paldiamond

Lenovo P780 - Прошивка радиомодуля на Kit-Kat

В этой теме 852 сообщения

Смена прошивки радио-модуля (GSM-модуля) смартфона Lenovo P780 с прошивкой 4.4.2 Kit-Kat

Поясню почему выделено в отдельную тему.

 

1. Так как модемы в привычном их понимание и те которые использовались на сток - прошивках на 4.4.2 Kit-Kat не подойдут.
2. В данном разделе я выкладываю полные версии модемов, по рекомендации предложенной@javum, где не только замена двух файлов
3. Что значит полные - замена полностью всего содержимого /system/etc/firmware и адаптированно под 4.4.2 Kit-Kat
     - для чего такие жертвы и почему сделано так  - можно почитать по ссылкам ниже
http://lenovo-forums.ru/topic/2005-замена-прошивки-радиомодуля-ideaphone-s820/?p=42753
http://lenovo-forums.ru/topic/6488-замена-прошивки-радиомодуля-lenovo-s860/?p=178048
 
Инструкции по "прошивке" радиомодуля:
     -  Качаем выбранный модем (zip архив с пометкой установки через рекавери)
     -  Подключаем смартфон к ПК в режиме MTP и копируем в корень карты памяти наш архив с модемом.
     -  Выполняем инструкцию по получению root- прав ROOT-права Lenovo P780 Kit-Kat
     -  Выполняем установку кастомного рекавери Root и кастомное recovery для P780 Kit-Kat
     -  Перезагружаемся в рекавери (1- кнопками, 2- через Mobile Uncle tools, через установленную программу с Маркет Quick Boot)
     -  Заходим в рекавери (путь указываю через CWM)выбираем и устанавливаем как обычную прошивку для CWM 
     -  Делаем сброс кеша - пункт Wipe Cash partition
     -  reboot system now- перезагрузка
Загружаемся
Радуемся
 
Модемы для CN - версии смартфонов:
 
modem_P780_V101.zip
modem_P780_V52.zip
modem_P780_V16.zip
modem_S820_V51.zip
modem_MOLY_V10_P10.zip
Modem_P780_KK_v103

 

на мой взгляд, но опять таки субективный, лучший модем для Кит аппарата от ув. @Xakep,
Lenovo P780 LiFe_XVIBE Modem by Xakep
 
Модемы для ЕВРО - версий смартфонов:
 
modem_P780_V104_S214.zip
modem_P780_V104_S220.zip
modem_P780_V104_S222.zip
modem_P780_V104_S223.zip
modem_P780_V23_S226.zip
modem_P780_V23.zip
modem_P780_V20.zip
modem_S920_V23.zip

        modem_P780_V24

Модем из прошивки S220i за 2014/07/22, от предыдущей ( со слов автора ) более стабильная работа и лучше прием.
Ссылка на пост  modem_P780_V104
 
LITE - версии модемов
 
Пошаговая инструкция по установке модуля связи (модема) в телефоне Lenovo p780 при помощи MOD-Recovery

 

  Перед тем, как спрашивать "Какой модем мне подойдёт лучше?"  -  читаем этот пост , возвращаемся в тему и пробуем.

Отредактировал Suvorik1969
Исправил слетевшую ссылку "Пошаговая инструкция ..."
39 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минут назад, Sorokovec_evg написал:

Если есть ссылка с русским, кинь ссылку, пожалуйста.

у меня стоит вот эта: 

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минут назад, Host написал:

у меня стоит вот эта:

Вчера поставил прошивку DDV4_Vibe2_1507_7.91.1_DEV_P780_ROW+, Аппарат P780 4Gb (China-12.2013), установил recovery-twrp-3.0.2-1-p780row+.img и новое ядро bindu-kernel-prada_row-1.3.3.556-lz4-uber6.0.zip. Модем еще не менял. Стоит модем P780_V103. 2015/01/07 10:12.

Установил приложение Мониторинг сигнала GSM, что Host дал.

«Данные» прыгают количество сот: от 5 до 7, а «статистика» использования сот от 2 до 3 сот. Так что смотри статистику еще по номерам и определись какие соты работают и с каким уровнем PSSI.

Обычно пользуюсь модемом LiFe_XVIBE Modem, by Xakep. Протестирую, посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минут назад, Sorokovec_evg написал:

LiFe_XVIBE Modem, by Xakep

Согласен, это лучший модем для китайца. Но меня европец. Вот для европейца и подыскиваю модем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минут назад, Host написал:

 

Пока не разобрался. Настройки/Общие настройки/Местоположение сот. Отображать данные о местоположении сот (сперва необходимо импортировать CLF-файл). Ставлю галочку, изменений нет. Буду искать «кто такой» - CLF-файл. 1–я СИМ – Киевстар.

P.S. Вкладка «Менеджер БД» При импорте открывается CD-карта, есть папка «GSMSignalMonitoring», но она пустая. Нашел, сохранил ЛОГ и сделал Импорт этого файла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Sorokovec_evg написал:

LiFe_XVIBE Modem, by Xakep

Согласен, это лучший модем для китайца. Но у меня европец. Вот для европейца и подыскиваю модем.

 

Статистика, на мой взгляд бесполезная фун-ция, по крайней мере для подбора модема, т.к. она собирает данные о использовании сотов. Верна она будет в том случае если будешь находиться на оном месте. Как только ты начинаешь перемещаться меняются соты, и соответственно изменяется статистика использования...

В нашем случае играет роль только количество сот принимаемых модемом в "контрольной точке". Изменяя модемы получаешь разные результаты.

 

Для информации: уровень сигнала соты в dBm — удельное значение мощности сигнала сети приведенное на 1 мВт. Это отрицательное значение и чем оно больше, тем сигнал лучше. Уровень сигнала может колебаться в интервале от -113 dBm (слабый сигнал) до -50 dBm (мощный сигнал).

 

Отредактировал Host
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Host написал:

Возможно я не так выразился, интернет "как бы" работает, но так туго, что пользоваться им не возможно.

 Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид шестиугольных ячеек (сот).

Каждый модем имеет свои настройки внутренние, отсюда и получается, что не всегда он улавливает сигнал со всех БС. В таком случае вам необходимо убедиться в том, что настроен правильно модем и введены правильные настройки APN. Глядя на ваш скрин видно, что моб.инет работает в режиме EDGE, а не в 3G.Соответственно и не будет скорости. Модем от Хакера с разлоченой частотой 900, если же нет, тогда придётся самому её открывать через программу (SNWrite кажется или MauiMeta). 

Подробнее тут

 

4 часов назад, Host написал:

Вот для европейца и подыскиваю модем.

104 пробовали в конце списка?  Из наблюдений кураторов и модераторов, многие 104 хвалили, в местах где другие модемы показывали низкую скорость, этот летал просто.

P.S 103 модем для CN версии, его Стас делал из своего европейца. Довольно таки неплохой. Можете и его попробовать.

Отредактировал DemonDimon-VIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, DemonDimon-VIP написал:

104 пробовали в конце списка?

Уже поставил, 3 часа как тестирую. Пока полет нормальный, вот только в программе видит только 1 соту :( В первый раз когдапоствил видел 5, потому куда то пропали.Будем надеяться что это происходит автоматически (может для экономии ресурсов или ...), модем выбирает наилучшую частоту и держит её. Будем посмотреть.

40 минут назад, DemonDimon-VIP написал:

Модем от Хакера с разлоченой частотой 900,

Так на "европейцев" тоже можно ставить модемы от "китайцев"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Host написал:

Так на "европейцев" тоже можно ставить модемы от "китайцев"?

Можно, но не все будут работать, т .к настройки другие и аппаратно работа антенны отличается. Если модем настроен, то на евро он работать будет. Не зацикливайтесь на сотах, т.к это всего лишь зона покрытия, в данном случае если одна Базовая Станция отлично передает сигнал, и тел.находится в этой зоне, то связь будет. Сота, грубо говоря - это всего лишь отклик от Вышки оператора. Я же вам ещё дал пояснение значения СОТЫ.  Это круг, в центре которого антенна, радиус - это зона покрытия, ячейка - если этот круг поделить на 6 например равных частей. Если рядом такой же круг и в центре тоже антенна, то получите ещё дополнительные соты. Думаю это понятно. Программа вам показывает, что улавливает сектор (например №4) это и есть одна сота. Просто остальные сектора не видны в данном случае. Могу нарисовать, если не понятно, для общего развития. Хотя я вроде очень простенько объяснил

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем. поставил жене s228 (китаец куплн 2014г) токо у нас (украина) плохо ловило сеть. решил прошить модем, сидел вчера искал инструкции: рут смог получить только  как тут 
 

Спойлер


 

пробовал через флештул но никак не смог наколдовать(((( .  поставил через мобильного дядю TWRP_v2.7.1.1_P780_ROW_KK. только когда прошил модем то тело больше не запустилось. зависло на заставке, можно только запускать рекавери а телефон не запускался. перепрошил снова s228 через флештул. только теперь снова получил рут как в видео, и через дядю поставил  TWRP_2.6.3.0. перезагруз в рекавери и опаньки прошил модем 52. на киевстаре 1-2 антенки там где совсем не тянуло.  пока полдня полет нормальный

Отредактировал Dr.Betruger
убрал изображение под спойлер
2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kolia написал:

рут смог получить только  как тут 

Плохо старался. Самый простой способ, который в теме 228 прошивки я описал. Заменяем сразу в прошивке стоковое рекавери на кастомное. (например TWRP 2.8.4rev2). На карту памяти кидаем патч Superusera или superSu , на выбор. Прошиваем тел. После прошивки не запускаем, а сразу в рекавери идём. Ставим патч, можно и модем сразу (Хотя для прошивки модема через рекавери рут не нужен). Перезагружаемся в систему и настраиваем первый запуск. Вот и все хитрости. Это я млн раз на 228 да и на любом киткате проделывал и всегда делаю так, т.к у самого тел китаец 2013 и модем надо менять.  НУ собственно я всегда так делаю на оф.прошивке. За длительное время использования 228 прошивки я считаю это самый оптимальный вариант её настройки.

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет. в связи с плохим премом за городом решил прошить модем, офф прошивка s228 row с модемом v24. Телефон скорее всего китаец, по виду наклеек на батарейке.13год 4гб. сразу поставил s920_v23, т.к. на 4.2.2 он решил проблему, теперь же на КК изменений в лучшую сторону не заметил, затем поставил LiFe_XVIBE Modem, by Xakep. прием улучшился в разы, там где были крестики или 1 палка, теперь полная связь. Сразу обрадовался. Но не одна хрень так другая появилась. с этим модемом случаются моменты когда сеть полность отпадает, т.е. на одной симке (второй) кретик, на первой связь показывает, но она всеравно не работает. Ощущение что зависает программа управления модема, перезагрузка не всегда помогает. Чем чаще звонки, тем чаще такое случается. т.е. поговорил, трубку полижил, и все сеть отпала потом минут 10 перегружаешь нескольо раз тело пока не найдет сеть. оежим самолет не помогает для перерегистрации в сети. Решил пробовать другие модемы, v52, 104v, V10P10, все теже зависания-отпадания сети. 

Оно то ничего, для отличной связи можно ипомучится, плохо что зависает иногда когда не ждешь, т.е. ждешь звонка, смотришь а оно уже пол часа как висит без сети. У когото такое было? в чем может быть проблемма? сейчас поставил модем s920 23,  за день еще не висел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, AleX_FZS написал:

решил прошить модем, офф прошивка s228 row

1. При установке любого патча, после установки в рекавери «Сделать Wipe (cache, Dalvik cache)»

2. Почитайте пост =238018 Для улучшения стабильности 2G сигнала

Может поможет?

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wipe делаю каждый раз, как по инструкции. 

 

спс за совет, но не помогает. 

оно когда идет коннект по 2й симке. 1ая отключается, после разговора восстанавливается инет с 1й симки, так вот видно, чтото мешает восстановить связь после звонка, и программа виснет, нотне всегда

 

думаю может прошивать радиомодуль за городом другим модулем и мучится перезагрузкоми, а по возвращению шить s920, целый день стабильно покачто

Отредактировал AleX_FZS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
On 16.06.2016 at 15:24, AleX_FZS написал:

сразу поставил s920_v23, т.к. на 4.2.2 он решил проблему, теперь же на КК изменений в лучшую сторону не заметил

а название модема менял внутри архива? Т,к на Андроид 4.2 и КК они разные. 

 

On 16.06.2016 at 15:24, AleX_FZS написал:

Решил пробовать другие модемы, v52, 104v, V10P10, все теже зависания-отпадания сети. 

Раз такое, то готовится к реболингу процессора, (перекатка проца) видимо в этом проблема, что он отваливается.

Зачастую сеть пропадает именно по этой причине.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите с проблемой есть Р780 китаец стояла родная 228 ROW прошивка при покупке изначально проблем со связью не наблюдал но телефон несколько раз падал и начались проблемы со связью причем на обоих симках в конце концов до полного пропадания сети. Отдал в ремонт сказали заменили радио-модуль. Но сейчас наблюдаю такую проблему при включение режима сети на 1 симке в авто на нее нельзя дозвониться(абонент временно недоступен) хотя сеть показывает и инет также не работает на ней. Плюс ко всему время от времени сбоит и вторая тоже. Но как только меняешь режим в 2G обе симки начинают стабильно работать. Модемы перепробовал все что представлены для китая также перешился уже на кастом P780 S228 Captainemo's mod (ROW 4GB, 8GB) проблема остается. Что посоветуете нести ремонтникам чтобы исправляли (есть месяц гарантии), менять симки или еще что можно. А еще симки также менял местами результат тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, cress написал:

Что посоветуете нести ремонтникам чтобы исправляли (есть месяц гарантии)

Почитай тему: Lenovo P780 - Проблемы сигнала сотовой сети (Аппаратное решение)

Можно конечно и самому попробовать, проверить контакты, подложить бумажку и пробовать рекомендации  с той темы, но если телефон падал и есть еще гарантия пусть смотрят мастера аппаратную часть. Скорее всего модуль связи ни причем.

Еще можно выполнить рекомендации, хуже не будет.

Читаем пост #238018 Для улучшения стабильности 2G сигнала

Еще советую поменять СИМ-карты на более новые, оставив свой номер (на новых картах новые чипы).

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, cress написал:

 Что посоветуете нести ремонтникам чтобы исправляли (есть месяц гарантии).

Раз падал, то скорее всего отваливается проц. Я бы на вашем месте его вернул назад и взял бы другой. Либо пусть перекатывают проц. Но вина то ваша, так что лучше не говорить что падал, а то ремонт за свой счёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно по 2G сигналу рекомендации делал не помогло. Телефон ремонтировал уже за деньги т.к. основная гарантия кончилась уже. Но они тоже дают месяц гарантии так что наверное понесу пусть доделывают что зря деньги такие отдал. Спасибо за советы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти модемы пойдут на Lenovo S820 KitKat 4.4.2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, _VLADEYT_ сказал:

 Lenovo S820 KitKat 4.4.2

 

Замена радиомодуля на Lenovo S820.

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Может кто кинет в меня ссылкой на более расширенный алгоритм выполнения действий (для чайников) из шапки : 
 

Инструкции по "прошивке" радиомодуля:
     -  Качаем выбранный модем (zip архив с пометкой установки через рекавери)
     -  Подключаем смартфон к ПК в режиме MTP и копируем в корень карты памяти наш архив с модемом.
     -  Выполняем инструкцию по получению root- прав ROOT-права Lenovo P780 Kit-Kat
     -  Выполняем установку кастомного рекавери Root и кастомное recovery для P780 Kit-Kat
     -  Перезагружаемся в рекавери (1- кнопками, 2- через Mobile Uncle tools, через установленную программу с Маркет Quick Boot)
     -  Заходим в рекавери (путь указываю через CWM)выбираем и устанавливаем как обычную прошивку для CWM 
     -  Делаем сброс кеша - пункт Wipe Cash partition
     -  reboot system now- перезагрузка
Загружаемся
Радуемся

 

П.С. Первые два пункта понятны, тем более что так делал через  Рут эксплорер в телефоне с файликом modem.img но модуль живёт своей жизнью(.

Спасибо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kinderman сказал:

более расширенный алгоритм выполнения действий

Куда уж более расширенный? Что Вам не понятно?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Dr.Betruger сказал:

Куда уж более расширенный? Что Вам не понятно?

 -  Выполняем инструкцию по получению root- прав ROOT-права Lenovo P780 Kit-Kat
     -  Выполняем установку кастомного рекавери Root и кастомное recovery для P780 Kit-Kat

Банально не знаю как:parik:

Следующие пункты, как я понял, делаются в самом рекавери.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу