Вопросы

добрый вечер.есть ноутбук lenovo g500 решил увеличить озу до 8 гигов.прикупил для него kingston KVR13S9S8/4 вставил в ноут включаю его а там как было прежние 4 гига так и остались 4! почему до 8 гигов не увеличилось?( или эта память не совместима моим ноутом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

113 ответа на этот вопрос

  • 0
1 минуту назад, murzik сказал:

Какого рода работа?

MS Office?

В любом случаи надо менять Windows на x64, иначе нет смысла наращивать память.

Фотошоп, office, в основном работа с файлами, фотографиями. А windows 10 он не потянет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
47 минут назад, Мария` сказал:

Фотошоп, office, в основном работа с файлами, фотографиями. А windows 10 он не потянет? 

Трудно сказать, официальных драйверов Win 10 для этого аппарата, в основном м.б. проблемы с видеокартой.

Windows 7 хорошая стабильная система.

Ставьте Win 7 Pro x64.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
31 минуту назад, murzik сказал:

Трудно сказать, официальных драйверов Win 10 для этого аппарата, в основном м.б. проблемы с видеокартой.

Windows 7 хорошая стабильная система.

Ставьте Win 7 Pro x64.

спасибо Вам большое)

5.2. В случае, если Вам дали хороший совет или каким-то другим образом помогли в решении Ваших проблем, не надо оставлять сообщения, такие как «Спасибо огромное!!!», а следует нажать на соответствующую пиктограмму под сообщением (кнопка «Нравится»).

Reanimax,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

 

В 26.09.2015 в 21:04, murzik сказал:

Вам надо искать низковольтную  DDR3L память

Здравствуйте. Подойдёт? https://www.dns-shop.ru/product/101dd8fc66013120/operativnaa-pamat-sodimm-kingston-valueram-kvr16s118-8-gb/#faq

 

У меня щас установлена одна планка на 2гб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, Castro сказал:

У меня щас установлена одна планка на 2гб

Выполните скрипт и приведите полученный отчёт.

rep-lf2.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Всем доброго времени суток! Имеется ноутбук Lenovo G500 с материнской платой на чипсете HM70. Как известно, данный чипсет поддерживает лишь процессоры Celeron и Pentium, а хотелось бы i7. Стоит ли перепаивать чип на HM75, HM76, либо найти целую материнку с таким чипом (желательно тогда уж с достойной дискретной видеокартой)? И вообще стоит ли это всё того?) Если всё-таки стоит, то где это можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Здравствуйте, ноутбук леново g500, решил заняться апгрейдом, было 4 гб оперативки, поставил еще одну планку на 4 и в итоге 8 гб.
Сейчас не могу понять какой можно поставить процессор, на данный момент стоит Intel pentium b960, и какие подходят найти не могу, в теме видел что скидывали список, но открыть не могу, и что еще можно поменять, что бы поднять производительность, в основном для игр.

 

Спойлер

1.png2.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
14 часов назад, Vitalik7771 сказал:

не могу понять какой можно поставить процессор, на данный момент стоит Intel pentium b960, и какие подходят найти не могу,

Список процессоров, совместимых с вашим аппаратом, смотрите в руководстве по эксплуатации.

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles_pub/lenovo_g400g500g405g505g410g510_hmm.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, murzik сказал:

Список процессоров, совместимых с вашим аппаратом, смотрите в руководстве по эксплуатации.

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles_pub/lenovo_g400g500g405g505g410g510_hmm.pdf

 

Вот что пишет когда перехожу по ссылке 

ап.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Я дал ссылку на документ, расположенный на официальном сайте Lenovo.

Сейчас проверил скачивыется нормально.

Скорее всего проблема с вашим провайдером.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Приметил i5 2540m, я так пнимаю это самый лучший из i5 которые можно туда поставить.

 
Добавлено 1 минуту спустя:
 
2 минуты назад, murzik сказал:

Я дал ссылку на документ, расположенный на официальном сайте Lenovo.

Сейчас проверил скачивыется нормально.

Скорее всего проблема с вашим провайдером.

Через впн попробывал, открылось ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вот этот документ - почитайте.

lenovo_g400g500g405g505g410g510_hmm.rar

 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Глобальный апгрейд ноутбука Lenovo IdeaPad G500

 

В 2013 году, примерно за 13 т. руб., для жены, был куплен ноутбук  Lenovo IdeaPad G500 c характеристиками:

- процессор Celeron 1005, 2 ядра, 1900 MHz

- оперативная память 2 gb

- чипсет HM70

- видео встроенное HD Graphics 2500 

- жесткий диск 320 gb

- адаптер питания 65 вт

В общем, дешёвый аппарат для серфинга и видео, а больше от него не требовали. В течение 5 лет всех все устраивало, со своими функциями справлялся, пока не отвалился штекер питания. После манипуляций ножом, паяльником и изолентой, работал от отвала до отвала, пока очередной раз штекер не отвалился, и я по распиз-ву  невнимательности не припаял + к центральному выводу и на этом все кончилось. Материнка умерла смертью храбрых. Ремонтировать не стал, сразу был куплен другой ноут, HP, а этот был отправлен на шкаф пылиться. Пылился он там около 2-х лет, пока не посетила крамольная мысль о ремонте сего чуда китайской инженерной мысли.

Поскольку необходимых инструментов и деталей, а также знаний в радиоэлектронике, в виду 20 летнего профессионального перерыва, у меня нет, было принято решение отправить его в сервисцентр, где была объявлена цена ремонта 6 т.р., что равно или выше цены самого ноута. От мысли восстановления я не отказался и решил поискать материнку у китайских товарищей, и таковая, на 70 чипсете, быстро была найдена приблизительно за 2,5 т.р. Но после более тщательного изучения вопроса, выяснил, что есть много вариантов исполнения материнской платы, в том числе на 76 чипсете и несколькими вариантами дискретных видеокарт. С этого, собственно и начался апгрейд ноута.

Была выбрана  материнская плата на 76 чипсете и дискретной картой Radeon HD 8750m  (2GB память, 650 MHz частота,  в разгоне 825 MHz), самой  производительной для этой модели ноутбука (понимаю, что скажут «карта говно  плохая, зачем вообще заморачиваться, лучше купить новый ноут и т.д», но я так хочу и это мои деньги). И так, выбор сделан, нужно заказывать. Заказал. Но, не все так просто. Через пару дней китайский товарищ пишет, что на 8750 карте материнки нет, но есть на 8570. Я заказ отменил, деньги примерно через неделю вернулись. Заказал у второго товарища, та же история (нет 8750, есть 8570), я отказался и тот предложил найти нужную. Я согласился, и дал 3 дня. В итоге, через три дня во всем Китае нужной материнки не нашлось, опять отменил заказ. Стал списываться с продавцами, которые предлагали материнку на 8750 карте, оказалось, что у всех только  8570 карты. Тогда мой взор пал на родные просторы, и на удивление быстро все нашлось. Но в Москве пожадничали, и заломили какую то нереальную цену, а в Екатеринбурге нашлись адекватные ребята и по цене сравнимой с китайской, быстро отправили НОВУЮ (у китайцев БУ) материнку, прошитую последней версией BIOS.

Итак, материнская плата получена, но у материнки встроенное видео, а в моей системе охлаждения нет отвода трубки для чипа видеокарты. Значит нужно заказывать и новую систему охлаждения. С этим проблем не было, заказал в Китае и быстро получил новую (не БУ) систему, которая подошла идеально.

 Процессор  Celeron 1005 - это не о чем, поэтому нужно выбирать проц.  Изучив возможности замены (а выбор огромный), выбор пал на Core i7 3632, но покопавшись на Али выяснил, что есть другой вариант дешевле и производительней -  Core i7 3720 (4 ядра, 8 потоков, 2600 MHz, в разгоне до 3600 MHz, кэш 3-го уровня 6144 Кб, встроенное видео HD Graphics 4000). Но у этого проца TDP 45 вт, вместо штатных процессоров на 35 вт. Возник вопрос – вытянет ли система охлаждения этот проц или нет. Форумы ничего толкового, именно по этой модели ноута, не дали и я все же решил рискнуть и заказать  Core i7 3720, параллельно изучив вопрос применения жидкого металла. Но жидкий металл пока заказывать не стал, решив, сначала испытать как есть. Итак,  Core i7 3720 был получен, а в месте с ним плашка оперативки на 8 gb и адаптер питания на 135 вт, поскольку, во-первых, родной на 65 вт развалился, а во-вторых его мощности явно не хватит.

Собрав все в кучу, запустил аппарат. Все завелось без проблем и без танцев с бубном (даже скучно). В BIOS материнка почему то, определилась как Lenovo IdeaCentre B750, это моноблок ценою в 135 т.р., но работает как надо, все компоненты соответствуют заявленным характеристикам. Турбобуст включен по умолчанию.

Накатив операционку Windows 10, драйвера установились ровно, только пришлось немного потанцевать вокруг дискретной видеокарты. Что касается перегрева проца – его нет. При одновременном запуске волосатого бублика и стресстеста Aida 64, в пике температура не превышала 89 гр. (при максимальной паспортной 105 гр.), а видеочипа даже чуть ниже, и это на дешевой термопасте GD-9000. Троттлинга после 30 мин. теста не зафиксировано, работа стабильная. Разгон процессора и видеочипа работает. Переключается на дискретную видеокарту при повышении нагрузки. Так тестировал неоднократно. Перегрев и троттлинг зафиксировал один раз, когда оставили ноут на ворсистой поверхности, перекрыв вентиляционные отверстия. Так что, опытным путем доказано – на этот ноут можно смело ставить проц с TDP 45 вт.

Погоняв с неделю 10 – ку, снес её (не лежит к ней душа), установил 7-ку Ulnimate. Вот здесь  начались танцы с бубном вокруг драйвера видеокарты. Драйверов на Radeon HD 8750m  2GB, под 7-ку, на оф. cайте AMD куча, но они либо не работают совсем, либо работают криво. Как потом выяснил, у AMD есть такой прикол по драйверам – драйвер не просто обновляется, его нужно снести через безопасный режим с помощью специальной утилиты, только потом накатить новый. Вот этим я и как то убил целый день, чтобы подобрать рабочий драйвер, но подобрал. Сейчас все работает как часы.  Ведьмак 3, на средних настройках был пройден в лёт, без лагов и тормозов.

Думал, придется заказывать батарею, т.к. родная не заряжалась почти 2 года, но при включении начала заряжаться и показала износ всего 12 %, и это за 7 лет. Клавиатура была заменена года 3 назад, т.к. родная почила, и обошлась около 450 руб.

На днях установил SSD на 256 GB, а родной HDD на 320 GB перекочевал на место DVD привода.

Что же в итоге получилось:

- материнская плата на чипсете HM76 с дискреткой – 6450 руб.

- процессор Intel Core i7 3720qm – 5980 руб.

- система охлаждения – 987 руб.

- оперативная память 8 GB  - 1848 руб. (+ родная на 2 GB)

- адаптер питания 135 вт. – 1253 руб.

- SSD на 256 GB – 2189 руб. (+ родной HDD на 320 GB)

- корпус optibay – 292 руб.

Всего -18999 руб. Дорого? Да. Но цена топового ноута Lenovo G500 в 2013 г., с характеристиками хуже моего прокачанного, была в районе  50 т. руб. (или 1400 $, сейчас = 105 т. руб.). Какой нормальный ноут за 20 т. руб. можно купить сейчас, даже БУ - не знаю. Так что вся эта затея, думаю, стоила свеч.

Что нравится в этом ноуте? Ноутбук как будто заточен для апгрейда. Процессор съемный, 2 слота под оперативную память с возможностью расширения до 16 GB. Задняя крышка снимается полностью путем отвинчивания 2-х винтов под аккумулятором и открывается доступ абсолютно ко всем компонентам, оперативной памяти, жесткому диску, системе охлаждения, процессору, wi fi модулю, DVD приводу. Отвернув еще 3 винта под крышкой, можно без труда снять клавиатуру, съемный аккумулятор.

Что не нравится? Дешевый пластик корпуса. Есть с чем сравнивать. В наличии имеется старый, ноут Lenovo G455  2010 г., с которого сейчас пишу, (кстати, тоже немного прокачанный – увеличена оперативка до максимума и установлен почти топовый для него процессор). Так вот, качество пластика не сравнить, пластик толстый, не проминается, петли монитора жесткие, но за 10 лет использования на своих местах, работают как у нового. Разбирался по винтикам несчетное количество раз, но защелки корпуса не месте и держат надежно, можно поднять открытый ноут одной рукой за угол, ни прогибов, ни треска. С Lenovo G500 такой фокус не пройдет, пластик хлипкий, защелки частично отсутствуют. Где то через месяц после апгрейда развалились и выкрошились места крепления петель, выскочили бонки, и это при том, что петли слабые, крышку можно открыть одной рукой. Помогли эпоксидная смола и ацетилакрилат с содой. Получилось все довольно аккуратно и надежно, петли вернулись на свои места, какой либо ремонт не заметен. Не совсем устраивает матрица, углы обзора, цветопередача, яркость, насыщенность. Сейчас присматриваюсь и изучаю вопрос о замене TFT матрицы на IPS. Может быть, когда не будь - еще не решил.

В принципе я остался доволен таким глобальным апгрейдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу