stillsmile

Lenovo P780 - Переразметка памяти для 8Gb версии (4.2.x)

В этой теме 188 сообщений

 

Этот скрипт переразмечает память 8Гб версии P780 таким образом, что все место внутренней флешки отдается под раздел /data, после чего внутренняя флешка удаляется.

 

Установка:

  1. Подключаем смарт к ПК, монтируем флешки
  2. Копируем на ПК все данные с внутренней флешки на внешнюю
  3. Отмонтируем флешки
  4. Выбираем основной внешнюю флешку, смарт перегружается
  5. Загружаемся в TWRP (можно и в CWM, но там будет делаться полный бэкап. В принципе, всегда может пригодиться)
  6. Создаем в TWRP бэкап раздела /data (или в CWM полный)
  7. Применяем патч
  8. Восстанавливаем из бэкапа раздел /data (в CWM - отдельный пункт, в котором можно выбрать, что восстанавливать, не помню, как называется, что-то вроде Advanced restore)
  9. Перегружаемся

Отзыв о переразметке памяти

 

post-35783-0-27097500-1385638728_thumb.p     post-35783-0-93795600-1385638731_thumb.p

P780ROW_8Gb_ReParted_Data_no_int_sd_no_backup.zip

P780ROW_8Gb_ReParted_to_original.zip

Отредактировал Stanner
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Zudwa

Вполне вероятно. Тогда вот подправленный патч переразметки без создания бэкапа /data - будете делать вручную

 

Спасибо, хоть мне и ни к чему уже :) Неплохо бы ещё скрипт возврата обратно сделать, вдруг кому понадобится. И информацию о том, что восстанавливать бэкап /system после переразбиения не нужно - добавить в шапку, ибо грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы отлично! памяти 7 с лишним показывает, но флешку не видит..ставил уже две прошивки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шапку переоформил, старый скрипт убрал.

Киньте мне из родной прошивке EBR2 и /system/etc/vold.fstab, я заменю файлы и сделаю обратный патч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фух..прошился на официальную и разметка встала на место..файлы вытащил

8_ROW_119.rar

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После применения скрипта должно быть как на левом скриншоте (из шапки темы) или как на правом? У меня сейчас как на правом, это так и должно быть?

Отредактировал dav2307

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
памяти 7 с лишним показывает, но флешку не видит..ставил уже две прошивки

произошло то же самое! память переразметилась, системная теперь - 7,26 гб, а вот sd видеть не захотело... сборка P780_8G_ROW_s119_130930, рекавери 

CWM.

но потом пересмотрел внимательней тему и вычитал, что при востановлении, бэкапить надо только раздел data! Сделал еще раз... и вуаля - появилась sd карта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё верно. Я так и делал. Бекапил дату..но сейчас всё стабильно на X-VIBE ROM . Больше экспериментировать не хочу :) там с родной пршивкой на память выделяется гиг, а на все остальные (около шести) на сис.память. Только нужно 4 файла заменить при прошивке из родной (119_ROW). И шиться через флешь тулл!И всё отлично :) не надо ни гапсы 4.2.2 искать-ставить, ни другие плюшки..

Отредактировал severndm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил в шапку скрипт отката на заводскую разметку. Протестируйте по возможности, использовать так же

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил в шапку скрипт отката на заводскую разметку. Протестируйте по возможности, использовать так же

 

Тестанул все работает.Снова переразметил,встало без проблем.

Вывод: работает в обе стороны без нареканий.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, работает в обе стороны. вчера пришлось с этим столкнуться.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно сделать так, чтобы оставался огрызок метров на 100-200. Иначе почти во всех прошивках ошибка идет на mmc

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nahal

А Вы сначала назначали внешнюю используемой по умолчанию? Там огрызок метров в 20 итак и остается, просто скрывается от системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто скрывается от системы

А как сделать, чтобы не скрывался? По тому, что в TWRP при копии или восстановлении всегда выходит ошибка  mmc

Пусть будет 20 метров огрызок, но чтобы его было видно в системе.

А Вы сначала назначали внешнюю используемой по умолчанию?

Я даже после переразбивки заново ставил прошивку и почти всегда вылезает глюк. Например Color OS Light категорически не заводится без внутреннего диска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не скрывался, надо восстановить исходный /system/etc/vold.fstab, можете взять из обратного патча.

Про ColorOS ничего не могу сказать, наверное, надо делать переразметку под больший размер или через тот же файл vold.fstab поменять местами внутреннюю и внешнюю флешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно а кто-то может сделать этот патчик? Сам попробовал но ни чего не вышло. В Андрюше я разбираюсь на уровне пользователя. Может чуть более продвинутого, чем большинство но пока еще не разобрался как и что можно делать на уровне железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

просто скрывается от системы

А как сделать, чтобы не скрывался? По тому, что в TWRP при копии или восстановлении всегда выходит ошибка  mmc

Пусть будет 20 метров огрызок, но чтобы его было видно в системе.

 

 

А Вы сначала назначали внешнюю используемой по умолчанию?

Я даже после переразбивки заново ставил прошивку и почти всегда вылезает глюк. Например Color OS Light категорически не заводится без внутреннего диска. 

 

Чтобы прошивка встала ровно и система ее подхватила,особенно если шить через рекавери,необходимо возвратить внутреннюю память(применить патч отката),так как часть файловой системы оседает там.Если нет внутренней памяти,создается конфликт запуска системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил баг,причем довольно крупный- после переразметки не работает камера  :D Пишет-Вставте внешнюю SD карту???????????????????

Хто столкнулся-подскажите решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salm

В настройках камеры выберите сохранение на внешнюю флешку. Или все равно ругается?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salm

В настройках камеры выберите сохранение на внешнюю флешку. Или все равно ругается?

 

Упс,это я сам тупанул,спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё прочитал и не особо понял, каким патчем переразбивать память на 8GB версии для того чтобы была китайская разметка, дабы можно было установить кастомные прошивки (MIUI,Lewa), которые соответственно ставятся только на китайскую разметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дабы можно было установить кастомные прошивки (MIUI,Lewa), которые соответственно ставятся только на китайскую разметку
Только ставить китайские прошивки и смириться с потерей 4 Гб 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

дабы можно было установить кастомные прошивки (MIUI,Lewa), которые соответственно ставятся только на китайскую разметку
Только ставить китайские прошивки и смириться с потерей 4 Гб

Спасибо! А что станет с этими 4Гб? Они будут отданы той части памяти которую занимает система? и соответственно я смогу использовать только оставшиеся 4 Гб?

Всё равно я всё устанавливаю на SD карту, а не во встроенную карту аппарата. И последняя пара вопросов, CN прошивку любую можно ставить? Ставить через флеш тул?

Отредактировал Shadowzzzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не чего не станет, просто будет недоступно для использования. Конечно все, в инструкциях к прошивкам все разжовано.

Отредактировал Thingman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что станет с этими 4Гб?

Их как будто не будет

 

 

CN прошивку любую можно ставить? Ставить через флеш тул?

Да. Полный бэкап перед этим, обязательно с NVRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А что станет с этими 4Гб?

Их как будто не будет

 

 

CN прошивку любую можно ставить? Ставить через флеш тул?

Да. Полный бэкап перед этим, обязательно с NVRAM

 

А как же http://lenovo-forums.ru/topic/1763-%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B8-s820/ ??? (имею ввиду то что в шапке написано, нельзя ставить CN на 8Гб версию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу