Stanner

TWRP 2.6.3.0 - расширенное рекавери для Lenovo A369i

В этой теме 48 сообщений

Team Win Recovery Project для Lenovo A369i

Автор не несет никакой ответственности за порчу вашего оборудования. Вы должны понимать, что вы делаете.

 


Что такое recovery...
 

Спойлер

Как установить recovery:

  • Скачиваем и устанавливаем USB-Драйвер;
  • Скачиваем и устанавливаем SP Flash Tool (обратите внимание- не любой тул- есть пометка в теме- какой нужен);
  • Скачиваем архив с Recovery и распаковываем в любую папку без китайских, русских и прочих не латинских символов и пробелов в пути;
  • Запускаем SP Flash Tool. Далее все действия проводим в нём.
  • Нажимаем File > Open Scatter-loading file... и выбираем файл MT6572_Android_scatter_emmc.txt из папки рекавери (пункт 3);
  • Ставим галочку DA DL All With Check Sum;
  • Нажимаем кнопку Download и отвечаем Да (Yes) на вопрос;
  • Подключаем к ПК полностью выключенный телефон (без установленной галочки "Быстрая начальная загрузка" при выключении);
  • Если все правильно, то пробежит сначала красная полоска статуса, затем фиолетовая, желтая, серая и появится зеленый кружок, оповещающий об успехе операции.
  • Отключаем телефон от ПК.

Скачайте MTK Droid Tools v2.5.3 (авторская ссылка, просит не перезаливать - проявим уважение)
Включите на телефоне Отладку по USB
Запустите (в Windows 7/8 - "Запуск от имени администратора") MTK Droid Tools
Подключите включенный телефон к кабелю, подключенному в разъем на материнской плате (сзади). Через некоторое время программа обнаружит телефон и выведет информацию нем.
Если Вы увидели кнопку ROOT, то нажмите ее и выполните требуемые действия.
Перейдите на закладку root, backup, recovery
В пункте Recovery and boot выберите "Прошить готовые файлы" и нажмите кнопку Recovery and boot.
В первом диалоговом окне нажимите кнопку клавиатуры Esc
Во втором диалоговом окне выбирите recovery.img в папке, куда Вы распаковали рекавери.
По получению сообщения в окне логов "Задание завершено" можете нажать кнопку в нижнем правом углу Reboot и перегрузиться в установленный рекавери
Устанавите Mobileuncle MTK Tools
Скопируйте recovery.img в корень карты памяти (внутренней или внешней)
Запустите Mobileuncle MTK Tools, разрешите программе права root
В появившемся меню выберите пункт Recovery update, появится список с указанием нашего recovery.img (при наличии интернета - еще и найденных в сети, на его форуме, китайских)
Выберите наш recovery.img, подтвердите желание установить рекавери
После этого можно сразу в него загрузиться из следующего диалогового окна

Спойлер

Вход в Recovery:

Полностью выключаем устройство (без установленной галочки быстрой загрузки). Зажимаем обе кнопки громкости и кнопку питания. Как только телефон провибрирует, отпускаем кнопку питания и после нее кнопки громкости.

Спойлер
Внимание!
На официальных прошивках наблюдается возвращение заводского recovery при первой же загрузке телефона. Чтобы исключить это досадное недоразумение, нужно удалить (имея root-права) файлик /system/recovery-from-boot.p. Или просто прошить TWRP и сразу же зайти в него после прошивки. TWRP заблокирует восстановление заводского recovery.
Используя TWRP вы теряете возможность обновления ОС "по воздуху".
Используя полученный ROOT (даже при условии возвращения заводского рекавери) любые изменения официальной ОС (удаление "ненужных" системных приложений и т.п.) также повлекут за собой невозможность обновления ОС "по воздуху"


При отсутствии, TWRP при выходе может поставить SuperSU Installer. После перезагрузки Вам будет предложено установить сам SuperSU, последний попросит обновить бинарник su. Самостоятельно он этот бинарник почему-то обновить не смог, но зато он предлагает обновить его через TWRP, что и решает проблему. Итого, рут получен.

Скачать: Для установки через SP Flash Tool, MTK Mobileuncle Tool - скачать (md5) , для установки из CWM - скачать (md5)
Основа: Прошивка ROW S108

Выражаем благодарность javum за доработку TWRP recovery под платформу MTK.

 

 

 

Отредактировал 2_unlimited
Общее редактирование. Спойлеры.
8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекавери обновлен до последней версии 2.6.3 (благодарим javum)

6 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, ссылки на скачивание подправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при получении рекавери, можно убить телефон? Опасно получать рекавери?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще рекавери - это как раз независимый инструмент изначально для установки обновлений/восстановления прошивки.

CWM и TWRP добавляют полезные инструменты.

Но, устанавливая неправильный рекавери, раньше было можно затереть последующие области, но в этом смарте под рекавери отвели вдвое больше места - 15 Мб.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елы-палы, помогите, прошил по инструкции TWRP 2.6.3 через дядьку и в итоге при входе в рекавери робот лежит с восклицательным знаком и внизу китайские иероглифы? как это исправить?

МТ6572 A369i_ROW_S108_130929

скачал по новой и МТКДроид 2.5.0 и TWRP сделал рекавери через ПК в итоге всеравно лежачий робот... может кто даст оригинальный файл рекавери что-бы залить его обратно? или как исправить ситуацию? почти угробил телефон...

Отредактировал Oleg_59
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как исправить ситуацию?

короче TWRP это не рабочее, ситуацию исправил с помощью прошивки/заливки кастомного рековери http://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=516504&view=findpost&p=27241668.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
короче TWRP это не рабочее
Слишком смелое утверждение, может, стоит хотя бы спросить? Я лично прошивал его через SP Flash Tool - самый надежный способ

"Дядька"  не всегда корректно ставит рекавери, случалось уже такое.

 

P.S. В оф. прошивке часто изначально лежит скрипт восстановления заводского рекавери, которое и есть тот самый "робот с пузом". Стоит загрузиться, не удалив его - и он снова вернет заводской рекавери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может, стоит хотя бы спросить?

дык блин как еще спрашивать? просил о помощи в ответ тишина, в этой теме с декабря никто не появлялся...

Стоит загрузиться, не удалив его - и он снова вернет заводской рекавери.

я загружался сразу в TWRP а это как указано в инструкции само-собой убивает этот файлик, и нифига не возвращает в заводской рековери. Ставил всякими способами, сначала Дядькой потом МТКдроид тулз никаких изменений.

ПС, вобщем проехали, если честно что-то не видно что-бы кто-то отписался об успешном обновлении ТВРП, по крайней мере в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в этой теме с декабря никто не появлялся...
Могли бы в личку написать, посмотрите, я с тремя аппаратами работаю, разорваться не могу. Заберу у сына телефон и проверю еще раз, но перед выкладыванием я его ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разорваться не могу. Заберу у сына телефон и проверю еще раз

это то все понятно, только вот пару нюансов по теме

Я лично прошивал его через SP Flash Tool - самый надежный способ
и как мне (новичку) кажется самый трудный, поэтому и вопросы следом:

- если я уже поставил драйвера для S820 то надо-ли и как поставить и для A369i

- если в MtkDroid с дровами для S820 прога видит и A369 то надо-ли все-же ставить дрова для 369-го

-

Скачиваем и устанавливаем SP Flash Tool (обратите внимание- не любой тул- есть пометка в теме- какой нужен);
 а нельзя сразу в архив с TWRP уложить все необходимое? по ссылке не понятно какой именно тулз нужен, там вообще Lenovo Vibe X / S960...

- если через тулз самый надежный способ то тогда надо остальные убрать чтобы не было таких вопросов как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для MTK Droid Tools нужны драйвера ADB, для SP Flash Tool - другие, USB Virtual COM

Если стоят драйвера для S820, и обе программы работают - больше ничего ставить не надо.

SP Flash Tool лучше ставить из комплекта прошивки под кабель, та точно подойдет. Я обычно пользуюсь последней версией

Попозже внесу это в шапку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я обычно пользуюсь последней версией

такая пойдет?  Tools_v3.1344.0.212  самая новая версия 

взято здесь http://lenovo-forums.ru/topic/1119-все-версии-утилит-для-прошивки-смартфонов-lenovo-sp-flash-tools/?p=16857

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят привет всем

прошу помощи у ромоделов

 

можно ли переделать twrp от 369i для a269i

 

процессор тотже, все тоже самое, отличие в экране (3,5 и 4") и андройде (2.3.6 против 4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
отличие в экране (3,5 и 4") и андройде (2.3.6 против 4)
В принципе можно, нужен скриншот таблицы разделов в MTK Droid Tool и раздел recovery.img из оригинальной прошивки. Экран важен не размером, а разрешением - там 320х480? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

отличие в экране (3,5 и 4") и андройде (2.3.6 против 4)
В принципе можно, нужен скриншот таблицы разделов в MTK Droid Tool и раздел recovery.img из оригинальной прошивки. Экран важен не размером, а разрешением - там 320х480? 

 

да разрешение как вы и указали  320х480

 

 

тогда можно еще вопрос, у меня 2 телефона  - в одном есть русская прошивка без всего китайского, а другой телефон пришел с китайской хренью, можно ли его использовать как донор для другого ?

я маленько поразбирался с програмой мтк дройд

и понял что можно слить полностью с тел-на где есть русская прошивка бэкап и перенести его в другой, потом поменять вернее выставить родные имей и будет все как прежде

так?

как это сделать ))

Отредактировал lom413

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подключил русского донора к мтк дройд 2.5.3 и считал с него скаттер

вот ссылка.

 

вот фото с него 530479a0d199d_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получил Права РУУТ у русского донора

что можно еще предпринять, чтоб другой восстановить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
понял что можно слить полностью с тел-на где есть русская прошивка бэкап и перенести его в другой, потом поменять вернее выставить родные имей и будет все как прежде

как и чем создать полный дамп телефона - так будет надежнее, потому что они у Вас могут и разметкой отличаться. К тому же со смартами с ubifs надо обращаться осторожно, окирпичить их очень просто.

Смарт у Вас с ubifs, не думаю, что наш TWRP вам поможет - обратитесь лучше к нашему гуру javum

Дальше пишите или в личку, или в разделе своего аппарата - прочитайте название этой темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, да просто еще нет нормальной темы для моего аппарата, там есть пару постов про 269 чистый - это немного другой аппарат.

буду капать дальше...

 

 

все решил проблему....помогли ребята от сюда

Отредактировал lom413

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил кастомное CWM Recovery с 4pda через   Mobileuncle MTK Tools и на этом пока остановился: убить аппарат безграмотными действиями - это просто :). Возник такой вопрос: стОит ли ставить TWRP и что это даст по сравнению с CWM или оставить как есть? Интересует в основном бопросы резервного копирования - восстановления всей системы целиком (по типу бэкап диска в декстопном Парагон Бэкап)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возник такой вопрос: стОит ли ставить TWRP и что это даст по сравнению с CWM или оставить как есть? Интересует в основном бопросы резервного копирования - восстановления всей системы целиком (по типу бэкап диска в декстопном Парагон Бэкап)

TWRP в этом  случае на голову выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просьба громко не смеяться , но я чего-то недопонял:

 

Установите TWRP_2.6.3.0_Lenovo_S930.zip из CWM-рекавери, как обычный патч/мод, через пункт Install from
 

в то время как в ссылках на скачивание файлов рекавери для установки через декстоп значатся файлы "**_А369i". 

Непонятка вторая: пункт меню CWM install from означен как для работы с .zip файлами, а файлы для скачивания заархивированы в 7z - перепаковать конечно не проблема, но где гарантия что архиватор ничего не потеряет в процессе? Или прожует и в "севенЗип"? 

Вопрос третий: версия ROW прошивки роли не играет?  

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не пишу шапку с нуля, адаптирую готовую, пропустил. Спасибо, исправил.

а файлы для скачивания заархивированы в 7z
В 7z лежат файлы recovery.img и скаттер для установки через SP Flash Tool и т.д., для установки из рекавери - в zip, гляньте ссылки на скачивание еще раз

А модель A369i представлена только в ROW регионе

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу