Kxy

Для SSD диска в V580c (20160) - незадействованный слот miniPCIe или mSATA?

12 posts in this topic

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Первый вопрос задан в названии темы. В V580c (20160) - незадействованный слот miniPCIe или mSATA?

С одной стороны, вроде mini PCI-E. И AIDA64 то-же говорит.

А с другой, есть у меня, скачаный с просторов инета, "Hardware Maintenance Manual" для Lenovo V580 and V580c. И там, на странице 54, чёрным по белому сказано: "1070 mSATA solid-state drive". И показано как из ноутбука снять якобы установленный там SSD диск. Ну, или если в обратном порядке, то как его туда установить.

Собственно, для того и хочу использовать данный незадействованный порт. Для установки SSD диска. А разъёмы miniPCIe и mSATA, говорят, на вид не отличишь. Но, опять же по сведениям из инета, если поставить SSD диск, предназначенный для mSATA в слот miniPCIe, то работать не будет.

Второй вопрос - если это всё-таки miniPCIe слот. Говорят, что в природе существуют такие редкие "звери", как SSD диски под miniPCIe слоты. Если кто таким пользуется и устанавливал, расскажите - как оно вообще? Стоит заморачиваться? Главный вопрос - если установить в слот miniPCIe - SSD диск, то можно ли его сделать загрузочным? Предполагается, естественно, установить на него Винду. И как у этого порта со скоростью передачи данных?

Edited by Kxy

Вот нашёл описание:

"mSATA (mini-SATA) - форм фактор SSD, предназначенных для установки в нетбуки, планшеты и непосредственно на материнские платы настольных компьютеров. Внешне SSD такого формата и слот для него геометрически идентичны с картой расширения и, соответственно, слотом формата mini-PCIe, но электрическая совместимость возможна только в том случае, если производитель нетбука или материнской платы сообщает о ней в явной форме, т.е. слот mini-PCIe может как поддерживать SSD формата mSATA, так и нет, а в слоте, предназначенном исключительно для mSATA дисков mini-PCIe карты работать не будут."

В связи с этим доп. вопрос - поддерживает ли в моём ноутбуке слот mini-PCIe - SSD диск формата mSATA?

Сообщает ли где - нибудь производитель нетбука или материнской платы об этом в явной форме?

Edited by Kxy

В связи с этим доп. вопрос - поддерживает ли в моём ноутбуке слот mini-PCIe - SSD диск формата mSATA?

Скорее всего да.

Недавно обсуждали подобный вопрос по V570

http://lenovo-forums.ru/topic/5265-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8A%D0%B5%D0%BC-mini-pci-express-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-msata-v570/

в V580 (без C) есть

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:46564-21

Edited by murzik

Большое СПАСИБО, уважаемый Murzik!

Почитал форумы по ссылкам. Вроде - да.

SSD формата mSATA должен туда встать. И вроде бы можно сделать его загрузочным под Винду.

Эх! Был бы SSD - воткнуть, проверить. А то рисковать 4-5т.р. ... Потом с продавцами "бодаться", доказывать им.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хочу поделится с Вами приобретёнными знаниями и информацией.

Вчера купил твердотельный накопитель (SSD) Plextor 128Gb mSATA (PX-128M5M). Всё встало отлично. Сразу определилось.

Возникли некоторые проблемы с переносом Windows 7 на SSD. Это потому, что пробовал делать средствами Acronis True Image. Делать это лучше, как оказалось,  AOMEI Partition Assistant Home Edition – бесплатной программкой с большим функционалом. Вот здесь инструкция, как пользоваться:

http://it-like.ru/kak-perenesti-windows-7-na-ssd-disk/

Далее, можно обновить прошивку. Вот инструкция как делать и где взять:

http://pk-help.com/workstation/upgrade-plextor-m5s/

Ну, и в конце можно будет оптимизировать Windows 7 под исползование SSD диска.

Как оказалось, добрый человек под это дело уже написал программку:

http://allssd.ru/ssd-mini-tweaker-2-4/

http://spb-chas.ucoz.ru/load

Это программка всё сразу оптимизирует. Я просто все галочки в ней поставил.  Но вы смотрите, там некоторые функции стоит включать если достаточно много оперативки в компе. Там в проге хороший хелп на русском. Рекомендую прочитать перед использованием.

Ну, и на этом всё. Всё работает. Всё летает... :)

Ну, и в конце нужно будет оптимизировать Windows 7 под исползование SSD диска. Как оказалось, добрый человек под это дело уже написал программку: http://allssd.ru/ssd-mini-tweaker-2-4/ http://spb-chas.ucoz.ru/load Это программка всё сразу оптимизирует. Я просто все галочки в ней поставил. Но вы смотрите, там некоторые функции стоит включать если достаточно много оперативки в компе. Там в проге хороший хелп на русском. Рекомендую прочитать перед использованием. Ну, и на этом всё. Всё работает. Всё летает... :)

Эта прога - чистый развод. Win 7 сама понимает, что установлена на SSD и требуемые функции регулирует сама - отключает дефрагментацию, включает trim и т.д. Все остальное трогать крайне не рекомендуется, особенно, если не понимаешь, что каждая функция выполняет.

Ну, и в конце нужно будет оптимизировать Windows 7 под исползование SSD диска. Как оказалось, добрый человек под это дело уже написал программку:

Обычно это не требуется. При установке Windows 7 определяет, что устанавливается на SSD и сама все настраивает :)

Ну, и в конце нужно будет оптимизировать Windows 7 под исползование SSD диска. Как оказалось, добрый человек под это дело уже написал программку:

Обычно это не требуется. При установке Windows 7 определяет, что устанавливается на SSD и сама все настраивает :)

Возможно Windows 7 определяет, я не шибко большой специалист. Видимо это в случае, когда происходит "чистая" установка на SSD. А если происходит перенос с HDD на SDD с помощью программки упомянутой выше?

Интересно было бы, прежде чем что-то делать, после переноса винды с HDD на SDD просмотреть функции которые может поменять программа-оптимизатор. Какие из них винда уже оптимизировала?

Я, если буду винду переустанавливать, обязательно сначала посмотрю что она там у себя сама оптимизировала.

Edited by Kxy

Возможно Windows 7 определяет, я не шибко большой специалист. Видимо это в случае, когда происходит "чистая" установка на SSD.

Вы ошибаетесь. После первой загрузки с SSD виндовс уже понимает, с чего она работает.

Я, если буду винду переустанавливать, обязательно сначала посмотрю что она там у себя сама оптимизировала.

оптимизация - это термин, который любят применять писатели подобных программ, иначе как убедить пользователя ей пользоваться, кроме как заявить громко об "оптимизации". на самом деле речь идет о изменении состояния некоторых параметров, необходимых для работы с SSD, которые Windows 7/8 в состоянии сделать и сама. А то, что windows не изменит, то трогать не надо, или вы считаете, что авторы windows ничего не знают о работе своего детища с SSD а какой-то фрилансер, написавший подобную программу знает как что-то там улучшить?

Дабы не создавать новой темы спрошу здесь. Имею v580c 20160. Установил sdd в слот mSATA и ноут не видит ssd как обычный диск. Он видит его как sd-привод. Есть подозрение, что в данном слоте может стоять только загрузочный диск и использовать его как обычный диск невозможно. Это так?

В 05.10.2019 в 17:14, Валентин Наточий сказал:

Дабы не создавать новой темы спрошу здесь. Имею v580c 20160. Установил sdd в слот mSATA и ноут не видит ssd как обычный диск. Он видит его как sd-привод. Есть подозрение, что в данном слоте может стоять только загрузочный диск и использовать его как обычный диск невозможно. Это так?

В биосе SSD виден?

Вы этот SSD подготовили(инициализировали)?