если обновлений больше не будет? :D)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не получается обновиться, после заливки 800 мегабайтного образа и очистки кэша при включении планшета появляется надпись Lenovo и никак не реагирует. Все делал по инструкции. Бутлодер(6 мегабайт) и рекавери(8 мегабайт) не трогал. Вот мои бутлодер и рекавери от A310_02_0039_0089_ROW:

http://www.sendspace.com/file/oaxmgq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adb,

Что мы сделали:

1. Выбрали универсальный регион ROW и последнюю на 31.08.2012 прошивку за номером A400_03_0069_0121_ROW (добавлена версия для прошивки A400_03_0070_132_ROW)

Где тут про 089_ROW??? :huh:

Если ты шил наш системный раздел на 089_ROW, то теперь таким же методом верни 089_ROW, обновись и только после этого получай рут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура, получил рут на своем планшете! Сначала залил обратно свою родную A310_02_0039_0089_ROW, затем из андроида обновился до ICS, потом сделал все по инструкции. Всем огромное спасибо. Когда выйдет андроид 4.1 для нашего планшета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У соседей на xda появился альтернативный 1-шаговый способ: Debugfs automated root!

Изначально разработан для ASUS EEE Pad Transformer, но замечательно работает без всяких изменений для нашего планшета. Вроде бы работает для всех версий ROW, US, и т.п. а также для всех версий OTA3 и OTA3.5. Лично подтверждаю получение рута на последней US прошивке A400_03_0070_0132_US - действительно за 1 шаг! (Установка ADB тоже не нужна - все есть в архиве.)

Короткая инструкция для Windows (оригинальная английская инструкция находится в EEE Pad форуме на xda):

1. Скачать архив DebugfsRoot_Generic_v2.3.zip (1.97 MB)

2. Распаковать в какую-нибудь папку на компе

3. Включить планшет, зайти в Settings > Developer options и поставить галочку на "USB debugging"

4. Подключить планшет к компу (через usb)

5. На компе, в папке в которую вы распаковали архив, дважды кликнуть на файлик RootDebugfs.bat

6. Появится черное окошко - следовать инструкциям в нем (в нужные моменты дважды нажать любую клавишу); в процессе планшет должен дважды перезагрузиться.

7. Все! Радуемся, хлопаем в ладоши, проверяем получение рута через ADB или каким-нибудь другим способом

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имею планшет , получить права не дает , прошивка A400_03_0070_0132_US, ? планшет подключаю в флеше , планшет видится пк , запускаю батник ктр скачал , и нажимаю 1 энтер и далее любую клавишу и вот что выдает в конце . так понимаю порт какойто не может стартовать . прикрепил скрин шот что и как .

post-74-0-84969800-1351164893_thumb.jpg

Отредактировал ankoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
получить права не дает , прошивка A400_03_0070_0132_US, ? планшет подключаю в флеше , планшет видится пк , запускаю батник ктр скачал , и нажимаю 1 энтер и далее любую клавишу и вот что выдает в конце . так понимаю порт какойто не может стартовать

sdk Какой версии? Возможно adb устройство не видит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

установил 20 версию sdk? пока ничего не удается тоже самое что и писал выше.

при включеном тпт определяется так и дврова встать не могут .

post-74-0-55421200-1351226634_thumb.jpg

Отредактировал ankoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
становил 20 версию sdk? пока ничего не удается тоже самое что и писал выше.

драйвер adb стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lens_flare,

Судя по картинке не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

запретить бы редакцию после ответа.. ну ок, я копетан очевидность

для MTP нужен windows media player 11, для thinkpad - соответственно adb драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дрова поставил , подключаю планщет в nflash? запуская батник но действий никаких , хотя дова комп видит , в чем может быть подвох .прикрепил скрин на нем я так понимаю планшет в nvidea а что дальше делать пробовал по всякому результато ноль .

post-74-0-01461100-1351484017_thumb.jpg

Отредактировал ankoss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батник что пишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дрова поставил , подключаю планщет в nflash? запуская батник но действий никаких , хотя дова комп видит , в чем может быть подвох

секунду, в шапке нет никакого батника, способ изложенный в постах выполняется из живой (загруженной) системы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу