steaven

Проверка жесткого диска (HDD) на ошибки / битые сектора

В этой теме 1 сообщение

Введение

Жесткий диск в ноутбуке является одним из наименее надежных устройств. Он плохо переносит вибрации, удары и перегрев. Также механика жестких дисков со временем изнашивается. В результате действия всех этих отрицательных факторов некоторые блоки с информацией на жестком диске сложней прочитать. В некоторых случаях чтение таких блоков вообще невозможно. Такие блоки данных называются BAD-блоками.

Если таких блоков на винчестере много, то возможны проблемы с загрузкой системы, возможны внезапные подтормаживания и зависания во время работы. Также такие симптомы могут быть вызваны перегревом системы, работой системы энергосбережения, а также сбоями в работе драйверов или оперативной памяти.

В целях диагностики стоит проверить жесткий диск. Как это сделать будет описано в этом руководстве.

Проверка жесткого диска

Для проверки жесткого диска существует множество утилит (MHDD, Victoria и другие). В данном руководстве рассматривается работа с утилитой Victroia. Скачать ее вы можете по ссылкам: скачать и скачать.

В архиве по ссылкам выше вы найдете версию Victoria для Windows (папка Windows), версию с DOS в виде загрузочного ISO-образа вы можете найти в папке CD, а версию для DOS - в соответствующей папке.

Версии для Windows и для DOS немного отличаются. Рассмотрим сначала версию для Windows.

Проверка жесткого диска из-под Windows

Запускаем утилиту от имени Администратора:

hdd-1.jpg

Утилита Victoria устанавливает в систему свой драйвер. Тестирование поверхности жесткого диска требует прямого доступа к нему, а драйвер Windows это обеспечить не может.

Вот так выглядит окно программы:

hdd-2.jpg

Если нажать на кнопку Passport, то в окне программы должна появиться информация о винчестере. Переходим на вкладку Tests:

hdd-5.jpg

Слева можно выбрать режим тестирования: чтение, запись или проверка существующих данных. Рекомендуется использовать режим чтения (Read). Также данная утилита позволяет частично восстанавливать сбойные сектора. Для этого служит механизм переназначения (Remap). Грубо говоря, сбойный сектор замещается рабочим из резервной области:

hdd-4.jpg

Также там можно выбрать восстановление сбойного сектора (Restore) и его стирание (Erase). Лучше всего использовать опции Remap или Ignore для игнорирования сбойных секторов.

Для запуска тестирования, нужно нажать Start:

hdd-3.jpg

В центральном окне будет отображаться своеобразная карта диска. Сбойные сектора помечаются оранжевым, красным и крестиком на синем фоне. Если их много, то придется менять винчестер. Дело в том, что число сбойных секторов часто возрастает лавинообразно, что приведет к потере многих данных.

Если у вас возникли сложности с проверкой из-под Windows, то можно попробовать проверять из-под DOS. Этот способ более надежен.

Проверка жесткого диска из-под DOS

Вполне естественно, что для проверки жесткого диска из под операционной системы DOS, нужно ее сначала загрузить. Существует два основных способа: с CD/DVD-диска или с флешки. Можно еще и с дискеты, но на ноутбуках уже давно подобные приводы не встречаются.

Рассмотрим как же создать загрузочный диск с DOS и Victoria.

К счастью, у нас уже есть готовый образ диска. Его нужно всего лишь записать на диск. Для этих целей удобно использовать утилиту Ashampoo Burning Studio (скачать / скачать). Устанавливаем и запускаем ее:

hdd-15.jpg

Выбираем в меню запись ISO образа и переходим к следующему шагу:

hdd-16.jpg

Указываем путь к распакованному архиву, который вы скачали по ссылкам выше. В папке CD есть образ диска. Выбираем его и нажимаем Далее:

hdd-17.jpg

Вставляем диск в привод и начинаем запись. Через некоторое время диск будет записан.

С подготовкой флешки с DOS и Victoria все немного по-другому. Сначала нужно подготовить саму флешку по руководству: Создание флешки с DOS, а потом скопировать на флешку саму утилиту Victoria (она находится в папке DOS архива по ссылкам выше).

Перезагружаем ноутбук, заходим в BIOS (по нажатию на F2), переходим на вкладку Boot, кнопками F5 и F6 устанавливаете CD/DVD-привод или флешку на первое место, а потом сохраняете настройки.

В итоге ноутбук должен загрузиться с флешки или с диска. При загрузке с диска появится такое меню:

hdd-6.jpg

Выбираем запуск утилиты для ноутбука.

Если вы записывали Victoria на флешку с DOS, то при загрузке нужно будет запустить VCR35R.COM в папке с программой на флешке.

В результате должно появиться такое окно:

hdd-7.jpg

Для запуска сканирования, нужно нажать F4:

hdd-8.jpg

Стрелочками можно выбрать нужные опции проверки. Рекомендуется использовать для проверки линейное чтение. При желании можно включить Remap (переназначение поврежденных блоков рабочими из резервной области):

hdd-9.jpg

Также там можно указать действие по завершению проверки:

hdd-10.jpg

И вывести график чтения:

hdd-11.jpg

Для запуска проверки нажимаем F4:

hdd-12.jpg

По окончанию проверки справа вверху смотрим количество оранжевых и красных блоков:

hdd-13.jpg

Если их много, то придется менять винчестер.

К слову, данная утилита предлагает великое множество дополнительных возможностей. О них вы можете почитать в русскоязычном руководстве: Документация по утилите Victoria.

Если у вас возникнут сложности с запуском Victoria, то попробуйте в BIOS ноутбука включить режим IDE Mode. Также можете попробовать утилиту MHDD. Процедура записи этой утилиты на диск или флешку полностью аналогична.

Все свои вопросы по поводу проверки жесткого диска Вы можете задать в теме Проверка жесткого диска (HDD): Вопросы и ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу