javum

Lenovo S650- Замена прошивки радиомодуля

В этой теме 178 сообщений

Выкладываю свои варианты патчей ПО модуля связи (в просторечии - модема) для расширенного recovery. При установке патча заменяется папки /system/etc/firmware и /system/etc/mddb целиком, а также удаляется папка /data/nvram, которая при первой загрузке телефона восстанавливается с учетом свежеустановленного модема.
 
S650.V11, 2013/09/06 17:48
Используется в китайских прошивках: S123, VIBE
Скачать: S650.V11_modem.zip   9,16МБ  
 
S650_ROW.V16, 2013/11/28 21:49
Используется в ROW прошивках: S112
Скачать: S650_ROW.V16_modem.zip   9,18МБ  


S650_ROW.V17, 2013/12/26 21:28
Используется в ROW прошивках: S113
Скачать: S650_ROW.V17_modem.zip   9,2МБ  
 
S650.V104
Используется в китайских прошивках Vibe 1.5+
Скачать: S650.V104_modem.zip   9,26МБ  
 
Все ссылки на скачивание: Коллекция модемов для MT6582 (все модемы для MT6582 взаимозаменяемы)
 

Инструкция

Как заменить версию прошивки радиомодуля? (МТК)

Отредактировал Reanimax
11 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Сергей Луценко сказал:

Киевстар GSM 900 МГц и 1800 МГц

У 3G другие частоты. Если китайская версия смартфона, то скорее всего работать будет отвратно либо не работать вообще. Вот KYIVSTAR GSM 900/1800 GPRS EDGE 900/1800 Mhz (2G); UMTS 1970-1990 Uplink 2160-2175 Downlink(3G). Как бы нужно залезть в инженерное меню и посмотреть какие частоты включены.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, esleer сказал:

У 3G другие частоты. Если китайская версия смартфона, то скорее всего работать будет отвратно либо не работать вообще. Вот KYIVSTAR GSM 900/1800 GPRS EDGE 900/1800 Mhz (2G); UMTS 1970-1990 Uplink 2160-2175 Downlink(3G). Как бы нужно залезть в инженерное меню и посмотреть какие частоты включены.

Я так понимаю , нет тут Включеной этой частоты ...

Но и как их включить я не понимаю.

viber image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Сергей Луценко wcdma-gsm 900 неактивно, и т.к. аппарат "китаец" - данная частота  отсутствует на уровне железа.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@2_unlimited Понял. Но в моем понимании , если частота отсутвует на уровне железа , то значит телефон не должен ловить 3G сеть совсем . А телефон ловит сеть отлично , просто не работает интернет и звонки...

Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сергей Луценко сказал:

Или я не прав?

А теперь из теоретических знаний переходим к практическим. Нужно понять, поддерживает данный смартфон на физическом уровне 3G. Дальше есть программы открывающие эти частоты. Допустим MauiMeta. 

Вот инструкция по пользованию. Саму программу можно найти в интернете, может быть и тут на форуме.

2g+900.pdf

Отредактировал esleer
Добавил инструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, esleer сказал:

А теперь из теоретических знаний переходим к практическим. Нужно понять, поддерживает данный смартфон на физическом уровне 3G. Дальше есть программы открывающие эти частоты. Допустим MauiMeta. 

 

Я так понимаю , что-бы это узнать , нужно включить частоты , и попробывать ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Сергей Луценко сказал:

Я так понимаю , что-бы это узнать , нужно включить частоты , и попробывать ?)

По сути да. Знаю потому что имею Lenovo P780 китайскую версию. Так что нужно пробовать по аналогии.

P.S. Прикрепил в предыдущем посте.

Отредактировал esleer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, esleer сказал:

По сути да. Знаю потому что имею Lenovo P780 китайскую версию. Так что нужно пробовать по аналогии.

А есть какая-то инструкция , по Маui meta ? Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Сергей Луценко сказал:

АМаui meta ? Спасибо)

Скачиваем, внимательно читаем. У вас на телефоне УЖЕ должен быть установлен европейский модем.

Запустив скачанную программу MauiMeta после 5-го пункта инструкции Windows попросит драйвера.

ВРУЧНУЮ ставим драйвера для CDC Serial, соглашаясь на установку неподписанного драйвера (выбрав устройство CDC Serial в диспетчере устройств-переустановить - руками указать путь к распакованным из архива файлам).

После установки драйверов, когда тело подцепится программой в диспетчере устройств Windows, должен быть назначен порт.

Если не произошло коннекта в MauiMeta:
Выключить-включить Maui и подключить заново телефон, предварительно вытащить и вставить аккумулятор. Получается не с первого раза. Если не попали в режим meta mode(на телефоне черный экран с белой надписью внизу), отключить телефон вытащить и вставить аккумулятор ещё раз, в программе нажать Reconnect, подключить телефон.
Работает гарантированно ТОЛЬКО В ПОРТУ USB НА ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ ПК!!! Никаких удлинителей, переходников и хабов с картридерами.

Кабель короткий и качественный, лучше родной!

В 8-м пункте инструкции указать файл из папки mddb вашего модема.

При смене модема на любой, данную операцию необходимо выполнить заново!

Желаю удачи.

MauiMETA_exe_3G_v6_1316.1.rar

Вот ещё один нашёл на синем форуме. Пробуй. Только не забудь сохранить свой родной NVRAM на всякий случай.

MauiMETA_exe_3G_v7_1412.1.7z

Ещё маленький ликбез взятый с синего форума.

У европейца есть и GSM 900 и WCDMA 900, у китайца только GSM 900. Другими словами, в местах где провайдер обеспечивает связь на частоте 900 МГц (как правило это за городом - в местах с низкой плотностью населения), ты сможешь звонить и принимать звонки так же как на европейце. Но европеец в этом месте сможет еще и выйти в интернет по 3G. А китаец - нет. И изменить это невозможно.
Чтобы не было вопросов уточню: частоты GSM 1800 и WCDMA 2100 имеют и европейская и китайская версии. Т.е. в черте города, где эти частоты чаще используются провайдером, разницы между европейской и китайской версией не будет. На обоих будет работать и голосовая мобильная связь и 3G.

Отредактировал esleer
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Сергей Луценко сказал:

если частота отсутвует на уровне железа , то значит телефон не должен ловить 3G сеть совсем

Верно.

Если вы утверждаете что манипуляции с ПО, прошивку, замену модема, делали и уверены что все корректно, следовательно вывод - аппаратная неисправность.

 

10 часов назад, esleer сказал:

понять, поддерживает данный смартфон на физическом уровне 3G

Нет(900Мгц).

10 часов назад, esleer сказал:

есть программы открывающие эти частоты

Какие "эти"? Вы видимо подзабыли о чем речь. Я напомню. В погоне за улучшением приема мобильной связи, часто призрачным, владельцы 780го эксперементировали с модемами. Кому то казалось что на ROW модеме для кита связь лучше.

Но в некоторых случаях требовалась GSM 900, которой в этих модемах нет. С помощью МауиМета данную частоту включали на евро модеме.

 

И к чему все эти "танцы с бубном". Не пудрите мозг товарищу. Есть практический опыт. 650ый кит отлично работает без WCDMA 900мГц, только на 2100.

Ловит сеть - значит должно работать. Есть проблемы - значит что то не в порядке с аппаратом или со стороны оператора.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Reanimax сказал:

Верно.

 

Танцы с бубном не помогли .Попробую подкинуть другую нижнюю плату.

Спойлер

 

Screenshot_2017-03-05-12-26-03.png

Screenshot_2017-03-05-12-26-51.png

Screenshot_2017-03-05-12-19-52.png

 

 

Отредактировал Dr.Betruger
Убрал изображения пол спойлер.

4.16. При публикации изображения на форуме размещайте его под спойлером.

Dr.Betruger,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Сергей Луценко сказал:

Попробую подкинуть другую нижнюю плату.

Не моё дело конешн...:rolleyes: 

....но откуда у вас (простого пользователя купившего аппарат по обьявке) другая плата?

Плата должна быть от европейца - иначе даже можно и не тратить время... ИМХО

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, 2_unlimited сказал:

Не моё дело конешн...:rolleyes: 

....но откуда у вас (простого пользователя купившего аппарат по обьявке) другая плата?

Плата должна быть от европейца - иначе даже можно и не тратить время... ИМХО

Также купил по объявлению)))

За копейки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Сергей Луценко сказал:

За копейки)

:rolleyes: ну-ну...ждём новостей от вас...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это уже интересно. Тоже буду ждать новостей. Главное чтобы она подошла физически.

И да, я не вижу на скрине даже частоты 2100. Может она не попала? А можно ниже прокрутить частоты UMTS mode?

Отредактировал esleer
Добавил текст.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Сергей Луценко сказал:

не помогли

Вроде речь у нас была об официалке, а у вас, по внешему виду, кастом. Что за прошивка?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Reanimax сказал:

Вроде речь у нас была об официалке, а у вас, по внешему виду, кастом. Что за прошивка?

Уже кастом , на официалке теже проблемы

Стоит aosp

_____

С подменой нижней платы , теже яйца только в профиль . Тоесть подмена не помогла.

 
Добавлено 0 минут спустя:
 
1 час назад, esleer сказал:

А вот это уже интересно. Тоже буду ждать новостей. Главное чтобы она подошла физически.

И да, я не вижу на скрине даже частоты 2100. Может она не попала? А можно ниже прокрутить частоты UMTS mode?

 

Действительно такой частоты в bandmode нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:unsure: вывод ?! @Сергей Луценко на olx ему дорога ...

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю я хофноо продавать. Буду дальше пробовать , экспериментировать.

Тем более результат есть . Заработал режим только 3г(хоть и очень скачет связь) , и сеть в 2г и вифи работает на порядок лучше )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, у меня сломался слот зарядки. Я купил на Али нижнюю плату (не оригинальную, без уплотнительной резинки). Антенку закрепил, микрофон работает, заряжается нормально

Но сразу после этого очень сильно упала связь

А 3g (Киев) в помещениях вобще стал плохо ловить

 

Это может быть из-за того что нижняя плата плохая? или она не имеет отношения к связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Viiii сказал:

Это может быть из-за того что нижняя плата плохая? или она не имеет отношения к связи?

Конечно же имеет. Раз не оригинальная, нужно сравнить с оригинальной и найти отличия. Провод антенны ещё нужно плотно закрепить в гнездо платы. Потом посмотреть, не отошёл ли разъём на основной плате. Может при разборке. сборке тоже отвалиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, esleer сказал:

Конечно же имеет. Раз не оригинальная, нужно сравнить с оригинальной и найти отличия. Провод антенны ещё нужно плотно закрепить в гнездо платы. Потом посмотреть, не отошёл ли разъём на основной плате. Может при разборке. сборке тоже отвалиться.

для этого нужно полностью открутить верхнюю плату?

Ее на место то потом поставить без проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Viiii сказал:

Ее на место то потом поставить без проблем?

Мне лично он пока на препарирование не попадал. А вообще ютуб в помощь.

Вообще Леновы вроде нормально разбираются и собираются. По крайней мере геморроя как с самсами нет.

P.S. И правда. Почему было не отнести в ремонт? Замена разъёма встала бы максимум 100 грн. В ЖТ даже дешевле можно сделать. Интересно сколько стоила покупка платы.

Отредактировал esleer
Добавил текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будет подключен коаксиальный кабель, связи не будет вообще.

2 часа назад, Viiii сказал:

нижняя плата плохая

Да. Вы верно думаете.

Если на родной плате не оторваны дорожки usb разъема, отнесите в ремонт. Пусть сменят разъем. Если есть повреждения дорожек - попробовать сравнить платы, найти отличия в паяных элементах(ответственных за связь) и перенести с оригинала на фуфло. Также можете заказать другую плату в другом месте, либо может с "трупа" поискать на месте.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, esleer сказал:

Интересно сколько стоила покупка платы.

90 грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу