• 0
Funnare

Lenovo IdeaCentre B540 (переустановка Windows)

Вопросы

Купил моноблок Lenovo ideacentre B540 (код производителя, что немаловажно, 57308816). На нём предустановленная Windows 8 EM. Захотел я её сменить на Windows 7 Ultimate. Взял лиц. диск, начал ставить, но после подгрузки её на винт она отказалась грузиться, ровно после перезагрузки системы. То есть, грузится БИОС, и дальше чёрный экран.

Я подумал, может какие-то проблемы с CD приводом (некорректно прочёл диск и записались не все файлы...но на всякий случай попробовал подгрузить всё прямо из среды Windows 8. Та же фигня.)

Сделал загрузочную флешку (с этой флешки раньше уже ставил систему, на нетбук) из ISO файла.

Проверил на ноуте, видит ли её Биос: всё в порядке. Гружу в моноблок - биос не видит флешку (ни из какого порта USB).

Смотрел в интернете: эта модель продаётся с предустановленными Windows 7 home premium и Windows 7 home basic.

Скажите, в чём может быть проблема? Сменить BIOS (прошить, обновить)? (повлияет ли это на гарантию, 10 дней прошло как купил). Может ли быть несовместимость железа с Win7 (пробовал проверить...в отчёте толком не понятно, совместима или нет)? Или стоит нести обратно в магазин? и если да, то как им доказывать, что есть неисправность, если их Предустановленная Win8 работает?

P.S. Знаю, что можно вернуть без объяснения причин в течение 14 дней. Но стоит ли возвращать (Переть его далеко, а он не лёгенький.)?

Семёрка нужна обязательно. потому что меня интересует определённое ПО к ней (на 8 ещё не сделали ничего путного) Да и к тому же, если уж речь идёт о том, какая из WIN ос лучше, то Win 8, с её рекламными баннерами на начальной странице и отсутствием Пуска - явно не идеальный вариант для работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

61 ответ на этот вопрос

  • 0

Попробуй винт сменить, если есть. Похоже, будьто 8-ка не даёт ставить. Ты ж винт полностью не форматировал? (при полном формате удалится раздел с заводской Виндой!)

В БИОСе сделай сброс на Дефолт, Рестарт, Воткни флеху, Выкл, Старт, Выбор загрузки с флехи. Часто помогает.

Обновить БИОС, письмо в ТП Леново, они пришлют. С сайта не скачаешь, нет ссылок на БИОСы, гарантия не должна слететь, но можешь уточнить в той же ТП.

Железо обязательно совместимо с 7-кой !!!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Всё решил:

Нужно было не просто secure boot выключить в Биосе. А ещё и установить при этом вместо Setup mode, User Mode. Включить CSM в Boot Priority и поставить UEFI с высшим приоритетом. После этого, смог загрузиться с флешки. Далее, всё форматируем, если на диске 0 в разделе 1 стоит GTP, либо на нём мало места. потому как Вин 7 отказывается ставиться на другие локальные диски, кроме 1-ого. Либо, можно, как написано здесь перевести GTP в MBR.

Дальше, дело техники.

Ах, да. Ещё: флешка не USB-HDD, а USB-KEY.

Сейчас ставлю Софтину. Вот только, гарантии, похоже больше нет. Потому как Win8 стёрся) Придётся, винт жечь, если что...Радует то, что Моноблок сам по себе исправен...я уж думал, капец, нести обратно.

Неплохо бы это где-то написать на сайте Леново...про UEFI. голову себе сломал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Funnare,

Так здесь и опиши всё подробно.

Здесь наверное, а лучше связаться с кем то из админов, чтоб добавили сюда.

в разделе 1 стоит GTP, либо на нём мало места. потому как Вин 7 отказывается ставиться на другие локальные диски, кроме 1-ого. Либо, можно, как написано здесь http://forum.ixbt.co...cgi?id=11:43576 перевести GTP в MBR.

Я ж говорил, что 8-ка не даёт. 2-ое суток я её мучил, точнее она меня, и снёс, к чёртовой матери! Не ОС, недоразумение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

менять лицензионную ОС на новом моноблоке с форматированием :rolleyes: -русская забава.как видюха работает пока не беспокоит :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Подскажите к кому обратиться В540 черный экран - ошибка 1962

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

серж задунайский,

Подробней, что, как, после каких манипуляций. Ну, сам подумай, не экстрасенсы ж собрались, такие ж люди. ;)

"Error 1962 - No operating system found" ?

Перевод Гугла на подобный вопрос, ответ ТП Микрософта :

Support EngineerПривет,Эта проблема может возникнуть, если один или несколько из следующих условий:· Базовая система ввода / вывода (BIOS) не обнаруживает жесткий диск.· Жесткий диск поврежден.· Сектор 0 физического жесткого диска имеет неправильную или неправильный главную загрузочную запись (MBR).Примечание: Некоторые сторонние программы или повреждения диска могут повредить MBR.· Несовместимые раздел помечен как активный.· Раздел, содержащий MBR больше не является активным. Шаг 1: Проверьте все жесткий диск и интерфейсные кабели правильно подключены и находятся в здоровом состоянии.Следуйте инструкциям из: "Операционная система не найдена" или "Отсутствует операционная система" сообщение об ошибке при запуске Windows XP на компьютер "

http://support.microsoft.com/kb/321626ДианаMicrosoft Answers Support Engineer

Т.е. в зависимости от причины и лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

прошу  помощи B540 черный экран код ошибки 1962

Когда именно он появляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

киноман, Кто ж знал, что такая засада-то будет. Но тем не менее, предчувствие хорошее))) Всё работает отлично. Но на всякий случай стоит попой к открытому окну)).

серж задунайский, Наверняка ты исключил в биосе из списка загружаемых устройств свой винт. Зайди в BIOS и Включи его в список на X, и подними повыше на +

ну...или у тебя отошёл винт внутри самого аппарата...ну или винт вообще сгорел. хотя, думаю, он пищал бы.

БулгакOFF, 8-ка чего-то совсем не для работы сделана...И дело даже не в привычности XP И 7. А в том, что без Пуска, если не помнишь какие-нить глобальные Hotkeys, тем более, без мыши, долго копаться ради элементарных действий приходится. Ну а Софт, думаю, со временем на неё подойдёт. а пока...не винда, а сборище рекламных баннеров и свистелок-перделок.

Отредактировал Funnare

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Но на всякий случай стоит попой к открытому окну)).

Да ну чего они у вас, греются, что ли ??? Стоит практически над батареей, сквозняка нет, мелкие систему уже так зас...али, спасу нет, мелкий в игрульки последние рубится, и настройки в них на MAX.

Чуть тёплая задница, даже мониторить температуру нет никакого желания ! Шум, как камушки в аквариуме, так это винт, и слышно в тишине.

Мой ASUS (ноут) да, регулярно с пылесосом дружит, а моноблок видимо удачный попался (тьфу-тьфу-тьфу!), да он и без наворотов, без сенсора, без тюнера. Экран чистый, в 15 см стоит ЛыЖа на 42 дюйма, связаны HDMI, кто то шпилит (в наушниках), кто то киношку скачаную глядит.

Так что не нужные фишки. А тюнер у меня на ПК был, как TV использовать как то геморно, покупал его чтоб с VHS-ок сохранить своё. Потом подарил.

Это, возможно, процессы какие то у киноман, грузят проц, либо ВК греется, а может проще всё, СО (Система Охлада) забита пылью, там же как на ноутбуке радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
8-ка чего-то совсем не для работы сделана...

Да для пиара она сделана, понтов накидали. Ща все кинутся себе моники сенсорные под неё покупать. Баловство одно. Добавили б функционал в 7-ку, ток без Метро, и ось вроде новая, и людям работать по привычке.

А так, пиписькомер какой то : "А у меня 8-ка, а ты ещё на *семёре* ? Отстой ! " Для школоты, одно слово. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Да ну чего они у вас, греются, что ли ???

Ну запугали ведь, что греется. А так, по большому счёту, он на 3-4 года работы и тянет. А больше и...не надо наверное)

А так, пиписькомер какой то : "А у меня 8-ка, а ты ещё на *семёре* ? Отстой ! " Для школоты, одно слово. ИМХО.

Плохо другое: что на неё ВСЕ в конце концов перейдут. Софт будет выпускаться новый только под неё. Потому что слишком геморрно будет адаптить программы подо что-то ещё. Ведь 8, типа совсем "другая". Одним словом: это сближение с МАКом даст гнилые плоды Майкрософт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Подскажите к кому обратиться В540 черный экран - ошибка 1962

Драйвер контроллера sata "кривой"! Хард Hitachi? Отредактировал " Большой "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

тако они эти дорогущие моноблоки лены почему то сразу после покупки начинают подглючивать видеокартой бывает и с полным так сказать вылетом пыли там нет никакой скорее плохая пайка плохая смазка явно связано с перегревом и боюсь что не то что 3-4 года а и пару годков не отработают :(:unsure: .короче леново это лоторея кому как повезёт <_<:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

киноман,

Леново - это, как Денди..Потому что не НИНТЕНДО.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

кстати удалил бесплатный аваст и установил защитник виндоус мне это ещё консультант при покупке советовал B) .быстрая проверка на вирусы ничего не дала но вот глубокая выявила аж 3 каки одна из которых даже критическая .после удаления оных пока зависаний от перегрева не наблюдается что радует может и зря грешил на низкое качество сборки своей ленки 540р :rolleyes: .будем посмотреть дальше B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
почему то сразу после покупки начинают подглючивать видеокартой бывает и с полным так сказать вылетом

Если дефект заводской, в СЦ должны исправить, бесплатно. У меня ВК младше и ничего не глючит, справляется на УРА! со всем, для чего покупалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
:( видеокарта по прежнему иногда вылетает драйвера новые не ставятся мадёры вообще рекомендуют ковырять реестр что немного странно ведь состоятельные покупатели не всегда компьютерные гики :rolleyes: .подождём пока месяцев 10 не пройдёт может ещё что нибудь вылезет по ходу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

видеокарта по прежнему иногда вылетает драйвера новые не ставятся мадёры вообще рекомендуют ковырять реестр что немного странно ведь состоятельные покупатели не всегда компьютерные гики .подождём пока месяцев 10 не пройдёт может ещё что нибудь вылезет по ходу

А как именно они вылетают? "Видеодрайвер перестал отвечать..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

да точно так и вылетают а потом восстанавливаются чаще при воспроизведении современных игр но могут и при просмотре видео вылетать явно от перегрева :( не повезло мне в лоторее :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

киноман,

"Видеодрайвер перестал отвечать..."
Небольшой FAQ

Данная ошибка чаще всего возникает в Windows Vista и Windows 7 по трем причинам:

1) перегрев видеокарты. Обычно это происходит во время игр или при работе с другими программами, которые сильно нагружают видеокарту. Как проверить температуру видеокарты и как ее понизить описано в данном руководстве: Охлаждение ноутбука

2) из-за включенных технологий nVidia PowerMizer и ATI PowerNow. В этом случае ошибка может проявляться при обычной офисной работе. В данном случае нудно с помощью утилит вроде PowerMizer Switch отключить PowerMizer или PowerPlay.

3) из-за ошибок в драйверах на видео. Они обсуждаются в данной теме форума: Драйвера для видеокарт. Там же можете скачать другие версии.

Написаное в равной мере относится и к моноблоку, т.к. мат.плата у него ноутбучного типа, со всеми вытекающими.

У меня на ноуте ATI Radeon 5470, так вот если я его разгоняю до около 30% и выше, начинается такая же хрень. Снижаю частоты - всё в норме.

Совет (уже звучало) : Сбросить в БИОСе настройки на Дефолт, Обновить дрова на ВК, предварительно удалив старые, Убрать из Автозагрузки все ЛИШНИЕ программы.

Как всё это делать, да уже не раз пережёвывалось, искать в темах как установить драйвера с подменой inf-файла.

Автозагрузка:Открыть Мой компьютер (Компьютер) и вписать в адресную строку C:\Windows\System32\msconfig.exe , нажать Энтер.

Выбрать в открывшемся окошке Автозагрузка и снять галочки с ненужного. Больше нигде ничего НЕ ТЫКАТЬ - во избежание! Применить, ОК. Перезагрузка.

Вот, как то так.

Если самому стремновато делать эти шаги, так пригласить знающего, заплатить, или в СЦ, чего постоянно постить жалобы на хреновую карту, ЗАМЕНИТЬ моноблок, к "чёртовой матери!", делов то. Вам же не советуют распаковать БИОС, найти файл видеоБИОСа, отредактировать его, запаковать и прошить моноблок. Нет. Все операции достаточно просты, и делаются подавляющим большинством пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я понимаю, тут на форуме человек озадачен найти и прошить мод БИОСа, чтоб воткнуть i7, но НЕ второго поколения (санди бридж), а третьего поколения (иви бридж)

Затеялся апргейдом процессора, хочу перейти на i7 3770, судя по отзывам в интернете нужно обновить биос

Обновить микрокоды в БИОСе, не для юзера, но уж с дровами не разобраться - великий грех! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

пользовался ведь дурачина аж тремя асусами и горя не знал с железками а тут решил в новую квартирку новый дорогущий моноблок леново приобрести и получил геморрой с вылетами видюхи и советчиками про ковыряние в реестре :( и это при том что аппарат нулячий .как то ведь у других производителей обновляются автоматически дрова не обязательно сперва всё сносить к едрене-фене .автозагрузки уже всё что можно поснимал клианером вирусы поудалял в настройках видюхи всё что можно ослабил и всё равно или идёт перегрев или какая то нестабильность :huh: .ну может другим форумчанам больше повезёт :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

пользовался ведь дурачина аж тремя асусами и горя не знал с железками а тут решил в новую квартирку новый дорогущий  моноблок леново приобрести и получил геморрой с вылетами видюхи и советчиками про ковыряние в реестре и это при том что аппарат нулячий .как то ведь у других производителей обновляются автоматически дрова не обязательно сперва всё сносить к едрене-фене .автозагрузки уже всё что можно поснимал клианером вирусы поудалял в настройках видюхи всё что можно ослабил и всё равно или идёт перегрев или какая то нестабильность .ну может другим форумчанам больше повезёт

А зачем все сносить? Можно просто поверх установить драйвера. Также сообщите какие у вас температуры во время игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

температура вроде не очень высокая если руку поднести сверху а драйвера не ставятся не с оф.сайта леново не с сайта мвидеа пишут что несовместимое оборудование вот такая шарада :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу