hopium

Lenovo P780 - Прошивка произведенного в Китае в 2014 году

В этой теме 1 750 сообщений

Цитата

после прошивки с компа аппарат (китаец) не включается, делал все по инструкции (до этого уже прошивался). комп видит только mtk usb. рекавери не работает, вообще ни на что не реагирует. при подключении к зарядному устройству красная лампочка горит 1 минуту и гаснет. при попытке повторной перепрошивки выходит ошибка 4032

 

Внимание!!!

В продаже 

в Китае есть аппараты, на коробке которых стоит дата 2014. Пока все, кто получил данный телефон и прошивший его прошивкой из под FT - получают неработающий аппарат с ошибкой 4032 при прошивании.

Не прошивайте его, не сделав полный бэкап и бэкап NVRAM!!!

Теперь бы понять, как ей все-таки воткнуть русский. Если слить бэкап с тела, у которого уже установлена русская прошивка (тоже китаец с прошлых партий), есть шанс залить ее в нашу тушку?

Я конечно попробую это сделать :D, но мож кто из знатоков подскажет - реально ли, что заведется?

Кстати, сразу не обратил внимания IMEA - слетели.

 

 

Требуется подтверждения!!! У кого данный аппарат - отпишитесь в тему, когда опробуете.

- Получаем рут

- Устанавливаем мобильного дядю.

- Через него ставим мод. рекавери.

- Загружаемся в рекавери и ставим любую прошивку для китайской разметки!!!

Универсальная прошивка S228 , для прошивки через флештул.Не зависит от года выпуска аппарата.

 

 

 

 

Для прошивки аппарата другими имеющимися на форуме FT прошивками, необходимо снимать чекбокс с preloader перед прошивкой FT

либо перезаписывать разархивированный  preloader в папке target_bin прошивки и удалять, если есть, файл checksum.ini

либо, править скаттер

суть одна: прелоадеры от оригинальных прошивок в этот аппарат шить нельзя!

 

 

 

 

21 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Suvorik1969 сказал:

Выскочит ошибка  -  отодвиньте ошибку чуть в сторону, чтоб просматривались все пути к файлам прошивки и сюда скрин. 

 

Спойлер

Ошибка FT с диска С.jpg

Сделал (переместил на диск С), ошибка та же, поля чипа стали заполненными..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ivan B.
 

Цитата

 

Invalid ROM or PMT address

Если аппаратная часть устройство заведомо в порядке — необходимо форматирование памяти, а далее прошивка в стандартном порядке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ivan B. сказал:

поля чипа стали заполненными..

Ок. 

Теперь можно надеяться, что не подделка. 

Что мы имеем ? 

1. Flash Tool определил устройство верно и по входу с USB и по чипу  -  значит с драйверами 99% порядок. 

2. Flash Tool сообщает о том, что либо битый ROM ( пакет прошиваемой прошивки ), либо Flash Tool не может прочитать имеющуюся разметку на смартфоне. 

Отсюда варианты. 

1. Скачать и разархивировать заново с форума архив с прошивкой. 

2. На Вашем смартфоне утрачена информация об имеющейся разметке, потому и Flash Tool не может счиать её. 

 

Вариант 2-ой мне кажется более близок к истине. 

А значит нужно перед прошиванием отформатировать память смартфона тем же Flash Tool и затем прошивать в режиме Download Only со всеми галочками. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спойлер

формат.jpg

 

15 минут назад, Suvorik1969 сказал:

перед прошиванием отформатировать память смартфона тем же Flash Tool

15 минут назад, Dr.Betruger сказал:

необходимо форматирование памяти, а далее прошивка в стандартном порядке.

Спасибо. По форматированию через FT есть особая инструкция или на вкладке Format нажать старт не трогая "флажки" (см фото) ? Нажимать Start?

 

Спойлер

 

 

 

 

 

Отредактировал Ivan B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ivan B. , можно прошить аппарат в режиме FormatAll+Dowload. Что при форматировании, что при прошивании через указанный режим произойдёт потеря NVRAM, придётся восстанавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ivan B. сказал:

на вкладке Format нажать старт не трогая "флажки" (см фото) ? Нажимать Start?

Да. 

Именно так  -  ничего не меняя, нажать Start, на Р780 нажать на пару секунд и отпустить красную кнопку reset возле слота симкарт и подсоединять его к ПК. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, Suvorik1969 сказал:

отформатировать память смартфона тем же Flash Tool и затем прошивать в режиме Download Only со всеми галочками. 

Готово, новая ошибка((

 

Спойлер

FT после формат.jpg

 

Спойлер

Конец формат.jpg

 

 
Добавлено 8 минут спустя:
 

Может возникнуть при физической неисправной памяти или флешка ушла в защиту (только чтение).

 

У меня, за пару дней перед тем как телефон выдал ошибку шифрования, появилась проблема с внешней СД-картой - она ушла только в режим чтения, даже после ее вынимания из телефона через кард риадер я пока не смог ее перевсти "для записи", и на телефоне не мог ничего копировать на сд карту, через раз только удавалось...кирдык памяти (внутренней) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Ivan B. сказал:

новая ошибка

Увы, ошибка 5069 в большинстве случаев свидетельствует о физической неисправности памяти устройства. 

Можно попробовать провести тест памяти ( смотрите этот пост ). 

Если и после теста памяти не примется прошивание, то 99% это вышла из строя сама флеш-память устройства, программно тут не вариант что либо исправить, только замена памяти в СЦ на память с донора, ибо на новые запчасти для Р780-го уже можно не расчитывать. 

 

P.S. Ещё наглядно про тестирование памяти можете просмотреть на моём видео  -  в первой половине видеоролика про запись слитого дампа на смартфон ( второй спойлер ).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Suvorik1969 сказал:

попробовать провести тест памяти

 

Всем Спасибо, попробовал Format All+Download - та же ошибка 5069. Буду обращаться в СЦ, надеюсь восстановят/поменяют память до 1500р (пробежался по сайтам), подскажите, в этом случае (если планирую отдавать тел в СЦ) имеет ли смысл окончательно окирпичивать тел (тестом памяти), если вероятность полож исхода низкая? Боюсь, что сделаю еще хуже тем работникам (сейчас он хоть включается до заставки), что будут пытаться восстановить тел, или хуже уже не сделаю и можно попробовать пройти тест памяти?
И второй вопрос, если кто в курсе, в какой СЦ лучше обратиться в Мск - вот к этим, этим или вот этим (от советов не откажусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Ivan B. сказал:

имеет ли смысл окончательно окирпичивать тел (тестом памяти), если вероятность полож исхода низкая?

Если Вы будете обращаться в СЦ целенаправленно по вопросу замены памяти, то им без разницы  -  смартфон включается до лого или вообще не реагирует на кнопку включения ( после тестирования, включая и тест EMMC, смартфон станет полностью обезжизнен ). Были случаи, что после тестирования и с ошибки 5069 Р780-ый воскрешался. 

Если Вы хотите обратиться в СЦ не с определённой целью замены памяти, а с надеждой оживления Вашего Р780 как он есть на данный момент, то лучше не тестируйте память  -  специалисты сами по симптомам смартфона определят его состояние, найдут причину и варианты оживления смартфона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Попал ко мне вчера P780 совсем мертвый. Девушка объяснила, что ей якобы его шили. Естественно более ничего сказать не может. Естественно я не мог делать бэкап. Телефон в состоянии не то что бутлупа, а в состоянии короткого бутлупа. Пришлось открутить батарею (для того чтоб потом его спокойного подключить к компу), иначе он даже не прекращал судорожно гонять свой жужик. Читая вчера ваш форум прошил его через FT прошивкой с 4pda P780_ROW_S22 от 17.08.2014г. Телефон загрузился, гапсы работают, камера работает, вайфай тоже. Но IMEI упал и симкарты он не видит. Я читал, что может помочь донорский NWRAM. Так ли это? Помогите пожалуйста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@maksimuil Для отключения батареи полностью достаточно кратно нажать красную кнопочку в районе слотов симкарт. Прошить лучше всё-таки прошивкой 228-й с нашего форума:

А далее в эту тему:

NVRAM на MTK-устройствах, резервирование, восстановление

А доноры здесь:

 

5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня смартфон китаец на 4Гб, но прошивка стоит S226_ROW_140919. Могу ли я поставить S228_ROW_150112 и что для этого нужно. Радиомодуль с прошивкой v23. Надо ли прошиться на другой? Вообще какой-то раскардаш: телефон - китаец, прошивка Евро, прошивка модема - Евро. Что хоть у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Кестол сказал:

Что хоть у меня?

Сравните свой аппарат с фото отсюда:

и определите.

1 час назад, Кестол сказал:

Могу ли я поставить S228_ROW_150112 и что для этого нужно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2017 в 20:37, Suvorik1969 сказал:

Если Вы будете обращаться в СЦ целенаправленно по вопросу замены памяти, то им без разницы  -  смартфон включается до лого или вообще не реагирует на кнопку включения ( после тестирования, включая и тест EMMC, смартфон станет полностью обезжизнен ). Были случаи, что после тестирования и с ошибки 5069 Р780-ый воскрешался. 

Если Вы хотите обратиться в СЦ не с определённой целью замены памяти, а с надеждой оживления Вашего Р780 как он есть на данный момент, то лучше не тестируйте память  -  специалисты сами по симптомам смартфона определят его состояние, найдут причину и варианты оживления смартфона. 

Всем вечер добрый и всем кому интересно (в т.ч. столкнувшимся с ошибкой 5069) - моя история выше (на 67-68 стр. - p780 с подозрением на неиспр. внутр. память) получила продолжение - отдал в СЦ на диагностику, неск. дней разбирались с ним итог - неисправен процессор, их ремонт (я так понял их имеющимися средствами и компонентами) не продлит жизнь надолго телефону, мол только если для восст. данных или быстрой продажи, т.к. может снова сдохнуть и через час и через день, нужно менять плату, предложили мне найти б.у. (наприм. с разб. экраном) и принести им, я спрашиваю, а если я найду только плату - можно от 8 гиговика  или только как у меня 4х гиговика? сказали все равно, за работу(замена платы) просят 1200р + с меня покупка самой платы или донора, я прикинул риски, возможную выгоду, разумнее продам как донора. Причем на Авито (не реклама) видел немало не включающихся 780х или с неиспр. памятью/платой...нет смысла ему продлевать жизнь...а я-то начал думать, что 780й станет легендой и образцом, а оказалось массово дохнет через 2-3 года эсплуатации, печально. В общем Шах и Мат для этого Лени (Lenovo), RIP.

Всем, кто помогал, советовал,сочувствовал наконец)) на этом форуме СПАСИБО.

Отредактировал Ivan B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ivan B.

Спасибо Вам за финальный отчет по решению проблемы с Вашим Р780. 

На последок всё же хочется поделиться с Вами своими взглядами и на Р780 и на Леново в целом. 

Тут есть пару моментов, которые в общем-то и предопределили уже на начальном этапе Судьбу Вашего Р780. 

1. У Вас Р780 4 Гб не из партии официальных поставок в Россию, а с Алиэкспресса, так ? 

Так. 

Вот я себе приобретал свой Р780 8 Гб.в мае 2014 года здесь в России в "Связном", то есть он у меня именно из той официально поставляемой в Россию партии. Следовательно он соответствует всем жестким требованиям международного стандарта, к коим причислен и Российский стандарт РОСТ. 

И по сей день смартфон работает и горя не знает, хотя и пережил он у меня и падения и замену разбитого экранного модуля и ныряния в ванну с водой из шаловливых детских ручнок ....а уж сколько раз я его перепрошивал и терзал всякими всевозможными патчами - тут и счёта нет. 

Но, работает исправно, глюков как не было, так и нет. 

И что удивительно, батарея вполне себе так же способна удерживать заряд пусть уже и не трое, но двое суток уверенно среднезагрузочного пользования.

К чему это я .... 

Разницу улавливаете - экономить на покупках с Али, чьи внутри китайские стандарты на порядок мягче международных, и не экономить с оф поставок ? 

А в конечном итоге .... поговорка "скупой платит дважды" таки оправдывает своё существование. 

2. На данный период моим Р780-ым забавляется мой 5-ти летний сын, гоняя на нём игрушки и ютюб детям. 

Себе я приобрёл опять же не с Али, где на порядок дешевле, а в официальном интернет магазине Леново-шоп смартфон Lenovo P2a42. 

Вот уже как более месяца я им пользуюсь и как то не хочется даже и смотреть в сторону других брендов. 

Этот Р2 настолько удачен при своей цене, что ему практически нет конкурентов. 

Это не реклама и не пиар Леново, а всего лишь отражение текущих моментов. 

К слову о том, на каких брендах и по каким причинам нужно или не нужно ставить крест. 

Удачи Вам в последующих приобретениях гаджетов !

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.Betruger

Это телефон сына. Он от него отказался, т. к. нужно было менять дисплей. Покупал он его в Москве в "Савёловском". Я его решил оживить: поменял дисплей (всё прошло ОК), заказал кнопку включения (пока не пришла). Начал тестить и увидел, что по известной комбинации IMEI одни (их было два и я их записал), на коробке телефона IMEI другой и на крышке АКБ ещё "другее". Вставил симку, сеть нашлась, всё прозвонилось, но WIFI только моргал значок и всё. WIFI не активируется (значок с ползунком в настройках серый - неактивный), блютуз включаю ползунком, а он обратно возвращается. Начал шариться по форумам, чтобы исправить: проверил часовой пояс и время - ОК, сделал сброс настроек и в итоге сеть также потерялась. Пробовал симку переставлять на оба слота - ничего, другую симку вставил - ничего. Вот это я сбросил!!! Теперь ни WIFI, ни сети. Вставил карту памяти (до этого её не было), зашёл в настройки и поставил указатель приоритет установки программ на SD и после перезагрузки слетел IMEI. Начал думать какой восстанавливать (восстановил те, что списал с телефона (не на коробке, и не на АКБ)). Восстановил. Думаю перепрошиться и боюсь ошибиться с прошивкой. Поэтому спросил и расписал так подробно. Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Кестол сказал:

Восстановил.

Каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.Betruger

Это телефон сына. Он от него отказался, т. к. нужно было менять дисплей. Покупал он его в Москве в "Савёловском". Я его решил оживить: поменял дисплей (всё прошло ОК), заказал кнопку включения (пока не пришла). Начал тестить и увидел, что по известной комбинации IMEI одни (их было два и я их записал), на коробке телефона IMEI другой и на крышке АКБ ещё "другее". Вставил симку, сеть нашлась, всё прозвонилось, но WIFI только моргал значок и всё. WIFI не активируется (значок с ползунком в настройках серый - неактивный), блютуз включаю ползунком, а он обратно возвращается. Начал шариться по форумам, чтобы исправить: проверил часовой пояс и время - ОК, сделал сброс настроек и в итоге сеть также потерялась. Пробовал симку переставлять на оба слота - ничего, другую симку вставил - ничего. Вот это я сбросил!!! Теперь ни WIFI, ни сети. Вставил карту памяти (до этого её не было), зашёл в настройки и поставил указатель приоритет установки программ на SD и после перезагрузки слетел IMEI. Начал думать какой восстанавливать (восстановил те, что списал с телефона (не на коробке, и не на АКБ)). Восстановил. Думаю перепрошиться и боюсь ошибиться с прошивкой. Поэтому спросил и расписал так подробно. Подскажите.

 

Цитата с 4pda:

Цитата

Инструкция по восстановлению IMEI (данный способ подходит практически ко всем MTK аппаратам):

Проверка IMEI: *#06#

1. Первое, что нужно сделать это зайти в инженерное меню MTK.
Для этого нам нужно установить программу Mobileuncltools, так как код входа в инж. меню *#*#3646633#*#* на нашем аппарате не работает

® Mobileuncle MTK Tools 

Запускаем программу, жмем Engineer mode - MTK engineer mode, и попадаем в инженерное меню.
2. Переписываем IMEI (снимаем заднюю крышку, и переписываем значение)
3. В инженерном меню ищем CDS Information - Radio Information - Phone 1. CDS Information может быть на второй вкладке, т.е. нужно сделать свайп справа налево. 
4. Вписываем команду в строке AT+EGMR=1,7, "imei". imei - это IMEI переписанный в п.2 Жмем Send AT command
5. В инженерном меню ищем CDS Information - Radio Information - Phone 2
6. Вписываем команду в строке AT+EGMR=1,10, "imei". imei - это тот же самый IMEI, переписанный в п.2 Жмем Send AT command
7. Перезагружаем телефон, и проверяем IMEI: *#06#
8. Если IMEI на месте, то все готово.

 

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 

Только после АТ+ нужен пробел. Вставлял те, что переписал по *#06#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Кестол сказал:

Инструкция по восстановлению IMEI

IMEI-и, восстановленные таким способом могут слететь при прошивке аппарата (не утверждаю).

Есть надёжный способ:

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Suvorik1969 сказал:

Удачи Вам в последующих приобретениях гаджетов !

Спасибо)

 с сутью согласен (кит. и междун. стандарты), но вот доверился все-таки больше цифрам и статистике по отказам китайцев и телефонов с офиц. поставок, их я не знаю (сомневаюсь, что есть вообще подобные данные) , но что-то мне подсказывает, что в РФ на руках 70% китайцев и 30% официалов на руках у граждан)) может оттого и чаще слышим " мой китайский леново глючит/не включается и проч.) и видим обращения здесь о помощи) про скупость - есть же и примеры, когда люди покупают на али телефоны с теми же недостатками, что продают официалы здесь, т.е. тупо экономят без потенц. рисков, а вот с этим леново (и моделью в целом) наличие китайской крови стало фатальным  (или стечение обстоятельств/брак), т.к. мастер затруднился назвать причину отказа процессора моего телефона).

Догадки догадками, но цифрам я как-то доверяю больше) а т.к. мы их не видим/не знаем остается предполагать...Крест не бренде не ставлю конечно) а к модели, легкий холодок появился. Ушел смотреть описание на P2a42))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ivan B. Верой и правдой прослужил мне р780 в течении 2-х лет. Продал в состоянии нового аппарата. Что только я с ним не делал....все основные тесты - только на нем и благодаря ему....Два раза превращал в кирпич....и два раза он был в роли Феникса....

У меня все аппараты от Lenovo....и дома и на работе. Не жалуюсь...напротив.Все работают стабильно и бойко. У меня всё время всплывает вопрос - ну вот КАК у Вас это получается....превратить нормальный аппарат в г...но?

Опять же приведу маленький пример...я часту лажу по "Разборам"...ну вот ВСЁ есть от всевозможных фирм, выпускающих гаджеты....а вот от Lenovo -  всегда РЕДКОСТЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, salm сказал:

меня всё время всплывает вопрос - ну вот КАК у Вас это получается....превратить нормальный аппарат в г...но?

Если камушек в мой огород) то не "получается", а оно "само", причем без утрирования)) напомню - спонтанно возникла ошибка шифрования со всеми вытекающими, при тепличных условиях экспл-ции и миним. нагрузки на железо (без игр и проч.). Я не занимаю позицию очернения или обливания грязью 780й и леново в целом, т.к. не делаю из моей ситуации закономерность для все др. таких же телефонов и допускаю, что "ну не повезло мне с экземпляром") + если диагноз этой хорошо оснащенной конторы верен - смерть проца, то вряд ли это привело попыткой прошивки по инструкциям...эх 

37 минут назад, salm сказал:

я часту лажу по "Разборам"...ну вот ВСЁ есть от всевозможных фирм, выпускающих гаджеты....а вот от Lenovo -  всегда РЕДКОСТЬ.

милости просим на Авит*, тут есть много б.у. винтиков и шпунтиков на леново ))

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ivan B. сказал:

милости просим на Авит*

Там всегда есть всё, кроме того, что необходимо...:podmig:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На телефоне стоит прошивка с номером сборки P780_ROW_S226_140919 и с прошивкой модуля связи: P780.ROW.V104, 2014/07/08. Т.к. после замены дисплея у меня вообще не работает WiFi (даже ползунок не сдвигается при попытке включения) и блютуз, захотел перепрошить. Сначала проделал разные манипуляции: проверил правильность времени, сделал сброс и хард-ресет (красной кнопкой), разобрал телефон, чтобы визуально убедиться в целостности и исправности (что ничего не пережалось и т.д.). Не помогло. Прошил другой модем (был V23, стал V104) - не помогло. Последний вариант - полная прошивка. Но, две прошивки кинул на карту (S228 и казалось бы родную - S226) и обе не захотели устанавливаться. Да, ставил через TWRP. Телефон настоящий китаец со всеми визуальными атрибутами (всё кругом на китайском и 4Гб). Может я не те прошивки пробую? Разметку памяти посмотрел через RootExplorer - ROW. Подскажите путь: какую прошивку мне выбрать и на что обратить внимание до прошивания? Забыл сказать - аппарат 07.2014 (так на коробке написано). Кое что пришлось повторить.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу