• 0
Андрей

Выбор дистрибутива Linux

Вопросы

Эта тема посвящена вопросам выбора дистрибутива Linux. Мне лично нравится Linux Mint, который основан на Debian. Простой и хороший дистрибутив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 ответа на этот вопрос

  • 0

@Андрей,

Я в линуксе- полный ноль. Но вот в связи с влиянием форумчан- подумываю о попытке первой установки. Но вот хотелось бы чтото такое, визуально напоминающее Вин с ее рабочим столом. Какой мой выбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Mint хорош. Там и интерфейс классический, и пакетов полно (от Debian). В Ubuntu интерфейс другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Mint хорош. Там и интерфейс классический, и пакетов полно

И последний вопрос - откуда качать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

,

Надо смотреть безусловно в пределах Ubuntu и её форков с различными GUI.

Для справки Linux Mint является не прямым форком Debian, а форком именно Ubuntu, используя вместо тяжеловесной Unity легковесную Mate по умолчанию.

Но вернёмся к Ubuntu как самому распространённому Linux-диструбутиву, из-за чего впрочем наверное и стоит выбирать как самую user-friendly Linux систему для новичка(плюс большинство мануалов в сети по часто возникающим вопросам именно под неё пишутся, реже под чистый Дебиан и Слаку).

Ubuntu чистый это Unity - пальцеориентированный, тяжёлый интерфейс, требующий наличия дискретной видеокарточки, жрущий много ресурсов и обладающий сомнительной красявостью. Основной цвет - коричневый.

Kubuntu это KDE - среднетребовательный интерфейс основанный на Qt, наиболее сильно похожий на оный в Windows. Это именно моя рекомендация при выборе начального диструбутива Linux. Основной цвет - синий.

Xubuntu это Xfce - Ни рыба, ни мясо. Считается как "легкий диструбутив", коим впринципе и является, если бы, не одно но - есть еще легче. Основной цвет - серебристо-голубой.

Lubuntu это LXDE. Самый смак по оптимизации. Жрёт мало, быстрый, прекрасно себя чувствует на машинках динозаврах. Не очень хорошо дружит с высокими разрешениями экранов. И наверное это его единственный минус. Основной цвет - голубой.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

И последний вопрос - откуда качать?

http://linuxmint.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

@Андрей,

Там выбор из:

MATE No codecs

Cinnamon No codecs

KDE

Xfce

Cinnamon

что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я бы остановился на

Xfce

Cinnamon

Первый легче, второй функциональней.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

,

Надо смотреть безусловно в пределах Ubuntu и её форков с различными GUI.

Для справки Linux Mint является не прямым форком Debian, а форком именно Ubuntu, используя вместо тяжеловесной Unity легковесную Mate по умолчанию.

Не совсем так. Дело в том, что есть Linux Mint, основанный на Ubuntu, как вы и написали. А есть LMDE (Linux Mint Debiam Edition) - альтернативная ветка Mint, основанная именно на Debian.

Что выбирать - дело ваше. Я вот ушел с .deb дистрибутивов и доволен Fedora с KDE.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Лично для себя предпочитаю голый Debian за счет большого количества ПО и стабильности, гибкости настройки и простой расширяемости.

На ноутбуке супруги стоит Mint 14 Cinnamon, но, видимо, скоро там будет либо Fedora 18, либо EasyPeasy. На моем нетбуке стоит Mint 13 MATE.

Раньше пользовался и Fedora, и Mandriva и, о, Боже! - Gentoo.

 

На самом деле, вопрос выбора для домашнего использования не стоит как таковой. Ибо все дистрибутивы одинаковые для домашнего пользователя. Вопрос только в том, что больше нравится и в привычно/непривычно. Лично мне не нравится Unity от Ubuntu, да и Gnome Shell тоже не особо фонтан в профессиональных целях, хотя сижу именно на нем, на втором компе i3 (предвкушаю обвинения в красноглазии  :ph34r: ).

 

Мне кажется, чтобы попробовать - можно что угодно абсолютно. И пробовать другие затем, если первый вариант не понравился. Несправедливо тут забыли Mandriva, свободный аналог RHEL - CentOS и его научного клона Scientific, так же стоит отметить интересный вариант - Oracle Linux (бывший openSUSE). Так же есть ArchLinux - который структурно похож на FreeBSD, а идеологически на Gentoo. Есть еще Sabayon - Gentoo для ленивых.

 

Если есть цель действительно научиться и расширить свои профессиональные навыки - это однозначно Debain GNU/Linux и CentOS - два лидера в корпоративной среде. Для понимания внутренностей - потыкать Gentoo или, для фанатичных гиков, LFS (Linux From Scratches).

 

А для дома/семьи - без разницы какой. Жену подсадил на линукс, теперь на винду фыркает, а сыну и средней дочке вообще труда не составило с винды переехать.

 

Если будут вопросы по Linux подобным системам - милости прошу. С удовольствием отвечу!

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сайт о дистрибутивах Линукс http://distrowatch.com/

 

Масса инфы.
Проскролив немного вниз, с правой стороны увидите таблицу рейтингов Линукс дистрибутивов.
Далее - по линкам, знакомься, выбирай :) 
Описания, скриншоты, линки на оффсайты и репозитории.  

Отредактировал iol65
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я пользуюсь Ubuntu на домашнем компе и второй системой на рабочем ноуте; на старом полуубитом ноутбуке (AMD Athlon, 1G оперативки), на котором работает только торрент-клиент, установлен Linux Mint; дочь предпочитает Fedora Core на своем компе; маме я тоже поставить Ubuntu (чисто для того, чтобы мне легче было:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Хочу поставить 

ubuntu-13.04-oem-cinnamon-i386

У меня G580(20150),сейчас стоит 8-ка,но Винда уже надоела.Хочется попробовать чего-то нового.Можно поставить так,чтобы не сносить Винду.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Использую Debian Wheezy, подкупает своей стабильностью и принципом один раз настроил и забыл. Я всегда знаю, что когда включу компьютер он будет просто работать и не выносить мозг. А вообще в linux'е много разных нюансов выбора, ведь кроме дистрибутива ещё и предстоит выбор DE и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Также пользуясь Debian, стоит на сетевом хранилище, подключаюсь отовсюду в терминале, качает торренты, файлы для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Есть какие-то нюансы между 32бит и 64бит ?

В частности для компиляции.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Начиная с 11.2 юзаю openSUSE  на G550( с nvidia)  Тут KoluCCi кажется немного ошибся:  SUSE - это Novell и основан на дистрибутиве Slackware + Red Hat, Oracle - Oracle и Red Hat, но это не важно :)   Ubuntu не прижилась ни юнити, ни без. LMDE - not bad.

 

Но для комфортного перехода с винды  рекомендую сусю - KDE + Yast максимально этому способствуют. К тому же SUSE активно участвует в разработке кед. 

Еще один бонус - свой билд сервис в котором можно найти если не все, что душе угодно, то очень много уже готовое к установке в виде rpm или 1click install. 

"Экстремалы" могут переключится на роллинг релиз. Комьюнити конечно не такое как у убунты, но тоже ок, к тому же большинство рецептов универсальны +/-

90% работает из коробки сразу после инсталляции оси. Да, и очень дружелюбный гуйовый установщик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Есть какие-то нюансы между 32бит и 64бит ?

 

Есть, оптимизация кода под платформу. На 86_64 компьютер логично ставить 64 битную ОС например, программы скомпиленные под 64 битный поцессор лучше работают на таком процессоре, чем программы для 32 битных, запущенных в режиме обратной совместимости....

Отредактировал a4necromant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Начиная с 11.2 юзаю openSUSE  на G550( с nvidia)  Тут KoluCCi кажется немного ошибся:  SUSE - это Novell и основан на дистрибутиве Slackware + Red Hat, Oracle - Oracle и Red Hat, но это не важно :)   Ubuntu не прижилась ни юнити, ни без. LMDE - not bad.

 

Но для комфортного перехода с винды  рекомендую сусю - KDE + Yast максимально этому способствуют. К тому же SUSE активно участвует в разработке кед. 

Еще один бонус - свой билд сервис в котором можно найти если не все, что душе угодно, то очень много уже готовое к установке в виде rpm или 1click install. 

"Экстремалы" могут переключится на роллинг релиз. Комьюнити конечно не такое как у убунты, но тоже ок, к тому же большинство рецептов универсальны +/-

90% работает из коробки сразу после инсталляции оси. Да, и очень дружелюбный гуйовый установщик. 

 

В данный момент суза чють ли не под контролем дочерней компании Microsoft

Yast - смертеподобен

RPM - жудкий и нелогичный, не понятно, как такими дистрибутивами можно пользоваться......

 

Для начинающего надо выбирать Kubuntu, вот там скорее все заработает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В данный момент суза чють ли не под контролем дочерней компании Microsoft

Разрабатывает сообщество, права на дистр принадлежат Novell,  акции которой купил  Microsoft. Думаешь, заразно? Зато страшно ;)

 

Yast - смертеподобен
 а что там в Кубунту, systemsettings? Или найти репозиторий, подключить репозиторий, найти твик-убунту/dconf , установить? Честно не знаю как там дела в Кубунте. Или может это и не так смертельно иметь из коробки возможность настраивать именно систему, а не ДЕ?

 

Про rpm можно холиварить, но мне пофиг - все работает.

 

Что выбрать - решает каждый сам. Про скорость того, как все заработает ничего не знаю, а вероятность одинаковая. 

 

А еще в Сусе есть зеленый хамелеончик   :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
systemsettings?

 

Это стандартное приложение среды KDE, оно есть в любом дистрибутиве с KDE

 

 

 

найти твик-убунту/dconf , установить?

 

Все на много проще, никаких убунтуглюков не надо. Достаточно дать 1 простую комманду, для добавления стороннего репозитория. Но чаще всего это не требуется, ведь репозиторий Ubuntu обычно и так включает все что нужно.

 

 

 

Или может это и не так смертельно иметь из коробки возможность настраивать именно систему, а не ДЕ?

 

В любом Linux можно настраивать и систему и DE, Фактически у простых юзеров очень часто система какраз не настроена, а настроено только DE

 

 

 

А еще в Сусе есть зеленый хамелеончик :wub:

 

и веселый бажок......

 

А вообще лучше пользоваться Arch Linux

Отредактировал a4necromant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Отпишусь по поводу линукс.

Лично я использую debian 7.1 стабильный выпуск.

Для новичков более предрасположена к пользователю именно ubuntu, но в ней много лишнего, тоесть нужна оптимизация под пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

NetRunnerOS - дистрибутив официального сообщества разработчиков KDE, в нем основной акцент делается на бесшовную интеграцию Gtk и Qt,  к тому же  есть две ветки 1 - основана на репах Kubuntu/LinuxMint KDE, а 2 - основана на Manjaro/Arch и соответственно репах AUR, вторая ветка имеет статус Rolling Release и будет особенно интересна продвинутым пользователям.

http://www.netrunner-os.com/download/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Всем привет. Какой Linux лучше это дело каждого и индивидуальное. Я к примеру начинал знакомства с Linux с Kubuntu но на второй день мне пришлось отказаться от неё слетел и отказался запускаться NetworkManager а нет интернета нет и решения проблем не знаю как для кого а для меня это важно я не стал экспериментировать просто снёс. Поставил Ubuntu она продержалась почти полгода тут вообще на мой взгляд DE отстой очень неудобное слишком перегруженное всякими не нужными финтиплюшками перегружающими систему, а отключить их не возможно на мой взгляд это плохо перемудрили они с окружением и настроек очень мало почти нет. Потом установил Mageia но как не пытался подключить интернет так и не смог и на форуме не смогли помочь хотя эта система мне понравилась но этот минус меня заставил отказаться от Mageia хотя с 4-но выпуска смотрю много изменилось включили новые DE такие как Cinnamon и Mate что я думаю это только Плюс и вообще разработчики Mageia молодцы подхватывают всё что набирает популярность не боятся экспериментов плохо софта мало в репах. Затем перешел на OpenSuSe сейчас стоит только SuSe проблем не наблюдается уже более полугода. Windows снёс с через месяц использования SuSe и доволен планирую только сменить окружение на Cinnamon GNOM меня не устраивает тоже не удобен.

Так что вывод один не бойтесь экспериментировать. Дерзайте. Только вы сами можете сделать выводы и принять решение в пользу того или другого дистрибутива. Есть разница только в DE а в основном Linux не чем не отличается друг от друга начинка одна везде с не большими различием. На мой взгляд для пробы подойдёт Mageia 4 тут в дистрибутиве есть все популярные DE для изучение само то. Но это только мае мнение а решать только вам. И не забывайте каждый кулик хвалит своё болото. То что нравится одному может не понравится вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 @S.Valera, если ты присел на openSuse, то обязательно должен попробовать и кеды -  пускай тебя не пугает опыт с кубунтуй. Только осторожно с 13.2 - там кажется и networkmanager  и  ifup заменили на Wicked. Не щупал, но название настораживает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу