3Dtip

lenovo thinkpad 14 edge 2коротких писка и черный экран.HELP!

В этой теме 25 сообщений

Сегодня произошел этот конфуз,перезагрузил ноутбук,вместо надписи приветствия Lenovo Think Pad услышал два коротких писка и дальше черного экрана дело не пошло.Что пробовал-извлекал батарею биоса(отсоеденил папа+мама разъем),пробовал внешний монитор,переставлял ОЗУ(менял разъемы,планка на 2гига,другой планки взять увы негде,кроме родной).В крышке монитора горит лампочка в надписи,вероятно питание в монитор поступает.Думаю на видеокарту,если она интегрированная,то это всю мать менять?

Если не сложно подскажите что еще можно попробовать!?P.S. СЦ крайней вариант,проблемы с баблом,ноут уже не на гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два коротких сигнала - неисправность видеосистемы :blink:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8B_BIOS#IBM_BIOS

 

p.s. кстати. видео, по-идее, интегрировано в процессор. А процессор легко меняется. Так что, если не ошибаюсь, замена процессора должна решить проблему с видео.

Отредактировал backspace
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знать бы еще какой у меня BIOS

Отредактировал 3Dtip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя по сути леново это айбиэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знать бы еще какой у меня BIOS

В основе биоса IBM/Lenovo лежит Phoenix BIOS.

Но в таблице с сигналами феникса подобные сигналы, как у вас, не описаны.

Следовательно, справедливо полагать, что сверяться необходимо с таблицей IBM-биос

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. СЦ крайней вариант,проблемы с баблом,ноут уже не на гарантии.

Боюсь, без СЦ тут не обойтись.

Проблема может быть и не с BIOS, а со встроенной видеокартой, например.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это был видеочип,цена вопроса 3200р вместе с ремонтом.Всем спасибо!

Отредактировал 3Dtip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересно то ноутбук еще в ремонте,2я неделя к концу,видеочип он поменял,но ноутбук не заработал,я не шибко понял,но проблема с видеопамятью(где это и что это я не понимаю,типо видеокеша для видиочипо наверное)короче мастер сказал,что щас маркеровка чипов иная и как я понял родной биос его неверно определяет,как то так...чует мое сердце проще новый купить было...кстати может кто посоветует понадежней ноутбук до 15ти тыс,экран желательно не больше 14",не игровой,но видеокарту только не АTI.т.к бывает работаю с униксом..а там чистой воды геморой с этим.Всем спс за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой видеочип? Видео на одном кристалле с процессором!

ИМХО, если ремонт платный - вам вешают лапшу, дабы развести не деньги

Отредактировал backspace

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой видеочип? Видео на одном кристалле с процессором!

ИМХО, если ремонт платный - вам вешают лапшу, дабы развести не деньги

еще какой платный 3200руб,нуу для кого то может это не о чем,я за хату 1500 плачу.он сказал процессор отдельно стоит от это  чипа под видео....я в железе практически зеро,батарейку биоса я конечно найду,но греть поять,реально у меня с этим туго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в вашей комплектации есть дискретная видеокарта, то, действительно есть еще и отдельный чип. Но, за вывод изображения отвечает встроенный в процессор чип, дискретный подключается только под нагрузкой (видеоигры). Так что менять дискретный чип, не имеет смысла, не поменяв, для начала процессор.

p.s. напишите цифровой код вашей модели, я гляну есть у вас дискретный видеочип, возможно вас вдвойне разводят.

Отредактировал backspace
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в вашей комплектации есть дискретная видеокарта, то, действительно есть еще и отдельный чип. Но, за вывод изображения отвечает встроенный в процессор чип, дискретный подключается только под нагрузкой (видеоигры). Так что менять дискретный чип, не имеет смысла, не поменяв, для начала процессор.

p.s. напишите цифровой код вашей модели, я гляну есть у вас дискретный видеочип, возможно вас вдвойне разводят.

ThinkPad Edge 14

Model 0578RE8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ThinkPad Edge 14 Model 0578RE8

у вас дискретное видео Mobility Radeon HD 5145 (64 бита) http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_lenovo/Lenovo_ThinkPad_Edge_14_0578RE8_P6100_DVDRW_HD5145_WiFi_Win7HB_14_2.24_110290.html

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что таки, да у вас стоит дискретный видеочип, а процессор P6100 интегрированного видео не имеет. Хотя вы в первом сообщении написали

Думаю на видеокарту,если она интегрированная,то это всю мать менять?

Ну, в таком случае, нужно еще мосты ковырять. Хотя, для верности, будет правильней все материнку заменить т.к. после ремонта вероятны рецидивы.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что таки, да у вас стоит дискретный видеочип, а процессор P6100 интегрированного видео не имеет. Хотя вы в первом сообщении написали

Думаю на видеокарту,если она интегрированная,то это всю мать менять?

Ну, в таком случае, нужно еще мосты ковырять. Хотя, для верности, будет правильней все материнку заменить т.к. после ремонта вероятны рецидивы.

Блин сейчас в гугле прочитаю итегрированая -дискретная(что б больше не путатся в железе) :wacko: ...Я правильно понимаю,что после ремонта ноут долго не проживет? :huh:Мать менять это думаю не 3200руб...он только чип меняет я так понял,за эти деньги.

P.S. Прочитал про карты..А почему мать то менять желательно если это всего лишь чип?Да еще и отдельный?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю,что после ремонта ноут долго не проживет?

Не факт. Иногда ноутбуки после ремонта живут очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Прочитал про карты..А почему мать то менять желательно если это всего лишь чип?Да еще и отдельный?!

Если неполадка точно определена и замену производит квалифицированный мастер, дающий гарантию на свою работу, то можно и чип поменять. Но, тут выше вы писали, что чип уже заменили а эффекта ноль. Если последовательно менять чипы дальше - южный мост, и т.д, то в итоге такой ремонт выльется даже дороже, чем разом заменить всю плату (а в итоге виновником может оказаться какой-то копеечный SMD элемент или трещина в плате образовалась)

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Прочитал про карты..А почему мать то менять желательно если это всего лишь чип?Да еще и отдельный?!

Если неполадка точно определена и замену производит квалифицированный мастер, дающий гарантию на свою работу, то можно и чип поменять. Но, тут выше вы писали, что чип уже заменили а эффекта ноль. Если последовательно менять чипы дальше - южный мост, и т.д, то в итоге такой ремонт выльется даже дороже, чем разом заменить всю плату (а в итоге виновником может оказаться какой-то копеечный SMD элемент или трещина в плате образовалась)

Да он начал объяснять,как я понял что после смены чипа,ноут выводит видео на внешний экран,а на свой монитор не выводит.Насчет гарантии,я спрашивал,он ответил 3месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.02.2014 в 12:54, 3Dtip сказал:

Да он начал объяснять,как я понял что после смены чипа,ноут выводит видео на внешний экран,а на свой монитор не выводит.Насчет гарантии,я спрашивал,он ответил 3месяца

Привет!

Починили или нет ноут? а то видимо у меня похожая проблема.

Подключил по VGA моник, и на экране монитора (крышка ноута закрыта) темный фон-ни мигает ничего, при открытой крышке аналогично, при подключении по HDMI тоже так же. При нажатии более 10 кнопок - не пищит. Когда вынимаешь оперативу - пищит по два раза. При включении вентилятор работает и слегка и процессор и видео чип греются. 

С другом покумекали (видео дискретное, тоже модель ноута  "ThinkPad Edge 14 Model 0578RE8") скорее всего видеочип. В китае стоит 1000 но менять проблемно, да и кажется что в как раз в каком нибудь дешевом элементе дело, А так работа большая- по замене чипа, но далеко не у всех помогает решить проблему. Поставлю проц старый (дабы остался в закромах), проверю, хотя мало вероятно что поможет).

Лет 6 уже пашет, прям счастлив был, что купил дешманский ноут, а потом его ещё и проапгрейдил по всем параметрам (не стал впаивать только доп слот PCI мини для установки 3-4G модема). Процессор поставил i5-540 кажется. взамен P6100.

 

В общем горе у меня... что делать с ним - ищу ответы.

Отредактировал Son21

4.5. Запрещено дублирование сообщений в разных темах. Категорически запрещено создавать темы с проблемой, дублирующие Ваши сообщения в других темах и наоборот. Запрещено создавать темы, дублирующие существующие темы с аналогичной проблемой. Дубль удалён.

2_unlimited,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Son21 сказал:

Приветствую! Ну как, решился вопрос? как починили? что делали? похожая проблема (только без писка).

Без писка совсем? Когда работал, грелся? Воздух горячий шёл из ноутбука?

Если снять оперативную память, издаёт писк?

Если включается и начинает работать вентилятор без писка, то возможно отвалился южный мост.

Иногда бывает помогает элементарно замена оперативной памяти. Если их две, вставить по одной и попробовать включить.

Отредактировал esleer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, esleer сказал:

Без писка совсем? Когда работал, грелся? Воздух горячий шёл из ноутбука?

Если снять оперативную память, издаёт писк?

Если включается и начинает работать вентилятор без писка, то возможно отвалился южный мост.

Иногда бывает помогает элементарно замена оперативной памяти. Если их две, вставить по одной и попробовать включить.

Писк появляется только при изъятии планок оперативы (двойной писк).

Когда работал - да, воздух был теплый, но это его обычное состояние, т.е. он уже работал и в таком положении и нагрузки не было большой - только проверить подключение монитора хотели по VGA.

Он включается и с вентилятором и без, звуков никаких нет. При включении без вентилятора нагрев проца и видеочипа не большое (сам ноут вообще редко когда включал большие обороты вентилятора, т.е. грелся не очень сильно по жизни.

С оперативой колдовать пробовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз без оперативной памяти писк издаёт, значит скорее всего видео чип вышел из строя. На этой модели одна видеокарта, дискретная? На процессоре нет видео? Если ноутбук старый, то смысла ремонтировать его наверное уже нет.

P.S  Почему спрашиваю за видео, есть ноутбуки с двумя видеокартами. При поломке дискретной, бывает возможность переключиться на интегрированную. Обычно в мастерских знают про этот вариант. Это будет дешевле, чем менять чип.

Отредактировал esleer
P.S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, esleer сказал:

Раз без оперативной памяти писк издаёт, значит скорее всего видео чип вышел из строя. На этой модели одна видеокарта, дискретная? На процессоре нет видео? Если ноутбук старый, то смысла ремонтировать его наверное уже нет.

P.S  Почему спрашиваю за видео, есть ноутбуки с двумя видеокартами. При поломке дискретной, бывает возможность переключиться на интегрированную. Обычно в мастерских знают про этот вариант. Это будет дешевле, чем менять чип.

 

Раньше стоял проц P6100 и на нём нет видеочипа, а сейчас стоит i5-540, на нем есть видеочип, но его активация, как я понял , требует изменение ключей и может быть распайки каких то компонентов на матплате. Т.о. можно сказать есть только одна дискретная карта.

Нашёл её в китае на алиэкспрессе, сначала попробую прогреть видеочип, если какая нибудь картинка вылезет - значит точно дело в нём и надо менять, если нет, тогда спорный вопрос, вдруг где то SMD какие нибудь вышли из строя.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Son21 сказал:

Раньше стоял проц P6100 и на нём нет видеочипа, а сейчас стоит i5-540, на нем есть видеочип, но его активация, как я понял , требует изменение ключей и может быть распайки каких то компонентов на матплате. Т.о. можно сказать есть только одна дискретная карта.

Нашёл её в китае на алиэкспрессе, сначала попробую прогреть видеочип, если какая нибудь картинка вылезет - значит точно дело в нём и надо менять, если нет, тогда спорный вопрос, вдруг где то SMD какие нибудь вышли из строя.. 

Если стоит i5-540, то теоретически дешевле будет включить интегрированную. В интернете полно мануалов по этому поводу. Да, придётся паять в обязательном порядке. На разных версиях материнских плат обычно делается перенос смд деталей в количестве от 2-х до 10 примерно. Это зависит от конкретной модели. Пробуйте прогреть, а там будет видно. Режим переключения на дискретную называется UMA, но опять же при условии что ревизия материнской платы это позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, попробовал сначала поставить Р6100 и с ним запустить - не помогло.

Взял фольги, обклеил вокруг видеочипа, погрел строительным феном на 280* около 2 минут, всё заработало.

Решил посмотреть выдержит ли чип нагрузку под 3DMark (самый лёгкий тест) - после второго прохода комп вырубается. 

Что ж, закажу на али новый, как приедет - перепаяем с другом.

 

PS: Да, может кому нибудь понадобится - чип у меня ATI Radeon 216-0728018. Ноутбук ThinkPad Edge 14; Модель 0578RE8.

Отредактировал Son21
Добавил конкретики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу