ORiONstar

Lenovo Vibe Z (K910) - Инструкция по прошивке (все версии)

В этой теме 49 сообщений

post-190-0-16570800-1390985571_thumb.jpg

Внимание! Все манипуляции по прошивке вы делаете на свой страх и риск! Автор поста и форум не несут ответственности за выведенное из строя устройство!

В данном примере рассматривается версия аппарата Lenovo Vibe Z / K910SS. Но сама инструкция применима к любой версии аппарата, необходимо лишь подобрать нужную прошивку.

  • Для прошивки понадобится флешка и OTG кабель.
  • В корне флешки создать папку sdfuse.
  • В нее распаковать скачанный файл прошивки в формате .qsb. Убедитесь, что каталог содержит только один qsb - файл.
  • Выключить телефон.
  • Подсоеденить флешку по OTG кабелю к телефону.
  • Включить телефон одновременно удерживая клавиши "громкость вниз" и "power"
  • В появившемся меню выбрать пункт "sd update" (навигация по меню осуществляется клавишами "громкость +" и "громкость -", вход в меню - клавишей "power")
  • Дождитесь окончания установки
8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи, убедительная просьба вести обсуждение прошивки в соответствующей теме.
В данном разделе обсуждается технология прошивки.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно искал. Но не нашёл где сообщение автора метода. Автор сказал поднял свой телефон так.

 

Инструкция для поднятия полукирпича (а прошивки на внутренней памяти нет). Проверена на K910SS.

- Берём проверенный на K910 ранее, рабочий OTG кабель.

- Берём обычный USB-брелок (флешку). Форматируем под FAT32. Создаём в корне папку sdfuse и копируем в неё полную прошивку, желательно в формате *.qsb. Попробуйте K910_w_SS_S_2_040_0081_131202.7z или K910_SS_S_2_040_0109_131226.7z из папки K910 WCDMA

- Вырубаем телефон долгим нажатием клавиши питания (если он ребутится или находится в fastboot/droidboot).

- Подключаем флешку через OTG кабель к телефону.

- Загружаем DROIDBOOT. Пытаемся прошить телефон методом SDFUSE (см. шапку темы).

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что droidboot разные, как и aboot. Потому что когда я, пролив через фэктори эту прошивку, на выходе получил кирпич с горящим синим лед, поднял смарт только благодаря тому, что в этой прошивке нормальное рекавери, которое позволяет прошить оф вайбром, а из других - нет. И рекавери прошивка успела записать) больше ничего не работало. Далее, выяснил, что aboot из ппрошивки 0039, которая была из коробки, позволяет использовать команду fastboot flash, поэтому я распаковал qsb и вытащил aboot, теперь никакие ST версии не страшны, которые блокируют работу fastboot boot и flash.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно- что будет, если прошивку от русской версии через карту поставить попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего просто не включится.

Или получится планшет (возможно временный до прошивки официальной обратно).

Главное такими действиями не прибить какой-нить nvram как на mtk :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я писал на соседнем форуме, что после того, как получил кирпич, залил vibeui1.5, - это было начальной целью, просто штатный рекавери не хотел ставить оф прошивки, а после установки 0109, djking смог зашить рабочую vibeui. Но больше никто прошивку не видел, и у него скринов не осталось. Вот решил сделать скриншотов побольше и камеру немного погонять. После поднятия кирпича начались глюки - сим в 1 слоту не работала, смарт перезагружался сам по себе, через 30 сек - 2 мин работы. Сенсорное Lenovo-Recovery меня расстроило, потому что режима sideload нет. Я вернул на место 0109, чтобы загрузить CWM, снова кирпич со светодиодом. :( После пары-тройки выключений-включений запустилась, но снова ребуты, сим 1 не работает. Установил через sideload 1413_DEV, снова ребуты, 1 слот так и не работает. Сразу вспомнил, что сам же помогал поднимать с такими же симптомами смарт у пользователя с ником Kv@ant, когда никакие прошивки ничего не меняли. И предусмотрительно сделал бэкап в factory-droidboot, о чем написал инструкцию (K910L - Инструкция по созданию бэкапа в Factory Mode ( ). В общем, восстановил бэкап factory, потом свой бэкап системы из CWM, все ок.)

Не знаю, куда писать, напишу пока здесь) Если нужно перенести в другую тему - без проблем.

Может пригодится еще кому-нибудь, кроме меня. Сделал апдейт для модрекавери. Возвращает возможность прошивки разделов с помощью команд fastboot. Проверено на RUS_1407, 1411, 1413, там, где заблокированы команды fastboot flash, -erase и т.д. Можно использовать и на прошивках, где заблокирована команда fastboot boot, но для этого нужен рут, терминал, и знание раздела, куда шить. Может, еще как-то можно, но я не знаю.) Для консоли скрипт написать, наверно, лучше будет, или седничек.

Отредактировал linerty
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Откуда можно скачать стабильную последнюю версию русской прошивки на Lenovo vibe z с двумя сим (SS) с подробной инструкцией по установке?

Честно искал. Но не нашёл где сообщение автора метода. Автор сказал поднял свой телефон так.

Инструкция для поднятия полукирпича (а прошивки на внутренней памяти нет). Проверена на K910SS....

все сделал по инструкции но выдает вот это:

dev update

DEV: Internal sdcard

error: File size error!

в чьем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я то его скачал не откуда то а отсюда...

Если 0039, - то не ставится она, это и понятно, потому что кастом. Хотите русифицированную полностью - нет такой, кроме одной, но она платная. Есть 0078, 0081, 0109.qsb, пробуйте, какая-нибудь прошьется.

Такая богатая компания как Lenovo почему не хочет выпустить всего лишь русифицированную прошивку на vibe z dual? Роди бы Китайцы пока еще санкции не наложили на Россию или они не заинтересованы продавать эти модели в Россию? Если не заинтересованны то какая причина?

Смартфон предназначен для Китая, зачем им поддержка кучи языков? Если внимательно посмотреть, то и в английском тексте есть опечатки и ошибки, что в viberom, что в vibeui. А смарт-то топовый.) А вам хочется русский чтоб сделали.

Вот посмотрите на один из скринов прошивки от 01.04.14:

http://4pda.ru/forum/dl/post/4407664/Screenshot_2014-04-04-17-14-23.jpgПлатную прошивку для k910 сделал пользователь с ником djking, и надо сказать, хорошо сделал. Человек делает это профессионально и не первый раз. Если очень нужна локализация - обратитесь к нему ЛС.
Отредактировал linerty
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкция по шагам прошивок

 

Исходно имеем прошивку 0039 с русским без возможности обновляться из меню версий.

Также невозможно накатить из Factory любую qsb прошивку с ошибкой File Size Error, нет вcтроенного recovery.

 

Качаем оригинальную 0039 весит ровно 1гиг и нормально шьется поверх текущей 0039 .

Лаунчер совсем другой (без общего меню программ), некоторый софт на китайке(браузер), хотя выбран англиш.

Теперь в system update предлагает обновиться до 0078, как раз на ту, где размер раздела системы меняется на 1,5ГБ и добавляется boot recovery (по changelog)...

Из Factory всё равно не шьет 0078 с той же ошибкой file size.

Из внутреннего обновления со второго раза скачал, запустил обновление, ставится с такой же картинкой, как из CWM recovery (андроид с вращающимся многогранником внутри),
через минуту бутнулся и мигает синий светодиод....., пошла дальше загрузка.
размер системного раздела не изменился = 1009М

shell@android:/ $ dfdfFilesystem Size Used Free Blksize/dev 929M 48K 929M 4096/mnt/secure 929M 0K 929M 4096/mnt/asec 929M 0K 929M 4096/mnt/obb 929M 0K 929M 4096/system 1009M 949M 59M 4096/data 12G 8G 4G 4096/cache 126M 4M 121M 4096/persist 31M 4M 27M 4096/firmware 63M 50M 13M 16384/mnt/shell/emulated 12G 8G 4G 4096/storage/emulated/legacy 12G 8G 4G 4096shell@android:/ $


Теперь по двум кнопкам появился встроенный режим Recovery <3e>

Из Factory теперь шьет версию 0109
После загрузки что то спросил на киайском, после чего тел. сам бутнулся и сам форматнул в рекавери data и cache

О! Теперь раздел системы стал жирнее,
пишет 1G, но used 996M + free 548M
и кстати вся SD стерлась - free 11.6G


shell@android:/ $ dfdfFilesystem Size Used Free Blksize/dev 929M 48K 929M 4096/mnt/secure 929M 0K 929M 4096/mnt/asec 929M 0K 929M 4096/mnt/obb 929M 0K 929M 4096/system 1G 966M 548M 4096/data 12G 338M 11G 4096/cache 126M 4M 121M 4096/persist 31M 4M 27M 4096/firmware 63M 50M 13M 16384/mnt/shell/emulated 12G 338M 11G 4096/storage/emulated/legacy 12G 338M 11G 4096

Теперь встроенное обновление предлагает обновиться на VIBEROM_V1.0_1411_5_ST...

 

Отредактировал napTu
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

О! Теперь раздел системы стал жирнее, пишет 1G, но used 996M + free 548M

Округляет. Напишите df -B 1 Но возможно на встроенном df нет такого ключа. В базибоксе есть несколько дополнительных ключей.

Почистил тему. Склеил сообщения.

 

Я уже писал про штатную df) И писал, что посмотрев /proc/partitions, можно увидеть размер точный. Busybox - да, там ключи df работают нормально. Вот скрин из df в килобайтах:

post-70248-0-19566000-1397087718_thumb.p
Отредактировал talich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Friend I have loaded K910_w_SS_S_2_040_0081_131202.7z

Now my phone is stuck.. After China Mobile logo, stays black screen..

 

I try to load K910_SS_S_2_040_0039_131101.qsb and get "invalid signature"

 

First I had "Lenovo" logo, after I load K910_w_SS I get China Mobile logo..

 

Please help friend, I offer to pay $$$ via Paypal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Friend I have loaded K910_w_SS_S_2_040_0081_131202.7z

Now my phone is stuck.. After China Mobile logo, stays black screen..

 

I try to load K910_SS_S_2_040_0039_131101.qsb and get "invalid signature"

 

First I had "Lenovo" logo, after I load K910_w_SS I get China Mobile logo..

 

Please help friend, I offer to pay $$$ via Paypal

0039 it's custom. You won't install it via sdfuse. You can try to install 0109 qsb. http://yadi.sk/d/uGfk-yG5MPQWe

There is one another way to unbrick. You can try to get into bootloader pressing Volume keys both, plug usb cable into BB, wait for short vibro, release Volume keys, and boot cwm recovery (you can find one, e.g., in xda forum). If it's successfully booting, then go in install zip -> install from sideload -> and install any vibeROM_v1.0 in .zip. If you know how to use fastboot & sideload on BB, of course,))

0039 - прошивка, если верить автору, собранная в qsb файл лично, и поставить не получится из фэктори меню. Можно установить официальную 0109.qsb. Есть еще способ поднять кирпич. Войти в загрузчик: зажать обе кнопок громкости, вставить шнур в ББ, после вибросигнала отпустить кнопки горомкости. Дальше запустить CWM, войти в меню установки, и установить прошивку с помощью sideload. Таким способом устанавливались и работали практически все прошивки из ветки viberom_v1.0, за исключением нескольких stable версий - не проверял.

Отредактировал talich
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста с проблемой : поставил прошивку k910ss......131101 установил Рут, удалил весь китайский хлам, и тут увидел проблему что телефон и пк. видят только 3 ГБ. внутреней памяти причём половина ушла под программы а остальная половина для всего остального ( фото и т.д.) Кто подскажет как вернуть весь обьем встроенной памяти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сворачиваемый текст есть для картинок!

Вот раздел по прошивке: http://lenovo-forums.ru/forum/232-faq-vibe-z-k910/

Вот раздел с прошивками: http://lenovo-forums.ru/forum/233-кастомные-прошивки-vibe-z-k910/

Изучайте. Выбирать там особо не с чего. Ставьте последнюю из имеющихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу понять как и какую прошивку мне поставить что бы была видна память телефона ...

Сейчас память не видна разве? 

Была подобная проблема на древних альфа-альфа прошивках.

Решалась проблема перепрошивкой. Но я не помню как это нужно делать. Скорее всего нужна полная перепрошивка программой с ПК (раз через sdfuse у вас не получилось). Но получается и прошивка нужна для прошивки с ПК.

Под китайские аппараты кажется у нас на форуме нет таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Память у меня видна но только 3 гига из ни свободно только почему-то около 150 МБ так что прошиться по воздуху и через сам телефон не получается ... Остался способ через отг либо как вы написали через программу с пк (спасибо за информацию) для уточнения: программа должна ставить zip прошивки или я не правельно понял )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста помогите комп перестал видеть смарт после прошивки  CWM, на экране заставка lenovo .В режим рекавери не входит,

А подробнее можно? Установлен андроид 4.2.2, полагаю? Какие команды и как сделано было? Еще раз уточним, это рекавери от парня из Швейцарии не прошивается в память - потому что было собрано из похожих исходников, но от LG G2, - а просто загружается в смарт и запускается. Потому что если прошить в память, работать будет 50 / 50. Если на экране леново и все, это уже хорошо, значит загрузчик работает. Просто дальше управление не передается. В рекавери как заходите, кнопками? С адб работать умеете? Дайте команду из консоли adb reboot recovery - будет загружать рекавери или нет. Если не умеете, тогда - скачать прошивку в формате qsb и установить через OTG из factory mode. Инструкции по установке есть и здесь, и на 4pda.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На vibeui.com обновилась прошивка, теперь официальная версия VIBEUI_V1.5_1419_4_DEV_K910. Пока жду новый экран, ничего не хотел трогать, но потом все же установил. Поскольку рекавери я менял из прошивки 0109, а 4.4.2 в таких случаях никак не будет запускать рекавери - будет только режим qshusb_dload. Рекавери загрузится только после замены раздела aboot на такой же из 4.2.2, как я писал в инструкции по созданию бэкапа в CWM из 4.4.2. Но тогда не грузится андроид). В общем, по воздуху не обновиться, из штатного рекавери тоже. Ставил из CWM, временно разблокировав загрузчик. Установилась система нормально, но как инкрементальное обновление - сверху. Все разделы остались целы, я-то хотел образ штатного рекавери вытащить из 4.4.2, а остался тот, который и был - из 0109. Слетели только гаппсы и supersu, su остался. Хотя в updater-script /system должен был форматнуться. В общем, теперь vibeui_v1.5_1419_root. Отличий пока особых не видно - только локскрин в теме изменился:

post-70248-0-10304600-1399590938_thumb.j

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели нет знающих людей , имеющих желание мне помочь в прошивке ? Думаю много времени не отнимет это. Связался бы в удобное для Вас время.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=qm-i_O_Ojfc
Отредактировал alexs.grushenko
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OTG  У всех работает на  K910L 1 сим ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понять у всех?

У меня да.

 

Со шрифтом не играйтесь без надобности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите купил к910 с китая какой идекс унего не понятно на коробке к910 написано в телефоне тоже, и как узнать заблокирован загрузчик или нет? рут стоит!

на базе мтк прошил штук 100 леново на квалькоме 0! бегло перечитал темы ответов не нашел ткните где почитать конкретно или подскажите!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите купил к910 с китая какой идекс унего не понятно на коробке к910 написано в телефоне тоже, и как узнать заблокирован загрузчик или нет? рут стоит!

на базе мтк прошил штук 100 леново на квалькоме 0! бегло перечитал темы ответов не нашел ткните где почитать конкретно или подскажите!

Если бы написали версию прошивки что установлена на устройстве плюс какой андроид, вот тогда можно было бы точно сказать что нужно делать и как? А так только могу написать - читайте инструкции и не один раз а раз 20 перечитывая, иначе кирпич или в лучшем случае полукирпич обеспечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу