Alex0911xx

Lenovo P780 - Проблемы сигнала сотовой сети (Аппаратное решение)

В этой теме 229 сообщений

Столкнулся с проблемой потери сети, как 3G, так и 2G. То есть сеть пропадает на длительное время, затем каким-то чудесным образом появляется, потом опять не ловит. 3 месяца с момента покупки р780( китай) данный глюк не давал о себе знать, все работало идеально. Пробовал перепрошивать тел и радиомодуль - что танку дождик. Понял что проблема в железе. Причем заметил, что связь восстанавливается если приложить усилие к корпусу- немного на излом по диагонали. Отсюда вывод- где-то контакт отходит. Решил разобрать и посмотреть что внутри. Инструкцию по разборке лучше посмотреть в Youtube. Разборка проводится до момента, когда снята материнская плата. Итак, решение проблемы заключается в восстановлении контактов антенны. Я до этого случая не разбирал смартфоны, но p780 не хотелось терять, уж больно хорош по всем параметрам. Китайцы придумали идеальный смартфон, но собрать по-нормальному не смогли. В телефоне тут и там реализованы решения не паять контакты, а использовать подпружиненные модули(блоки), такое же решение относится и к нашей антенне. Антенна представляет собой не золотистую коробочку  на плате, а сложную систему контактов протяженностью через весь корпус. Сверху и снизу смартфона имеются два пластиковых вкладыша, в которых присутствуют металлические включения(каналы разной конфигурации) - это и есть основные элементы антенны. Так вот эти вкладыши контактируют с материнской платой(системой связи) подпружиненными контактами, которые в результате китайской сборки и эксплуатации в жестком режиме(падения, удары тела и т.д.) со временем отходят, антенна тем самым нарушена и отсюда потеря сети. Я решил проблему загибанием пружинных контактов вверх( то есть увеличил угол наклона), а также нормальной затяжкой всех винтов внутри тела( при разборке 2 из них не прижимали соответствующие элементы), еще возможен вариант когда отошел провод, соединяющий верхний и нижний модуль антенны( сразу его увидите, он черный) . Но все же основная проблема в пружинных контактах, их надо подогнуть, только очень аккуратно( предел прочности никто не знает). Еще один нюанс- аккумулятор снимайте аккуратно, у него оболочка не жесткая, а полиэтиленовая, но при этом он надежно приклеен "мышиным" клеем к раме корпуса. Покажу графически необходимые для доработки элементы:

53a71e92e7fee_post20078822001373566125_t     

на рис. выше:  

 1- верхний вкладыш антенны, 2- соединительный провод, 3- нижний вкладыш антенны

(на вкладышах видны металлические включения, это и есть антенна).

 

53a71fea498ce_post20524779001373566126_t

на рис. выше: 

красным выделены пружинные контакты, соединяющие верхний вкладыш антенны с материнской платой, их надо подогнуть.

 

53a720dd085f0_post20769815001373566125_t

на рис. выше:

красным- пружинные контакты для соединения нижнего вкладыша антенны(их тоже надо подогнуть), стрелкой показаны контакты на самом вкладыше. 

 

Вывод: после данной операции связь на моем теле снова стала стабильной, переход 3G/2G нормальный. Прошивки и замена чипов тут ни при чем, просто берем отверточку и исправляем китайскую сборку. Удачи!

13 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем отковыривыть аккумулятор?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой-то инструкции прочитал, что надо снимать аккумулятор. Сейчас то я уже понял, что снимать его на фиг не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу решить аналогичную проблему. Пробывал менять прошивки, модемы связи и все предложенные форумчанами аппаратные решения. Так жаль терять его, очень нравится телефон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу решить аналогичную проблему. Пробывал менять прошивки, модемы связи и все предложенные форумчанами аппаратные решения. Так жаль терять его, очень нравится телефон. 

http://lenovo-forums.ru/topic/7491-lenovo-p780-%D0%B8-%D0%BC%D1%82%D1%81-%D0%B2-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B5/

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Операция по подкладыванию 0,5 мм бумажечки под ребро между джеком и чипом дает следующий результат: телефон около 2 часов устойчиво принимает сигнал на двух симкартах, затем полностью пропадает на 2 симке, а на 1-й снижается до 1-2 пал., но звонить с нее так же не получается. 

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю не помешает прогреть феном плату, ибо большая вероятность того что где то отходит контакт. ИМХО надо делать крайне осторожно, что бы не сдуть к чертям линейные элементы (да и не линейные), так как пока не имею под рукой фена и жду новый корпус и экран с тачем, то не могу проверить правильность моих предположений.

Пы. Сы. У меня с бумажкой стал ловить даже в подвале, лучше чем нокия 1100

Отредактировал byt4er
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мою проблему классифицировать?

 

post-123763-0-03088000-1410189887_thumb.

 

Если попадаю в зону с отсутствием сигнала, антенки проподают

 

и потом не появляются пока симку в меню управление сим картами

не отключу - включу

а вот недавно такие фокусы начались переключаю вкл/выкл а он вот так висит

пока не рестартану телефон

 

 

симку использую только первую оператор мег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже больше похоже на программную проблему, или прошивки радиомодуля или самого телефона. Какая стоит версия?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая стоит версия?

 

5410382547204_1.jpg

 

вот все что в августе пришло по воздуху

кстати вот еще что то просится, не знаю ставить или нет

5410387666c16_2.jpg

 

до обновы тоже связь не востанавливалась, на андрод 4,2 

Отредактировал grifan79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто в 780 бывают проблемы с сетью из-за отвала CPU.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Операция по подкладыванию 0,5 мм бумажечки под ребро между джеком и чипом дает следующий результат: телефон около 2 часов устойчиво принимает сигнал на двух симкартах, затем полностью пропадает на 2 симке, а на 1-й снижается до 1-2 пал., но звонить с нее так же не получается. 

 

я сделал следующее подлажил бумажку по центру платы и закрутил шурупами по диоганали  получается согнул материнку .результат полные деления уже четверо суток.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После падения телефонов обычно встречается такое.
Верхний правый угол изгибаю по диагонали, связь появляется стабильная, отпускаю пропадает в ноль.
Вот видео по разбору и ремонту антенны:

_

убрать нижнее подчеркивание в ссылке.
Видео не полностью показывает как подгибать контакты, но на рисунках выше понятно.

Мне помогло!
Стабильно уже 3 дня работает.

1.Разобрал как на рисунке.
2. В нижней части телефона (обведено как №3) контакты отогнул вверх и немного в сторону (тем самым поменяв пятно контакта, т.к. на месте прежних от ударов дорожка стерлась)
3. В верхней части телефона (обведено №1) тоже самое отогнул, сместил, но при этом не работал инет. Решил проблему не до конца закручивая данную накладку, которая держится 1 винтиком.
Итог: вместо 0 стало 3-4 палки и работает 3г инте хорошо. Модем 16, РБ, Гомель. Отредактировал salm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,помогите советом, пожалуйста. Взял б/у девайс из Китая у человека. Успел влюбиться, шикарный... планшет. Со связью проблемы, причём аппаратные, если слегка поднажать на корпус, связь появляется. Телефон на пломбах, т.е. если разберу и не получится решить проблему - по манибеку вернуть тоже не факт, что удастся. Стоит ли игра свеч, или лучше возвращать сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,помогите советом, пожалуйста. Взял б/у девайс из Китая у человека. Успел влюбиться, шикарный... планшет. Со связью проблемы, причём аппаратные, если слегка поднажать на корпус, связь появляется. Телефон на пломбах, т.е. если разберу и не получится решить проблему - по манибеку вернуть тоже не факт, что удастся. Стоит ли игра свеч, или лучше возвращать сразу?

Смотря за какую сумму взял,если листанул не мало попробуй вернуть деньги,если не получится,то в телефон успеешь залезть,имхо.Так что взял то планшет или смартфон:) Отредактировал katran100
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоит ли игра свеч, или лучше возвращать сразу?

Я б вернул. Или разбирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смотря за какую сумму взял

Чуть ниже среднерыночной, за 1700 в Украине, а в среднем за 1900-2100 продают. Хотя и предложений не так уж и много, из 3-5 реальных вариантов в своём городе выбирал. Перебирать дальше - есть боязнь, что по отзывам на форумах, в т.ч. и этом, у многих проявляется дефект не сразу, это тут мне "повезло".

 

А кстати у европейских телефонов с аппаратной частью получше, или шанс нарваться на проблему примерно такой же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кстати у европейских телефонов с аппаратной частью получше, или шанс нарваться на проблему примерно такой же?

Лучше и танцев меньше- но не БЭУ не найти уже

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tor_, такая же проблема. и у меня после падения. Слегка надавливаю по диагонали - связь ловит все 4 риски. Отпускаю - ничего. Пробовал контакты подгибать - не помогло  :(. И смещал их и подгибал вверх (аж несколько раз) - ни .... Даже бумагу пробовал подкладывать  - ничего не получилось. Не знаю.. Может отнести в ремонт?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял соединительный провод на первом фото № 2 ?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно проверял. Отдал его в ремонт, Как оказалось эта модель лидирует по поломкам   :( Пока ничего не нашли. Сами репу чешут.

Tor_, а у какой фирмы в Гомеле вы заказывали? Я тоже в Гомеле брал этот телефон.

Отредактировал aleksander.gulaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отдал его в ремонт, Как оказалось эта модель лидирует по поломкам

Естественно- его продано в 15 раз больше всех остальных

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

естественно проверял. Отдал его в ремонт, Как оказалось эта модель лидирует по поломкам   :( Пока ничего не нашли. Сами репу чешут.

Tor_, а у какой фирмы в Гомеле вы заказывали? Я тоже в Гомеле брал этот телефон.

Брал в Минске. 

В общем в продолжение истории, аппарат упал пару дней назад, разбился тач и экран под замену. Отнес в ремонт, поставили слабояркий экран, сказал не пойдет, заменили на яркий, но пропала видимость симок (пишет не вставлена сим карта). Пробовали сделать, но опять пропала. В общем после падения данный аппарат любит умирать по линии связи совсем... В итоге продал им этот битый за 50 баксов (сильно дешево отдал?). Счас думаю что купить вместо него, пока лучше 780 не нашел.

Посоветуйте, что счас есть в примерно те же деньги толковое без проблем со связью?)  (можно в ЛС, можно даже с ссылкой на ок продавца с Алли). Спасибо за понимание.

Отредактировал Tor_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже жалею что купил. Ноутбук от ленова нормально работает, а телефон похлипче оказался. Надо было филипс брать. у брата до сих пор работает. и падал и нырял в воду телефон и хоть бы что!:) Связь тоже превосходная. эх, 3 день не могут починить.  :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! после падения и замены дисплея с тачем начал плохо ловить сеть, хотя и до этого приемом не блистал. Прошивками модуля связи проблема не решилась. А решилась проблема подкладыванием двустороннего скотча между корпусом аппарата и материнской платой. Сигнал отличный на обоих симках. Так что разбирайте, подкладывайте и радуйтесь=)

Отредактировал moloko097

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу