Андрей

Lenovo B480 и B580 обсуждение, решение проблем

В этой теме 288 сообщений

Приобретены B580 с предустановленной Win8. Приобретены лицензии на апгрейд до Win8 Pro (OL), которые позволяют (с т.з. MS) делать даунгрейд до любой поддерживаемой версии. С сайта MS скачаны образ Win7 Pro + SP1, до которой хочется сделать даунгрейд, и записан на болванку. При выборе загрузки с DVD ничего не происходит вообще. Ну то есть DVD общупывается и снова вываливаемся в бутменю. Насколько я понимаю, дело в неподписанном дистрибутиве.

 

Вопрос: есть ли честный (поелику всё куплено) путь выполнить такой даунгрейд без сноса разделов и пр.? Можно попробовать пойти старым путём: найти в продаже B580 с Win7 и снять с него реск-диски, но, подозреваю, что может всё равно не помочь с загрузкой... И если честного способа нет, то какой есть нечестный? Отсыл в саппорт вполне приемлем, если только еще уточните, в который именно: после сегодняшних звонков ощущаю себя футбольным мячиком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PCI\VEN_14E4&DEV_4727&SUBSYS_060814E4&REV_01-адаптер Lan
 

PCI\VEN_10EC&DEV_8168&SUBSYS_500217AA&REV_07-адаптер  вай фай от реалтек(последней версия 

 

у меня мысль одна появилась что когда я ставил устанавливал что то то типо устоновилось и мешает работе вай фай а такое можно както проверить?

Отредактировал Naolzx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/DiOs написал (17 Sept 2013 - 15:25):

Приобретены B580 с предустановленной Win8. Приобретены лицензии на апгрейд до Win8 Pro (OL), которые позволяют (с т.з. MS) делать даунгрейд до любой поддерживаемой версии. С сайта MS скачаны образ Win7 Pro + SP1, до которой хочется сделать даунгрейд, и записан на болванку. При выборе загрузки с DVD ничего не происходит вообще. Ну то есть DVD общупывается и снова вываливаемся в бутменю. Насколько я понимаю, дело в неподписанном дистрибутиве.

Вполне возможно, что сам диск не очень загрузочный. Он на других устройствах грузится?

Naolzx написал (18 Sept 2013 - 17:47):

PCI\VEN_14E4&DEV_4727

Это Wi-Fi адаптер Broadcom - скачать

Naolzx написал (18 Sept 2013 - 17:47):

PCI\VEN_10EC&DEV_8168

А это сетевая карта Realtek - скачать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вполне возможно, что сам диск не очень загрузочный. Он на других устройствах грузится?

Очень-очень :)

В итоге обошелся рекомендациями этого форума плюс http://acerfans.ru/faq/1661-udalenie-predustanovlennoy-windows-8.html.

1. В BIOS (извиняюсь, UEFI :) ) входим через F1, зажав её прямо перед включением питания. Потом, когда будет разрешена legacy загрузка, времени на это действие будет гораздо больше.

2. Разрешаем Secury Boot (раздел Security), после чего будет можно разрешить и Legacy Boot (раздел Legacy).

3. Если дорог старый диск -- снимаем с него образ. Например, с помощью Acronis Home 2013, в нём все необходимые для B580 драйвера есть и образ снимается хоть на флеш-накопитель, хоть на сеть. Снимаем образ всего диска!

4. Загрузка с DVD (образ Windows 7 Pro 64bit + SP1 скачан с MS и записан на болванку на минимальной скорости) и начало установки Win7 идут обычным образом.

5. После распаковки файлов и появления GUI, но еще до лицензионного соглашения, можем напороться (а можем и нет) на дурацкое сообщение о том, что нет-де драйверов для оптического накопителя и надо их срочно найти. Означает это в большинстве случаев (а в нашем -- 100%), что по какой-то причине не читается загрузочный образ. Из особо интересных вариатнов -- при установке с флеш-накопителя его можно вставлять только в правые USB-разъемы, которые USB 2.0. Поскольку у нас они есть, то рассматривать, что же делать, если их нет, не будем.

6. Соглашаемся со всем на свете, отказываемся агредиться (у нас же даунгрейд, да и вообще по жизни апгрейды винды -- от лукавого) и выбираем новую установку с настройкой.

7. Попадаем в экран разделов диска. Видим disk0 с 5-ю GPT-разделами. Сносим все под чистую.

8. В принципе, при таком маленьком диске суровой необходимости в GPT нет. Поскольку я ставил 64-битный Windows (а только такой и можно поставить на GPT), оставил всё как есть. Если же вам нужен 32-битный (или вы готовите диск под установку нескольких операционок, или вообще какого-нибудь другого линуха), то конвертируем диск в MBR. Для этого вызываем консоль (Shift-F10) и набираем следующую магическую последовательность команд:

diskpartselect disk 0cleanconvert mbrexitexit

9. Дальше ведем установку самым обычным образом: создаем раздел, указываем ставиться на него... Все необходимые служебные разделы установщик создаст сам.

 

Если будет нужно -- всегда можно вернуться к исходному образу.

Отредактировал /DiOs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс шас начну качать и посмотрю

 

 а драйверы которые у меня стоят их удалить или можно и так устанавливать те что вы мен скинули

Отредактировал Naolzx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а драйверы которые у меня стоят их удалить или можно и так устанавливать те что вы мен скинули

Кривые (неподошедшие) драйверы всегда лучше всего удалять из системы физически. После деинсталляции, конечно. Только необходимо убедиться, что вы удаляете то, что нужно :)

Отредактировал /DiOs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а броадком ставить какой ласт версий или рекомендуемый?

Отредактировал Naolzx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ноутбук Lenovo B580 20144. Стояла Windows 7 Ultimate, молодежь решила установить 8.....(((( Все кончилось тем что 8 нормально не встала, пыталась постоянно безуспешно восстановиться, но главное. пропала возможность загрузки из менеджера (F12).... При выборе в настройках флешки (нормальные рабочие мультизагрузочные флешки) одна NTFS другая FAT, загрузка не идет. Записать образ на диск и загрузиться с него, сейчас не имею возможности.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

swa1 написал (23 Oct 2013 - 20:54):

Есть ноутбук Lenovo B580 20144. Стояла Windows 7 Ultimate, молодежь решила установить 8.....(((( Все кончилось тем что 8 нормально не встала, пыталась постоянно безуспешно восстановиться, но главное. пропала возможность загрузки из менеджера (F12).... При выборе в настройках флешки (нормальные рабочие мультизагрузочные флешки) одна NTFS другая FAT, загрузка не идет. Записать образ на диск и загрузиться с него, сейчас не имею возможности.

А в BIOS получается войти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

swa1 написал (23 Oct 2013 - 20:54):

Есть ноутбук Lenovo B580 20144. Стояла Windows 7 Ultimate, молодежь решила установить 8.....(((( Все кончилось тем что 8 нормально не встала, пыталась постоянно безуспешно восстановиться, но главное. пропала возможность загрузки из менеджера (F12).... При выборе в настройках флешки (нормальные рабочие мультизагрузочные флешки) одна NTFS другая FAT, загрузка не идет. Записать образ на диск и загрузиться с него, сейчас не имею возможности.

А в BIOS получается войти?

 

Да получается.... В общем похоже удалось перевести диск в MBR, вначале вобще пропала информация смарт, Включил, прогнал опять, в смарте несколько критичных параметров..... Неужели это мои действия могли до этого довести....Оставил на выходные. пусть виктория поработает с диском (ремапинг).... Буду смотреть дальше. К стати загрузки с флешки нормальной так и не получилось... Ну не хочет он грузиться с флешки.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да получается.... В общем похоже удалось перевести диск в MBR, вначале вобще пропала информация смарт, Включил, прогнал опять, в смарте несколько критичных параметров..... Неужели это мои действия могли до этого довести....Оставил на выходные. пусть виктория поработает с диском (ремапинг).... Буду смотреть дальше. К стати загрузки с флешки нормальной так и не получилось... Ну не хочет он грузиться с флешки.....

Можете более подробно написать о "критических параметрах"? Что показал тест поверхности в Виктории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня случилась такая беда,я случайно разлил немного пива на клавиатуру.Быстро все выключил из розетки вытер полотенцем и перевренул чтобы пиво ничего там не залило.Так он пролежал около суток.При попытке включения все прошло удачно,все включилось,никаких подозрений в немсправности нету.Но начали прилипать клавиши с правой стороны.Я хотел узнать как можно их почистить не обращаясь в сервисный центр.Если надо разбирать то обьясните очень подробно что и как делать.Надеюсь на вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да получается.... В общем похоже удалось перевести диск в MBR, вначале вобще пропала информация смарт, Включил, прогнал опять, в смарте несколько критичных параметров..... Неужели это мои действия могли до этого довести....Оставил на выходные. пусть виктория поработает с диском (ремапинг).... Буду смотреть дальше. К стати загрузки с флешки нормальной так и не получилось... Ну не хочет он грузиться с флешки.....

Можете более подробно написать о "критических параметрах"? Что показал тест поверхности в Виктории?

 

Ну в общем приехал я сегодня утром,а там.... Ремапы не пошли - куча ерроров.... В общем остановил пока. Сижу чешу репу)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня случилась такая беда,я случайно разлил немного пива на клавиатуру.Быстро все выключил из розетки вытер полотенцем и перевренул чтобы пиво ничего там не залило.Так он пролежал около суток.При попытке включения все прошло удачно,все включилось,никаких подозрений в немсправности нету.Но начали прилипать клавиши с правой стороны.Я хотел узнать как можно их почистить не обращаясь в сервисный центр.Если надо разбирать то обьясните очень подробно что и как делать.Надеюсь на вашу помощь.

А вы имели практику по разборке хоть какого то электронного оборудования? Если нет - то совет, сходите в СЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете более подробно написать о "критических параметрах"?  

 5-    Reallocated Sectors Count = 2048

187- Reported UNC Errors=1444

195- Hardware ECC Recovered=123109857

Причем у последнего параметра аж две красных точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем приехал я сегодня утром,а там.... Ремапы не пошли - куча ерроров.... В общем остановил пока. Сижу чешу репу)....

Если там есть ошибки (беды) - срочно нужно менять жесткий диск. Ремап - это временное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня Lenovo B580 700Gb. Не подскажете как заставить ХР видеть видеокарту NVidia? По умолчанию видит только Intel. В биосе настроек принудительной загрузки с дискретной видюхи в упор не увидел. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Пока подыскивал  SSD msata, чтобы поставить в имеющийся порт, нашёл такой текст в описании  http://support.lenovo.com/ru_RU/downloads/detail.page?DocID=PD025322  : 

 

 "mSATA solid-state drive Note: If the computer is equipped with both a hard disk drive and an mSATA solid-state drive, do not

use the mSATA solid-state drive as a bootable device. The mSATA solid-state drive is used for “cache” function only."
 
А ведь на форумах люди пишут, что успешно устанавливали ОС на msata, а под кэш у них оставался как раз наоборот жёсткий диск.
Этим вопросом задавался не только я, например   http://forum.notebookreview.com/lenovo/670305-x230-msata-cache-only.html

Но никто там толком не ответил, все лишь высказали свои предположения.

Там, правда, другая модель Леново, а наиболее достоверной была версия, что это указание относится к тому случаю, когда мСАТА уже установлен на заводе и настроен под кэш, как бывает с x230. Но почему бы не пояснить, что именно это имеется ввиду, когда не разрешается использовать мСАТА  как загрузочный диск.

 Или же вообще не обращать внимание на это указание?
 
И ещё один вопрос - как я понял из описания, вроде процессор можно  снять.
Когда покупал, я взял вариант с Pentium B960, поскольку в ближайшем магазине был только такой, да и решил, что обойдусь. А сейчас стало интересно, может быть можно поменять процессор на i3  или i5? То есть просто переставить, наверно, это не проблема. А вот что насчёт системы охлаждения? Одинаковая она у всей линейки или под каждый проц своя? Или какие могут быть ещё нюансы? Система не засбоит, когда обнаружит, что изменились парметры? Одно дело добавить память, а процессор всё-таки более важный элемент.  Винде-то всё равно, она автоматически перенастроится, да и можно вообще поставить  другую ОС(теоретически), а вот эта загадочная новомодная UEFI. Не зашиты ли в ней жёстко все характеристики с завода? Написал теоретически, потому что я так и не смог  убрать "восьмёрку"  и поставить привычную 7-ку. Да и теперь уже 8-ка стала привычной, я с ней разобрался, поднастроил её под себя, установил Пуск и т.д. 
 
 

Доброго времени суток. У меня Lenovo B580 700Gb. Не подскажете как заставить ХР видеть видеокарту NVidia? По умолчанию видит только Intel. В биосе настроек принудительной загрузки с дискретной видюхи в упор не увидел. Заранее спасибо.

 
 На сайте Леново драйвера для  NVIDIA только под  Вин7 и 8.
А на сайте Nvidia вроде поиск показывает наличие драйвера для XP, но что там на самом деле  не знаю, не стал скачивать. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кто нибуть ставил на в580 Убунту 2 системой .если да какой результат.

Поставить можно. Если нет дискретного видео, то вообще никаких проблем нет.

 

 

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе.

Поставил на Lenovo B580 Linux Mint 16. На первый взгляд - все работало хорошо, но удивился малой мощности WiFi сигнала. При нахождении рядом с роутером сигнал показывал около 48%. Решил посмотреть, может можно обновить драйвера. В менеджере была возможность поставить пропиоритарные драйвера BroаdCom, что я и сделал. Сигнал вырос до уверенных 98% и потом проходя по комнатам, в самой дальней точки квартиры был на уровне 40%. НО появилась другая проблема - перестала проходить авторизация. Интернет престал работать. Исходя из всего вышенаписанного появилось два вопроса:

1. Как заставить работать в большую мощность те драйвера, которые работают, но с низким уровнем сигнала,

2. Где можно скачать, так как на оф.сайте нет, драйвера для ноутбука на Linux.

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО появилась другая проблема - перестала проходить авторизация. Интернет престал работать. Исходя из всего вышенаписанного появилось два вопроса: 1. Как заставить работать в большую мощность те драйвера, которые работают, но с низким уровнем сигнала, 2. Где можно скачать, так как на оф.сайте нет, драйвера для ноутбука на Linux. Заранее спасибо за ответ.

Возможна проблема с самим адаптером Broadcom. Иногда в таких случаях помогает обновление BIOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, cпасибо!

Провозился несколько дней с драйверами, пытался подкладывать виндовые, ставил различные другие. Узнал много нового для себя =).

Вцелом, не понравилось как Mint работает с железом. Ноут стал гудеть просясь на взлет, хотя система не должна особо нагружать, видимо стали сильно греть или проц или память. (Не оптимизировно под моё сочетание железа?)

В этот раз, признаюсь, я потерпел поражение, накатил W7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ноут G 580 выкидывает с wi fi 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ноут G 580 выкидывает с wi fi 
 

Ну как вариант  переставь дрова   и зайди   в диспечер устройвств  зайди  в  вай фай  адаптер  и  зайдите  в   в свойства   и там  найдите  штоб при  екномии  не  виключалса)) Если не  поможет отпиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ноут G 580 выкидывает с wi fi

Какой у вас адаптер и что вы уже сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил Lenovo B580 без аккумулятора - когда его выпустили - рабочего Драйвера на Камеру ещё НЕ было!!!

Ну как бывает - Телега впереди лошади!!! :lol:

Хлопцы видать повозились - ничего не получилось!!! Ну его в уценку - а куда Аккумулятор делся только сами знаете кому Известно!!! :D

 

Покупаю один - вроде Леново наклейка... БИОС ругается - что НЕ генуине Леново производитель - Заряжать НЕ буду!!!

Сдал обратно! Покупаю другой и в другом городе - та-же песня...

Кто уже заменял аккумулятор на "совместимый" - чтобы он Принялся буком!?

 

Ноутбук изначально явно был с аккумулятором - т.к. был установлен пароль на вход в Винду... но за не работой камеры его сдали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу