stillsmile

Lenovo P780 - Переразметка памяти для 8Gb версии (4.2.x)

В этой теме 188 сообщений

 

Этот скрипт переразмечает память 8Гб версии P780 таким образом, что все место внутренней флешки отдается под раздел /data, после чего внутренняя флешка удаляется.

 

Установка:

  1. Подключаем смарт к ПК, монтируем флешки
  2. Копируем на ПК все данные с внутренней флешки на внешнюю
  3. Отмонтируем флешки
  4. Выбираем основной внешнюю флешку, смарт перегружается
  5. Загружаемся в TWRP (можно и в CWM, но там будет делаться полный бэкап. В принципе, всегда может пригодиться)
  6. Создаем в TWRP бэкап раздела /data (или в CWM полный)
  7. Применяем патч
  8. Восстанавливаем из бэкапа раздел /data (в CWM - отдельный пункт, в котором можно выбрать, что восстанавливать, не помню, как называется, что-то вроде Advanced restore)
  9. Перегружаемся

Отзыв о переразметке памяти

 

post-35783-0-27097500-1385638728_thumb.p     post-35783-0-93795600-1385638731_thumb.p

P780ROW_8Gb_ReParted_Data_no_int_sd_no_backup.zip

P780ROW_8Gb_ReParted_to_original.zip

Отредактировал Stanner
6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полную гарантию нормальной работы я не дам. Но для экспериментов нужен как минимум бэкап NVRAM, о чем я и написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал бэкап всей системы через TWRP.скачал CN прошивку, S820_S139_130723, для установки через флеш тул, выключил и подключил к компьютеру телефон(драйвер установлен) нажал прошить.и...... ничего( минут 20 ждал) остановил процесс, включил телефон...

телефон 8 ГБ версия! Я конечно читал, что нельзя ставить китайские прошивки на 8 ГБ аппараты, но всё же попробовал, ради эксперимента.
Итак вернёмся к началу, что нужно сделать чтобы установить MIUI отсюда (http://miui.su/firmware_manager/model_view/220/) на 8 ГБ версию Lenovo S820 ?
Будьте добры разжуйте по порядку.

Отредактировал Shadowzzzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а 8 ГБ версию Lenovo S820 ? Будьте добры разжуйте по порядку.

А вам не кажется странным, что эта тема:

Этот скрипт переразмечает память 8Гб версии P780
 

И как-то не совсем имеет отношение к s820.

Для НАШЕГО смарта есть тема  и в ней 

 Версии с сайта miui.su и патчи к ним
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переразметил, получилось не с первого раза, прошивка 123 сток. Минус: навернулись все пользовательские данные, ранее aroma разметка (для 4 гиговой версии) переразметила без приключений. Размер системной памяти радует. Не разобрался: можно ли было избежать потери пользовательских данных (полный бэкап в twrp)?

Отредактировал HINRG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже как-то спрашивал, но ответа не было.

Можно ли сделать переоазметку так, чтобы оставался кусок метров на несколько. Чтобы прошивки и twrp не ругались на отсутствие emmc.

И если такое возможно для нашего аппарата, дайте ссылочку на инфу или готовый патч. А философские рассуждения здесь приводить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите-ка такую вещь пожалуйста. Телефон вроде как имеет 4 Гб памяти, так отображается в настройках, да и покупался 4 Гб. А Flashtool при перепрошивке утверждает, что 8192 Mb DRAM. Это что означает? На предыдущем смарте (не P780) Flashtool показывал 4096 DRAM, и там реально было 4 Гб...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это оперативная память в мегабитах =1 Гб памяти. А на том у Вас было 512 Мб оперативки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Вопрос по патчу  P780ROW_8Gb_ReParted_Data_no_int_sd_no_backup.zip на Леново P780 8ГБ. Хочу с нуля поставить сейчас MIUI. Я правильно понимаю, что патч сделает память аппарата цельной 8ГБ? и в эту память будут устанавливаться программы и прошивка? И после процедуры я могу выбирать место установки, может мне нужно чтобы некоторые проги стояли на телефоне, а некоторые на SD карте. Такая возможность будет?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот патч для ROW- разметки, всю память от внутренней флешки отдает в раздел /data. Можете поэкспериментировать с Miui, но на свой страх и риск - в крайнем случае, придется перепрошиться по кабелю.

Крайне рекомендую перед экспериментами сделать бэкап NVRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот патч для ROW- разметки, всю память от внутренней флешки отдает в раздел /data. Можете поэкспериментировать с Miui, но на свой страх и риск - в крайнем случае, придется перепрошиться по кабелю.

Крайне рекомендую перед экспериментами сделать бэкап NVRAM

 

Короче только что применил патч и 2 вопроса, один наверное не в эту ветку но все же

1) Перед тем как все это делать хотел сделать бэкап в TWRP, на что рекавери начал ругаться, что ошибка создания бэкапа. Читал соседние ветки, что это может быть связано с длинными именами папки для бэкапа и т.п. Пробовал и переименовать папку и удалял ее, ни фига. Не хочет бэкапить и все.

 

плюнул, решил шить так

 

2) После применения патча для 8ГБ, я сразу начал ставить MIUI. Сделал вайпы и установил прошивку Лайт.

И не пойму вот что, т.к. на телефоне 8ГБ памяти и по идее всю эту память я должен был получить в распоряжение, в Настройках-Память я вижу, что телефон пишет:

Внутренняя память, доступно 5,83 из 6,22ГБ (почему показывает что всего памяти 6,22ГБ, а 8ГБ, куда делись 1,78ГБ?)

 

ниже

 

SD card Доступно 15,12ГБ из 15,81ГБ (тут понятно - флешка на 16ГБ)

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренняя память - раздел пользовательских данных /data, еще есть много служебных разделов. Плюс еще расшождение в единицах объема, что считать Гб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренняя память - раздел пользовательских данных /data, еще есть много служебных разделов. Плюс еще расшождение в единицах объема, что считать Гб

 

Ну т.е. у меня нормуль? Выше указал что получилось после разметки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вроде все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с проблемой по своей невнимательности. Была прошивка 123; прошился на МЯУ v5 -> переразметил память -> всё нормально. Решил вернуться обратно на 123, при помощи полного бэкапа, сделанного с помощью рекавери (но забыл применить патч отката разметки памяти - старый уже, склероз!). 123 восстановилась и работает, но флэшку не видит. Какое действие мне применить (кроме покупки таблеток для улучшения памяти): можно ли применить патч отката прямо сейчас на 123?; или нужно возвращаться на МЯУ, применять патч, и только после этого возвращаться на 123? Заранее спасибо Всем за ответы!!!

 

Решил проблему (как подсказали на соседнем форуме): применил патч отката, сделал вайпы, заново восстановился через рекавери, и опять применил патч переразметки для объединения памяти! Всё встало на свои места!

Отредактировал Dvor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно поподробней?   ну никак не могу перерозбить сделать единой прошивка 123,,   на 119 вроде размечал нормально

 

8 гиговая европейка,  и ещё после экпериментов, не ставится тврм  ЦВМ  без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это оперативная память в мегабитах =1 Гб памяти. А на том у Вас было 512 Мб оперативки

 

А, вот оно что. Спасибо. А как тогда понять запись во флэштуле EMMC: (28Gb + 8192Mb) Hynix? 28 Гб это микросд моя, а 8192 опять оперативка в мегабитах, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переразметил патчем память, все отлично прошло, все восстановилось и все работает, кроме "go backup" он не видит теперь никакие накопители и не хочет ничего делать, можно ли сделать еще один патч как просили выше с куском внутренней флешки метров на 100 или 200 чтобы оно виделось в системе.

 

П.С. можно ли увеличить размер системной части андроид, вместо 786 метров, сделать в два раза больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет, что после разметки весь хлам и кэш потянется на карту памяти, которая по идее медленее должна работать, да(я читал отзыв в котором говорилось что все работает вроде бы как быстрее и магическим образом даже батарею держит дольше)? 

Если так, то какой смысл в переразметке 8гб версии. ведь проги и кеш должны быстрее работать с внутренней памяти, или я ошибаюсь, поясните вообще хотелось бы так, чтобы кэш и все хвосты были на внутренней памяти, а на СД карточку только загрузки и мултимедиа кидались, это как то можно сделать?

Отредактировал varipaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется разобрался как сделать так, чтобы в кастомах заработало. На примере MIUI 

1 - В разделе память выбрать SD по умолчанию

2 - Изменить память по умолчанию - включить, сразу идет перезагрузка, без вопросов.

3 - В CWM сделать бэкап

4 - установить скрипт

5 - восстановить бэкап

Все, теперь работает. Показывает всю память в системе.

52ae0bce9d8b3_Screenshot_20131216015220.

добрый вечер! а подскажите как установить эту разметку на Color os когда проши на 4gb,а мой апарат 8gb европа...  ну очень хочеться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а подскажите как установить эту разметку на Color os когда проши на 4gb,а мой апарат 8gb европа... ну очень хочеться.

в шапке патч как раз для 8 гб аппарата. В чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в шапке патч как раз для 8 гб аппарата

Да в том-то и дело, что патч не очень удачный. Он работать та работает и выполняет то, что от него требуют. Но для большинства прошивок удаление раздела emmc вызывает различные недопонимания. От мелких глюков (камера отказывается кидать фотки на флэшку) до конкретных косяков, что флэшка в системе вообще не видится.

Я неоднократно просил чтобы хоть ссылку дали или сделали - но чтобы обязательно оставался хвост для emmc. Любой длины, без разницы (5-500 метров) но чтобы был. А в ответ тишина...

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно поподробней?   ну никак не могу перерозбить сделать единой прошивка 123,,   на 119 вроде размечал нормально

 

8 гиговая европейка,  и ещё после экпериментов, не ставится тврм  ЦВМ  без проблем

Есте мнение?     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, после переразметки памяти в lenovo p780 (8Gb) все вроде ничего, вся внутренняя - под систему, а flesh'ка - sdcard0.
Но при этом в /storage существуют sdcard0 и sdcard1. Причем sdcard1 пустая. Еще есть ярлыки в /mnt - (sdcard -> sdcard0) и (sdcard2 -> sdcard1). Как я понимаю после переразметки остались ярлыки и система пытается примонтировать несуществующую флешку. Оно конечно не мешает, но хочется чтоб лишнего небыло. Как я понимаю все настройки монтирования прописаны в vold.fstab. Как отредактировать этот файл, чтобы флешка монтировалась как sdcard, а sdcard1 и sdcard2 вобще убрать (если возможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо еще править framework-res.apk, т.е. пересобрать. А это намертво привяжет к конкретной прошивке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это надо еще править framework-res.apk, т.е. пересобрать. А это намертво привяжет к конкретной прошивке

Ясно. Будем мириться ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу