Lens_flare

Lenovo P700i - Заметки о смартфоне

В этой теме 16 сообщений

Получил я тут недавно аппарат от китайских друзей, хочу поделиться своими впечателениями.

Аппарат пришел в белом корпусе, люблю такие вещицы..

Он мне чем-то HTC radar напомнил, я сначала его хотел взять, но вспомнил, что на wp7 забили и передумал. И тут мне сообщают о таком подарке, хоть я и клялся что уйду с android, но.. видать не в этот раз.

Как пришел аппарат, поразился еще раз - в обзоре стива - один аппарат, у меня - совершенно другой :D Даже посмотрел в сведения, нет, таки он - P700 с заветным индексом i(двухъядерный тобишь).

Еще раз поразился как первый раз взял в руку - чуть не упал вместе с ним, весомый, однако.. хотя после дня использования он уже таковым не кажется, вот вам и преимущество - можно незаметно для себя качать руку ;)

Всему виной видимо он - аккумулятор на 2500 mah.. при относительно небольшом экранчике и разрешении имеем лидера по энергопотреблению.

Кто там писал что Sgs 3 это вийти ли лучший смартфон по показателям автономности в 3G? Ну-ну.. я бы посмотрел на их глаза, когда они бы не смогли ссадить p700i и за полдня использования в таком режиме! Впрочем то исследование - маркетинг, перед нами же реальность:

устройство действительно уверенно живет день при умеренно-активном использовании, а если повезет - то и поболее. И это при 2 активных сим-картах, которые должны просто уничтожать заряд уже своим наличием! Да и двухъядерный проц с его периферией не от солнца питаются..

Ну продолжу про эргономику.

Устройство лежит в руке уверенно, а благодаря пластику (или как это нынче модно говорить в применении к устройствам htc - поликарбонату) с перфорацией (мелкими точечками) аппарат не скользит и приятно ощущается в руке, конечно это не софттач, но сдается мне не менее удобное покрытие. Не глянец и ладно ;)

Важную часть эргономики составляет удобство просмотра контента на экране. Так вот экран здесь - прекрасный. IPS, 4 с лишнем дюйма, да еще и зеркальный - зачем тогда фронтальная камера если себя итак неплохо видно? :D Разрешение бы еще hd - цены б не было.

На солнце вполне читабелен, яркий хоть глаз вырви, белый цвет как настоящий, черный, нуу вполне настоящий, не как у amoled конечно. Но преимуществ у экрана все равно больше.

Тачскрин мне сначала показался каким-то шершавым, сейчас, с появлением сотни отпечатков по нему вполне можно "скользить". Несмотря ни на что, реакция тача четкая, ожидаемая. Стеклышко чувствуется, что защитит от любых невзгод. Вместе с весом и видом устройства все это создает образ монолита.

А теперь про кнопки этого самого монолита..

мне с недавнего времени перестали нравиться сенсорные кнопки, ну не настраиваемые они.. а у сего аппарата их еще и переизбыток! Зачем-то Кнопка Меню, которое гугль выпилил из системы, домик, перерисованный в клевер, неочевиден на мой взгляд для начинающих, вызов всех недавних приложений, который как бы можно и долгим нажатием домика достать (впрочем, наэкранный аналог существует отдельной кнопкой). Единственная кнопка, в которой был сохранен дизайн android - "назад", и то, ЗАЧЕМ она где-то посередине? ;/

Ладно, все-таки есть у них достоинство - не тратят драгоценные пиксели и без того низкого разрешения экрана. Но расположил бы я их все-таки как в android, что было бы лучшим вариантом. Ну и еще одно - белая подсветка.. выглядит круто, особенно ночью, когда отчетливо видно просвечивание подсветки через переднюю панель.

В защиту кнопки меню есть один интересный тезис - если она не разведена на площадке подэкранных кнопок, значит она займет место внизу экрана когда она нужна старому приложению, не имеющему элемента управления в виде меню (которых, к сожалению, пока большинство). Этим страдают последние htc, что называется "оно нам надо?".

По поводу других кнопок.

Кнопка питания по мне так расположена неудачно, каждый раз ее приходится находить, благо она выступает из корпуса достаточно, для ее нахождения.

Кнопки громкости - жестковаты, на первый взгляд, но прожимаются неплохо.Зато кнопка камеры сразу ощущается и откликается на нажатие, провести комбу с предфокусом и снимком - легко и просто. По мне, опять же, кнопка бесполезная, из любого приложения нажать "домой" и выбрать камеру или отключить устройство и разблокировать жестом влево мне кажется легче, чем провести ту самую комбу. Про снимок - паритет, и там и там 2 действия, фокус да съемка, и то, можно поставить автоспуск.

Кнопки кончились,

Теперь отмечу несколько моментов о софтварно-хардварной реализации.

Знаете, я вообще не любитель истинно китайской техники и всего, что с ней связано, в частности с платформой MediaTek - начисто закрытой и урезанной. Это так я думал, пока не увидел сие устройство. "китайское УГ" - явно не про него, какой-то новый уровень что ли, официальный..

Оптимизация - на высоте, кто "виноват", lenovo, mediatek, AOSP или все вместе - непонятно.

Только представьте, на таком ну скажем так среднем железе все летает, что рабочий стол, что приложения. Конечно, без периодических лагов, свойственных дроиду тут не обошлось, но скорее всего дело в моем списке приложений и их взаимодействиях.

Про оперативку - отдельное слово. 3 приложения чувствуют себя прекрасно, и похоже резерв еще есть! Квалком-устройства же держали 2 максимум, да и то убивали последнее, получалась этакая однозадачность.

Вот вам пример. Я ищу информацию и заношу в excel-таблицу, которая отправляется в облако для дальнейшей обработки на компьютере, соответственно мне нужны в памяти браузер chrome (сам по себе тяжелый), офис - Smart Office 2(тоже тяжелый гад, плюс если убьется из памяти - документ потерян), синхронизация - arcsync (еще с thinkpad tablet пользуюсь, неплохая штука), плюс иногда мне звонят.

Эта вся связка работает великолепно, ни одно приложение не исчезло из памяти.

По поводу беспроводных интерфейсов - ничего не понимаю.. либо они энергоэффективнее всего, что я до этого видел, либо это спасительная батарейка просто не дает шанса изничтожить заряд за пару часов.. Жаль спецификации этих интерфейсов закрыты, та часть, что есть в прошивке, похоже работает по опенсурсным законам, самое интересное конечно там - в ядре. То же и с другим железом - опенсурс не иначе, ничего не вторгается в систему со своими законами, а просто живет по ее законам. Вот такой идеал в принципе мы ожидаем увидеть только в android 4.2 и выше..

Хотя бинарная система очень запутана и многообразна, уж столько у МТК "инноваций".

Инновации инновациями но наличие 3-х сенсоров - lenovo 3-axis accelerometer (датчик положения, g-sensor), lenovo light sensor(автояркость) и lenovo proximity sensor (датчик приближения, отключает экран во время звонка) это совсем печально. Никаких тебе ё-компаса, датчика давления и других "полезностей" просто нет. Я понимаю, что их все равно никто не использует, но, прогресс же, типа не стоит на месте.

Что интересно, среди бинарных файлов есть и AKMD8975 и AMI[что-то там] - файлы популярнейших сенсоров, среди поддерживаемых ими сенсоров есть и компас.

Еще о сенсорах, на этот раз о камере.

Камера в 5 мпикселей это конечно результат средний, но вполне неплохой, китайцы честно поставили 5 мп, а не добили пресловутой программой.. жаль нет вспышки, она могла бы пригодиться.. и не только для фонарика.

кстати программа вполне стандартна, с небольшими нововведениями.

Поддерживается Zero Shutter Lag на 16 снимков(серийное фото), можно дать ему выбрать лучший или выбрать самостоятельно из 3х при разных экспозициях (темная, средняя, светлая), а можно самому выбрать и экспозицию и резкость и контраст(впрочем, последние 2 для лучших снимков выставляются в "среднее" и больше не трогаются), а система покажет до килобайта, сколько будет вешать ваше творение. Правда работает как-то интересно, VGA-снимок (640x480) судя по этой надписи будет весить куда больше, чем 5мп. ZSD, которое я в комментарии к обзору назвал ZSL, на самом деле является системой распознавания лиц, по крайней мере, другого адекватного объяснения сией галочке не нашел. Еще она автофокус замедляет, но это мелочи. Последний кстати вполне адекватный, расфокуса нет.

Вы не поверите - в прошивку встроена игра в дополненной реальности. Вот ее суть: снимаем кадр, и следуем камерой (которая будет представлена белым квадратом без заливки - рамкой белой тобишь) за синим квадратом без заливки, игра заканчивается успешно, если 10 раз попасть в синий квадрат. Причем это довольно сложно сделать, ибо алгоритм наложения одного квадрата на другой неоднозначен. Выйти из игры можно простым крестиком, это радует, ибо так можно зависнуть там навечно.

Вы думаете, зачем это я прервал стройный обзор ради какой-то игры? Вы просто не знаете ее названия - "panorama mode" (съемка панорамы). Именно, съемка панорамы, которая полагалась как простое средство "расширить поле зрения" объектива превратилось в съемку какой-то, кхм.. сферы. Благо простой режим, заложенный гуглом, так же присутствует.

Видеосъемка, как и у гугла, поддерживает видеоналожение, ограничители времени, time lapse [оно же - замедление времени], но работает как-то странно - делает задержку при съемке, поэтому из видео получается подобие gif-анимации - видео вам показывается фрагментами. В итоге видео прокручивается гораздо быстрее, давая эффект скорее ускорения времени, чем его замедления. Фича гугла - фотоснимок во время съемки видео (и не говорить про One X, в thinkpad было, ниче не знаю -_-) к сожалению, не поддерживается .

Разрешение видеосъемки похоже 480p - не более, да, не Full hd конечно..

В целом камера неплохая, ну и черт с ней что не пишет в full hd При 5 мп, зато ФПС хороший, и чувствительность к свету отличная, еще бы наложить небольшой фильтр шумов, и камера была бы идеальной, но мы же хотим AOSP и меньшую стоимость, правда? ;]

По сенсорам в принципе все, теперь немного о работе 2 симок.

Прекрасно да и только. Все ж знают такого оператора как TELE2? Так вот, я все делил телефоны ради того, чтобы выбиться в 3G интернет [билайн или МТС] и быть при этом на связи. ДуалСим этот вопрос решил на раз.

На билайн таки пришлось матернуться: настройки apn напросто были кривые, и не редактировались, пришлось создать новую точку.. если вытащить эту симку - точки пропадут и при вставке обратно придется опять эти точки вбивать, притом программы для бэкапа апн теперь требуют root, вийти ли запретил гугль туда лезть сторонним приложениям.. вот кстати чтоб встроенный бэкап не пылился, туда бы можно было эту фичу запилить.

В диалере (который после добавления русских букв уже менее похож на детский) выбор с какой SIM звонить, осуществлен интересно: в верхний бар, помимо стандартных переключалок wifi/3G/gps и иже с ними отдельным экраном добавляется выбор 2 симок. Наверное лучшим вариантом было бы оставить их там навсегда, но как только диалер закрыт - и этот экран пропадает. Кстати такой же экран появляется при работе с SMS и контактами.

Ну чтож, наверное это правильный шаг - не отвлекать пользователя огромной надписью с именем оператора когда он, например, находится в браузере.

Пройдусь немного по общим мелочам.

Плеер радует AOSP-эквалайзером (редкое удовольствие), который дает неплохое усиление, но и не раздражает, а звук в наушниках врятли кто услышит извне, при хорошем внутреннем качестве звука - отличное дополнение. В целом стоковый плеер как обычно нефункционален, для любителей папочек будет лучше уйти на powerAMP.

В ступор вогнало наличие отдельного приложения для всех tether-ов (это которые расшаривание интернета по разным каналам связи), но в отличие от некоторых других, оно по крайней мере не дублирует функциональность уже существующих программ (в частности это все должно быть в настройках). Так выделяемый bt tether является встроенной функциональностью android os, а вот FTP сервер по BT вижу впервые.

Нашел забавными заметки lenovo - расположение по блокнотам (notebook), рисовалка, фото, звук и их комбинация. Ну черт возьми, это даже круче evernote. Но насколько практично рисовать в подобной штуке - не рискну сказать, по мне в этом плане очень хорош sketchbook mobile. Плюс тут есть какой-то странный режим, сначала пишешь текст, потом он его записывает в строку, при этом безбожно уменьшая, кому это может пригодится - не представляю, уж проще в grafity нарисовать (это как раз та встроенная рисовалка) и вставить в общую заметку, там и то будет больше функционала.

Приложение "часы"..

Знаете, мне конечно безумно нравится MIUI, но разве нельзя было пойти чуть дальше? ;/ получилось вот как: имеем 4 вкладки: мировое время, секундомер, будильник и настройку часов. В итоге они срубили таймер, и навсегда избавились от понятия desc clock (настольные часы). Сделали бы как в AOSP, настольные часы секундомер и таймер в одном приложении, а будильник в другом, было бы гораздо удобнее, и плевать на мировое время..

кстати об этой гадости: по какой-то причине, временная зона рандомно смещается на Москву +4. Нет ну москвичам может и хорошо, но, устройство вообще китайское ;[

Это если эту самую таймзону править, например на +7(при этом "определять автоматически" отключено), если не править, соответственно с такой зоной и придется сидеть.. Чтож, приходится отрубать все "автоматически" и тупо выставлять время..

Немного о лаунчере, aka ideadesktop.

Красиво, и в целом функционально. Сюжеты, темы, кастомные рамки для иконок - простор для кастомизации. Жаль их скачать похоже нигде нельзя, только самостоятельно делать.

Меняются так же и переходы, причем можно это делать по виджету, впрочем как и темы.

Так же, в отличие от многих ланчеров, количество рабочих столов неограничено, добавление выполнено в стиле MIUI - уменьшение щипком - видим точно такой же экран как в упоминаемой прошивке, собственно функционал у него тот же самый - нажимаем на "призрачный" экран с плюсиком - добавили экран, нажимаем на крестик - убрали экран, нажимаем на синий клевер - делаем глвным экраном.

Кстати о клевере - мне очень понравилась его идея в thinkpad tablet, и я ожидал чего-то подобного здесь. Ан нет, функциональность серьезно урезана - можно выбрать лепестки, а вот то, что в центре - уже никак, а может я плохо искал.. и цвет нельзя сменить, так вся прелесть теряется..

Впрочем, это единственный фирменный виджет, не считая переключалок темы и эффекта перехода.В принципе, к фирменным еще виджеты заметок можно отнести.

С виджетами тут интересно, ведь есть поддержка изменения размера любого из них! Даже сторонние и те поддаются массштабированию. Такая функциональность характерна только CM и его ланчеру trebuchet (не исключаю что есть еще и сторонние с такой функциональностью).

Так же виджеты можно добавить как традиционно по долгому нажатию на одном из экранов, так и методом ics - через пункт мини-приложения рядом с ярлыками всех программ. Хороший шаг, не привыкли еще пользователи старых версий к таким метаморфозам.

Даа, в lenovo старались заполнить функциональные пробелы android, и при этом, что удивительно, не зашли слишком далеко, как тот же htc со своим sense.

В целом, устройство занятное, вроде и типичный китайфон, а вроде и нет, пока что не рассыпался, ничего не улетело, не сломалось и не заглючило (ну кроме описанного, спишем на прошивку). Да еще и доступна неплохая утилита восстановления (я о flash tool) на случай атомной войны. К слову, драйвер к ней выкопал с других MTK, без него PC не хотел устанавливать Mtk65xx-preloader, видно из-за 64-битной семерки. Сей драйвер выложу как только так сразу.

Все вышеперечисленное относится к 106_ROW, на которую устройство было успешно перешито.

В комментариях можно указать, что такого нашли вы, чего не нашел я. А может я был в чем то не точен (правду или неправду спишем на ИМХО) ?

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lens_flare

Здравствуйте! Где-то попадалось, что камера телефона умеет снимать в формате MPO - формате стереофотоаппаратов. Чего-то я таких настроек в камере не нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то попадалось, что камера телефона умеет снимать в формате MPO - формате стереофотоаппаратов. Чего-то я таких настроек в камере не нашел?

радиальная панорама-есть, стереофото-точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни так стоит или нет брать его?очень понравился брать хочу на алиэкспресс,да тут вот тема эта со стеклом сломанным,очково что то(((

Блин посоветуйте взять его из китая или какой нить HTC присмотреть бюджетный тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посоветуйте взять его из китая или какой нить HTC присмотреть бюджетный тут?

хтц бюджетные ни во что не ставит, а тут даже jb обещают, притом что китай.

А брака везде хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаете брать и не задумываться?хотел еще спросить,нормально ли он переваривает флеху в 32 гиги?

Тел нравится до безумия,но с китая не брал никогда а нашим барыгам мвидио переплатить 100 енотов как то совсем не прет

И еще как резервный навигатор прокатит аппарат?а то всяко бывает на охоте и рыбалке)))

Отредактировал Nism0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаете брать и не задумываться?хотел еще спросить,нормально ли он переваривает флеху в 32 гиги?

А его уже раскупили. Карту памяти жрет нормально.

И еще как резервный навигатор прокатит аппарат?

Даже- как основной. даже ЛУЧШЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,получу зарплату закажу на али,питаю какое то непонятное уважение к фирме ibm и lenovo как к преемнику,на работе серваки ibm,дома ноут

Буду брать,потом отпишусь

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати об этой гадости: по какой-то причине, временная зона рандомно смещается на Москву +4. Нет ну москвичам может и хорошо, но, устройство вообще китайское ;[

Это исправлено в русской прошивке 107.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это исправлено в русской прошивке 107.

я должен по каждой мелочи исправлять свой ревью? И что из него тогда получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну забыли программеры про часовой(вые) пояс, бывает, а как в айфоне вообще про целый месяц календаря забыли! Будем надеяться, что это их последний баг, а выйдет 108-я - что прошиваться не будете?

Это исправлено в русской прошивке 107.

я должен по каждой мелочи исправлять свой ревью? И что из него тогда получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один оО

ну забыли программеры про часовой(вые) пояс, бывает,

тут скорее забили, пока их не пнули..

выйдет 108-я - что прошиваться не будете?

да чтобы я, не прошивался? :D

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то попадалось, что камера телефона умеет снимать в формате MPO - формате стереофотоаппаратов. Чего-то я таких настроек в камере не нашел?

радиальная панорама-есть, стереофото-точно нет.

А вот и есть: соседний с режимом "панорама" режим - сделайте спуск камеры и проведите объектив вправо. Формат файла .mpo

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и есть: соседний с режимом "панорама" режим - сделайте спуск камеры и проведите объектив вправо. Формат файла .mpo

подтверждаю..

а я думал он в жпег сохраняет, как самую обычную картинку, ссылаясь на тот же AOSP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Микрокосяк нашего зверька. Не критично, конечно, но противненько. За месяц ежедневной эксплуатации (помидорами не кидать - пленки и чехла нет, таскают в кармане) под стекло фронтальной камеры набилось прилично пыли. Не мешает качеству снимков быть в своем нормальном формате (про разрешение, физический размер камеры и оптики помним, да?), но меня, эстета, немного раздражает.

Свой аппарат пока не разбирал и не планирую, но может кто разбирал знает способ вылечить недуг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          KoluCCi

в соседней теме меняют тачскрин,там как раз всю панельку надо снимать, сделайте аналогично да пройдитесь иголочкой.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу