Romana92

Lenovo IdeaPad G500/G500S - Обсуждение, решение проблем

В этой теме 629 сообщений

И так всем привет.

Я так сказать поклонник конечно Lenovo, раньше был ноутбук Y550 ( и он пахал изЮмительно, до тех пор пока его зараза не украли)

после задумался соответственно о новом, и таки купил.

 

И вот я уже почти как год являюсь счастливым ( в кавычках ) пользователем ноутбука G500

Честно говоря железка так себе ( модель неудачная, хотя может быть мне из плохой партии достался комп, ну да ладно)

с момента покупки по гарантии дважды меняли мат. плату, и один раз HDD.

 

И вот, гарантия подходит к концу, я  вот подумал, если опять крякница винт то поменять и установить ОС,  будет сложнее.

так же меня не устраивает УЗКОЛОБАЯ политика Lenovo в отношении деления разделов Жёсткого диска на заводе ( если вы не заметили, то раздел C:\ 883 гига, а D:\ всего 25 гиг (в каком страшном угаре, и какой имбицыл в компании придумал так с завода отдавать железо непонятно, ну да ладно)

 

И вот я в серьёз задумался над тем чтобы

1.Увеличить производительность компьютера

2.Увеличить надежность Ж/Д C:\

3.Организовать себе нормальное, большое дисковое хранилище дата диска D:\

4. Сохранить Резерв системы

 

Подготовился основательно и купил

 

1.Флешку sandisk 16 гиг - для создания диска восстановления, в случае если что-то пойдет не так

2.SSD sandisk  на 250 гиг для миграции на него основной ОС

3.корзину для HDD 2.5мм в отсек DVD привода

 

И так, моя идея заключается в том что, я хочу вместо основного Ж/Д на 1TB поставить свой SSD, а HDD воткнуть в отсек привода DVD и сделать из него нормальный диск D:\

 

На самом деле процедура не сложная и её можно сделать несколькими способами

1. Залить с флешки на SSD исходное состояние компа ( мы ведь для этого и покупали флешку на 16гиг )

2.С помощью средств ( я лично использовал Акронис Тру Имидж 2016) специальных программ.

 

И какой бы я не выбрал способ, все конечно работает, система Win8 устанавливается и грузится все отлично без нареканий.

 

Но есть Боооольшое НО!!!!

 

В случае если я  хочу (без флешки) воспользоваться системой восстановления OneKeyRecovery, происходит следующее.

давайте поэтапно

 

Запуск OneKeyRecovery

 

А. Из системы Windows, после нажатия кнопки восстановить систему комп перезагрузится и загрузит интерфейс программы восстановления

 

Б.При выключенном компьютере нажимаем не кнопку включения, а кнопочку (OneKeyRecovery)  со стрелочкой, комп предложит несколько видов загрузки, выбираем Recovery

 

А вот теперь описываю проблему

как только я выбираю вернуть компьютер к заводским настройкам программа (OneKeyRecovery)  пишет следующую ошибку

 

программа не может восстановить системный раздел, поскольку его структура неверна. Возможно, потребуется создать раздел заново для продолжения

 

 

Если же я вставляю обратно HDD и через флешку восстанавливаю систему (даже если выбираю в пунктах удалить все с Ж/Д и разбить заново разделы), то все работает безукоризненно? И все восстанавливается как при заводе.

 

Вопрос, как мне перенести систему на SSD что бы все работало в штатном режиме и программа восстановления (OneKeyRecovery)  не ругалась?

post-56629-0-54444000-1440238577_thumb.jpost-56629-0-49109200-1440238585_thumb.j

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как мне перенести систему на SSD что бы все работало в штатном режиме и программа восстановления (OneKeyRecovery) не ругалась?

Скорее всего не как.

Образ жесткого диска для OneKeyRecovery рассчитан на восстановление ноута в штатной конфигурации.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не как.

Образ жесткого диска для OneKeyRecovery рассчитан на восстановление ноута в штатной конфигурации.

Позвонил в Сервис Центр, спросил можно ли у них попросить воткнуть SSD и залить винду, они сказали это не гарантийная фишка и тапа будет стоить порядка 3000р

они типа говорят, что у них есть сервисный recovery диск для заливки на компы

то есть я полагаю как-то все же можно установить 

 

( вопрос как это сделать самому? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( вопрос как это сделать самому? )

Самая большая проблема - это загрузчик. Сами разделы перенести можно без проблем, а вот с загрузчиком (несколько мелких разделов + таблица) придется немного повозиться. Не все приложения умеют его переносить.

Лично я бы с этой системой восстановления не заморачивался. Установить с нуля Windows 8.1 на SSD достаточно просто, процедура стандартная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая большая проблема - это загрузчик. Сами разделы перенести можно без проблем, а вот с загрузчиком (несколько мелких разделов + таблица) придется немного повозиться. Не все приложения умеют его переносить.

Лично я бы с этой системой восстановления не заморачивался. Установить с нуля Windows 8.1 на SSD достаточно просто, процедура стандартная.

слушай, я 8.1 неразу не ставил, с 7-кой вообще проблем нет и слики 2,1 вшивал без проблем.

Распиши как мне полностью поставить 8,1 ( как я понимаю нужно зайти в восcтановление на рабочей системе и сделать загрузочную sktire но без копирования разделов как я понимаю)

просто если делать флешку с копированием разделов, то на SSD она не встает и ругается

 

или как то по другому?

там вроде ключ должен быть вшит в БИОС если я не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Распиши как мне полностью поставить 8,1
 Установка Windows 8 на персональный компьютер 

Windows 8. Устаовка, настройка и решение проблем

там вроде ключ должен быть вшит в БИОС если я не ошибаюсь
если вшит, то при правильной подборке редакции OS активация пройдет автоматом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите хотел поставить Realtek audio установка проходит перезагрузил, а результат - ноль.

Не чего, как будто и не устанавливал, болтается папка Realtek в Programs и все могу только удалить.

Потом нашел программу альтернативу VIA и тоже самое.

На данный момент стоит SmartAudio.

Подскажите, что не так, не поддерживается или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, что не так, не поддерживается или что?

В вашем ноуте audio conexant

http://support.lenovo.com/us/en/products/laptops-and-netbooks/lenovo-g-series-laptops/lenovo-g500-notebook

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите хотел поставить Realtek audio установка проходит перезагрузил, а результат - ноль. Не чего, как будто и не устанавливал, болтается папка Realtek в Programs и все могу только удалить. Потом нашел программу альтернативу VIA и тоже самое. На данный момент стоит SmartAudio. Подскажите, что не так, не поддерживается или что?

Вам нужно устанавливать драйвера Conexant. Драйвера по ссылке выше установились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно устанавливать драйвера Conexant. Драйвера по ссылке выше установились?

Да он уже стоит, даже обновил до последней версии, которую нашел мой бук. А что дальше, неужели не поддерживает Realtek? 

Отредактировал gerserk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что дальше, неужели не поддерживает Realtek?

Нет. Conexant - это звуковой чип. Для него нужно соответствующий драйвер. Для чипов Realtek нужно ПО Realtek.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Conexant - это звуковой чип. Для него нужно соответствующий драйвер. Для чипов Realtek нужно ПО Realtek.

 

Альтернативы нет ни какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите прошит, столкнулся ь биос, желательно со всеми инструкциями, вот дамп моего биоса

http://01.файлообменник.рф/or260a0e2dfo.html

, делаю все по инструкции "

murzik"

:

делаете дамп биоса своего ноута с пом. программы FPT_BACKUP-BIOS.exe http://rghost.ru/58751229

-выкладываете дамп в файлообменник

-регистрируетесь на том форуме и пишете свою проьбу и даёте ссылку на этот дамп

-вам биос патчат, патченный биос выкладывают в файлообменник, вместе с заданием на прошивку.

-скачиваете патченный биос и перепрошиваете ноут

За раннее спасибо


Здравствуйте, помогите прошит, столкнулся ь биос, желательно со всеми инструкциями, вот дамп моего биоса

http://01.файлообменник.рф/or260a0e2dfo.html

, делаю все по инструкции "

murzik"

:

делаете дамп биоса своего ноута с пом. программы FPT_BACKUP-BIOS.exe http://rghost.ru/58751229

-выкладываете дамп в файлообменник

-регистрируетесь на том форуме и пишете свою проьбу и даёте ссылку на этот дамп

-вам биос патчат, патченный биос выкладывают в файлообменник, вместе с заданием на прошивку.

-скачиваете патченный биос и перепрошиваете ноут

За раннее спасибо

Сейчас стоит версия биос 2.03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтернативы нет ни какой?

Нет. Альтернативных драйверов для Conexant пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗДРАСТЕ!!!у меня g500,иногда не запускаетса с 1 раза? што ета может бить,спасиба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BodyaPidchashiy, симптомы подробно опишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BodyaPidchashiy, симптомы подробно опишите

зависает на картинке lenovo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависает на картинке lenovo

А в BIOS получается войти? Жесткий диск там нормально отображается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Проблема с обновлением BIOS g500s под Win 8.1 x64. Драйвер скачан с оф. сайта, но ставиться не хочет. Кто может помочь?

2321c3cd9764568a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто может помочь?

Вы не первый у кого появляется данная ошибка, например https://forums.lenovo.com/t5/Lenovo-B-and-G-Series-Notebooks/G500s-Problem-installing-BIOS-update/td-p/2146147

Решение данной проблемы мне не попадались.

Наверное есть смысл обратиться в тех поддержку Lenovo.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер скачан с оф. сайта, но ставиться не хочет. Кто может помочь?

Прошивальщик пишет, что этот BIOS не для вашего ноутбука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошивальщик пишет, что этот BIOS не для вашего ноутбука.

Это я тоже прочел. Версия BIOS, что стоит у меня далеко не новая. И тогда встает вопрос: выложили некорректную случайно или намеренно? Если намеренно, то с какой радости продукт перестал поддерживаться производителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная проблема - это несовместимость конкретного BIOS с вашей материнской платой. Иногда в рамках той же модели выпускаются обновленные ревизии материнских плат со своими версиями BIOS, которые не совместимы со старыми платами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Включил ноутбук а на экране какие то полоски а изображения нет.Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу