Гость GoldRenard

Lenovo Vibe X (S960) - Прошивка AllegroROM Кит-Кат

В этой теме 301 сообщение

Lenovo S960 / Vibe X

new_logo.png

Оригинальной целью серии прошивок AllegroROM является создание наиболее близких к AOSP прошивок с реализацией некоторых полезных фич из CyanogenMod. В раз этот я провожу небольшой эксперимент с полноценным портированием части программного обеспечения CyanogenMod самым верным способом - сборкой из исходников. Повторюсь, что это эксперимент, я портирую весь "зверинец" в одиночку, самому всё не уследить, поэтому очень вероятны какие-либо глюки/вылеты, которые буду потихоньку фиксить. Даешь больше плюшек CyanogenMod!

Описание:

  • ОС: Android 4.4.2
  • Основа: официальная прошивка S210
  • Языки: en, ru, ar, es, fr, in, ms, sr, th, uk, vi, zh. Красные - основные
  • Установлено: Root (CM), Root-shell, Busybox, поддержка init.d
  • Приложения Google: Голосовой поиск, Календарь, Клавиатура, Play Музыка, Chrome, Hangouts, Google Home
  • Приложения Vibe: SCG (галерея/камера), FM-радио, видеоплеер, диктофон, компас - все с темной темой Holo.
  • Режим SELinux: Permissive (только предупреждение)
  • CD-ROM заменен на легковесный
  • Разблокировано меню разработчика
  • Добавлены дополнительные звуки для рингтона, уведомлений и будильника.
  • hosts для блокировки рекламы от MVPS за 4 Июня 2014
  • Русский язык по-умолчанию и часовой пояс Москва (GMT+4)
  • Возвращен классический интерфейс Holo
  • И теперь самое интересное - фичи и приложения CyanogenMod:
    Портировано то, что не требует уж слишком глубокой модификации системного фреймворка. Указанные приложения заменяют собой стоковые (вайбовские):
    • SystemUI (шторка, recents и т.д.). Поддерживается основная часть настроек:
      * Строка состояния: Настройка отображения часов, батарейки, индикатора сигнала, стили батарейки и индикатора сигнала, управление яркостью, счётчик уведомлений, выключение дисплея по двойному тапу.
      * Панель быстрых настроек: Быстрый доступ, Автоскрытие, Маленькие плитки, Настройка плиток и их размещения.
      * Панель уведомлений: Автоскрытие, показ ленты (отображение плиток быстрых настроек, связанно или нет).
    • Keyguard (экран блокировки). Поддерживается основная часть настроек:
      * Режим отображения заряда батареи
      * Настройка ярлыков экрана блокировки (до 4х пользовательских)
      * Действия аппаратных кнопок на экране блокировки
      * Виджеты (пользовательские, камера), режим "Развёрнутые виджеты".
    • Часть функционала раздела Кнопки:
      * Настройка пунктов меню кнопки питания (Перезагрузка, Скриншот, Режим полёта, Звуковая панель)
      * Управление плеером (Когда экран выключен, долгое нажатие кнопок громкости переключает треки)
      * Перемещение курсора кнопками громкости
      * Вкл/выкл звука регулировки громкости (перемещено из настроек звуков)
      * Панель громкости - одиночная, расширяемая, расширенная, не показывать (перемещено из настроек звуков)
      * Управление воспроизведением из панели громкости (своя модификация, просто настройка в этом разделе)
    • Экспериментальный раздел настроек Производительность:
      * Настройка процессора (минимальная/максимальная частота)
      * Настройка планировщика ввода/вывода
      * Настройка управления памятью
      * Настройка разрешения дисплея
      * Режим упрощенной графики
    • Наэкранные навигационные кнопки (опционально включаются):
      * Настройка типов и расположения кнопок
      * Быстрое меню по долгому нажатию на "Домой" и настройка его ярлыков
    • Телефон и Контакты. Из-за особенностей стокового ContactsProvider не поддерживаются "Избранные" на главной странице звонилки и есть незначительный глюк (см. "Проблемы и недоработки").
    • Email и Exchange
    • Torch (фонарик)
    • DeskClock (часы/будильник/секундомер)
    • Калькулятор
    • LockClock - виджет часов
    • Gallery2 - галерея (заменила собой вайбовскую). Камера осталась стоковая.
    • Apollo - музыкальный проигрыватель.
    • CMFileManager - файловый менеджер.
    • Superuser - приложение "Суперпользователь" (CWM/CM). Интегрировано в настройки, как у CM.
    • SetupWizard - мастер первоначальной настройки, часть CMAccount. Портировал, поскольку гугловский "маг" наотрез отказывался работать.
    • DSPManager - эквалайзер.
    • Прочее: VolumePanel, GlobalActions, SettingsProvider, небольшой кусок фреймворка для работы некоторых фич, отдельное приложение с настройками CyanogenMod.
    Trebuchet - не стал добавлять в прошивку. Уж очень оно сырое, не понравилось.

 

Скриншоты:

Спойлер

1.png2.png
3.png4.png
6.png7.png
8.png9.png
10.png11.png
12.png13.png
14.png15.png
16.png17.png
18.png19.png20.png21.png

 

Что удалено, известные проблемы и другие сведения:

Спойлер
Приложения, чье место заняли циановские из списка выше. SYNCit, SHAREit, SECUREit, PowerManager, прочий мусор вроде Lenovo ID, игр и части стороннего софта. Также удален центр тем и все связанные с ним ресурсы.
 
Проблемы:
  • Вылет звонилки при первом запуске, а далее уже работает нормально. Как не бился с этим, так и не понял в чем дело. Logcat никакой полезной информацией не делится.
  • Уверен, есть многое, чего я не углядел. Ищем и сообщаем :)

 

Это КитКат и я испытываю некоторые сложности в запаковке прошивки под SPFT (связано с SELinux и его политиками безопасности). Поэтому в данном случае я просто вынужден сделать пакет установки для Recovery. Инструкция следующая:
  • Обязательно устанавливаем официальную прошивку S960_ROW_S210_140529. У кого уже стоит, можно пропустить этот пункт.
  • Устанавливаем TWRP recovery для Lenovo Vibe X / S960 (если не установлен).
  • Загружаемся в ОС, подключаем к ПК и скидываем на внутреннюю память zip прошивки
  • Перезагружаемся в TWRP и устанавливаем прошивку.
  • И теперь ВНИМАНИЕ. Установка прошивки не делает вайп, вы должны сделать его вручную! После установки не выходя из рекавери тыкаем Wipe > Factory Reset. В этом случае данные с "карты памяти" не пропадут, но я настоятельно рекомендую все-таки для новой прошивки почистить абсолютно весь раздел Data - Wipe > Format Data (ВСЕ ДАННЫЕ С ВНУТРЕННЕЙ ПАМЯТИ БУДУТ УДАЛЕНЫ)
Если вы проигнорировали первый пункт и установили прошивку на иную другую, отличную от S210, и впоследствии ловите какие-либо неведомые глюки, ответ автора будет только один: «Сами себе злобные Буратино» :)
 
Не нужно задавать в теме вопросы вроде «А как вернуть %SMTH% из официальной прошивки?». Если вас здесь что-либо не устраивает, пожалуйста, либо самостоятельно копируйте себе необходимые приложения из стока на свой страх и риск, либо шейтесь обратно на сток раз уж на то пошло. К слову, эта прошивка делалась не для того, чтобы из нее потом обратно воротили сток, она претерпела большие изменения и нет никаких гарантий, что стоковые приложения здесь будут стабильно работать.

 

Список изменений:

Спойлер

v2a за 13.07.2014 (ОТА)

  • Исправлен косяк переключения навбара и разрешения дисплея
  • Синхронизированы ресурсы приложений для поддержки разных разрешений
  • Исправлен вылет настроек Email
  • Добавлен тайл ADB Wireless в шторку

v2 за 11.07.2014

  • Экспериментальный раздел настроек "Производительность":
    > Настройка процессора (минимальная/максимальная частота)
    > Настройка планировщика ввода/вывода
    > Настройка управления памятью
    > Настройка разрешения дисплея
    > Режим упрощенной графики
  • Наэкранные навигационные кнопки (опционально включаются):
    > Настройка типов и расположения кнопок
    > Быстрое меню по долгому нажатию на "Домой" и настройка его ярлыков
  • Возможность отключения надоедливого уведомления высокой громкости в наушниках
  • Исправление некоторых мелких косяков в оформлении (остатки от Vibe)
  • Hosts от 8 Июля 2014

v1b за 10.07.2014

  • Новая прошивка модуля связи (S960.ROW.V103 из S211) и ядро
  • Обновлен видеодекодер (libMtkOmxVdec, libstagefright, libvcodecdrv) - теперь YouTube должен работать нормально

v1a за 27.06.2014

  • Исправлен косяк со светлой темой диалоговых уведомлений
  • Исправлен вылет настроек аккаунтов
  • Исправлено отображение панели воспроизведения в VolumePanel (отображалось в играх/youtube и пр. пустым окном)
  • Плитка переключения режима сети ведет на страницу соответствующих настроек (такое быстрое переключение не работает, ибо МТК)

v1 за 25.06.2014

  • Первый релиз

 

Скачать: С нашего файлового хранилища
Размер: 489 МБ (513 366 418 байт)
MD5: DA70F6268F0877C2F7FC0E568DF9EF35

 

Надеюсь никого не нужно предупреждать о неофициальности прошивки. И что вся ответственность за ее использование лежит только на вас.


Перезалив прошивки на сторонних ресурсах запрещен!!! (Placing firmware on other websites is prohibited!!!)
Все посты по данной прошивке делать с указанием на Lenovo-Forums.ru (Every post concerning this firmware must have link to Lenovo-forums.ru)

 

Если вы портируете эту прошивку на иные устройства, пожалуйста, указывайте автора и источник оригинальной прошивки - эту тему! (If you port this firmware to other devices, please don't forget to provide author's name and source - this topic!)
ROM Kitchen with sources: https://github.com/GoldRenard/AllegroROM_4.4.2_mt6589
18 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят а если мне прошивка не понравится я смогу вернутся на сток 4.4.2 ROW 210?

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят а если мне прошивка не понравится я смогу вернутся на сток 4.4.2 ROW 210?

Берешь и шьешь обратно сток, какие проблемы?
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Берешь и шьешь обратно сток, какие проблемы?

Я просто чтоб перестраховатся) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53ab15b55a0ee_.jpg

Выскакивает предупреждение, так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскакивает предупреждение, так и должно быть?

Вы инструкцию к установке TWRP хорошо читали? :)

"Нажимаем кнопку Download и отвечаем Да (Yes) на вопрос"

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошивочка стала как надо первые впечатления позитивные!!!ничего не тупит и не лагает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thanks, Thanks, and thousand of Thanks. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ухты, прошил бы да жаль в отпуск собрался, приеду попробую

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прекрасно летает, но одно замечание (баг): Текст в диалоговых попапах черный на темном фоне. Это остатки VibeUI ??? не всегда удобно читать текст или к примеу соглашаться в маркете на скачивание приложения через WiFi. Спасибо за прошивку! Супер!

post-104094-0-93098900-1403784669_thumb.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все прекрасно летает, но одно замечание (баг): Текст в диалоговых попапах черный на темном фоне. Это остатки VibeUI ??? не всегда удобно читать текст или к примеу соглашаться в маркете на скачивание приложения через WiFi. Спасибо за прошивку! Супер!

Да, осталось от VibeUI. Как я говорил, один за всем не уследишь, поэтому иногда могут проскакивать такие косяки.

Добавляю подобное себе в заметки и в будущем буду фиксить.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и в будущем буду фиксить.

Спасибо огромное! А мы будем искать искать искать

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще два бага, но лучше проверте, кто ставил сборку:

 

1) Рассинхрон звука и видео в Youtube (звук опережает)

2) Вылет из настроек при попытке зайти в какой нибудь аккаунт (К примеру Google, чтоб настроить синхронизацию)

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Рассинхрон звука и видео в Youtube (звук опережает)

Действительно. Может это проблема самого ютуба? Например, версия 5.3.32 работает вполне адекватно. На стоковой прошивке такое было? Именно на одной из свежих версий ютуба.

2) Вылет из настроек при попытке зайти в какой нибудь аккаунт (К примеру Google, чтоб настроить синхронизацию)

Спасибо, в заметках.
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за YouTube. Действительно старая версия работает без нареканий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перезагружаемся в TWRP и устанавливаем прошивку

Я не знаю... может я и туплю жестко, но по факту - устанавливаем как?

В TWRP выбрал установку с SDCARD оно ошибку выбивает, отладка у меня включена, устанавливать через ADB надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю... может я и туплю жестко, но по факту - устанавливаем как?

В TWRP выбрал установку с SDCARD оно ошибку выбивает, отладка у меня включена, устанавливать через ADB надо?

Вы хоть раз расширенным рекавери пользовались?
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы хоть раз расширенным рекавери пользовались?

Извиняюсь, просто суть в том получалась, что у меня сразу после установки тврп телефон включился, поставил заново тврп, всё нормально, вот буквально только что.

просто привык в CWM, там ниразу такого не было что сток возвращается моментально если не зайти... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, просто суть в том получалась, что у меня сразу после установки тврп телефон включился, поставил заново тврп, всё нормально, вот буквально только что. просто привык в CWM, там ниразу такого не было что сток возвращается моментально если не зайти...

Тему рекавери изучали? Особенно текст в красных рамочках, он не просто так написан и не просто так в красной рамочке. Там об этом говорится, внимательнее нужно быть. :)
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тему рекавери изучали? Особенно текст в красных рамочках, он не просто так написан и не просто так в красной рамочке. Там об этом говорится, внимательнее нужно быть.

читал, но не до понял, в общем, я прочитал еще (Полностью выключаем устройство (без установленной галочки быстрой загрузки). Включаем устройство. Как только телефон провибрирует, зажимаем обе кнопки громкости.)

А у меня оно так не заходит... у меня заходит исключительно если перед включением зажать кнопки...

поэтому так вышло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DNdUefiHTGg.jpg

 

В общем даже после ребута телефона у меня такая же ошибка, когда хочу добавить свою мелодию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто то мерил попугаев на этой прошивке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем даже после ребута телефона у меня такая же ошибка, когда хочу добавить свою мелодию.

Посмотрю в чем дело. Пока что воспользуйтесь Apollo для установки рингтона.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. У меня после нажатия на пункт "Дополнительные мелодии вызова..." нормально дается на выбор установку мелодии с помощью Аполло или Play Музыки. В первом случае открывается аполло (предлагая вручную выбрать и установить рингтон), в случае Play Музыки открывается уже диалог выбора мелодии.

Может вы просто удалили аполло и эта функция у вас, естественно, уже не может найти подходящее приложение и падает?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может вы просто удалили аполло и эта функция у вас, естественно, уже не может найти подходящее приложение и падает?

ааа вот основа... ясно... я просто отключил аполло за ненадобностью, т.к. использую ВК плеер.

а вот по поводу Play музыки я не помню делал ли что, но её мне не предлагало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу