dada2345

Lenovo G505, G505S Обсуждение, решение проблем

В этой теме 666 сообщений

Вечер добрый.Довольно банальная проблема :в каталисте показывает две карточки radeon 8330 ,хотя имеется дискретная 8570 в играх низкий фпс типо dota 2 и многих игр 3-5 летней давности.Ставил различные драйвера но проблема не решается .Работает лишь 8330 как я  понимаю.все началось после сноса родной 8 и установки виндоус7.скачивал драйвер с офф сайта амд и леново но ничего не помогает.читал форум ваш но особо не понял как решить проблему.при любых настройках в играх фпс примерно равный 20-30.


модель lenovo g505 amd a4 5000,4gb ram redeon 8330 and radeon 8570

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в AMD Monitoring system показывает что работает в играх 8570 .так же ставил различные виндоус 10 8 .сейчас 7 стоит но ничего не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас включен режим Высокая производительность в настройках электропитания? Играете с подключенной зарядкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да
так и есть.

может ли это быть проблема связана с запыленостью куллеров видеокарты ноутбука?я леново енерджи менеджер часто юзаю удаление пыли все же может быть разобрать ноутбук и почистить?ноутбуку полтора года
Помощи не будет?поддержка отказывается добросовестно работать?

Отредактировал Дaвид Мaркович
объединил посты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Ребята подскажите как обновить BIOS, модель ноутбука G505s, заходил на оф сайт, там драйвер есть, но только до версии 8.1, или он подойдет до 10 ? Нашел BIOSAgent просканировал через неё, предлагает обновить пару драйверов, один минус в том, что она платная, обновил драйвера те которые нашла программа BIOSAgent через стандартный диспетчер устройств, а вот на BIOS не могу найти дрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я леново енерджи менеджер часто юзаю удаление пыли
особо оно и не удаляет, более имитирует 
все же может быть разобрать ноутбук и почистить?ноутбуку полтора года
лишним не будет точно, если обладаете знаниями и возможностью, в противном случае лучше обратитесь к специалисту 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особо оно и не удаляет, более имитирует

лишним не будет точно, если обладаете знаниями и возможностью, в противном случае лучше обратитесь к специалисту

не решился вопрос после чистки пыли.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро/день/вечер/ночь. Мой агрегат Lenovo G505s, CPU: AMD A10-5750M, RAM: 8G, OS: Linux Mint 17.1.

Ситуация следующая. Купил, поставил Mint, пользуюсь. Через пару месяцев заметил, что ноут стал включаться дольше: после нажатия кнопки питания ничего не происходило и только минуты через две появлялась надпись "Lenovo". Ещё через несколько месяцев перезагрузка превратилась в пытку. Отправил ноут на перезагрузку, он выключился, но обратно не включается. Только пропеллер шумит. Включить удавалось только через несколько часов. Сейчас ситуация усугубилась. Вентилятор отключается через секунду-две после включения, шуршит жёсткий диск, потом перегрев и... Включил через три дня после попытки перезагрузки. Все три дня периодически жал кнопку, но увы.

Жду вашей помощи. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может ли это быть проблема связана с запыленостью куллеров видеокарты ноутбука?

Какие именно у вас температуры процессора и видеокарты под нагрузкой? Измерить можно с помощью HWMonitor.

Жду вашей помощи. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

А без жесткого диска ноутбук включается? Получается войти в BIOS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без жесткого диска ноутбук включается? Получается войти в BIOS?

Нет, результат тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие именно у вас температуры процессора и видеокарты под нагрузкой? Измерить можно с помощью HWMonitor.

 

Одна видеокарта показывается в этой программе

2159ff7cde9c652a70ed6e7fa0d3433d.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ!

Данная инструкция была протестирована только на Lenovo G505S.

 

Добрый день, друзья!

Все Ваши проблемы с ноутбуком Lenovo G505S (перегревы, медленная работа оперативы, Wi-Fi white-листы и много другое) на самом деле решить просто!

Достаточно лишь скомпилировать и прошить Coreboot BIOS с открытым исходным кодом в ваш Lenovo G505S.

 

Coreboot - это по-настоящему "разблокированный" BIOS: нет никаких ограничений и Wi-Fi whitelist-ов!

Открытый исходный код полностью в Вашем распоряжении, Вы можете как собирать его с любыми параметрами,

так и модифицировать и дорабатывать его - если достаточно опыта и будет желание...

Поддерживается 20 ноутбуков, в том числе два ноута на AMD, один из которых - Ваш G505S.

 

Кому нужен этот проприетарный кусок г-на под названием InsydeH20, когда можно поставить Coreboot?  :dada:

 

http://www.coreboot.org/Board:lenovo/g505s - страница описания, немного устаревшая
http://www.coreboot.org/Download_coreboot - страница загрузки
http://www.coreboot.org/Build_HOWTO - инструкции по сборке

 

Примечание: я не разобрался как прошить собранный 4МБ образ BIOS-а во флэшчип биоса прямо из ОС,

поэтому мне пришлось приобрести USB SPI прошивальщик с прищепкой SOIC-8 test clip чтобы можно было

не отпаивать BIOS чип с материнской платы а просто к нему прицепиться и прошить.

В сумме стоило около 1000 р из Китая с доставкой

 

Инструкции по сборке: просто почитайте Coreboot wiki по ссылкам выше :)

По всей видимости, Coreboot для этого ноута ещё не стал на 100% свободным, ему все ещё нужен блоб VGABIOS с закрытым кодом, который весит 64КБ и извлекается из предустановленного биоса InsydeH20.

http://www.coreboot.org/VGA_support - используйте эту инструкцию по извлечению VGABIOS; хотя она рекомендует делать это напрямую из образа BIOS, я сделал это через ядро линукса (способ "Retrieval via Linux kernel")

Любой закрытый код такого рода может таить в себе бэкдоры американских спецслужб, что является серьёзным риском Вашей безопасности...

К счастью, при сборке Coreboot можно включить опцию YABEL, чтобы предотвратить возможный недокументированный доступ VGABIOS к другим PCI-устройствам Вашего ноутбука

 

Прошивка:

Я отсоединил все устройства питания: зарядник и батарейку, затем разобрал Lenovo G505S (это оказалось довольно легко после просмотра видео и фотографий разборки)

Внимательно рассмотрев материнскую плату я нашёл SOIC-8 BIOS чип, он выглядит как небольшой квадрат с восемью ногами и маленькой точкой в одном из углов обозначающей первую ногу - для правильной установки SOIC-8 прищепки.

В моём случае, на BIOS чипе было написано cFeon и т.д. - а не MXIC как указано на странице описания выше.

Этот чип расположен на нижней стороне материнской платы, ближе к Вам.

Аккуратно установите SOIC-8 прищепку на BIOS чип, затем подсоедините другой конец прищепочного устройства к USB SPI прошивальщик, вставленный в другой компьютер. Сделайте бэкап проприетарного BIOSа (на всякий случай), затем можно прошивать Ваш заготовленный 4МБ образ Coreboot и собирать ноутбук в обратном порядке :dada:

 

Результат: после установки биоса Coreboot всё работает просто замечательно, намного больше свободы действий, и ноутбук включается значительно быстрее чем раньше! :uhmylka:

 

P.S. Так как установка этого BIOSа удаляет Wi-Fi whitelist, можно выкинуть нафиг предустановленный Wi-Fi модуль броадком который работает весьма фигово (особенно под линуксом) и поставить хороший модуль Atheros - например Atheros AR9462 или Atheros AR9485. Эти Wi-Fi адаптеры работают очень хорошо, стоят недорого, дают очень стабильное соединение, и работают под Linux без всяких проприетарных дров

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток, уважаемые.

Являюсь счастиливым обладателем Lenono G505 (20240).

Имеюследующую траблу : с завода была установлена Вин 8, после очередных обновлений, ноут ушел в

ребут, и - всё...

БИОС передает загрузку ОС и ничего не происходит, мигает курсос и дальше никуда.

Было решено ставить ОС с нуля.

Здесь проявляется одна интересная вешь : захожу в БИОС,отключаю Secure BOOT, перезагружаюсь.

Выставляю Легаси режим, и легаси фёрст, ессно ставлю параметр Other OS.

После этого в разделе BOOT появляются жесткий диск и Ethernet, привод почемуто не отображется (он рабочий, подключал к другому ноуту, там все гут).

Жесткий тоже живой,проверял MHDD.

Таким образом не стартует ни с какого носителя, пробовал флешку, внешний привод.

Пробовал вытащить винт, и поставить на него систему на другом компе, потом вставить обратно,

тоже не стартует винда.

Есть великое подозрение на косячный БИОС.  

Прошить нет возможности, т.к нет обуродования, да и опыта.

Еще пробовал поставить винду через сеть, в образ интегрировал дрова

для сетевой карты, но в процессе установки все равно ругается что не видит сеть.

У кого какие идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кого какие идеи?

Попробуйте откатить до заводского состояния

Recovery USB-Flash for Lenovo G505 / Windows 8.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте откатить до заводского состояния

Проблема в том, что ноут не видит других устройств, кроме винта и сетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема в том, что ноут не видит других устройств, кроме винта и сетки

Пробуйте менять настройки биоса  http://lenovo-forums.ru/topic/9243-%D0%BD%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-windows-7-%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE-windows-8/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти манипуляции я уже делал. И это написано в моем первом сообщение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти манипуляции я уже делал. И это написано в моем первом сообщение.

Проблема в том, что ноут не видит других устройств, кроме винта и сетки

Пробовал вытащить винт, и поставить на него систему на другом компе, потом вставить обратно,

Попробуйте восстановить  жесткий диск на другом ноуте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой ноут наконец-то включился снова, вот только что... Но завис на загрузке, пришлось вырубить. Теперь опять не включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте откатить до заводского состояния

Recovery USB-Flash for Lenovo G505 / Windows 8.1

Образ не разворачивается, выдается ошибка. Пробовал Акронис 2013 и 2015, и на разные носители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Образ не разворачивается, выдается ошибка. Пробовал Акронис 2013 и 2015

@funksion7Я попробовал.

Образ развернулся без ошибок. Я даже загрузился с флешки, которую восстановил.

Для восстановления использовал Acronis True Image 2013(6514)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток, уважаемые.
Являюсь счастиливым обладателем Lenono G505 (20240).
Имеюследующую траблу : с завода была установлена Вин 8, после очередных обновлений, ноут ушел в
ребут, и - всё...
БИОС передает загрузку ОС и ничего не происходит, мигает курсос и дальше никуда.
Было решено ставить ОС с нуля.
Здесь проявляется одна интересная вешь : захожу в БИОС,отключаю Secure BOOT, перезагружаюсь.
Выставляю Легаси режим, и легаси фёрст, ессно ставлю параметр Other OS.
После этого в разделе BOOT появляются жесткий диск и Ethernet, привод почемуто не отображется (он рабочий, подключал к другому ноуту, там все гут).
Жесткий тоже живой,проверял MHDD.
Таким образом не стартует ни с какого носителя, пробовал флешку, внешний привод.
Пробовал вытащить винт, и поставить на него систему на другом компе, потом вставить обратно,
тоже не стартует винда.
Есть великое подозрение на косячный БИОС.  
Прошить нет возможности, т.к нет обуродования, да и опыта.
Еще пробовал поставить винду через сеть, в образ интегрировал дрова
для сетевой карты, но в процессе установки все равно ругается что не видит сеть.
У кого какие идеи?

 

Здравствуйте имею почти такую же проблему, windows 7 установил, но при старте вылетает BUGCODE USB Driver и синий экран смерти 0x000000FE 0х0000005

Подскажите господа как лечить сие чудо а так же возможно ли перепрошить биос не из под виндовс и без доп оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте загрузиться в безопасном режиме и установить скачать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. G505 один из самых проблемых ноутбуков в моей жизни. После того, как R5M230 в сотый раз отказалась работать ( хотя судя по диспетчеру все хорошо ), было решено обновить/перезалить биос. На сайте был залит биос версии 2.04. У меня же был биос версии LENOVO-82CN27WW(V3.00) . С помощью включения настройки "которая разблокирует установку устаревших версий Bios" я безпроблемно его обновил до 2.04. Теперь дискретная графика не работает соовсем. Хотел вернуться обратно на 3.00, но на сайте нет никакой информации об этом. Что посоветуете?

Будет хорошо, если мне скинут официальный биос версии 3.00, чтобы я смог его прошить, спасибо. При попытке прошить биос из бекапа получаю: it only supports to flash secure Bios on current platform. The image to be updated is not a secure BIOS

Отредактировал Angeleo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет хорошо, если мне скинут официальный биос версии 3.00, чтобы я смог его прошить, спасибо. При попытке прошить биос из бекапа получаю: it only supports to flash secure Bios on current platform. The image to be updated is not a secure BIOS

А в прошивальщике есть опции, чтобы игнорировать проверку версии? Вы прошиваете тем же прошивальщиком, что и ранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу