• 0
tommylee

IdeaCentre B540p VS HDMI

Вопросы

Решил я как-то подключить моноблок к ТВ, чтобы посмотреть интернет-трансляцию. Включил через HDMI, посмотрел, а дальше началось шоу.

 

Если отключать внешний монитор (в роли которого - ТВ через HDMI), то моноблок просто не стартует. Раскручивает винт пару секунд, а дальше все лампочки на нем тухнут и все. То есть это не та ситуация, где он грузится без монитора, просто я этого не вижу - он вообще не грузится. Подключаешь - все стартуется без проблем. Вычитал, что это из-за прироитета HDMI по отношению к DVI. Окей, я согласен, пусть так, но если у меня только DVI - что мне делать? Начал играться с настройками дисплеев в системе, обновлением драйверов - безрезультатно. Все работает в любых комбинациях, но до ближайшей перезагрузки. Дальше - черный экран и уснушая через пару секунд после старта система. Я даже в биос не могу зайти. Ради интереса восстановил win8 из рекавери - никаких изменений. В биосе ничего насчет видео нет. В каком месте, блин, моноблок запомнил про это? До подключения HDMI все работало же.

 

Нашел похожую тему: http://lenovo-forums.ru/topic/2194-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA-lenovo-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-epson-8100-%D0%B8-hdmi-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C/

Но это не совсем мой случай, так как там моноблок все-таки загружается. Но про кнопки я запомнил и нашел в правом нижнем углу сенсор переключения видеовыхода с PC (DVI) на HDMI, но он работает только в Windows, на старте я его либо не успеваю включить (хотя пробовал миллион раз), либо он до загрузки системы не работает. На клавиатуре никаких кнопок, что могут помочь, нет. Win+P, естественно, работает тоже только в Windows. Тупик.

 

Выход я, конечно, нашел. Взял кабель HDMI и подключил один конец на моноблоке ко входу, второй к выходу. Теперь у меня в системе 2 монитора - DVI и HDMI, и все работает. Но это же бред, не должно работать на таких костылях. Как привести систему к исходному виду, чтобы "я нажал кнопочку - и он заработал"?

Отредактировал tommylee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 ответа на этот вопрос

  • 0

У меня уже два таких моноблока только с 7 и всё хорошо работает так что обратитесь в ближайший сервис и там вам помогут  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

ага

на 40 дней заберут на диагностику и потом не дай бог скажут, что неремонтопригоден

опять новый покупать, настраивать под себя...

я бы предпочел какой-нибудь совет, который смогу сам "отработать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Наверное и с биосом для массовости поиграли...а не только с драйверами :rolleyes: .Фотку не выложите как у вас кабель шдма соединяет сам себя с входом и выходом на моноблоке и всё после этого работает  B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

с биосом я не играл, только пытался найти нужное

если есть информация что там можно поменять, чтобы этот костыль убрать - я весь внимание

 

насчет фото - нет проблем

кабель: http://i.imgur.com/5inm1HZ.jpg и http://i.imgur.com/83UM3SY.jpg

после этого видим: http://i.imgur.com/e4ZOr3d.jpg и http://i.imgur.com/yEveA3E.jpg

отключаем один конец: http://i.imgur.com/ysMvExH.jpg

дисплей HDMI пропадает: http://i.imgur.com/b0Ngxu6.jpg

Отредактировал tommylee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ну дела  :( Значит на самом моноблоке теперь нет изображения а есть только на внешнем телевизоре  :( Хорошо что сам в своё время передумал подключать плазму через 10 метровый кабель в другой комнате  :rolleyes: и что и сброса настроек по умолчанию в биосе нет нигде  :mellow: это недоработка инженеров Леново  ;) так и говорите в местном сервисе  :wacko: Удачи вам в этом деле  :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
что и сброса настроек по умолчанию в биосе нет нигде  это недоработка инженеров Леново

 

Сброс БИОСа на Дефолтные настройки F8, OK, F10, OK. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Хорошо что сам в своё время передумал подключать плазму через 10 метровый кабель в другой комнате

 

И зря. У детей уже больше года к телу подключен - никакого геморра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Решил я как-то подключить моноблок к ТВ, чтобы посмотреть интернет-трансляцию. Включил через HDMI, посмотрел, а дальше началось шоу.

 

Если отключать внешний монитор (в роли которого - ТВ через HDMI), то моноблок просто не стартует. Раскручивает винт пару секунд, а дальше все лампочки на нем тухнут и все. То есть это не та ситуация, где он грузится без монитора, просто я этого не вижу - он вообще не грузится. Подключаешь - все стартуется без проблем. Вычитал, что это из-за прироитета HDMI по отношению к DVI. Окей, я согласен, пусть так, но если у меня только DVI - что мне делать? Начал играться с настройками дисплеев в системе, обновлением драйверов - безрезультатно. Все работает в любых комбинациях, но до ближайшей перезагрузки. Дальше - черный экран и уснушая через пару секунд после старта система. Я даже в биос не могу зайти. Ради интереса восстановил win8 из рекавери - никаких изменений. В биосе ничего насчет видео нет. В каком месте, блин, моноблок запомнил про это? До подключения HDMI все работало же.

 

Нашел похожую тему: http://lenovo-forums.ru/topic/2194-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA-lenovo-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-epson-8100-%D0%B8-hdmi-%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C/

Но это не совсем мой случай, так как там моноблок все-таки загружается. Но про кнопки я запомнил и нашел в правом нижнем углу сенсор переключения видеовыхода с PC (DVI) на HDMI, но он работает только в Windows, на старте я его либо не успеваю включить (хотя пробовал миллион раз), либо он до загрузки системы не работает. На клавиатуре никаких кнопок, что могут помочь, нет. Win+P, естественно, работает тоже только в Windows. Тупик.

 

Выход я, конечно, нашел. Взял кабель HDMI и подключил один конец на моноблоке ко входу, второй к выходу. Теперь у меня в системе 2 монитора - DVI и HDMI, и все работает. Но это же бред, не должно работать на таких костылях. Как привести систему к исходному виду, чтобы "я нажал кнопочку - и он заработал"?

8-ка. С 7-рой можно было б пообщатся, а 8-ки под руками нет. Попробовать Рекавери с отключенным телевизором ... Но это нужно записать порядок нажатия клавиш с временнЫми интервалами. То есть, старт с подключенным, чтоб загрузился (неужели и F2 без него не работает?), потом кабелёк откл, жмём клаву по записям на бумаге. Геморр, но как вариант ...

Похожее было 7-ке, на ББ устанавливал систему с подключенным штатным моником и подключенным ТВ, о котором не предупредили, а системник достаточно плотно вставлен в вентилируемую тумбу. Так после установки картинки на штатном мониторе не было, чёрный экран, Малевич. Но там видюха была от ATI, и при включённом телевизоре, в Каталисте легко поменялись назначения мониторов, какой 1 , какой 2 .

 

50530622e191.jpg

 

Это у меня ноут к ТВ подцеплен, как медиа-центр. Штатный монитор отключен физически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

Хорошо что сам в своё время передумал подключать плазму через 10 метровый кабель в другой комнате

 

И зря. У детей уже больше года к телу подключен - никакого геморра.

 

Поменьше сиди перед компом ковыряя биосы и побольше двигайся тогда и геморрой не вылезет  :rolleyes: .Ну или возьми нормальное кожаное кресло  B) 

post-463-0-29006200-1396079039_thumb.jpg
Отредактировал Дaвид Мaркович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Поменьше сиди перед компом ковыряя биосы и побольше двигайся тогда и геморрой не вылезет  .Ну или возьми нормальное кожаное кресло 

 

Так ты уже пострадал, ли чё ли ?  :D  Откуда такая тяга к похвастаться, киноман ?

И я уже говорил, экран в 42" позволяет мне не сидеть, лежать на диване, работать лёжа. так что кресло мне без надобности, какое б оно не было. хоть с встроенным горшком ( для пострадавших)  :D  :D  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

На своей Калужской плазме смотрю только свежие пережатки в MKV с внешнего жёсткого ну и кабельное разумеется  :rolleyes: .Подумываю о покупке 5 или 10 метрового кабеля ещё не решил что бы сразу смотреть фильмы с моноблока читать журнальчики или играть в игры например в DOOMSDAY со штатной беспроводной клавиатуры  ^_^ .Ещё древние знали что самое полезное для здоровья положение это полулёжа на мягком кожаном диванчике  :P 

post-463-0-04971000-1396094021_thumb.jpg
Отредактировал Дaвид Мaркович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
о покупке 5 или 10 метрового кабеля

 

5-ти метровый использовал, на ББ с крутой, по тем временам, видяхой. На 10 метрах будет существенное падение сигнала. Встречал у китов Wi-Fi приёмо-передатчики, размер флешки. Что из себя представляют, ТТХ, не интересовался. Но втыкаются в порты HDMI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

о покупке 5 или 10 метрового кабеля

 

5-ти метровый использовал, на ББ с крутой, по тем временам, видяхой. На 10 метрах будет существенное падение сигнала. Встречал у китов Wi-Fi приёмо-передатчики, размер флешки. Что из себя представляют, ТТХ, не интересовался. Но втыкаются в порты HDMI.

 

Понятно значит буду брать 5 метровый пусть и по полу пустится  B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Понятно значит буду брать 5 метровый пусть и по полу пустится

 

http://www.3dnews.ru/789842  Здесь обрисован принцип работы подобных свистелок

http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-hdmi-to-wifi-adapter-for-tv.html   Здесь некий выбор свистелок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я сторонник прямого подключения кабелем как аппаратуры так и компа  :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

У меня ровно такая же проблема, один-в-один! Автор, подскажите, пожалуйста, удалось ли решить проблему? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

В общем вылезла такая же проблема, только моноблок не мой, долго копался на форумах, ничего не нашел, перерыл весь форум англоязычный, но вроде решение нашел

Друг попросил помочь, в итоге все заработало в первоначальном виде, моноблок нормально грузится как и раньше, прогоню тесты, если все ок, выложу решение если кому интересно

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

да, конечно очень жду поста! когда примерно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Судя по всему проблема в том, что win 8 меняет настройки в bios моноблока сама, других мыслей у меня нет

К сожалению моноблока у меня уже нет, я его отдал, поэтому некоторые пункты меню биос буду называть по памяти

Принесли моноблок, симптомы следующие: при нажатии кнопки включения стартует, раскручивает и все

При подключении внешнего монитора стартует, но при этом изображение на внешнем мониторе то второй экран, то монитор моноблока - второй экран

В общем непонятная вещь, разобрал, все поотключал, та же фигня, более того, он даже до биоса не доходит без внешнего монитора, при сквозном подключении, т.е. HDMI кабель во вход и в выход все работает но как внешний монитор, т.е. в биос тоже не зайти, экран моноблока - это второй экран

Сброс рекавери не помог, до момента настройки еще как то, потом все равно не запускается

Помогла семерка, хотя мне кажется есть более простой путь.

Что сделал

Подключил внешний монитор, зашел в биос(F1) на вкладке управлением загрузки (boot options вроде) надо снять галочку с единственного активного пункта, моноблока нет под рукой, не помню как он называется

Далее взял винт, поставил вместо родного что бы рекавери раздел с родной восьмеркой не убить и просто накатил обычную седьмую винду с флешки, можно какой нибудь диск с виндой, после установки винды поставил драйвера на карту и все, моноблок стал грузиться как и раньше, воткнул обратно родной винт, восьмерка загрузилась, больше танцев с бубнами не было, владелец тестирует, жду что скажет.

При установке семерки сначала нужен внешний монитор, но к моменту первой перезагрузки я его уже отключил

Так же в биосе наверное есть смысл отключить пункт, который позволяет ос менять настройки в биосе

В общем все, пока три дня полет нормальный на родной восьмерке

Попробуйте, надеюсь что поможет

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

отлично! буду пробовать по Вашему мануалу!

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ребята , пожалуйста, отпишитесь кто нашел работающее решение данной проблемы? Дело в том что у меня тоже Lenovo IdeaCentre только B540p, но проблема такая же как и у 

tommylee @tommylee :(  Смотрела фильм через подключенный к телевизору LG HDMI кабель и после  перезагрузка компьютера,  он стал загружаться только при включенном телезор HDMI кабеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

День добрый!

Вчера произошла ситуация как и у tommylee на B540p machine type10101.

Решил следующим образом: зашел в BIOS по нажатию F1 с подключенным телевизором,

там во вкладке Exit изменил пункт OS Optimized Defaults на <Disable> и выбрал пункт Load Optimal Defaults,

вовремя включения моноблока выдернул HDMI, всё.

Спойлер

BIOS setup.jpg

 

Назад параметр OS Optimized Defaults пока не менял.

Насколько я понял он позволяет ОС править настройки BIOS.

Отредактировал esleer
Спойлер
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 12.03.2017 в 19:45, Addict сказал:

вовремя включения моноблока выдернул HDMI, всё.

Спасибо вам огромное, Addict@! Сколько лет я мучилась с этим глюком. Вы просто спаситель. 

Еще раз, спасибо :prey: за вашу подсказку. 

Cheers :)

Отредактировал Reanimax
гиперцитирование

4.26. Не нужно полностью цитировать сообщения оппонента - достаточно выделить главные моменты и нажать на кнопку ЦИТАТА

Reanimax,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу