steaven

Lenovo P770 - Recovery и ROOT

В этой теме 576 сообщений

Расширенное recovery для Lenovo P770

CWM Recovery v5.5.0.4


Автор не несет никакой ответственности за порчу вашего оборудования. Вы должны понимать, что вы делаете.


http://lenovo-forums.ru/topic/559-recovery-вопросы-и-ответы/'>Что такое recovery?


Как прошить recovery:
  • У вас должны быть установлены драйвера для прошивки и программа SP Flash Tool (Как это сделать, читаем инструкцию).
  • Скачиваем понравившийся recovery из шапки, распаковываем в любую папку без китайских, русских и прочих не латинских символов в пути.
  • Запускаем SP Flash Tool
    Нажимаем кнопку Scatter-loading и выбираем файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt из распакованной папки из п.2
    Нажимаем кнопку Download и отвечаем Да (Yes) на вопрос
    Подключаем выключенный телефон.
  • Если все правильно, то пробежит сначала красная полоска статуса, затем желтая и появится зеленый кружок, оповещающий об успехе операции
    Отключаем телефон, пользуемся.

Как войти в recovery:

  • У выключенного телефона нажимаем кнопку питания и держим 1-2 секунды, затем нажимаем качельку громкости "+" и "-" одновременно и отпускаем кнопку питания, качельку держим до входа в recovery. Если не получается, то нужно потренироваться... Весь смысл в том, чтобы нажать качельку до появления надписи lenovo, а кнопку питания отпустить после ее появления...
  • С помощью утилиты Mobileuncle Tools (есть в маркете) выбрать пункт Into Recovery Mode.

Управление в recovery:
Качелька громкости - Вверх и Вниз.
Кнопка питания - Выбор.

http://lenovo-forums.ru/Files/OS/P770/Recovery/Recovery_ROOT_pak_770.zip'>Скачать CWM Recovery v5.5.0.4


Как прошить recovery:

  • У вас должны быть установлены драйвера для прошивки и программа SP Flash Tool (Как это сделать, читаем инструкцию).
  • Скачиваем recovery из шапки, распаковываем в любую папку без китайских, русских и прочих не латинских символов в пути.
  • В папке с архивом имеется и файл Root_by_javum.zip. Перед установкой рекавери перепишите файл в корень Вашей карты памяти без распаковки.
  • Запускаем SP Flash Tool
    Нажимаем кнопку Scatter-loading и выбираем файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt из распакованной папки из п.2
    Нажимаем кнопку Download и отвечаем Да (Yes) на вопрос
    Подключаем выключенный телефон.
  • Если все правильно, то пробежит сначала красная полоска статуса, затем желтая и появится зеленый кружок, оповещающий об успехе операции.Отключаем телефон.
  • Войдите в рекавери. Комбинация: на 2 секунды зажать питание, потом зажать и держать обе кнопки громкости до входа в рекавери.
  • Установите файл Root_by_javum.zip. После перезагрузки смартфона у Вас будет ROOT доступ.
  •  после этого любым менеджером с рут правами удаляем системный файл /system/recovery-from-boot.p После его удаления- системный рекавери не восстановится

    и теперь еще рас просто шьем рекавери. Я оставил заводской рекавери для получения обнов по ОТА, так как с кастомным ОТА не установиттся

  •  

    Заводской рекавери всегда можно восстановить так же, как вы шили кастом. образ заводского рекавери есть в каждой оф прошивке для ПК


Как войти в recovery:

  • У выключенного телефона нажимаем кнопку питания и держим 1-2 секунды, затем нажимаем качельку громкости ;+; и - одновременно и отпускаем кнопку питания, качельку держим до входа в recovery. Если не получается, то нужно потренироваться... Весь смысл в том, чтобы нажать качельку до появления надписи lenovo, а кнопку питания отпустить после ее появления...
  • С помощью утилиты Mobileuncle Tools (есть в маркете) выбрать пункт Into Recovery Mode.

Управление в recovery:
Качелька громкости - Вверх и Вниз.
Кнопка питания - Выбор.

http://lenovo-forums.ru/Files/OS/P770/Recovery/Recovery_ROOT_pak_770.zip'>Скачать CWM Recovery v5.5.0.4



В папке с архивом имеется и файл Root_by_javum.zip. Перед установкой рекавери перепишите файл в корень Вашей карты памяти без распаковки, прошейте рекавери и установите этот файл из рекавери. После перезагрузки смартфона у Вас будет ROOT доступ

Говорим спасибо автору! http://lenovo-forums.ru/user/133-javum/'>javum

 

Приветствую уважаемых форумчан! Вообщем, рассказываю что и как я делал для прошивки и на чём, собственно, я остановился. Прошивается аппарат следующим образом (пошаговая инструкция):
1. Устанавливаются драйвера для телефона (расписывать не буду, поскольку эта операция обсуждалась 100500 раз) 2. Скачиваете нужную версию прошивки из шапки
3. Скачиваете китайское рекавери!
4. Распаковываете архив с прошивкой в одну папку и архив с рекавери в другую (чтобы не запутаться)
5. В папке с распакованной прошивкой уже есть прошивальщик (SP Flash tools), поэтому дополнительно ничего скачивать не надо!
6. Удаляете все файлы Checksum.ini из всех папок с прошивкой (в папке с прошивкой и в папке taqrget.bin)
7. Переименовываете файл китайской рекавери в recovery.img
8. Запускаете флэштулз
9. Скаттер файл выбираете из папки target.bin
10. Указываете новый файл рекавери в окне с прошивкой. (щелкните на слово RECOVERY возле галочки, появится окно с проводником, далее ищите ваш новый файл с рекавери. Я удалил оригинальный файл рекавери из папки target.bin и скопировал туда переименованный китайский рекавери
11. Всё готово для прошивки вашей новой системы с рекавери. Нажимаете на Firmvare Upgrade и подключаете телефон без батареи.
12. Если все было сделано правильно, то появятся бегущие разноцветные полоски :lol: внизу окна флэштулза, в конце удачной прошивки появится окно с зеленым кольцом. Всё, у вас все получилось!
13. Теперь пришла очередь для прошивки через новое рекавери модифицированных прошивок (на основе официальных) от товарища maomi, которые ищем на сайте www.ydss.cn. Из последних его прошивок эта 120ая (рут+гугл) и 121ая только с рутом.
14. Копируем выбранную вами прошивку на телефон в любое место (хоть во встроенную память, хоть на sd-карту, если вы ее устанавливали)
15. Перегружаем телефон в режим рекавери и по-началу теряем дар речи, поскольку рекавери на китайском!!! 16.Собираемся с мыслями и видим внизу экрана рекавери четыре виртуальные кнопки, которые представляют из себя иероглиф. Первая - назад, вторая и третья - вниз/вверх, четвертая - enter.
17 Находим в строчках с иероглифами заветные буквы SD. Передвигаетесь на эту строчку и нажимаете enter. Такими же передвижениями по этому пункту меню находите вашу прошивку с названием p770*****.zip, встаете на неё и снова enter. Начнётся прошивка, которую вы идентифицируете тремя строчками с иероглифами. После удачной прошивки появится четвёртая китайская строчка, которая сообщит о завершении прошивки.
18. Перегружаете телефон и радуетесь новой прошивке с рутом. Теперь на чём остановился я. А я остановился на 120-ой прошивке с рутом и гаппсами. И подожду-ка я чего-нибудь совсем уж кардинального от Леново в виде русскоязычной прошивки (хотя бы...) Всем удачи с прошивкой аппарата!

 

 

post-2-0-67321400-1363360070.jpg post-2-0-66822200-1363360069.jpg post-2-0-84466400-1363360070.jpg

 

Итак, алгоритм для P770, купленного официально в России в марте
(РСТ). Прошивка из магазина 108, рекавери из магазина китайское  :blink:


 


 


  • У вас должны быть установлены драйвера для прошивки (клик).
  • Скачиваем ту же версию прошивки для ПК, что у вас установлена, те если у вас 110 качаем 110 для ПК,

    Распаковываем target_bin.7z в c:\lenovo\target_bin

    Распаковываем P770_UpdateTool_xxx_.zip в c:\lenovo\flasher
  • Скачиваем CWM recovery (скачать), файл recovery_P770.img распаковать в паку c:\lenovo\target_bin.
  • Переименовать файл recovery_P770.img в папке c:\lenovo\target_bin в recovery.img согласится на замену.
  • Удалить или переименовать файл Сheсksum.ini в папке c:\lenovo\target_bin
  • Запускаем SP Flash Tool из c:\lenovo\flasher

    Нажимаем кнопку Scatter-loading и выбираем файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt из папки из c:\lenovo\target_bin

    Отмечаете в списке галочкой только recovery (остальные снять)

    Нажимаем кнопку Download и отвечаем Да (Yes) на вопрос

    Подключаем выключенный телефон.
  • Если все правильно, то пробежит сначала красная полоска статуса,
    затем желтая и появится зеленый кружок, оповещающий об успехе
    операции.Отключаем телефон.
  • Входим в рекавери, проверяем, если вы все сделали правильно то вы увидите CWM recovery v5.5.0.4
  • Комбинация: на 2 секунды зажать питание, потом зажать и держать обе
    кнопки громкости (зажать нужно до появлении надписи lenovo) до входа в
    рекавери.
  • через встроеный в рекавери файл-менеджер удали файл
    /system/recovery-from-boot.p После го удаления- системный рекавери не
    восстановится (мне не понадобилось, у меня так и остался cwm без
    удаления /system/recovery-from-boot.p)

В общем логика такова, вы
подменяете файл рекавери в прошивке на CWM, и шьете только рекавери,
предварительно удалив файл checksum.

 

Отредактировал psihipofigist
18 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,купил недавно смартфон леново п 770!скиньте пожалуйста ссылочку на драйвер который поможет компьютеру видеть смартфон!!!помогите разобраться(((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте,купил недавно смартфон леново п 770!скиньте пожалуйста ссылочку на драйвер который поможет компьютеру видеть смартфон!!!помогите разобраться(((((((((

Раздел 3 - Прошивка Android-устройства на базе процессора МТК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите а если у меня винда 7 32-х разрядная,эти дрова мне подойдут???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите а если у меня винда 7 32-х разрядная,эти дрова мне подойдут???

не важно. ставил и на х86 и на х64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день , имею смарт Lenovo p 770 с заводской прошивкой s113rus , хочу в него вкорячить 

CWM Recovery v5.5.0.4 -

 вопрос - его после этой процедуры придется по новой перепрошивать и устанавливать заново весь софт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CWM Recovery v5.5.0.4 - вопрос - его после этой процедуры придется по новой перепрошивать и устанавливать заново весь софт?

если только рекавери- нет, не придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да , хочу только рекавери заменить , что бы не было китайщины , ну и плюс сделать полный бекап системы , заменить английские буквы в контактах . ну и хотелось бы сделать что бы фотка звонящего была на весь экран )))

а где посмотреть инструкцию , где прошивается только CWM Recovery v5.5.0.4 ?

Отредактировал salm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где посмотреть инструкцию , где прошивается только CWM Recovery v5.5.0.4 ?

в шапке темы- вариант 2 - который как цитата. А если получен рут то можно и так

Установка кастомного recovery / восстановление стокового recovery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто инструкция сверху немного смущает в части того что нужно еще прошивку для чего то скачивать (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • У вас должны быть установлены драйвера для прошивки (клик).
  • Скачиваем ту же версию прошивки для ПК, что у вас установлена, те если у вас 110 качаем 110 для ПК,

    Распаковываем target_bin.7z в c:\lenovo\target_bin

    Распаковываем P770_UpdateTool_xxx_.zip в c:\lenovo\flasher

  • Скачиваем CWM recovery (скачать), файл recovery_P770.img распаковать в паку c:\lenovo\target_bin.
  • Переименовать файл recovery_P770.img в папке c:\lenovo\target_bin в recovery.img согласится на замену.
  • Удалить или переименовать файл Сheсksum.ini в папке c:\lenovo\target_bin
  • Запускаем SP Flash Tool из c:\lenovo\flasher

    Нажимаем кнопку Scatter-loading и выбираем файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt из папки из c:\lenovo\target_bin

    Отмечаете в списке галочкой только recovery (остальные снять)

    Нажимаем кнопку Download и отвечаем Да (Yes) на вопрос

    Подключаем выключенный телефон.

  • Если все правильно, то пробежит сначала красная полоска статуса,

    затем желтая и появится зеленый кружок, оповещающий об успехе

    операции.Отключаем телефон.

  • Входим в рекавери, проверяем, если вы все сделали правильно то вы увидите CWM recovery v5.5.0.4
  • Комбинация: на 2 секунды зажать питание, потом зажать и держать обе

    кнопки громкости (зажать нужно до появлении надписи lenovo) до входа в

    рекавери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок , спасибо за советы и терпение ! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всем владельцам Lenovo, привет. Не так давно стал счастливым обладателем Lenovo P770 купленного в  Aliexpress за 4 900 руб.

Версия прошивки стояла 110. Как только включил интернет, сразу предложил обновиться до 113. Отсюда ПЕРВЫЙ вопрос-совет!

 

1. Стоит ли прошиваться на 113 версию?

 

2. И, второе. Только что по инструкции тут  http://lenovo-forums.ru/topic/858-перераспределение-памяти-устройства-p770/  решил перераспределить память смарта     770Мб внутренняя память - 1.5Гб внутренняя SD - СТОКОВУЮ на     вариант         2Гб внутренняя память - 0.6Гб внутренняя SD.   Может что не так делал, но после первой прошивки при первом же обновлении программ в Гугле телефон пожаловался на нехватку памяти. Предположив, что не так что-то сделал только что повторил прошивку. ПОСЛЕ ЧЕГО ТЕЛЕФОН ВИСНЕТ НА ЗАСТАВКЕ  LENOVO И НЕ ЗАГРУЖАЕТСЯ СОВСЕМ!

 

  Подскажите НОВИЧКУ, как исправить ситуацию? Заранее благодарю за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.5Гб внутренняя SD - СТОКОВУЮ на вариант 2Гб внутренняя память - 0.6Гб внутренняя SD. Может что не так делал, но после первой прошивки при первом же обновлении программ в Гугле телефон пожаловался на нехватку памяти.

а карту- карту памяти вставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.5Гб внутренняя SD - СТОКОВУЮ на вариант 2Гб внутренняя память - 0.6Гб внутренняя SD. Может что не так делал, но после первой прошивки при первом же обновлении программ в Гугле телефон пожаловался на нехватку памяти.

а карту- карту памяти вставил?

Конечно. была внешняя карта памяти. Подскажите новичку с чего начинать восстановление?

1.5Гб внутренняя SD - СТОКОВУЮ на вариант 2Гб внутренняя память - 0.6Гб внутренняя SD. Может что не так делал, но после первой прошивки при первом же обновлении программ в Гугле телефон пожаловался на нехватку памяти.

а карту- карту памяти вставил?

Я не особый любитель мучать технику разными вариантами прошивок, загрузок и т.д. Телефон мне нравится. Классный рабочий агрегат. Это меня коллега соблазнил изменить распределение памяти в другой пропорции. И похоже что-то не так пошло.

Отредактировал salm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не особый любитель мучать технику разными вариантами прошивок, загрузок и т.д. Телефон мне нравится. Классный рабочий агрегат. Это меня коллега соблазнил изменить распределение памяти в другой пропорции. И похоже что-то не так пошло.

просто перешей с Пк и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я не особый любитель мучать технику разными вариантами прошивок, загрузок и т.д. Телефон мне нравится. Классный рабочий агрегат. Это меня коллега соблазнил изменить распределение памяти в другой пропорции. И похоже что-то не так пошло.

просто перешей с Пк и все

 

 

  Спасибо за совет. Но, вы не могли бы дать ссылку на страницу этого форума, где есть четкое описание пошаговой перепрошивки. ВЫ советуете фирменную прошивку или стороннюю?  И, кстати, посоветуйте. Надо ли обновляться с 110 версии на 113? Стоит ли это делать?  Не будет ли он с прошивкой 113 хуже работать?

Отредактировал Martos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где есть четкое описание пошаговой перепрошивки.

Раздел 3 - Прошивка Android-устройства на базе процессора МТК

Надо ли обновляться с 110 версии на 113? Стоит ли это делать? Не будет ли он с прошивкой 113 хуже работать?

Ставьте 113. Сам на ней сидел.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

где есть четкое описание пошаговой перепрошивки.

Раздел 3 - Прошивка Android-устройства на базе процессора МТК

 

 

Надо ли обновляться с 110 версии на 113? Стоит ли это делать? Не будет ли он с прошивкой 113 хуже работать?

Ставьте 113. Сам на ней сидел.

 

   Привет. Больше спасибо за ссылки. Будет свободное время, займусь..

 Кстати, а чем прошивка 113 лучше 110? Я где-то читал, что с 113 прошивкой аппарат меньше работает от заряда батареи?  Расскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет свободное время, займусь.. Кстати, а чем прошивка 113 лучше 110? Я где-то читал, что с 113 прошивкой аппарат меньше работает от заряда батареи? Расскажите.

Будет свободное время, расскажу.

А пока читай сам.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, Всем Добрый День!

 

Подскажите, пожалуйста ! 

 

Делал так. Сделал до пункта 7. Root похоже стал. Так  НУЖНО ли делать п.п. 8,9  и зачем (прошу тапками не кидаться - ставлю рут первый раз)?

 

Как прошить recovery:

  • У вас должны быть установлены драйвера для прошивки и программа SP Flash Tool (Как это сделать, читаем инструкцию).
  • Скачиваем recovery из шапки, распаковываем в любую папку без китайских, русских и прочих не латинских символов в пути.
  • В папке с архивом имеется и файл Root_by_javum.zip. Перед установкой рекавери перепишите файл в корень Вашей карты памяти без распаковки.
  • Запускаем SP Flash Tool
    Нажимаем кнопку Scatter-loading и выбираем файл MT6577_Android_scatter_emmc.txt из распакованной папки из п.2
    Нажимаем кнопку Download и отвечаем Да (Yes) на вопрос
    Подключаем выключенный телефон.
  • Если все правильно, то пробежит сначала красная полоска статуса, затем желтая и появится зеленый кружок, оповещающий об успехе операции.Отключаем телефон.
  • Войдите в рекавери. Комбинация: на 2 секунды зажать питание, потом зажать и держать обе кнопки громкости до входа в рекавери.
  • Установите файл Root_by_javum.zip. После перезагрузки смартфона у Вас будет ROOT доступ.
  •  после этого любым менеджером с рут правами удаляем системный файл /system/recovery-from-boot.p После его удаления- системный рекавери не восстановится

    и теперь еще рас просто шьем рекавери. Я оставил заводской рекавери для получения обнов по ОТА, так как с кастомным ОТА не установиттся

  •  

    Заводской рекавери всегда можно восстановить так же, как вы шили кастом. образ заводского рекавери есть в каждой оф прошивке для ПК

 

Заранее Большое Спасибо !!!

Отредактировал mrsmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так  НУЖНО ли делать п.п. 8,9  и зачем (прошу тапками не кидаться - ставлю рут первый раз)?

 Я прошил TWRP (он НАМНООГО УДОБНЕЕ) , а для рута поставил это http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=170206

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так  НУЖНО ли делать п.п. 8,9  и зачем (прошу тапками не кидаться - ставлю рут первый раз)?

 Я прошил TWRP (он НАМНООГО УДОБНЕЕ) , а для рута поставил это http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=170206

 

 

Спасибо! Попробую! Вчера до ночи пытался заменить радиомодуль на новопоставленной S113 - результат - ничего не получилось. Не меняет и все тут!!! , хотя все по инструкции. Вот думаю, может из-за этих пунктов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на новопоставленной S113 - результат - ничего не получилось. Не меняет и все тут!!!

пошагово, что и как делаете. Потому как явно делаете НЕ ТАК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

на новопоставленной S113 - результат - ничего не получилось. Не меняет и все тут!!!

пошагово, что и как делаете. Потому как явно делаете НЕ ТАК

 

 

Добрый вечер! Когда не получилось с радиомодулем, решил попробовать поставить  LenovoSystemUI.apk (Kartez_v2) из украшалок - результат – клевер на черном фоне , без шторки !!!??? – вообщем еще раз перепрошил  s113. Что-то делаю не так, а где это «не так» пока не понял. Сейчас думаю что делать дальше.)) !? 

Порядок действий с самого начала (:

-Поставил s113

-Recovery и ROOT  по инструкции (http://lenovo-forums.ru/topic/544-recovery-%D0%B8-root-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-lenovo-ideaphone-p770/) только без пп 8.9 (пост выше).

- Поставил Root Explorer 3.1.8.

- Скачал на комп файл модуля, разахивировал. Подключил телефон, переписал на карту файл, отключил.

- Через Root Explorer скопировал старый файл (на всякий случай), записал на карту.

- Дальше как по инструкции – выставлю права R/O (чтение – запись), копирую новый, захожу в папку system\etc\firmware заменяю старый на новый файл.

- дальше как на скринах  - «Разрешение» - 4 галки (стояло шесть) – ОК (какое-то окошко быстро появляется и закрывается внизу экрана)  - . «Изменить владельца» - root -0 везде уже стоит – ОК.

-Выключаю, включаю – проверяю – версия модуля старая !?

Отредактировал mrsmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выставлю права R/O (чтение – запись)

R/O - Read only - только чтение

R/W- read/write чтение/запись

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу