steaven

Инструкция по разгону процессора ноутбука / нетбука / ультрабука.

В этой теме 1 сообщение

Введение

Наверное, многим из вас, мои уважаемые читатели, иногда хочется заставить ноутбук работать быстрее. Одним из способов добиться этого является разгон процессора. О разгоне видеокарт уже было сказано ранее: Как разогнать видеокарту ноутбука и ПК.

Почему разгон вообще возможен? Ответ на этот вопрос кроется в технологии изготовления микросхем. Для каждого чипа производитель в силу разных обстоятельств закладывает определенный запас по частоте, на котором процессор может абсолютно стабильно работать. Для каждого конкретного чипа этот запас разный. Здесь имеется ввиду не конкретная модель процессора, а конкретный экземпляр.

А безопасен ли разгон процессора? Вообще любой разгон подразумевает определенный риск. В случае с процессором ноутбука риск меньше так как:

  1. Все современные процессоры имеют двухуровневую защиту от перегрева. При определенной температуре уменьшается рабочая частота и напряжение. Если эти меры не помогли, то при температурах процессора около 95-105 градусов ноутбук просто отключится или зависнет.
  2. Простое увеличение частоты очень незначительно увеличивает тепловыделение. Гораздо сильней увеличивает тепловыделение повышение напряжения питания. В этом руководстве разгон с повышением напряжения питания рассматриваться не будет. На ноутбуках к тому же он практически не осуществим без аппаратного вмешательства.

И так. Теперь можно переходить непосредственно к разгону процессора ноутбука.

Разгон процессора

Разгон процессора ноутбука довольно сложная операция. Она усложняется тем, что BIOS подавляющего большинства ноутбуков не предоставляет таких возможностей вообще. Настроек там вообще очень мало.

Чтобы обойти это ограничение, можно пойти другим путем. Заключается он в изменении конфигурационных регистров микросхемы PLL. Эта микросхема формирует тактовые частоты для различных компонент ноутбука и обеспечивает их синхронизацию. Такие чипы производят компании ICS, Realtek, Silego и другие.

Выглядят эти микросхемки примерно так:

ics-1.jpg

ics-2.jpg

ics-3.jpg

ics-4.jpg

Они зачастую довольно большие и их можно без труда заметить. Часто возле них размещается кварцевый резонатор (металлическая продолговатая коробочка, на третей фотке вверху видна часть такого резонатора)

Пару слов по маркировке. Для PLL ICS модель чипа часто пишется в последней строчке, для Realtek и Silego - в первой.

Виновник торжества найден. Теперь нужно разобраться как увеличить частоту. Это можно сделать как аппаратно путем изменения напряжения на выводах той микросхемы, так и программно с помощью утилиты SetFSB

Поскольку лезть с паяльником в ноутбук весело, увлекательно, но небезопасно и лишает гарантии, то будем рассматривать лишь разгон с помощью утилиты SetFSB. Скачать ее можно по этим ссылкам: скачать / скачать / скачать

В архиве кроме самой утилиты есть еще и другие утилиты, которые нам пригодятся. Так что скачиваем обязательно.

Замечание: определенное время назад утилита стала платной. В архиве выложена последняя бесплатная версия. В платной версии периодически добавляются новые модели PLL. Стоит платная версия около 150р., оплата через PayPal.

Запускаем утилиту SetFSB

cpu_overclock-1.jpg

В первую очередь вам нужно выбрать ваш чип PLL. Если вы не знаете какой у вас стоит чип и вам лень разбирать ваш ноутбук чтобы посмотреть, то можете обратиться в данную тему форума за помощью: Разгон видеокарты и процессора.

В вопросе обязательно указывайте точную модель ноутбука.

На ноутбуке, на котором писалось данное руководство, установлен чип ICS9LPR310BGLF. Его я и выбрал из списка. Если вашего чипа нет в списке, то стоит или искать утилиты, которые поддерживают ваш чип, или обратиться к автору программы с просьбой добавить ваш чип в список поддерживаемых. Также прошу заметить, что в некоторых ноутбуках разгон заблокирован аппаратно.

Дальше стоит нажать на кнопку Get FSB:

cpu_overclock-2.jpg

В окне программы появятся различные частоты и текущая частота процессора в окошке Current CPU Frequency. В моем случае это 1998.2 MHz

Разгон будет производиться путем повышения системной шины. Для этого стоит подвинуть ползунок в центре окна вправо. Другие ползунки и вкладки лучше не трогать. Чтобы увеличить диапазон регулировки, ставим галочку возле Ultra:

cpu_overclock-3.jpg

И чуть перемещаем ползунок вправо, увеличивая частоту системной шины на 10-15 МГц:

cpu_overclock-4.jpg

Чтобы применить изменения нажимаем на кнопку Set FSB>:

cpu_overclock-5.jpg

Если после этого ноутбук зависнет или отключится, то ничего страшного. Это значит, что вы или указали не тот PLL, или сильно увеличили частоту.

Если все сделано правильно, то частота процессора вырастет:

cpu_overclock-6.jpg

Теперь нужно проверить будет ли ноутбук на ней стабильно работать или нет. Для этого запускаем программу <b>Preime95</b> из архива по ссылкам выше:

cpu_overclock-7.jpg

cpu_overclock-8.jpg

cpu_overclock-9.jpg

Параллельно можно запустить утилиту HWMonitor для контроля температуры. Утилита Prime95 способна сгенерировать очень большую нагрузку на процессор. Если процессор справится с ней, ноутбук не зависнет и не отключится на протяжении 10-15 минут, то значит можно еще больше повысить частоту процессора с помощью утилиты SetFSB как описывалось выше.

Для остановки теста выбираем соответствующий пункт из меню:

cpu_overclock-10.jpg

Таким вот образом: повысили частоту утилитой SetFSB - проверили Prime95 - опять повысили частоту и нужно искать максимальную частоту, на которой ноутбук способен стабильно работать без зависаний и отключений.

Теперь рассмотрим как добавить эту программу в автозагрузку, чтобы не приходилось каждый раз при включении разгонять ноутбук.

Добавление SetFSB в автозагрузку

Сначала нужно создать bat-скрипт. Для этого открываем Блокнот и пишем примерно такие строки:

c:\Program Files (x86)\SetFSB 2.2.129.95\setfsb.exe -w15 -s668 -cg[iCS9LPR310BGLF]

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОПИРУЕМ ЭТУ СТРОКУ СЕБЕ. У ВАС ОНА ГАРАНТИРОВАННО ДРУГАЯ.

Здесь:

c:\Program Files (x86)\SetFSB 2.2.129.95\setfsb.exe - путь к утилите SetFSB. У вас он может быть другой

-w15 - задержка перед запуском утилиты в секундах

-s668 - настройка разгона. Это очень важный параметр. Смотрим на первую цифру справа ползунка в зеленом поле. В моем случае это 668

-cg[iCS9LPR310BGLF] - еще один чрезвычайно важный параметр. В квадратных скобках нужно указать модель вашего PLL как она указана в утилите.

О других параметрах вы можете почитать в файле setfsb.txt в архиве с программой. Сохраняем файл и добавляем его в автозагрузку:

cpu_overclock-11.jpg

cpu_overclock-12.jpg

В результате после следующей загрузки Windows частота процессора автоматически будет увеличена:

cpu_overclock-13.jpg

На этом все. Все вопросы по разгону процессора прошу адресовать в данную тему форума: Разгон видеокарты и процессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу