boch

Lenovo IdeaPad S10,S100, S110 обсуждение, решение проблем

В этой теме 330 сообщений

Возможен ли переход с BIOS на UEFI?

Нет.

Ноут S110 - устройство начального уровня, в нём не поддерживаются команды архитектуры X64.

Что вы хотели получить за счёт перехода BIOS -> UEFI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Имеется нетбук Lenovo IdeaPad S110 с процессором Intel Atom N2800. Возможен ли переход с BIOS на UEFI?

Если в BIOS нет переключения на UEFI, то перейти не получится. С другой стороны смысла в таком переходе не так уж и много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в BIOS нет переключения на UEFI, то перейти не получится. С другой стороны смысла в таком переходе не так уж и много.

Понял, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нетбук Lenovo IdeaPad S110. Достался от прошлой хозяйки с такой особенностью: при подключении штатного ЗУ индикатор уровня заряда аккумулятора мигает красным цветом. До этого, со слов продававшей, батарея не заряжалась в течение года. Что мне делать? Менять аккумулятор на новый или просто ждать полной зарядки? В инструкции ничего не нашёл. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что мне делать? Менять аккумулятор на новый или просто ждать полной зарядки?

Попробуйте подержать подключенным к сети часов 5-ть. А так похоже либо на аккумулятор, либо на контроллер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подержать подключенным к сети часов 5-ть. А так похоже либо на аккумулятор, либо на контроллер.  

Хорошо, попробую.

Сейчас ещё установлю программу AIDA64 - он умет считывать показания контроллера аккумуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До этого, со слов продававшей, батарея не заряжалась в течение года. Что мне делать? Менять аккумулятор на новый или просто ждать полной зарядки?

Сколько времени он у вас уже заряжается?

Обычно полный разряд, ранее заряженного аккума, в течении длительного времени(год это много), приводит к его гибели.

Скорее всего придётся менять аккум.

Сейчас ещё установлю программу AIDA64 - он умет считывать показания контроллера аккумуляторов.

Что Aida говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, Windows говорит, что батарея подключена, доступен 1% заряда

UPD. Всё норм, просто в ноль разряжена. Зарядка идёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё норм, просто в ноль разряжена. Зарядка идёт

Интересно, сколько времени ноут будет работать от неё в автономе?

Убитые аккумы могут  заряжаться до 100%, но потом быстро разряжаться.

Посмотрите еще настройки Lenovo Energy Management.

Кстати какой Windows у вас установлен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, это я просто паникёр тот ещё. Стоит Windows 7 Starter (сток). Зарядил аккумуллятор пока до 70%, вроде норм держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит Windows 7 Starter (сток).

Ноут S110 - хороший аппарат, но его надо доводить до ума.

Я имел дело с двумя такими ноутами.

Что я сделал

-заменил Starter на Win 7 Pro(в Starter работает очень медленно)

-заменил планку памяти 2Gb на планку 4Gb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже сейчас сделал апгрейд до Pro через WAU. Оперативку тоже увеличить хотел, но возникло пару вопросов:

1. AIDA64 и CPU-Z пишут, что процессор (у меня N2800) обладает только 86-битным набором инструкций. То есть, Windows 7 X64 не попрет?

2. Как можно сдампить на флешку раздел, при помощи которого восстанавливается система?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. AIDA64 и CPU-Z пишут, что процессор (у меня N2800) обладает только 86-битным набором инструкций. То есть, Windows 7 X64 не попрет?

нет, только x32.

Как можно сдампить на флешку раздел, при помощи которого восстанавливается система?

Я в своё время вернул систему в заводское состояние нажав кнопку Novo, после этого сохранил на внешний USB с помощью Акронисом все содержимое жесткого диска.

Хотя позже понял, что сохранять смысла не было - ничего ценного там нет.

Я сомневаюсь, что вы захотите восстановить Starter.

Я тоже сейчас сделал апгрейд до Pro через WAU.

Лучше было установить с нуля. В биосе есть Slic 2.1, поэтому активация проходит без проблем.

В предустановленной системе напихано много не нужного, разбивка винчестера не самая лучшая большой диск C, маленький D и скрытый раздел для восстановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лучше было установить с нуля. В биосе есть Slic 2.1, поэтому активация проходит без проблем.

А с этого момента можно поподробнее? Что за Slic 2.1? В биосе чего-то не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с этого момента можно поподробнее? Что за Slic 2.1? В биосе чего-то не нашёл.

Ответ будет направлен в личку, т.к. выходит за пределы обсуждения S110.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! На нетбуке Lenovo IdeaPad S110 переустановил Windows 7 Starter (сток) на Windows 7 Ultimate. Естественно, раздел жёсткого диска был отформатирован, но раздел восстановления и раздел с меткой LENOVO я трогать не стал.

 

Сейчас надо вернуть нетбук к заводскому состоянию. Сделать это можно с помощью приложения OneKey Recovery.

 

Проблема: так как раздел, на котором стояла Win 7 Starter был форматнут, то удалился и QuickStart и OneKey Recovery. С первым я разобрался, спасибо товарищу с ником murzik за гайд по установке приложения. Но с OneKey Recovery возникли трудности: сама программа валяется на разделе LENOVO (D:\), её я установил без проблем. Перезагрузил Windows (на всякий случай), нажимаю на клавишу восстановления (ту, что иголочкой нужно нажимать) - ничего не происходит. Вручную захожу в OKR, выбираю "Восстановление системы" - нетбук перезагружается, но вместо интерфейса OKR загружается Windows. 

 

Как теперь восстановить нетбук до состояния "Из магазина"? Буду признателен за помощь.

 

Ещё раз повторяю - скрытый раздел восстановления и раздел с драйверами тронуты не были, размеры разделов не изменялись. Просто по какой-то причине Windows игнорирует нажатие клавиши восстановления.

Отредактировал Amplifire27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скрытый раздел восстановления и раздел с драйверами тронуты не были. Просто по какой-то причине Windows игнорирует нажатие клавиши восстановления.

вам надо установить One Key Rescue http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2409729

Если не секрет, зачем вам потребовалось вернуть ноут к заводскому состоянию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам надо установить One Key Rescue http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2409729 

Если не секрет, зачем вам потребовалось вернуть ноут к заводскому состоянию?

Спасибо.

Не секрет, просто по ощущениям, Ultimate как-то менее резво работает, нежели Starter.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не секрет, просто по ощущениям, Ultimate как-то менее резво работает, нежели Starter.

У меня тоже сложилось ощущение, что Ultimate работает медленно.

В вашем случае можно поставить с нуля, Starter, Home Premium, Pro.

Я на S110 поставил с нуля Pro - работает шустрее чем предустановленный Starter.

Starter ставить не стоит - очнь урезанная система.

http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=710&faq_topics=Windows

http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а как установить OK Rescue? Я записал образ на флешку, в биосе выбираю её, загружается командная строка, вылазит ошибка, мол устройство не является жёстким диском.


 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, а как установить OK Rescue? Я записал образ на флешку, в биосе выбираю её, загружается командная строка, вылазит ошибка, мол устройство не является жёстким диском.

честно говоря я не пробовал грузить OK Rescue с флешки.

Какой программой писали образ на флешку? Попробуйте другую программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем я вообще переустанавливал WIndows...

Короче, я просто скопировал содержимое образа OK Rescue в корень жёсткого диска, OKR запустился, но проблема в том, что он не видит резервной копии, то есть, по его мнению, мне не из чего восстанавливать систему, хотя раздел восстановления в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче, я просто скопировал содержимое образа OK Rescue в корень жёсткого диска, OKR запустился, но проблема в том, что он не видит резервной копии, то есть, по его мнению, мне не из чего восстанавливать систему, хотя раздел восстановления в порядке.

я попробовал сделал загрузочную флешку с пом программы Rufus , проверил на 2-х ноутах S110 и B590 - грузится нормально.

Мой совет, скопируйте драйвера с диска D на флешку, выпиишите из диспетчера устройт

-wi-fi

-сетевую карту

-тачпад

и установите Win 7 Pro или Home Premium

скачать их можно отсюда http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=336864

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, я вытащил файлы из скрытого раздела для восстановления. Как теперь из этого набора мне восстановить систему?

Отредактировал Amplifire27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как теперь из этого набора мне восстановить систему?

Скорее всего не как.

С этими файлами умеет работать только OKR.

Не мучайтесь установите Win 7 с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу