ORiONstar

Законотворцы России ужесточают правила блогерства

В этой теме 28 сообщений

53681cc2a64d3_.jpg

 

29 апреля 2014 года внесены поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и их защите". По новому закону "организатор распространения информации в сети Интернет" он же "блогер" приравнивается к СМИ сразу после преодоления порога посещаемости в 3000 человек в сутки. Таким образом, незыблемость свободы слова порушена, осталось ввести повинность за объемы выложенной информации, как это сделано с автолюбителями и лошадиными силами автомобилей, и останется навести порядок только на дорогах, ведь первая беда теперь решена.

 

Смех смехом, но он-лайн жизнь россиян теперь начнет постепенно превращаться в посиделки на завалинке с разговорами только о "проверенном".

 

Закон вступает в силу 1 августа 2014 года. Ни о каких тестовых или проверочных работах речи не идет, это утвержденный закон несоблюдение которого повлечет наказание согласно законодательству РФ.

 

Ссылка на статью.

 

Редакция Lenovo-Forums.ru

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сразу после преодоления порога посещаемости в 3000 человек в сутки.

"А оценщики кто?" - перефразируем популярную фразу.

 

Можно ведь запустить бот-нет "голов" так в 5000 и натравить на блогерскую пагу.

Вот "смеху то будет", просыпается начинающий блогер от того что ему вырубили свет, тараном выносят дверь и с криком "Лежать +ля, работает спизнас!!!" вяжут руки. Опечатывают и увозят всё комп-технику, итд ...

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ресурсы тоже становятся СМИ? у нас посещалка 25000 уников в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-то и оно, что все крупные ресурсы приравняют к СМИ, нас тоже. Поэтому стоит начать подготовку к переориентации на гос-рельсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а если серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а если серьезно?

А если серьёзно, выдвигаешься в сторону юриста и просишь дать письменное разъяснение по этому закону в отношении ... лиц и ресурса.

Если это не затрагивает то и беспокоится не о чем, если затрагивает то возможно придётся переносить ресурс в другую более лояльную доменную зону. А из этой делать редирект.

Из КЗ многие ресурсы переехали.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из КЗ многие ресурсы переехали.

А у вас уже был такой закон? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЯ ПОЛИТИКА УДАЛЕНА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас уже был такой закон?

У нас была борьба с трекерами.

Теперь в КЗ трекеров "нет".

Они просто в других доменных зонах :ph34r:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@stas30,

Дружище! При всём уважении к твоей гражданской позиции(у меня, в принципе, такая же), не стоит делать здесь вброс. Патриоты есть и со стороны Украины и со стороны России. И если это настоящие патриоты,у которых своё мнение, а не тупое пересказывание зомбоящика, то они достойны уважения.

Ей Богу, этот, и соседний ресурс - единственный, где можно заняться любимым делом без оглядки на политику. От всей души надеюсь, что впредь так и будет...

А по существу, если у ресурса, в свете изложенной новости, могут возникнуть проблемы - добро пожаловать в Украину! Хорошему - мы всегда рады!

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути топика:

Теперь приставка "ИМХО" не канает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приставка ИМХО канает, когда нет серьезного подтекста после нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас уже был такой закон?

Да есть и без всякого ретинга посещаемости!

согласно п. 5 ст. 1 Закон о СМИ это «периодическое печатное издание, радио- и телепрограмма, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы».

Отредактировал Andrey_GAV
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что так грустно - "свобода слова порушена", словно такие ограничения - это местное изобретение. Имеешь базу читателей - будь ответственен за то, что публикуешь. А то иногда такие перлы встречаешь, что непонятно, что это - издевка, ангажированность, или просто информационная война. Не далее как вчера прочитал еще одну "мысль".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lenovo-forums.cl ;) чо, не дорого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо.

Очередной толком неработающий закон, созданный для давления и травли "неугодных" и острастки всех остальных.

 

Забавляет, конечно, что все интернет-ресурсы по типу приравняли к клоунам типа 100500.

Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети "Интернет", на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети "Интернет" (далее - блогер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По новому закону "организатор распространения информации в сети Интернет" он же "блогер" приравнивается к СМИ
не совсем так, по тексту ВСЕ МЫ (без исключений, любые пользователи интернета) являемся организаторами распространения информации. Но, далее в законе идёт оговорка, что для физлиц не требуется выполнять всякие там обязанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, далее в законе идёт оговорка, что для физлиц не требуется выполнять

...лишь для личных, семейных и домашних нужд (данный портал/форум под эту статью не попадает ;) )

 

http://lenovo-forums.ru - Организатор распространения информации. Пользователи - (как бы смешно это ни было бы) - блогеры. Со всеми правами и ответственностями.

Кстати говоря, согласно п. 3 ст 10^1  (страница 2) Администрация не имеет права удалять и/или редактировать сообщения пользователей, которые своими высказываниями нарушают Законы РФ, а обязаны хранить их в течении полугода на серверах в РФ. Скрины не "катят" - не всегда являются доказательствами из-за легкой возможности редактирования с помощью графических редакторов. Не предоставление - штраф от 3 до 500 тыс. рублей (в зависимости от формы собственности).

 

Но, все же, мне кажется, что эта статья больше относится к таким ресурсам, как Сноб.ру, ВКонтакте и Одноклассники (личные страницы и сообщества/группы) и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скрины не "катят" - не всегда являются доказательствами из-за легкой возможности редактирования с помощью графических редакторов. Не предоставление - штраф от 3 до 500 тыс. рублей (в зависимости от формы собственности).

а пользователи ЛЕГКО могут отредактировать свои посты. Тоже не катит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже не катит?

если на человека подали в суд, то сообщение должно быть "заблокировано". но как часто бывает в нашей (Россия, Украина) стране - Закон есть, а вот его реализация и материально-техническое обеспечение далеко от идеала. даже больше - механизмы совершенно нерабочие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если на человека подали в суд, то сообщение должно быть "заблокировано".

вот скажи мне- админу- как я могу его заблокировать? Я не знаю такого механизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю такого механизма.

и я о том же:

но как часто бывает в нашей (Россия, Украина) стране - .... - механизмы совершенно нерабочие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя, есть один механизм - через бекапы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот скажи мне- админу- как я могу его заблокировать? Я не знаю такого механизма.
А разве РО не сработает?
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу