Stanner

Как сделать и восстановить бэкап NVRAM

В этой теме 182 сообщения

Добрый день. Пришёл Lenovo P780 с Китая. Хочу сделать полный backup. Рута нет. Вроде как правильно установил ADV драйвера. Включил отладку. Дальше запускаю MTKdroidTools.exe и подключаю кабелем  ВКЛЮЧЕННЫЙ телефон к порту на материнской плате ПК (сзади). Программа его не видит.

Попробовал С помощью ADB

Пишет: Device not found 

Что я делаю не так, подскажите пож-та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Timur382,либо драйверы не установлены,либо не включена отладка по USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Timur382,либо драйверы не установлены,либо не включена отладка по USB.

после установки драйверов:

В диспетчере устройств вижу Lenovo ADB Device/Lenovo Composite ADB Interface

в дисковых устройствах: Linux file - Stor - Gadget USB Device - тоже вроде от него

отладка по USB включена 

Попробовал backup через NVRAM - пишет error: device unautorized. Please check the confirmation dialog on your device

что ещё можно проверить?

 

В итоге получилось определить в MtkDroidTools устройство: может кому пригодится:

запустил программу: MtkDroidTools, потом при включенном телефоне подключил к ПК и отключил отладку, потом опять включил- на телефоне появился запрос: разрешать чего-то там с данного устройства, нажимаешь "Да" и оно появляется в MtkDroidTools

 

Но теперь вопрос другой, горит желтый, нажимаю ROOT, спрашивает . пишет SU недоступен.

Я так понял надо Root отдельно ставить? 

Отредактировал Timur382

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Timur382, в шапке этой темы под спойлером инструкция про MTK Droid Tools, откройте и прочтите,про ваш

вопрос там указано.

Отредактировал baikal0912
Исправлены ошибки
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день помогите решить проблему

Хочу сделать бэкап с помощью mtk droid tool. Скачал программу все сделал как по инструкции в шапке, но вот возникла проблема. Прямоугольник ЖЕЛТЫЙ,согласно инструкции нажал ROOT а далее программа выдала сообщение "Ошибка: файл abdb не установлен !

 

установил root, аналогично в MTK Droid Root говорит, что

  - Install busybox

 --- ОШИБКА  : файл   adbd не   установлен  ! 

 

Из ответа ничего не понял: 

@atossопыт 1опыт 2.

P.S.: базы должны быть из установленной прошивки 

 

Может кому проигодится (для Lenovo P780 4Gb): в итоге после 2-х дней мучений минут за 30 сделал backup первым способом через:  С помощью рекавери TWRP

А именно: 1) При помощи Kingroot - простой установкой на сам смартфон - получил root

2) по ссылке: http://lenovo-smart.ru/twrp-recovery-dlya-telefonov-lenovo.html

установил Mobileuncle MTK Tools и скачал под него TWRP recovery для Lenovo P780

и всё, никаких драйверов ADB и ...

 

потом при перезагрузке нажал громкость "+-" и "питание", т.е 3 кнопки и уже в меню как в шапке к теме сделал backup 

Отредактировал baikal0912

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем драсте. Получил тело S860, мало того что проблемы с датчиками и зарядкой, так еще в придачу криворукие китайцы при  прошивке запароли  NVRAM. Видно что они его восстановили т.к.  IMEI  присутствует , а с\№ 0000000000. В результате ,  манипуляций криворуких, имеем 1 симка не работает , вай-фай ругается на NVRAM. Учитывая выше изложенное, слезно прошу, донорский NVRAM , IMEI заменю. Заранее спасибо.

P.S. Инфу по восстановлению NVRAM читал, с донорским NVRAM меньше танцев с бубном и я так понял надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и я так понял надежнее.

Как раз таки нет.Нужно восстанавливать свой-уникальный NVRAM.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз таки нет.Нужно восстанавливать свой-уникальный NVRAM.

Хорошо, остаются танцы с бубном. Просто по опыту моей борьбы с S820 помог донорский, кстати он не подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех форумчан ! У меня такая проблемка случилась после перепрошивки флэштулом ,больше тело не видит сеть и пропали имей ,может кто выложит  бэкап NVRAM плиз!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста почему MtkDroidTool не хочет видеть мой телефон? (Lenovo s660, прошивка miui v7). Драйвера расширенной работы + спецрежима есть. Отладка включена. В компе определяется как устройство нормально. В чем моя ошибка? Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему MtkDroidTool не хочет видеть мой телефон?

А в ту-ли вы тему обратились, сударь? Мне кажется ваша тема, как ни странно, здесь.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ваша тема, как ни странно, здесь.

Так проблема с определением в MtkDroidTools, описанном в этой теме, а также затрагивающая бэкап nvram, так что написал я по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему MtkDroidTool не хочет видеть мой телефон?

А вы точно все пункты инструкции выполнили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы точно все пункты инструкции выполнили?

Точно. Несколько раз сверялся. А может ли это зависит от того, что старый комп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Полуночник, конечно нет. Просто прога может не понимать проц тела. Допустим она не понимает МТ6595 и реально не понимает.

А если есть преогромное желание сохранить nvram, сделайте так.

Надеюсь TWRP есть на Ваш аппарат? Если есть, сделайте в нём бекап, ну хоть не всей системы, а именно nvram и сохраните на компе.

В дальнейшем, Вы не поверите, много нервов сохраните при прошивке смарта, если слетит IMEI, да и не только, но и вафля и блютуз там-же. Просто, при слёте, прошиваете TWRP, на флешку, в папку TWRP, закидываете бекап с компа, восстанавливаете и... Вуаля, звоните куда хотите...

Отредактировал BOPOH'Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем! Люди добрые помогите пожалуйста, уже все форумы перечитал видосы прересмотрел и толку нет. Суть проблемы. lenovo a316 без i. Жена жаловалась еще с момента покупки на то что виснет телефон и при разговоре пропадала связь на 1-20 сек. ну и.т.д. Ну и решил я прошить данный девайс, что делал первый раз в жизни, бекап ест.не делал, прошил я девайс  через SP_Flash_Tool_v3.1320.0.163 и на тебе все хорошо работает я был доволен своей работой НО этот девайс теперь не определяет сим карту выскакивает постоянно сообщение Обнаружена новая сим-карта и все сети нет. Помогите пожалуйста жена осталась без связи??????????

Отредактировал qwertyqwerty17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, lenovo s720 (без  i) заказан с али экспресс, пользовались целый год, тут решил прошить на нашу 114 прошивку, в итоге ошибка прошивки и думал что вообще убил аппарат, с горем пополам получилось сделать Download, тел типа восстановил старую прошивку, а нет в настройках пишет что это 114 row прошивка хотя это не так, и слетед IMEI, причем под батарейкой написан он, но только один... бекап не создавал, не думал что так получится, это был мой дебют с прошивкой... что делать???...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что делать???...

Внимательно изучите данный пост.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи ! - телефон К3 Note К50-T5? пытаюсь сделать ,бэкап через МТК Droid Root v 2.5.3 , на компьютере винда 10, в диспетчере устройств компа

определяется в разделе "переносные устройства" как K3 Note (версия драйвера 10.0.10586.0) , в разделе "устройства USB" -ADB interface (версия драйвера 10.0.10586.0.) Попытка поставить свежие драйвера пишет, что стоят что не наесть самые лучшие с подписью Microsoft

смущает дата 21.06.2006.

Я так понял что мне нужно в режим с "неподписанными драйверами " ?

При попытке сделать бэкап МТК Droid Root , согласно инструкции, жмем кнопку « ROOT» пишет следующее:

>>> Connect to device <<<---
 --- ОШИБКА   :  --- TotalBytesPerChunk Not Found. Set default Page/Spare=2048/64 !!!
ВНИМАНИЕ! Возможны запросы на экране устройства!
 --- ОШИБКА  : SU недоступен

ADB тоже не работает, делаю как в  инструкции http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=487328&st=200#entry26818621

после ввода строки dd if=/dev/nvram of=/sdcard/nvram.img bs=5242880 count=1

получаем вот такую строку.

dd if=/dev/nvram: Permission denied

)) Готов уже убить этот телефон. Который заменили на новый по гарантии –умерла мать теперь (не работает фокус в камере) вот и пытаюсь сделать бэкап, чтобы попробовать прошить.

Спасибо за внимание.

Вспомнил, обновил superSu до Pro походу просто выкинул деньги.

Отредактировал Truby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МТК Droid
Не работает с процессорами 6752.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победил ! сделал бэкап на МТК droid root tools v2.5.3.

Тяжко в 52 года эту фигню себе в голову класть.


Победил следующим образом, немного не так как у вас по ссылке.

1. установил ADB драйвер для 10-й винды (отключив телефон) LenovoUsbDriver_autorun_1.0.18

2. MTK Droid Tools UPD уже стоял.

3. Скачиваем (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=620208) на телефон apk вот этой программы [root] adbd Insecure версия: 2.00.

И... тут я решил купить эту программу =) всего 1.87 юсд, думаю поддержу производителя. Захожу через телефон на плэй маркет, а ее там нет ! Набираю в компе плэй маркет, там есть !, путем нехитрых манипуляций (через список желаний), я открываю все таки окно с этой прогой на телефоне и там написано ! " Вы не можете купить эту прогамму в вашей стране !." Плюнул скачал бесплатно с ПДА.

4. Устанавливаем на телефон [root] adbd Insecure версия: 2.00

5. запускаем MTK Droid .. там уже нет кнопочки "root" есть кнопка "ADB terminal" "REBOOT". Телефон определился сразу, хотя все предыдущие попытки не увенчались успехом с этим Super SU.

6. Жмем кнопку "ADB terminal" и следую уже "стандартным инструкциям" http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=487328&st=200#entry26818621 , сообщение номер #209. Через 20 секунд получаем nvram.img  в корне сдкарты.

Отредактировал Truby
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тяжко в 52 года эту фигню себе в голову класть

Тяжело,но надо :dada: ,чтоб в голове были мысли как можно дольше  :applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желтый индикатор - жму "Root" - и бесконечный прогрес...

 

о... не может получить "SU"

Отредактировал ezodoc
нов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ezodoc,укажите аппарат,номер сборки прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часов назад, Dr.Betruger написал:

@ezodoc,укажите аппарат,номер сборки прошивки.

модель - s660

прошивка - V.26 - 2014/02/28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу