merlin

Lenovo Vibe Z (K910SS) - Поднятие из состояния полу кирпича (инструкция #2)

В этой теме 44 сообщения

Восстановление убитого K910SS при помощи QPST (оригинал) спасибо автору!

 

1) Качаем всё что надо: 
а) это набор программ для прошивки и драйвера QPST
б) это заводская прошивка Standard Edition QPST Brush Pack [K910_1_S_3_2144.1_0040_140219_qpst]
2) Устанавливаем qpst 2.7 
Лично у меня возникли трудности с установкой на win7 х64, рекомендуется 32-х битные системы. Я использовал ХР. Порядок установки, сначало vcredist_x86, который идёт в комплекте (это древняя 2005 года версия), без неё отказываются регистрироваться компонеты qpst! Только после безошибочной установки qpst переходим к следующему шагу.
3) Распаковываем K910_1_S_3_2144.1_0040_140219_qpst в папку D:\bin\ что бы получилось вот так

 

Спойлер

1.jpg

 

но можно и в любое другое место только чтоб не было русских букв и пробелов! (После завершения распаковки, открываем и редактируем flash_local.xml, изменяем позицию справа (по умолчанию D:\bin(это где находится этот фаил и все остальные расспакованные из K910_1_S_3_2144.1_0040_140219_qpst))) дальше по инструкции везде изменяем D:\bin\ на ВАШЕ расположение файлов.
4) Устанавливаем дравера леново LeDrivers.msi
5) если тело включено то выключаем его (долгое нажатие кнопки включения), вставляем шнурок в комп, В ТЕЛЕФОН НЕ НАДО!!!!!
6) Запускаем QPSTConfig переходим на вкладку Ports (у вас там будет пусто)

 

Спойлер

2.jpg

 

7) теперь зажимаем кнопку УВЕЛИЧЕНИЯ ГРОМКОСТИ и подключаем усб шнурок, телефон должен свибрировать и появляется надпись леново (комп найдёт новое устройство, попросит драйвер показываем ему на распакованный драйвер СОМ порта а в часности на фаил qcser.inf, если подхватить сам то не мешайте(Для успешной установки драйвера, нужна запретить проверку цифровой подписи в 
WIN7, WIN8, нажимайте F8 во время загрузки, выберите "Отключить проверку подписи драйверов", в XP должно работать и так) ), должен установиться Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 (COM"цыфры(у каждого разные)")именно этот.
ВНИМАНИЕ! У меня Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 установился НО! телефон в этом режиме стоял всего 1-3 секунды! Может быть и по другому. После чего он сново вибрировал, загорался логотип леново, ещё раз вибрация, синий светодиод горит и комп находт уже другое устройство Qualcomm HS-USB Diagnostics 9006 (COM"цыфры(у каждого разные)") (комп найдёт новое устройство, попросит драйвер показываем ему на распакованный драйвер СОМ порта а в часности на фаил qcser.inf, если подхватить сам то не мешайте ). В этом случае придётся действовать быстро при прошивке лодера=)
Режим можно посмотреть в диспетчере устройств во вкладке Порты (COM и LPT)
8) Выдёргиваем из телефона шнур и выключаем его.
9) Запускаем emmcswdownload и приводим его в соответсвие со скрином

 

Спойлер

3.jpg

 

а) Sahara XML file указать на фаил flash_local.xml (по умолчанию D:\bin\)
б) Flash Programmer изменяем на MPRG8974.mbn
в) Boot Image на 8974_msimage.mbn
г) Нажмите Load XML def, выберите rawprogram0.xml (по умолчанию D:\bin\)
д) нажмите Load patch def, выберите patch0.xml (по умолчанию D:\bin\)
е) снимаем галочку с Program MMC device
10) Теперь очень важный момент!!!!! Еси у вас как У меня в режиме Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 стоит всего 1-3 секунды, то действуем быстро!!! 
a) Открываем QPSTConfig на вкладке Ports
б) зажимаем кнопку УВЕЛИЧЕНИЯ ГРОМКОСТИ и подключаем усб шнурок, телефон должен свибрировать и появляется надпись леново, QPSTConfig должен сам добавить порт, (если этого не происходит то что-то сделали не так, пишите мне будем разбираться!) как я и говорил, у вас либо есть 1-2 секунды чтоб прошить лодер, после чего тело перейлёт в другой режим Qualcomm HS-USB Diagnostics 9006, либо телефон будет стабильно стоять в этом режиме Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 и торопиться не надо.
в) Открываем перед собой emmcswdownload сверху есть единственная кнопочка Browse... , жмём на неё и выбираем единственный порт.
ЕСЛИ СТОИТ СТАБИЛЬНО НА Qualcomm HS-USB QDLoader 9008 то Открываем перед собой emmcswdownload и нажимаем на Download, пропускаем пункты г, д !!!
г) Выдёргиваем из телефона шнур и выключаем его.
д) Открываем перед собой emmcswdownload и наводим мышку на Download, зажимаем кнопку УВЕЛИЧЕНИЯ ГРОМКОСТИ и подключаем усб шнурок, телефон должен свибрировать и появляется надпись леново, СРАЗУ ЖЕ В emmcswdownload, напротив Browse... появится надпись как на скрине Phone in Download Mode, МОМЕНТАЛЬНО НАЖИМАЙТЕ Download (если всё прошло успешно то синий светодиод погаснет, винда попросит установить драйвер, показываем на драйвера СОМ порта и у вас в табличке измениться/появится устройство Qualcomm MMC со статусом writable, если нет то начинаем занова с пункта г, у меня получилось с 4 раза.)
е) убераем галочку с Programm Boot и ставим на Program MMC device, выполняем снова шаг 9 пункты г ,д
ж) выбираем в табличке устройсво Qualcomm MMC и надимаем Download, зашивается прошивка, после окончания будет write complete.
з) выдёргиваем из телефона шнурок, выключаем его, включаем, начинает мигать синий светодиод означающий что устанавливается прошивка, мои поздравления, кирпич превратился во флагмана от леново =)

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиоды не горят и комп тело вообще перестал видеть. как побороть?

В первую очередь зарядить батарейку, но не обычным способом, так как в полуокирпиченном состоянии батарейка не заряжается, а найти мастера который зарядит акку кустарным способом на прямую и потом уже пробовать. У вас наверняеа был не достаточный заряд акку и он сел при попытках восстановления.

Отредактировал master_lie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

When my Phone Get the blue LED .. They Become like this picture ..
then COM53 Get Auto Add whre .. im .. Wrong
use Win7 64Bit SP1 ..

54b931ce4b2686e38866d3ac70314cc9.png
Отредактировал master_lie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Asus, Сделайте скрин с диспетчера устройств в момент подключения устройства к копьютеру и выложите сюда, чтоб понять в каком он модусе находится и потом уже будет ясно что нужо делать. Так же было бы не плохо, если вы описали бы как такое у вас получилось, тоесть что сделали что у вас телефон впал в такое состояние.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо автору... не все происходило так как описывалось.... но....ОН СНОВА РАБОТАЕТ...ТАДААААА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни помогите.

Определяется как Qualcomm HS-USB Diagnostics 9006, пробую MiFlash на пятой секунде ошибка (Неверная функция.(0x80070001)) что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Можно ли помочь с такой проблемой:
Имеется аппарат при подключении к юсб циклический ребут с надписью Lenovo, выключается только долгим удержанием ВКЛ или сдергиванием батареи.
Что было сделано:
1. По инструкции по кирпичу - при замыкании тест поинтов перевожу в режим 9800,в QPST прошиваю бут, тело вибрирует и становится в режим 9600, там же заливаю сервисную прошивку (в MiFlash тоже пробовал), все прошивается, отсоеденяю. Загорается синий диод, жму Выкл. Затем включаю...теже ребуты. НО!При подключении зарядки после нескольких рубутов телефон добирается до полной загрузки, индикатор зарядки работает,акк заряжается. При отсоеденении зарядки аппарат выключается опять с ребутами...Восстановить полную загрузку можно только опять по интсрукции :(.
2. При нажатии кнопок громкости входит в режим как Lenovo Composite adb, командой fastboot devices компьютер его видит, но припопытке установить рекавери пишет:
Failed(remote:locked)
Помогите пожалуйста!

Зы. 14:15.
Если кому интересно. Оказался аккумулятор, зараза! Подцепили от Lenovo S850 (небольшая работа напильником), тело загружается нормально.

Пыс.Пыс. Ребятам о зверятах - разобрал батарею, пропаял четыре контакта от шлейфа на контроллер, ожила родная!

Отредактировал 2_unlimited
...объединил сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что мне делать?
Готовиться к худшему, покупка материнки гарантирована.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу запустить   emmcswdownload    пишет   Failed to connect  to QPST server

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу запустить emmcswdownload пишет Failed to connect to QPST server

Вам нужно зайти в C:\Programm Files\Qualcomm\QPST\ и запустить emmcswdownload.exe от администратора, при условии что QPST Config будет уже запущен.
1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 
столкнулся с такой проблемой, после прошивки emmcswdownload тело не распознается как Qualcomm HS-USB QDLoader 9006. Все так же весит в диспетчере как Qualcomm HS-USB QDLoader 9008. Пробовал прошивать как на 64 битной системе, там и на 32. Думал мало ли, дело с драйверами. 
Собственно мало ли, может кто-то сталкивался, что в таком случае можно сделать ? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может кто-то сталкивался, что в таком случае можно сделать ?
Сталкиваться то много сталкивался, но вот на пальцах рассказать и тем более что после такой образной информации ну ни как не возможно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сталкиваться то много сталкивался, но вот на пальцах рассказать и тем более что после такой образной информации ну ни как не возможно. 

а если не сложно, можно попробовать на пальцах объяснить или ссылку на материал, проштудировать и попробовать разобраться. 

Отредактировал Vestor89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно попробовать на пальцах объяснить или ссылку на материал
У меня палцев столько нет а материала на форуме предостаточно. Как вариант из моего опыта, слетела флеш память и теперь только замена материнки, так же можно попробовать замыканием контактов. А вообще я думаю что вы просто какой то пункт опустили и что то сделали не так как описано в инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, пожалуйста дайте ссылку на программку MiFlash, т.к. тел в режиме Qualcomm HS-USB Diagnostics 9006, а в режим  HS-USB QDLoader 9008 включается буквально на 1-1,5 секунды и поймать его так и не удалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.к. тел в режиме Qualcomm HS-USB Diagnostics 9006

Вым нужно настроить программу как на скрине снизу 

post-85204-0-94246500-1434823307.png

если не получится и будет ругаться то еще отключите порт в  QPST Configuration нажав на порт и потом на Desable.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вым нужно настроить программу как на скрине снизу 

если не получится и будет ругаться то еще отключите порт в  QPST Configuration нажав на порт и потом на Desable.

Дело в том, что в этом режиме прошивка грузится нормально, но потом после перезагрузки телефона загрузчик ее должен прошить автономно в телефон (выдёргиваем из телефона шнурок, выключаем его, включаем, начинает мигать синий светодиод означающий что устанавливается прошивка, мои поздравления, кирпич превратился во флагмана от леново =)) как описано в шапке, но этого у меня не происходит, т.е. светодиод не мигает. А снова вечный ребут с надписью "LENOVO" и уже телефон при подключении к ББ с зажатой верхней качелькой определяется как "HS-USB QDLoader 9008", но на 2-3 секунды и прошить Boot Loader не могу, т.к. на половине процесса телефон после 2-3 секунд отваливается с диспетчера оборудования. После многих попыток прошить Boot Loader, телефон перестает определяться как "HS-USB QDLoader 9008", а начинает определяться как "HS-USB Diagnostics 9006", и висит в диспетчере оборудования постоянно. И только после загрузки прошивки в режиме "Program MMC device" он снова "превращается" в "HS-USB QDLoader 9008", но на 2-3 секунды с вечным ребутом. Пробовал программку "MiFlash", ничего не помогло, процесс проходит, но результат тотже (я так понял, что программка "MiFlash" грузит только прошивку, что делает и программа emmcswdownload в режиме Program MMC device). Провел еще эксперимент при подключении тела к ББ с зажатыми двумя клавишами громкости, теле определилось как "fastboot" (как описано в топике "15"), думал получится прошить в этом режиме "recovery", но после команды "fastboot boot recovery.img" выпало сообщение, что загрузчик залочен и его вначале необходимо разлочить (т.е. я так понял после перевода), но разлочка проходит при работающем телефоне? Вот, что-то так все вокруг, но результат нулевой, пожалуйста подтолкните меня на нужный путь, извеняюсь за большой объем описания проблемы, но эту проблему хотелось бы решить, просто опыт в прошивке других девайсов есть, но таких проблем я еще не встречал, заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что в этом режиме прошивка грузится нормально, но потом после перезагрузки телефона загрузчик ее должен прошить автономно в телефон

Боюсь что вы не правильно понимаете инструкцию и в таком случае я бы впм посоветовал обратиться к тем кто это уже делал и смог бы вам помочь, может даже и удаленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер,может кто поможет ,стоит  TWRP 2.8.7.0   CM12.1_K910L ,хочу вернуться на сток,но прошить через adb сток рекавери не удаётся ,после команды  fastboot devices ничего не происходит тел просто висит на надписи lenovo,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Serg Bareiko сказал:

после команды  fastboot devices ничего не происходит

Подготовительные пункты выполнили? Включение отладки? Установка драйверов? В каком состоянии смарт подключаете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу