AKhod

Lenovo S660 - Калибровка датчика приближения

В этой теме 250 сообщений

Телефон ЕВРО!!!!!!!

1- Выкл телефон- громкость вниз+ вкл - ждем появления Factory mode

 

Спойлер

1.jpg

 

Пункты меню

-Item test

-Clear test report

- Versions

- Shut dowh

Кнопками назад (под экраном) или громкость минус выбираем Clear test report и жмем громкость + для подтверждениявыскочит надпись очищено на английском.

 

Спойлер


2.jpg

 

 

 

 

Далее выбираем Item test - появится список тестов оборудования .Выбираем P/L SENSOR. в нем пять пунктов меню.

 

Спойлер


3.jpg

 

 

 

 

под меню будут скакать значения als и ps датчиков.

Итак в первом пункте (PS cal Black card 1.5 cm)- прикрываем датчик и стараемся поймать значение на 1000 больше чем показывает открытый ps

жмем + выходит отсчет и надпись PASS (ПРОШЕЛ ).Переходим на пункт два ( вконце CT) прикрываем датчик и ловим ЗНАЧЕНИЕ НА150-200 МЕНЬШЕ ЧЕМ В ПРЕДЫДУЩЕМ ОТСЧЕТЕ жмем + опять отсчет и PASS

Спойлер


4.jpg

 

 

и появится black uncover и black cover это значения открытого и закрытого датчика которые установились.

пункт три (в конце 0.8 см) закрываем датчик ближе к экрану и жмем + выходит отсчет и PASS/ Четвертый пункт датчик света ложим телефон про нормальном освещении на стол и жмем + опять выходит отсчет и PASS .

Пятый пункт жмем + и проводим рукой над датчиком на зфсстоянии 3-4 см опять отсчет и PASS . НАДПИСЬ ПОД ПЯТЫМ ПУНКТОМ ДОЛЖНА СМЕНИТСЯ С TEST FAIL НА TEST PASS переходим на нее и жмем

(.Если нет жмем все равно возвращаемся на Clear test report стираем все и заново)выходим обратно в меню оборудования идем вниз на BACK при этом надпись P/L SENSOR должна стать зеленого цвета и слева появится [О].

Спойлер


5.jpg

 


переходим на пункт BACK -- Shutdown и включаем телефон. и пробуем.

Спойлер


1.jpg

 

 

С разу оговорюсь все на ваш страх и риск . Тел ЕВРО.

 

Скрины и перевод на русский выполнил Steaven

Инструкция для китайского factory mod:

Ссылка на инструкцию для китайского factory mode

Датчик загрязнить.

Выкл телефон. Зажать гр- и вкл. Телефон зайдет в Factory mode, кнопкой гр-или сенсором назад(правый нижний) выбрать пункт clear test report и нажать гр+ ,выскочит короткое сообщение очищено. Далее: гр- или сенсор выбрать item test, нажать гр+, выбрать Alsps sensor. Нажать гр+ .

Начинаем калибровку:следим за желтыми надписями. Ложим телефон на ровную поверхность и освещаем чтобы датчик Als ( ИМЕННО ALS А НЕ PS) выдавал в пределах 100~600( в желтых надписях это есть)

Пункт 1 где 1,5см- подносим руку к датчику на желаемое расстояние срабатывания и нажимаем гр+ (в желтых надписях появится ps cover(закрыт) и число)

Перейти на пункт 2 (гр-): это датчик в открытом состоянии. Смотрим сколько выдает ps датчик ( рук ,голову не подносим к телефону) запоминаем и чуть подносим руку к датчику ,чтоб число выросло едениц на 200- жмем в этот момент гр+.( в желтых надписях посвится ps uncover(открыт) и числа от 0 до открытого состояния и от закрытого до 65535)

Переходим на пункт 3 где 0,8см (гр-): это тест датчика- поднести руку почти в плотную к датчику и нажать гр+ ( должна появится надпись желтая test pass)

Переходим на4 пункт(гр-): это тест датчика освещенности(als) в верхних жертых строчках ,вроде в первой где ALS осветить датчик в пределах 100~600 и нажать гр+. После этого теста тел выйдет в меню выбора оборудования и возле строки alsps sensor должно появится слева[0] и надпись должна быть зеленого цвета( если[х] и надпись красная нажать гр+ и повторить калибровку),если так выйти на нижний пункт нажать гр+ ,выйдет фектору мод, выбрать нижний пункт и нажать гр+ . Включить телефон и пробовать датчик.

P.S чистый датчик будет срабатывать на меньшем расстоянии( поправка на ветер(загрязнение))

Пояснения к инструкции:

Вот так ( это желтые надписи):

ALS:здесь число(0dark;+bright)

PS:здесь число(0far;+close)

P.Sздесь число=реальные данные датчиков.

ALS:uncover:100~600( неизменяемая величина)

black uncover:0~0(здесь появится вместо второго нуля число 2 теста)

black cover: 0~65535(здесь появится вместо нуля число 1 теста)

Test Result:

PS cal Black card 1,5 cm

Waiting(сменится на данные 1 теста)

TestPS Black card CT:

Testing(сменится на данные 2теста+pass если тест прошел, Fail- если нет)

Test PS Black card 0,8cm

Testing(сменится на данные 3теста+ pass.....)

Test light Sensor

Testing(сменится на данные 4теста+pass... И выйдет в меню оборудования)

Примечания:ALS- датчик освещенности.

PS-датч.приближения.

Uncover- открыт.

Cover-закрыт.

Dark- темно.

Bright-светло.ярко.

Far-далеко.( в нашем случае - открыт)

Close- закрыт.

21 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s660 кит  шил всякие прошивки калибровал по всякому удалял антивир, устанвливал проги, ничего не помогает

дали на тест еще один такой же тел с датчиком там нет и небыло никаких проблем сразу из коробки и тут я заметил что на нем значения в калибровке начинаются от 1500 когда датчик открыт а на моем от 2300 тоже когда открыт когда датчик немного загрязнен то 2500-2600 и какраз на этом значении и происходит залипание датчика, он у меня бывает залипает даже просто в кармане, достаю а там защита от срабатываний не выключена

вобщем сегодня разберу тело(если время будет) и гляну еще пару таких же новых телов из китая какие там значения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобрал тел приклеил прокладку из тостенького скотча между датчиками(по аналогии с айфонами 4) значение вместо 2300 стало 300 сеичас затестю но думаю проблем больше быть не должно

53f7316e1ced2_fLs8ItRWByY_cr.jpg
Отредактировал Maximus263
Прячьте картинки под спойлер
5 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Resser,ну что помог апгрейд датчика приближения,как он теперь себя ведет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Resser,ну что помог апгрейд датчика приближения,как он теперь себя ведет? 

пока все хорошо залипание необнаружено, просто до этого без прокладки свет от одного датчика попадал на другой, такого быть недолжно в любом случае

на айфонах 4 это известная проблема, после замены дисплея датчик вообще перестает работать именно изза этого, прокладочка все решает

 

вобщем смотрим показания датчика у кого больше 1500 минимальное значение желательно разобрать и сделать так как я

проверил на 4х новых китайцах, у всех значение от 300 до 1500, видимо мне просто так неповезло :D

Отредактировал Resser
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю.Также имеется проблема с залипанием и минимальное значение показывает 1600.

Аппарат китаец.

Отредактировал Docs1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 1100 китаец. Но даже на тесте, поднеся к уху и отведя не всегда возвращается на 1100, иногда на 1600 остаётся. Т.е. проблема у меня в самом датчике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только знать бы как его разобрать не повредив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобрал датчик, проклеил,до этого 1600-1800 показывал,после проклейки стал 160 показывать. На прошивке от шакала 32-й,тел китаец,как залипал так и залипает,но чуть меньше,иногда долго думает но включится экран.

На прошивке кит кат не залипает вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и меня довело до белого каления это залипание. Пробовал вариант калибровки предложенный в топике. Не помогло к сожалению. Прикрывал черной карточкой и на улице и в помещении и даже с бубном вокруг телефона плясал... В теме кто-то писал про Sanity. Попробовал. Нашел видео в нете. Выполнил все что мужик говорил. И вот прошли первые сутки - датчик не залипает! Потестю дальше. Получается это какой-то баг прошивки? Телефон евро прошивка S_039.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дай ссылку на видео где мужик что то рассказывает ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sanity использовал до этого помогало,но всё равно иногда залип да был. После проклейки,с программой санити стал залипать конкретно на длительных разговорах,без неё вроде норм,но иногда так же залипал,поставил кастом кит ката и датчик перестал залипать без всяких санити.

 

П,С.

Вообще тел криво сделан и живет у каждого по разному что евро,что китай.

У меня вообще акселерометр слетел,да так что ни прошивки ,ни формат не помогал,пока не откалибровал его через инженерку,как это понимать ума не преложу!

Отредактировал rawsak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дай ссылку на видео где мужик что то рассказывает ;-)

)))))) вот ссылочка

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только знать бы как его разобрать не повредив

Разобрать его можно, но это не поможет. По крайней мере мне не помогло. Приклеил шторку между датчиками. Залипы как были так и остались. Плюс ко всему нет возможности откалибровать. У меня Лева, а там фактори не евро, а китайское, но не такое  как показано выше.

 

Но если очень хочется попробовать, то опишу как разбирать. Но если руки под кувалду заточены то лучше не лезть.

Отредактировал Kindzadza
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Kindzadza,опиши хотя бы кратенько,видео или фото было бы просто супер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое страшное. Это шлейф под наклейкой. Я её когда сдирал. Чуть не порвал его. А потом ещё и ножиком решил помочь. Чуть так не помог! Он зараза на изгиб идёт влево. Вообщем очень аккуратно надо!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
опиши хотя бы кратенько

Фото и видео не снимал, но и без них поймете:

1. Выключаем телефон. Снимаем заднюю крышку. Достаем батарею, симки, карту памяти. Выкручиваем шесть винтов(звездочка).

2. Снимаем панель: панель снимется вместе с серебристым ободом (это одно целое). Сидит плотненько, но не смертельно. Поддеваем м/д экраном и серебристым ободком чем нибудь не металлическим (ноготь, пластиковая карточка). Тянем ободок чуть на себя и вверх. Не спешим. Проходим так по всему периметру отщелкивая защелки.

3. Видим основную плату. Справа плату фиксирует защелка пластиковая не давая ей требыхаться. Отщелкиваем (АККУРАТНО!). Если рванете сильно, то можете порвать шлейф связи основной платы с нижней платой (шлейф подключен снизу основной платы). Плату надо чуть отогнуть чтобы дать свободу датчику приближения, который сидит плотно м/д платой и экраном.

4. Датчик подключен шлейфом к плате. Снимать его с платы или нет, решайте сами. Я не отключал, а просто выправил его наружу тонкой спицей (АККУРАТНО!)

5. Клеим кусочек липкой ленты.

6. Собираем все как было (ну или хотя бы приблизительно =)

Еще добавлю для размышлений: если телефон не подносить вплотную к уху, а оставлять на каком-то расстоянии во время разговора, то экран включается всегда после удаления оного от уха. Но если поднести вплотную, то с высокой вероятностью залипнет. У меня так, а как у вас? Возможно стоит попробовать нижнюю границу калибровки сместить к самому датчику вплотную.

Сегодня провел эксперимент с датчиком как на айфоне. Там у них тоже проблемы есть после замены разбитого стекла на китайский дубль. Короче они клеят матовый скотч (http://www.profitpro.ru/images/440.jpg) на датчик и красят его черным маркером. Повторил сие на S660. Еще короче: не тратте свое время на эту забаву =).

Вывод напрашивается сам собой: это софтовая проблема, потому, что ведет она себя как софтовая проблема.

Отредактировал Maximus263
4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тогда не буду разбирать так как симптомы точно такие же.

У меня ещё он упал с окна и как-то странно что иногда на звонках меня не слышно. Раньше такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас банально мог отвалится микрофон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде победил проблему. Поставил JB 4.2.2 AOSP и программу Sanity. В этой связке залипов нет. Но бесит голый андроид. Особенно шторка. Чтобы звук выключить надо четыре действия сделать. На 4.0 и то было удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас банально мог отвалится микрофон.

Похоже нашёл причину. Если на улице дождь то капли попадают в микрофон, и даже спустя несколько часов там внутри вода и меня собеседник не слышит. Выдув воду микрофон работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, а у всех датчик моргает?или только у меня:) быстро быстро моргает,в режиме разговора. А иногда вовсе гаснет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@menshoff

у меня так же бывает моргает, но датчик никогда не залипал и не залипает  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@menshoff

у меня так же бывает моргает, но датчик никогда не залипал и не залипает  ;)

У меня он всегда моргает :mellow:  у друга на самсунге просто горит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня тел. с прошивкой 026.Проблема с датчиком проявилась после включения режима "Автояркость"-до этого работал как часики.

Сегодня откалибровал датчик по методике AKhod.Factory mode стоит как на европейце,один в один.После калибровки сделал пять звонков различной длительности,залипания не пропали,но их стало гораздо меньше.Один к трем.Уже лучше,попробую перенастроить значения.Что из этого выйдет напишу.

Отредактировал S.Roden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу