Stanner

Как удалить забытый ключ блокировки в Андроид

В этой теме 38 сообщений

Если Вы для блокировки используете графический глюч, то можете столкнуться с тем, что в один прекрасный день Ваш гаджет окажется заблокированным (детям в руки попадет и т.д.). Для разблокировки запросят пароль Вашей учетной записи, но если на гаджете не включен Интернет, Ваш пароль может не приниматься.
Но нельзя отчаиваться! Есть способы удалить графический ключ (и вообще любые настройки блокировки) и не потерять данные!

Так что, если есть вероятность попадания смарта в чужие руки - не храните на нем важные данные!

Если у Вас на компьютере нет драйверов ADB для Вашего смартфона, то идите в раздел Вашего телефона, найдите тему с драйверами и поставьте их.


Файлы ADB (adb.7z) скачайте, распакуйте и для удобства скопируйте в папку C:\Windows, тогда где бы Вы ни запустили командную строку, везде Вы сможете использовать команды ADB.
Запустите командную строку (кнопки Win+R, наберите CMD и запустите команду). Проверить, видится ли телефон и включена ли на нем отладка по USB можно командой adb devices
Запустите adb shell. Вы увидите приглашение к вводу вида

root@S930_ROW:/ #

Здесь Вы и будете вводить команды для удаления графического ключа или настроек блокировки. Сначала для верности введите команду su - все последующие команды будут выполнятся от имени суперпользователя.

Если Вы после этого введете команды

rm /data/system/gesture.keyreboot

то после перезагрузки для разблокировки можно будет ввести любой графический ключ, и потом уже идти в настройки блокировки и задавать желаемый метод и ключ блокировки.

Если же Вы после этого введете команды

rm /data/system/locksettings.dbrm /data/system/locksettings.db-walrm /data/system/locksettings.db-shmreboot

то этим вы полностью удалите настройки блокировки и после перезагрузки войдете в систему обычным свайпом.

Если Вы на компьютере пользуетесь файловым менеджером Total Commander, то Вы можете поставить мощный ADB плагин (просто зайдя внутрь архива с плагином) и удалить вышеуказанные файлы в удобном файловом менеджере.

 

Если на Вашем телефоне установлено рекавери TWRP, то прямо в нем в меню Advanced есть файловый менеджер.

Для удобства я сделал патч DelleteLockSettings.zip, который Вы можете просто применить в рекавери.

aromafm-1.91.zip - скопируйте его в корень флешки, или версию с русским языком - AROMA+Filemanager_1.91_Black.7z, распакуйте его в корень флешки, там будет zip-архив и файл конфигурации). Запускается тем же способом, что и прошивки - через пункт Install
Если после запуска у Вас вдруг не работает сенсорный экран, то пользуйтесь кнопками громкости для перемещения и кнопкой питания для выбора.
Зайдите в Menu, далее в Settings и в пункте Mount Config выберите пункт Automount all devices on start для примонтирования разделов при запуске. После этого удалите файл графического ключа /data/system/gesture.key или три файла базы настроек блокировки (/data/system/locksettings.db, /data/system/locksettings.db-wal, /data/system/locksettings.db-shm). После удаления и перезагрузки телефон будет разблокирован.

И из CWM, и из TWRP можно запустить файловый менеджер для рекавери AROMA File Manager

8 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не получается на компе запускать прогу win-7 x64. Пишет : adb не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом

скопировал папку в с/windows... и запускал файл adb.exe из этой папки... результат тот же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на Windows 8.1 x64 только что запускал. Папка где расположена с adb? Попробуйте на другой диск, например D:\ADB

Или попробуйте плагин к Total Commander, он сам будет запускать :) Только его самого запускайте от имени администратора

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на Windows 8.1 x64 только что запускал. Папка где расположена с adb? Попробуйте на другой диск, например D:\ADB

Или попробуйте плагин к Total Commander, он сам будет запускать :) Только его самого запускайте от имени администратора

Что нужно сделать? Скопировать папку на диск D запускать нужно что-то из этой папки? 

что за плагин к Тоталу? где взять и как его запустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что за плагин к Тоталу? где взять и как его запустить?
Все в шапке 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и из CWM, и из TWRP можно запустить файловый менеджер для рекавери AROMA File Manager ( aromafm-1.91.zip 1,37МБ 1 Количество загрузок: - скопируйте его в корень флешки, или версию с русским языком - AROMA+Filemanager_1.91_Black.7z 1,21МБ 1 Количество загрузок:, распакуйте его в корень флешки, там будет zip-архив и файл конфигурации). Запускается тем же способом, что и прошивки - через пункт Install

Если после запуска у Вас вдруг не работает сенсорный экран, то пользуйтесь кнопками громкости для перемещения и кнопкой питания для выбора.

Но у меня заводская прошивка это 1

2. На карточку я его закину, а где должен появиться пункт инсталл?

Как с этим работать? Если можно инструкцию или ссылочку на примеры. Спасибо!!!

Отредактировал РВН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что получилось... что я не так делал? Скопировал на с папку с файлами ADB, потом запустил от админа adb.exe, и вот результат...

Команда ADB.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт Install будет в меню TWRP. Давайте пршагово делать. Драйвер ADB поставили? При подключении смарта звук слышите, появляется новое устройство? Если нет, то Вам только проливать рекавери и работать в нем. Ссылки Вам давали раньше, но создаётся впечатление, что Вы ни шапку внимательно не прочитали, ни ссылки, что Вам кидали.

Ссылку гляну позже, я со смарта. На будущее - сохраняйте картинки как JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РВН

Распакуйте архив в папку D:\ADB, например, потом Win+R - cmd, потом наберите команды

d:cd ADBadb devicesadb shell

Если все будет по прежнему, то ставьте рекавери CWM/TWRP из темы аппарата, а я завтра сделаю для него патч, удаляющий блокировку - так явно будет проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драйвер установил вот этот usb_driver_SW_Rom_P770 правильно?

прога ADB теперь запускается но девайс не видит я так понял... скрины прилагаю...

Может не тот драйвер скачал? дрова ставишь пишет все ок, но почему-то в сом портах не отображает ...

при подключении нормально все отображает и пишет что устройство работает нормально и тут же выкидывает, что устройство не подключено...

post-59425-0-82417000-1390901672_thumb.j
Отредактировал psihipofigist
Убрал фото под spoiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы путаете: драйвер ADB - это не тот, который отображается в COM-портах, тот для прошивки.

Если ADB не видит устройство, значит, отладка по USB не была включена.

У Вас остался один путь: установить кастомный рекавери и в нем применить через пункт Install патч из шапки DelleteLockSettings.zip

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно поподробней, как применить? скачал файл его как закинуть на телефон? кастомный рекавери я установил, только теперь не совсем ясно как им пользоваться... что нужно сделать с этим файлом? Разархиваировать его ? или непосредственно архив закидывать на телефон? Как это сделать через кастомный рекавери? или нужно скопировать на флешку с компа потом ее вставить в телефон и потом запустить инсталл и что в нем делать? искать файл с этим именем? просто его выбрать и что дальше , он сам запустится?

Извините что так достаю вопросами, но я только учусь работать с андройдом... Спасибо за помощь!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл копируйте на внешнюю флешку или просто через картридер, или в рекавери поключите к ПК кабелем, нажмите кнопку Mount, а затем Mount USB Storage. Если копировали через рекавери, потом нажмите Unmount и вернитесь в основное меню. Далее жмите Install, в строке Storage: выберите флешку, на которую копировали файл, пролистайте вниз список и выберите скопированный файл, после чего свайпом вправо запустите выполнение.

После перезагрузки смарт будет разблокирован.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Поставили рековери

2. Зашли в рековери

3. Появилось меню рековери 

4. Учитываем что в рековери сенсорное управление

5. В рековери нажимаем нажимаем кнопку Mount

6. Подключаем телефон к ПК

7. Крестиком выделяем External SD-card

8. Нажимаем кнопку внизу Mount USB Storage

9. Заходим на ПК в Мой компьютер

9. Скидываем патч на флешку телефона

10. После того как скинули нажимаем на телефоне Unmount

11.Нажимаем в рековери в левом нижнем углу на Домик

12. Нажимаем пункт Install

13. Выбираем ваш архив

14. Появится окно где вам нужно провести пальцем слева на право. Проводим.

15 Патч прошился и вам предложили Reboot System

16. Нажимаем и радуемся.

 

 

Подробнее уже нельзя описать ИМХО. Удачи)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже сам жду не дождусь, да когда же он разблокируется :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, огромное! только есть еще косяк... не дождавшись ваших ответов, я что-то накрутил в рекавери и теперььь он запускаться совсем не хочет... весит на надписи леново... на карту скопировать все получилось, только в инсталл не нахожу я этот архив... нашел только когда закинул непосредственно в телефон... Теперь скорее всего перешивать кирпичь нужно? из инсталла попробую сейчас ... что получиться напишу обязательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установите его еще раз тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошил все заново и рекавери и кастомную прошивку LiFe_v.0.1_for_S720_RUS вообще молчит и не включается... черный экран не реагирует ни на что... галочку ставил на DA DL ALL WITH Check Sum... перепрошил два раза не помогло, результат один и тот же. А дело было в разрядившейся батарейке... вот я тормоз :) подзарядил от компа и все включилось :) Минус только один, после прошивки все контакты и все данные постирались...
СПАСИБО всем за участие!!!

post-59425-0-86634700-1390980058_thumb.j
Отредактировал psihipofigist
Убрал фото под spoiler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прошил все заново и рекавери и кастомную прошивку LiFe_v.0.1_for_S720_RUS вообще молчит и не включается... черный экран не реагирует ни на что... галочку ставил на DA DL ALL WITH Check Sum... перепрошил два раза не помогло, результат один и тот же.  А дело было в разрядившейся батарейке... вот я тормоз :) подзарядил от компа и все включилось:) Минус только один, после прошивки все контакты и все данные постирались...

СПАСИБО всем за участие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же хотел, чтобы у Вас сохранились данные. Так радикально можно было сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же хотел, чтобы у Вас сохранились данные. Так радикально можно было сразу...

 

Да я тоже хотел... но что-то понакрутил в рекавери и он совсем перестал запускаться, умирал при старте на первой заставке леново...так что пришлось полностью перешить.... на будущее буду умней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я не понял про Тот.Командер.Драйвера АДБ и плагин установлены.А дальше?

 

PS.Виноват,разобрался.Я подумал,что он как обычный диск открываться будет.А оказалось через "Сеть\FS-плагины".Собственно мне гр.ключ убирать не надо было-зато удобный способ с Сист.разделом узнал.

Отредактировал b3105

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А дальше?
А дальше в тотале жмете в списке дисков на значок сети, выбираете пункт ADB, входите в него, там увидите серийник устройства (часто 123456789...) и видите файловую систему, логи, пункт Power (перезагрузки в нужный режим), идите в data и удаляйте, что хотите :)

Не забудьте в TWRP примонтировать раздел data

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасте,
такая же проблема с паролем на телефон Lenovo a319 - прошивка результата не дала
1. Пробовал ставить кастомный рекавери lenovo-forums.ru/topic/641-twr-recovery-p770/, но после запуска рекавери телефон перегружается в андроид... Возможно изза Р770?

2. Также расматривал вариант ADB но в командной строке комп не видит телефон. Дрова стоят

Буду благодарен за совет как вернуть телефон племянницы к жизни )) 

Отредактировал Plazma1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lenovo a319
Пробовал ставить кастомный рекавери lenovo-forums.ru/topic/641-twr-recovery-p770/, но после запуска рекавери телефон перегружается в андроид... Возможно изза Р770?

Зачем ставить рекавери от 770 на 319??

???  кирпич хотите?

прошивайте тело с пк уже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу